Перейти к содержанию
Урянхаец

Китайский сериал о Великом сыне степей

Рекомендуемые сообщения

Великий сын степей сумел победить все племена степей, обьединить Китай и прорвать окно в

Европу и Ближний Восток. Колоритные усатые лица китайских актеров, точное воспроизведение

исторических событий, настоящие сражения и неподдельная игра актеров, все это потрясает!

Хотелось бы узнать цели и задачи фильма, побольше о китайских актерах, о продюсере Батыр,

поговорить по мотивам фильма (по китайскому сценарию). Описывается полностью

жизнь Чингисхана-Темучжина от гибели Амбахая до гибели Чингисхана, упавшего с лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая серия по своему интересна. Например есть эпизод пленения нойона Хорчи туматскими красавицами во главе с Ботохой-тархун, потом заперли его с 30 волчицами в клетке, очень примечательный эпизод.

Потрясающие костюмы чжурьчжэньских воинов, шлемы с рогами красиво очень.

Личность Елюй Буха - киданьца, учителя степных монголов китайским обычаям хорошо показан.

Унгираты из которых Бортэ и Оэлунь представлены как люди читающие на чжурьчженьские и киданьские

книги, в хоринской летописи указ-ся, что предки хори-бурят обитавшие около Дайду (Пекина), хорошо

знали разные языки и были учеными людьми.

Личности Мухаммеда хоремшаха и героя Джелаль-ад-дина представлены очень обьективно и красиво.

Продюсер Батыр наверное постарался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сериал, где его можно посмотреть?

У нас уже продается, качество хорошее, кажется 30 серий. Показали по КТР и Эхо Манаса на киргизском и русском соответственно. А вот эпизод с Джучи, что он умер от болезни в Хорезме - это есть где-нибудь в источниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить расположение означает, полдела уже сделано! Бойтесь того, где присутствует имя

продюсера Батыра! Не успели оглянуться, как диски с фильмом о человеке, прорвавшем

изолированность Китая от остальных цивилизаций мира, разошлись по всем республикам

СНГ. Говорят в фильме адействованы актеры из Внутренной Монголии, хотя фамилии у

них китайские?

Много в историческом фильме спорных сцен, по поводу которых можно было бы подискутировать.

Например, чжурьчжэны применяют пороховые гранаты? Хушаху ловит стрелы монголов рукой.

Монголы засыпают землю перед стеной ночью, чтобы на конях вскочить на стену?

Замечательный образ Шики-Хутуху - татарского пасынка, воспитанного Бортэ. Очень похоже,

что именно он был автором "Тайной истории"?

Перевод хорош, но с терминами явно не провели консультации с историками. Так есть еще другие

чжурьчжэны, оказ-ся имеются в виду отборное соединение джургинов.

Так я никак не могу понять как реально называли персонажа Туатуа? Появляется везде и всюду,

проныра такой, подозреваю что это тот знаменитый согдиец. Батальные сцены похожи на кунфуисткие

фильмы. Режутся саблями не хуже курдов и казаков. А где конные лучники? Даже урянхайцы

Субудая скачут по русским равнинам с саблями наголо, без луков. Наверное в Китае не нашли

людей умеющих стрелять из лука в конном скаку? То ли дело японцы, монголы у них стреляют

через себя, убегая от противника. Очень плохо показаны Тохтоо боко и прочие меркиты, сын Джучи,

герои монгольского народа Алтан и Хучар, Таргутай - тайчиутский главный богатырь. В реале

врядь ли они выглядели столь смешно и убого.

Есть в лагере Чингисхана даже русский купец? Найманский богатырь Коксей-Сабарай имеет бороду

и выглядит как европеец? В показе найманов и кереитов везде и всюду видны кресты и прочая

христианская символика. В показе хорезмийцев, где нашли столько людей с памиро-ферганским

типом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В онлайне не получится посмотреть, вот лучше диск бы найти, спокойно посмотреть на DVD.

Вы там же можете скачать за пару долларов, но если позволяет скорость можно и онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В онлайне не получится посмотреть, вот лучше диск бы найти, спокойно посмотреть на DVD.

Можно скачать все бесплатно с рапидшары. Только трафик желательно иметь безлимитный <_< Ну и место на хард-диске. Баурсак где-то давал эту ссылку. Попозже найду ее и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет. Этот сериал смотрел по китайскому телевидению если не ошибаюсь 1,5-2 года назад, вообщем то не плохо (до этого смотрел фильм-сериал, где по сюжету узнал что речь идет о Чингисхане в детстве и юности, все было нормально пока не начали показывать полный мрак: представители китайцев в виде кунфуистов активно учавствуют в сюжете, мистика и пр.), в этом сериале роль Чингисхана играет актер монгол, прямой потомок Чингизхана, очень представительный , весьма подходит на роль, и другие актеры-монголы тоже очень яркие, найманов как я понял играли китайские артисты-уйгуры. Песня к фильму довольно неплохая :

"风从草原走过,吹散多少传说,留下的只有你的故事,被酒和奶茶,酿成了歌--Ветер пронесся над степью, сколько он легенд развеял, но осталась одна история, твоя история , рожденая вином (имеется ввиду молочная водка) и молочным чаем"

"马背上的家园,因为你而辽阔,到处传扬你的恩德,在牧人心里铭刻,深深地铭刻-- Родина сидящего на лошади(кочевника),ты широка и просторна, твоя добродетель глубоко-глубоко отпечаталась в сердцах кочевников, "

В песне Чингисхан , просто воплощение великого степного воина , отеннок нейтралный, в принципе мне кажется близкий по духу потомкам кочевников.

На мой взгляд есть некоторые недостатки:1) Фильм слишком малобюджетный для такого грандиозного сюжета истории, видно что в массовке мало людей,к большому сожелению это далеко не "Герой" или "Троя". 2) Меркиты в фильме народ монголоязычный не относящийся к тюркам. 3) Присутствует элемент унижения тюркоязычных народов, на самом деле раз уж заретушировали "недетское" истребление людей во время военных действий и прочие жесткости, то уж можно было бы не акцентировать внимание на деталях проявления малодушия со стороны аристократии найманов и среднеазиатских народов (исключение-это показ сцены с Джеллал-а- Дином), я сам с большим уважением отношусь к Чингизхану , за качества которыми он сумел сплотить возле себя своих талантливых стороников, но глядя в фильме на сцены где есть моменты этих унижений, мне как тюрку было неприятно, спрашивал тогда себя зачем тюркоязычные уйгуры играют в этих сценах, разве можно играть и подигрывать в ущерб национальному достоинству себя и своих предков???!!!! 4) Много идеализированого, ведь в конечном итоге жестокости было через край.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на рапидшару с turan.info

http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=2424

В том разделе форума turan.info много ссылок на другие выложенные фильмы.

Вот, например, "Кыз Жибек".

http://www.turan.info/forum/showthread.php...ted=1#post60406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качать 10 Gb будет, увы, нереально ;) Особенно по 2 рубля за метр.

Анлимит давно пора завести! И скорость приличную :rolleyes:

Думаю тройку двд дисков можно будет отослать в Томск.

Правда руки должны дойти, а то все как-то не то. :angry:

Или вот еще : Где сервер кыргыз.ру расположен? Не в Томске, часом? Надо фтп организовать и позволить отдельным личностям заливку файлов на него в избранных (как обсуждаемый) случаях. Помнится, разговоров-то сколько было про файлохранилище!!?? Вот этот фильм про Чингисхана как раз достойный объект для хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший сериал, мне понравился, просмотрел его на одном дыхании за два дня:)

кстати вот что узнал про Китай:

13 век это век глобальных потрясений век войн охвативших весь мир это век когда китай был объединен в четвертый раз в своей истории после более чем 400 лет раздора и междоусобиц тогда же китаю удалось прорвать изоляцию и выйти на арену мировой истории и все это тесно связяно с одним великим именем имя этого монгольского и китайского героя известного на весь мир чингисхан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Анлимит давно пора завести! И скорость приличную :rolleyes:

Думаю тройку двд дисков можно будет отослать в Томск.

Правда руки должны дойти, а то все как-то не то. :angry:

Или вот еще : Где сервер кыргыз.ру расположен? Не в Томске, часом? Надо фтп организовать и позволить отдельным личностям заливку файлов на него в избранных (как обсуждаемый) случаях. Помнится, разговоров-то сколько было про файлохранилище!!?? Вот этот фильм про Чингисхана как раз достойный объект для хранения.

У нас в Томске уникальная ситуация. Существует так называемый "городской" интернет (почти бесплатный - безлимитный примерно за 300 руб/месяц), т.е. весь город опутан единой сетью с приличными скоростями. По сути иногда даже фильмы смотрю прямо из интернета - скорости хорошие. Однако есть и понятие "внешнего" интернета, он платный. Надо уточнить есть ли безлимитные тарифы. Поинтересуюсь.

По поводу расположения сервера - он сейчас находится в Москве. Однако объем пространства все же не позволит кидать туда файлы по 10 Гб, для этого надо заводить отдельный сервер - "colocation". Надо поинтересоваться сколько будет стоить аренда такого сервака в той же Москве.

Если соберетесь посылать диски - напишите, я скину в личку свои адресные данные. А "Кыз Жибек" на каком языке? В дестве смотрел только на кыргызском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 серии Джамуха, Алтан и Хучар крестятся. Принимают святое крещение! С крестом в руках

воевали монгольские рыцари против бесчисленных орд завоевателей мира. Крест, иконы везде

в юртах кереитов и найман. У Сангума и Джамухи очень примечательная прическа.

В взятии Самарканда монголы применяют пушки, гранаты, какие-то ядра, которые таскают на

руках. Теперь я понял, почему монголы завоевали весь мир. У них была передовая китайская

военная техника!

Диски с ДВД думаю при желании можно найти в любом магазине на окраинах России, и на Черкиовском.

Три диска это дороговато, оно мне стоило 130 рэ. Впрочем на продаже

есть за 89 рэ. !

http://www.4rt.ru/items_subgenre/92/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 серии Джамуха, Алтан и Хучар крестятся. Принимают святое крещение! С крестом в руках

воевали монгольские рыцари против бесчисленных орд завоевателей мира. Крест, иконы везде

в юртах кереитов и найман. У Сангума и Джамухи очень примечательная прическа.

В взятии Самарканда монголы применяют пушки, гранаты, какие-то ядра, которые таскают на

руках. Теперь я понял, почему монголы завоевали весь мир. У них была передовая китайская

военная техника!

Диски с ДВД думаю при желании можно найти в любом магазине на окраинах России, и на Черкиовском.

Три диска это дороговато, оно мне стоило 130 рэ. Впрочем на продаже

есть за 89 рэ. !

http://www.4rt.ru/items_subgenre/92/1.html

Мне кажется, что использование кочевниками зажигательных ракет началось раньше чем родился Чингис-Хан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший сериал, сейчас просматриваю его на второй раз

все надеялся, что покажут битву на Калке, да и о походе Джебе и Субэдэя можно было бы поподробнее остановиться

хотя все-таки осталось неясным, сколько времени Темуджин провел в плену в юности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Томске уникальная ситуация. Существует так называемый "городской" интернет (почти бесплатный - безлимитный примерно за 300 руб/месяц), т.е. весь город опутан единой сетью с приличными скоростями. По сути иногда даже фильмы смотрю прямо из интернета - скорости хорошие. Однако есть и понятие "внешнего" интернета, он платный. Надо уточнить есть ли безлимитные тарифы. Поинтересуюсь.

По поводу расположения сервера - он сейчас находится в Москве. Однако объем пространства все же не позволит кидать туда файлы по 10 Гб, для этого надо заводить отдельный сервер - "colocation". Надо поинтересоваться сколько будет стоить аренда такого сервака в той же Москве.

Если соберетесь посылать диски - напишите, я скину в личку свои адресные данные. А "Кыз Жибек" на каком языке? В дестве смотрел только на кыргызском.

Скинь мне в личку адресные данные и я тебе вышлю этот сериал на ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел этот сериал. Мне понравился.

Особенно, актуально и сейчас, все эти предательства, подсиживания, борьба за власть.

Отличный подбор актёров. Монголы - похожи на монголов, китайцы - на китайцев.

Единственно, не хватало массовки. Видимо бюджет был не особо большим. А так - можно было на компьютере дорисовать...

Baasan.jpg

Баасан сын Батдорджа

(актер Внутреннемонгольской кино-индустрии)

Он сыграл роль юного Тэмучжина и Чингис хагана в китайском ТВ сериале “Чингис хаан”.

Когда он снимался в этих сериалах у него возраст был за 40, но несмотря на неуверенность со стороны что он сможет ли перевоплотить на экране 20-летнего Тэмучжина все таки он смог сделать это.

Б. Баасан родился в 1954 году в местности Хартулга Синьцзянского региона Боротал (наверно он торгут прим. enhd). Мать его Мумуга и отец Батдордж были простыми пастухами-кочевниками, но отец был влюблен народным исскусствам, хорошо пел и танцевал.

В детстве Баасан учился в коллективе народных исскусств Бороталского автономного жоу (край?, аймак?, регион?, область?) монгольской национальности. Потом когда ему исполнился 13 лет его отправили учиться в Внутреннемонгольскую школу национальных искусств.

В 1984 году он поступил на работу в Внутреннемонгольской кино-промышленности. С 1986 года он стал сниматься в разных кино.

От времени начала съёмки ТВ сериала “Чингис хаан” до трансляции готовой продукции по 1-му каналу Китая прошло полных восемь лет.

Он женился поздно когда перевалило уже 40.

Жена его Сарангуа, она певица ансамбля оперы и танца Внутренней Монголии. У их дочери Зулаа 5 лет.

В прошлом году они вместе посетили родной край Баасана Тэнгэр уул (Тянь шань прим. enhd), которого 20 лет он ждал и увидел в снах, и почтили похороненых святынь его родителей

Из газеты “Улаанбаатар”, Январь 2005, № 002 (1678)

Взято с Сайта Бурятского Народа

http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtop...st&p=373553

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

"Чингисхан" поразил, яркое отличие от Голливуда.

Кто-нибудь может подсказать/посоветовать какие ещё китайские сериалы/телесериалы можно посмотреть?

Какие-нибудь культовые или пошедшие "на ура" в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядю Мунлика и генерала Ная играли китайские казахи есть еще сведения о казахах сыгравших в сериале и других тюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...