Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Только что, bektemir2 сказал:

он и сол составляют 90% кыргызов, из них пусть только 85% имеют R1a, след 0.9*0.85=0.76 % составляют R1a.

Это всего лишь ваши фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно крыло не исследовано, другое исследовано и там нет 85% R1a

Общекыргызская выборка у Андерхилла дает всего 46,6 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру моя небольшая выборка из статьи по потомкам Адигине, Тагая и Наалы дает около 55 % R1a у них.

Конечно при увеличении выборки цифры частоты могут немного измениться но это никакие не 85 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не факт. 75 % взяты с потолка. Плюс родство по мужской линии это своеобразное родство, по такой шкале координат кыргызу R1a ближе русский с такой гаплогруппой а не свой кыргыз с гаплогруппой С. Тут более важно родство по аутосомным маркерам, в рамках которого кыргызы уже сложившийся генетический коллектив

я имел ввиду что при сравнений родства по гаплогруппам надо уточнять что сравниваются не этносы в целом а носители этих гапл

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, asan-kaygy сказал:

Для тех кто не умеет читать статьи по популяционной генетики и приложения оттуда

a993ca5c452e.png

не понятно откуда выборка. Распределение R1a  не гомогенно. На "севере" преимущественно R1a, на юге не так. Поэтому результат сильно зависит от региона, где брались образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, bektemir2 said:

не понятно откуда выборка. Распределение R1a  не гомогенно. На "севере" преимущественно R1a, на юге не так. Поэтому результат сильно зависит от региона, где брались образцы.

А вы сами тестировались кстати?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Koshoj сказал:

А вы сами тестировались кстати?

Нет. он не тестировался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

я имел ввиду что при сравнений родства по гаплогруппам надо уточнять что сравниваются не этносы в целом а носители этих гапл

Согласен за исключением цифры 75 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

вашим исследованиям грош цена, учитывая вашу ангажированность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bektemir2 сказал:

не понятно откуда выборка. Распределение R1a  не гомогенно. На "севере" преимущественно R1a, на юге не так. Поэтому результат сильно зависит от региона, где брались образцы.

"Да гранаты у него не той системы"

Тестировал я потомков Адигине, Тагая и Наалы, большая часть с севера и там все равно нет ваших 85 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

вашим исследованиям грош цена, учитывая вашу ангажированность

Фантазируйте дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

вашим исследованиям грош цена, учитывая вашу ангажированность

Алмаз Алдашев тоже ангажирован, как и Балаганская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bektemir2 сказал:

откуда такая уверенность:)

Если бы вы тестировались вы бы уже как с флагом носились бы с результатом и он бы был виден через другие кыргызские гаплотипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

"Да гранаты у него не той системы"

Тестировал я потомков Адигине, Тагая и Наалы, большая часть с севера и там все равно нет ваших 85 %

конечный результат зависит от численности той или иной группы, но вам этого не понять с вашей математической подготовкой. Результат 85%  ближе к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

конечный результат зависит от численности той или иной группы, но вам этого не понять с вашей математической подготовкой. Результат 85%  ближе к истине.

https://centrasia.org/newsA.php?st=1258009500

Нами в совместных исследованиях с Центром медицинской генетики РАМН было показано, что 90 процентов разнообразия Y-хромосомы приходится всего на 3 варианта С3, R1a1, N3 гаплогруппы. Причем были выявлены явные различия по гаплотипам между кыргызскими подразделениями "Онг канат" (Адыгене - Тагай) и "Ичкилик" (Теит, Кесек).

Так, у представителей "Онг каната" преобладали гаплогруппы С3 (45 процентов) и R1a1 (около 40 процентов), тогда как N3 гаплогруппа встречалась менее чем в 1 проценте Y-хромосом. На остальные гаплогруппы приходилось всего 9 процентов.

У представителей "Ичкилика" на гаплогруппу С3 уже приходилось 25 процентов, тогда как R1a1 встречалась в 40 процентов Y-хромосом, а N3 гаплотип встречается в 23 процентах случаев, что говорит об участии в формировании группы "Ичкилик" угро-финских племен Южной Сибири, которые вошли также в состав тюрко-язычных народов Сибири (якутов, сибирских татар, тувинцев) и монголоязычных бурят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки рекомендую протестироваться, могут всякие сюрпризы быть. На молгене была история, там один саяк протестировался, у него J оказалась, все ближайшие совпаденцы из арабских стран оказались.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Если бы вы тестировались вы бы уже как с флагом носились бы с результатом и он бы был виден через другие кыргызские гаплотипы

я кыргыз не зависимо от гг. Мой отец кыргыз, мои предки кыргызы и это главное. Для меня R1a общекыргызский маркер, как калпак, бешбармак, бозо и т.д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bektemir2 сказал:

я кыргыз не зависимо от гг. Мой отец кыргыз, мои предки кыргызы и это главное. Для меня R1a общекыргызский маркер, как калпак, бешбармак, бозо и т.д.

поляки и Клесов с вами поспорят.

R1a это не монополия кыргызов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Koshoj сказал:

Я всё-таки рекомендую протестироваться, могут всякие сюрпризы быть. На молгене была история, там один саяк протестировался, у него J оказалась, все ближайшие совпаденцы из арабских стран оказались.

Не будет он тестироваться. Зачем разрушать мифы? Человек априорно уверенный в результатах тестированиях древних из Нарына априорно уверен и насчет себя, а если выйдет не то это будет заговор "казахов и американских евреев" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

поляки и Клесов с вами поспорят.

R1a это не монополия кыргызов

У кыргызов 40 % это первый субклад, 6 второй

https://www.academia.edu/13610473/Субклады_гаплогруппы_R1a_среди_кыргызов_The_Russian_Journal_of_Genetic_Genealogy._Volume_7_No_2_2015_._C.1-6

Думаю если ичкиликов больше протестируем второй субклад в размере увеличиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Не будет он тестироваться. Зачем разрушать мифы? Человек априорно уверенный в результатах тестированиях древних из Нарына априорно уверен и насчет себя, а если выйдет не то это будет заговор "казахов и американских евреев" ))

зря вы так, евреи очень много сделали для кыргызов. Некоторым из них я бы памятники из золота поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...