Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

Я тоже думаю, кыргызов неправильно тестировали. Их надо тестировать как казахов, зная их род,племя и соотношения их внутри народа.

Их тестирует компьютерная программа, которая беспристрастна, в отличие от вас :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему упорству - это не так :qyrgyz_new:

Какое упорство? Гены и самосознание как к этому упорству относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их тестирует компьютерная программа, которая беспристрастна, в отличие от вас :qyrgyz_new:

Возможности той программы ограничены, она не дает точной филогении, СНИПы гораздо важнее, чем программа Филлип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности той программы ограничены, она не дает точной филогении, СНИПы гораздо важнее, чем программа Филлип.

Порядок расположения ДНК одинаковый у кыргызов, викингов, украинцев, поляков и т.д. Никакими программами, снипами-мипами это не изменишь. У казахов, монголов и т.д. этот порядок другой. И это никак не изменишь и это хорошо согласуется с географией, историей. Вы можете конечно придумать что-нибудь другое. Но это будет переворот в ДНК-генеологии, а вы получите нобелевскую премию. Но скорее всего будет каша, а ареал рспространения гаплогрупп будет похож на шкуру барса.Кому это надо и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок расположения ДНК одинаковый у кыргызов, викингов, украинцев, поляков и т.д. Никакими программами, снипами-мипами это не изменишь. У казахов, монголов и т.д. этот порядок другой. И это никак не изменишь и это хорошо согласуется с географией, историей. Вы можете конечно придумать что-нибудь другое. Но это будет переворот в ДНК-генеологии, а вы получите нобелевскую премию. Но скорее всего будет каша, а ареал рспространения гаплогрупп будет похож на шкуру барса.Кому это надо и зачем?

Абсолютно не понятен ваш поток сознания.

Субклады гаплогрупп разные у разных народов и на основании их распространения можно судить о близком или не очень близком родстве популяций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не понятен ваш поток сознания.

Субклады гаплогрупп разные у разных народов и на основании их распространения можно судить о близком или не очень близком родстве популяций.

Как бы вы это не называли, что бы вы ни делали, цепочка расположения маркеров все равно не изменится, это как порядок расположения домов на вашей улице. Вы можете по другому называть улицу, даже изменить нумерацию, но физическое расположение домов от этого не поменяется. Улица останется то же самой улицей.Украинцы, кыргызы, поляки все равно будут попадать в одну группу,потому что они живут на одной улице,потому что эта цепочка у них одна и та же. Казахи и монголы живут на другой улице, у них другая цепочка. В жизни их можно расселить, а цепочку ДНК не изменишь. Этот цепочка материальна, поэтому собственно и возможен днк-анализ. Это же азбука, даже я это понимаю :qyrgyz_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы это не называли, что бы вы ни делали, цепочка расположения маркеров все равно не изменится, это как порядок расположения домов на вашей улице. Вы можете по другому называть улицу, даже изменить нумерацию, но физическое расположение домов от этого не поменяется. Улица останется то же самой улицей.Украинцы, кыргызы, поляки все равно будут попадать в одну группу,потому что они живут на одной улице,потому что эта цепочка у них одна и та же. Казахи и монголы живут на другой улице, у них другая цепочка. В жизни их можно расселить, а цепочку ДНК не изменишь. Этот цепочка материальна, поэтому собственно и возможен днк-анализ. Это же азбука, даже я это понимаю :qyrgyz_new:

Попробую объяснить простым языком. (Просто Асан кайгы говорит научным языком и его сложно понять.) Понимаете, в Казахстане например, если я буду на западе и там начну тестировать людей и опубликовать результаты как ДНК целого народа то выйдет - допустим казахи - С3. А если я прибуду в Торгай где много кыпшаков и там буду тестировать казахов результат поменится на 360 градусов и окажется казахи - R1. Если тестирование будет происходить на востоке где живут найманы то О3 и так далее...

Поэтому я и говорю:

"Я тоже думаю, кыргызов неправильно тестировали. Их надо тестировать как казахов, зная их род,племя и соотношения их внутри народа."

P.s.Вы хотите перепрыгнуть на западе через Казахстан и породниться со славянами (поляками, укранцами)? :qyrgyz_new:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить простым языком. (Просто Асан кайгы говорит научным языком и его сложно понять.) Понимаете, в Казахстане например, если я буду на западе и там начну тестировать людей и опубликовать результаты как ДНК целого народа то выйдет - допустим казахи - С3. А если я прибуду в Торгай где много кыпшаков и там буду тестировать казахов результат поменится на 360 градусов и окажется казахи - R1. Если тестирование будет происходить на востоке где живут найманы то О3 и так далее...

Поэтому я и говорю:

"Я тоже думаю, кыргызов неправильно тестировали. Их надо тестировать как казахов, зная их род,племя и соотношения их внутри народа."

P.s.Вы хотите перепрыгнуть на западе через Казахстан и породниться со славянами (поляками, укранцами)? :qyrgyz_new:

Мдаа, как это грустно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить простым языком. (Просто Асан кайгы говорит научным языком и его сложно понять.) Понимаете, в Казахстане например, если я буду на западе и там начну тестировать людей и опубликовать результаты как ДНК целого народа то выйдет - допустим казахи - С3. А если я прибуду в Торгай где много кыпшаков и там буду тестировать казахов результат поменится на 360 градусов и окажется казахи - R1. Если тестирование будет происходить на востоке где живут найманы то О3 и так далее...

Поэтому я и говорю:

"Я тоже думаю, кыргызов неправильно тестировали. Их надо тестировать как казахов, зная их род,племя и соотношения их внутри народа."

P.s.Вы хотите перепрыгнуть на западе через Казахстан и породниться со славянами (поляками, укранцами)? :qyrgyz_new:

Я думал, что хуже всех разбираюсь в этих вопросах на этом форуме, но похоже это не так. Если вы читали эту работу Клесова, то вы должны были понять, что ни я, ни Клесов не помещали 56 киргизских гаплотипа в одну группу R1a1 со скандинавами.Это сделано в работе Underhill, P.A., Myres, N.M., Rootsi, S., Metspalu, M., Zhivotovsky, L.A., King,

R.J. et al (2009) Separating the post-Glacial coancestry of European and Asian Y

chromosomes within haplogroup R1a. Eur. J. Human. Genet., advance online

publication, 4 November 2009, doi: 10.1038/ejhg.2009.194,

на которую ссылается Клесов. Я эту работу Клесова привел лишь потому, что она на русском и более или менее понятна тем читателям, которые не знают английский. Можно спорить с выводами Клесова насчет возраста,тем более с его рассуждениями о Манасе, но родство скандинавских и киргизских гаплотипов это неоспоримый факт и они находятся в одной группе, нравится это кому-нибудь или не нравится.

Прежде чем судить об этих вопросах удосужтесь хотя бы элементарно разобраться в азах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы это не называли, что бы вы ни делали, цепочка расположения маркеров все равно не изменится, это как порядок расположения домов на вашей улице. Вы можете по другому называть улицу, даже изменить нумерацию, но физическое расположение домов от этого не поменяется. Улица останется то же самой улицей.Украинцы, кыргызы, поляки все равно будут попадать в одну группу,потому что они живут на одной улице,потому что эта цепочка у них одна и та же. Казахи и монголы живут на другой улице, у них другая цепочка. В жизни их можно расселить, а цепочку ДНК не изменишь. Этот цепочка материальна, поэтому собственно и возможен днк-анализ. Это же азбука, даже я это понимаю :qyrgyz_new:

После правильных повторных тестов казахи будут жить в другой улице, не будут соседствовать с монголами :qazaq1: . Кыргызы наверное тоже будут менять прописку :qyrgyz_new: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После правильных повторных тестов казахи будут жить в другой улице, не будут соседствовать с монголами :qazaq1: . Кыргызы наверное тоже будут менять прописку :qyrgyz_new: .

Как у нас , у кыргызов, говорится : "Скатертью дорожка!" :kg2:

А еще один великий кыргызский поэт сказал: "Надежды юношей питают" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стоит согласиться с Алп - Бамсы в том что галлогруппа в частом случае зависит от рода у кочевых народов. Но таккже не стоит забывать, что большинство кыргызских родов уникальны кыргызам, что говорит о гомогенности данного народа.

Мне бы хотелось чтоб мои сограждане вместо родства с поляками и скандинавами, обратили внимамание на то что наконец - то вышло некое научное доказательство, генетическая цепочка от Минусинска - Южный Алтай - Киргизия. Среди поляков есть надавние родственники кыргызам, но они так называемые польско - литовские татары, т.е. тюрки

Прошу меня поправить если я не прав, но большинство кыргызов принадлежат к Z93+ L342.2+ - чисто Азиатский маркер, с редкими представителями в Центральной и Восточной Европе. Одним словом много алтайцев, персов, евреев, индусов, арабов, турков(R1a) и мало тех самых европейских R1a. Незнаю с чем именно связано распространение на семитов и персов, Тюркские миграции? Хазары? Огузы? или более ранние Скифские походы?

Но не стоит забывать что среди кыргызов, порядка 50 - 40% мужчин представители других гаплогрупп, не менее важных для истории кыргыз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень Клесова как историка - это даже меньше чем просто загуглить. Мог бы Гардизи воткнуть, чтобы приписать родство киргизов и славян. Уверен совсем скоро Гардизи станет нужен для наших типа Алешки Атамбаева, который брат всем кто ему копеечку даст

R1a в крови киргизов и алтайцев должен в первую очередь служить в доказательстве тюркскости Андроновской, Афанасьевской, Карасукской и Окуневской культур. Есть же книга Э. Новгородовой, где она впервые начала говорить об автохтонности по крайней мере карасукской культуры и культурном влиянии кочевого мира Алтая-Монголии-Енисея на западном направлении (а не наоборот), правда в рамках индоевропейской общности. Нам же нужна тюркская общность этих культур и киргизы будут хорошим примером, тем более что у нас есть еще и С3с, который как и R1a обнаружен у андроновцев

Во всяких Z,L и других субскладах как видим народ не особо хочет разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1a в крови киргизов и алтайцев должен в первую очередь служить в доказательстве тюркскости Андроновской, Афанасьевской, Карасукской и Окуневской культур. Есть же книга Э. Новгородовой, где она впервые начала говорить об автохтонности по крайней мере карасукской культуры и культурном влиянии кочевого мира Алтая-Монголии-Енисея на западном направлении (а не наоборот), правда в рамках индоевропейской общности. Нам же нужна тюркская общность этих культур и киргизы будут хорошим примером, тем более что у нас есть еще и С3с, который как и R1a обнаружен у андроновцев

Во всяких Z,L и других субскладах как видим народ не особо хочет разбираться

Вы забываете про казахов, у казахов "потомков андроновцев" (R1a,С3с) очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете про казахов, у казахов "потомков андроновцев" (R1a,С3с) очень много.

Отлично. Я же писал о тюркскости вышеназванных культур, а не об их кыргызскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышло некое научное доказательство, генетическая цепочка от Минусинска - Южный Алтай - Киргизия. Среди поляков есть надавние родственники кыргызам, но они так называемые польско - литовские татары, т.е. тюрки

Что это за некое научное доказательство?Дайте пожалуйста ссылку.

Польско-литовские татары родственники кыргызам, а не казанским татарам, я правильно понял? Можете дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это анализы польсколитовских татар из рода Мухля показал их близость к киргизам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой ссылки видно, что он R1a1. А где показывается его близость к кыргызам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нуно вручную смотреть и сравнивать с гаплотипами киргиз из проекта и базы данных Соренсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать ссылки на хараткерные мутации киргизов и Мухлей, которые их отличают от других r1a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...