Jump to content

Ashraf

ОТ КОГО ПРОИЗОШЛИ ОГУЗЫ?

Recommended Posts

Нет. Думаю тема исчерпала себя.

Как исчерпала? А про омонимы кто мне расскажет? Кто они такие? Может это древние ОМОНОВЦЫ?

Как исчерпала? А про омонимы кто мне расскажет? Кто они такие? Может это древние ОМОНОВЦЫ?

:lol: Надо полагать, что уважаемые ms14v07 и Чёрный курт сполна владеют "ираноязычием", но ни-ни ни в коем случае не персоязычием (как они поправились сами вдвоём ;) ), раз так уверены в своих заявлениях. Наверное не спроста, есть у них все-таки какая-то неизвестная всем обширная база о языке саков в частности, с которой они с нами надеюсь поделятся, если не жалко конечно...

А парадокс весь в том, что они сами оба тюркоязычные и при этом наивно полагают, что их предки были ираноязычными... :lol:

Давайте, Jalairtay, лучше дождемся их сенсационных фактов о персо-ираноязычии саков и скифов, может подкинут найденный где-нибудь глоссарий, словарик или разговорник типа "сако-персидский" (что значит "персидско-персидский")? :lol:

Само слово скиф (скуд) то же что и согд, иранское и значило "лучники", родственны русскому кидать и англ. shoot "стрелять".

:lol: Надо полагать, что уважаемые ms14v07 и Чёрный курт сполна владеют "ираноязычием", но ни-ни ни в коем случае не персоязычием (как они поправились сами вдвоём ;) ), раз так уверены в своих заявлениях. Наверное не спроста, есть у них все-таки какая-то неизвестная всем обширная база о языке саков в частности, с которой они с нами надеюсь поделятся, если не жалко конечно...

А парадокс весь в том, что они сами оба тюркоязычные и при этом наивно полагают, что их предки были ираноязычными... :lol:

Давайте, Jalairtay, лучше дождемся их сенсационных фактов о персо-ираноязычии саков и скифов, может подкинут найденный где-нибудь глоссарий, словарик или разговорник типа "сако-персидский" (что значит "персидско-персидский")? :lol:

Начнем с того, что я своих предков саками не считаю. Для меня саки - это древний народ, который когда-то жил на нашей земле и о нем остались античные письменные и всякие археологические находки.

Второе, даже если в нас осталась какая-то генетическая информация от них это не говорит о том, что язык у людей не мог не поменяться. Нынешние перуанцы, афро-американцы, шотландцы и многие другие не говорят на языке своих предков. Да что и говорить - многие из наших соплеменников не говорят на казахском языке называя его "мертвым".

В третьих, википедия, конечно, не может быть последней инстанцией в исторических вопросах, но для базового понимания вполне подходит. Именно там я нашел инфу, что персидские языки являются подгруппой иранских языков.

В заключение хочу сказать, что ираноязычие скифов, саков - вердикт ученых занимающихся изучением этого вопроса значительную часть своей жизни и чтобы опровергнуть их доводы надо доказать тем же ученым свою грамотность в истории и археологии(получить квалификацию), а затем изучить всю академическую информацию о данном вопросе.

Союз племен Северного Кавказа ОН ОГУР("десять племен") --основа Великой Булгарии. Они же известны,судя по всему,как ВЕН-ЭНДЕР("десять племен").