Перейти к содержанию
Гость Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Рекомендуемые сообщения

 

бред какой-то... бредятина

 

Офигительно!!!!!

и это пишет человек который не знает что такое субклад, Снип, и не может считать ТМРСА.

Всем специалистам очевидны натяжки Клесова.

 

У вас совесть есть, Борщев? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бред какой-то... бредятина

 

Офигительно!!!!!

и это пишет человек который не знает что такое субклад, Снип, и не может считать ТМРСА.

Всем специалистам очевидны натяжки Клесова.

 

У вас совесть есть, Борщев? :D

 

К чему это. Я вам еще раз советую написать Клесову на почту и спросить что он думает про связь викингов и киргизов я думаю его ответ или молчание вам все объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

бред какой-то... бредятина

 

Офигительно!!!!!

и это пишет человек который не знает что такое субклад, Снип, и не может считать ТМРСА.

Всем специалистам очевидны натяжки Клесова.

 

У вас совесть есть, Борщев? :D

 

К чему это. Я вам еще раз советую написать Клесову на почту и спросить что он думает про связь викингов и киргизов я думаю его ответ или молчание вам все объяснит.

 

Учите матчасть, Борщев! А еще лучше не занимайтесь этим, вам это не по зубам. 

Если сто кыргызов переедут куда-нибудь в скандинавию и сдадут анонимно тесты, они ничем не будут отличаться от местных R1a1. Их можно будет потом спокойно разделить по местным субкладам . Это обьективная реальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

бред какой-то... бредятина

 

Офигительно!!!!!

и это пишет человек который не знает что такое субклад, Снип, и не может считать ТМРСА.

Всем специалистам очевидны натяжки Клесова.

 

У вас совесть есть, Борщев? :D

 

К чему это. Я вам еще раз советую написать Клесову на почту и спросить что он думает про связь викингов и киргизов я думаю его ответ или молчание вам все объяснит.

 

Учите матчасть, Борщев! А еще лучше не занимайтесь этим, вам это не по зубам. 

Если сто кыргызов переедут куда-нибудь в скандинавию и сдадут анонимно тесты, они ничем не будут отличаться от местных R1a1. Их можно будет потом спокойно разделить по местным субкладам . Это обьективная реальность!

 

Это чушь. Они будут отличаться так как снип это генетический шрам который никак не вытравить из генома. И если он у них будет вопросов не будет кто они и откуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бектемир, я конечно понимаю что мои сомнения в вашей компетентности в области ДНК оскорбили Вас, но попрошу вас держаться в рамках приличия и правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

бред какой-то... бредятина

 

Офигительно!!!!!

и это пишет человек который не знает что такое субклад, Снип, и не может считать ТМРСА.

Всем специалистам очевидны натяжки Клесова.

 

У вас совесть есть, Борщев? :D

 

К чему это. Я вам еще раз советую написать Клесову на почту и спросить что он думает про связь викингов и киргизов я думаю его ответ или молчание вам все объяснит.

 

Учите матчасть, Борщев! А еще лучше не занимайтесь этим, вам это не по зубам. 

Если сто кыргызов переедут куда-нибудь в скандинавию и сдадут анонимно тесты, они ничем не будут отличаться от местных R1a1. Их можно будет потом спокойно разделить по местным субкладам . Это обьективная реальность!

 

Это чушь. Они будут отличаться так как снип это генетический шрам который никак не вытравить из генома. И если он у них будет вопросов не будет кто они и откуда.

 

Вы как заклинание произносите снип, снип. Снип это простая штука! Давайте забудем о снипах на секунду. Будем рассуждать в терминах "предок".

Эти скандинавы и кыргызы имеют общего предка, который жил 1500 лет назад где-то в средней азии. Причем здесь снип. Вы же сами обнаружили несколько снипов среди кыргызов из одного  племени, которые тем не менее имеют общего предка. А если вы протестируете 1000 кыргызов, вы найдете еще пару сотен снипов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как заклинание произносите снип, снип. Снип это простая штука! Давайте забудем о снипах на секунду. Будем рассуждать в терминах "предок".

 

 

Эти скандинавы и кыргызы имеют общего предка, который жил 1500 лет назад где-то в средней азии. Причем здесь снип. Вы же сами обнаружили несколько снипов среди кыргызов из одного  племени, которые тем не менее имеют общего предка. А если вы протестируете 1000 кыргызов, вы найдете еще пару сотен снипов. 

 

Расчеты клесова были на СТр-маркерах. они не точны а СНП-маркеры точны.У СНП есть своя иерархия, одни снипы возникли 100 лет назад а другие 10 000 лет назад. И если мы знаем возраста снипов и у кого они распространены то можем говорить о родстве и его возрасте. Так что все расчеты Клесова на основе СТр-маркеров ошибочны, это показали вновь открытые снипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы как заклинание произносите снип, снип. Снип это простая штука! Давайте забудем о снипах на секунду. Будем рассуждать в терминах "предок".

 

 

Эти скандинавы и кыргызы имеют общего предка, который жил 1500 лет назад где-то в средней азии. Причем здесь снип. Вы же сами обнаружили несколько снипов среди кыргызов из одного  племени, которые тем не менее имеют общего предка. А если вы протестируете 1000 кыргызов, вы найдете еще пару сотен снипов. 

 

Расчеты клесова были на СТр-маркерах. они не точны а СНП-маркеры точны.У СНП есть своя иерархия, одни снипы возникли 100 лет назад а другие 10 000 лет назад. И если мы знаем возраста снипов и у кого они распространены то можем говорить о родстве и его возрасте. Так что все расчеты Клесова на основе СТр-маркеров ошибочны, это показали вновь открытые снипы.

 

Вы мне прямо ответьте имеют эти скандинавы и кыргызы общего предка или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bektemir, а с кем конкретно из скандинавских стран вы связываете кыргызов, со шведами, датчанами или норвежцами? И разве они не потомки древних германцев - готов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bektemir, а с кем конкретно из скандинавских стран вы связываете кыргызов, со шведами, датчанами или норвежцами? И разве они не потомки древних германцев - готов? 

Я имею в виду только те гаплотипы, которые анализировал Клесов http://r1a.org/imgstat/12.pdf . Национальность не указывается, известно только, что скандинавы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы как заклинание произносите снип, снип. Снип это простая штука! Давайте забудем о снипах на секунду. Будем рассуждать в терминах "предок".

 

 

Эти скандинавы и кыргызы имеют общего предка, который жил 1500 лет назад где-то в средней азии. Причем здесь снип. Вы же сами обнаружили несколько снипов среди кыргызов из одного  племени, которые тем не менее имеют общего предка. А если вы протестируете 1000 кыргызов, вы найдете еще пару сотен снипов. 

 

Расчеты клесова были на СТр-маркерах. они не точны а СНП-маркеры точны.У СНП есть своя иерархия, одни снипы возникли 100 лет назад а другие 10 000 лет назад. И если мы знаем возраста снипов и у кого они распространены то можем говорить о родстве и его возрасте. Так что все расчеты Клесова на основе СТр-маркеров ошибочны, это показали вновь открытые снипы.

 

Вы мне прямо ответьте имеют эти скандинавы и кыргызы общего предка или нет ?

 

Да 10 % скандинавов и 50 % киргизов имеют общего предка по прямой мужской линии как и все R1a, но при этом датировки Клесова занижены в несколько раз, так как он спутал разные субклады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы как заклинание произносите снип, снип. Снип это простая штука! Давайте забудем о снипах на секунду. Будем рассуждать в терминах "предок".

 

 

Эти скандинавы и кыргызы имеют общего предка, который жил 1500 лет назад где-то в средней азии. Причем здесь снип. Вы же сами обнаружили несколько снипов среди кыргызов из одного  племени, которые тем не менее имеют общего предка. А если вы протестируете 1000 кыргызов, вы найдете еще пару сотен снипов. 

 

Расчеты клесова были на СТр-маркерах. они не точны а СНП-маркеры точны.У СНП есть своя иерархия, одни снипы возникли 100 лет назад а другие 10 000 лет назад. И если мы знаем возраста снипов и у кого они распространены то можем говорить о родстве и его возрасте. Так что все расчеты Клесова на основе СТр-маркеров ошибочны, это показали вновь открытые снипы.

 

Вы мне прямо ответьте имеют эти скандинавы и кыргызы общего предка или нет ?

 

Да 10 % скандинавов и 50 % киргизов имеют общего предка по прямой мужской линии как и все R1a, но при этом датировки Клесова занижены в несколько раз, так как он спутал разные субклады.

 

и когда этот общий предок( тех гаплотипов,которые анализировал Клесов) жил   по-вашему? Только этих, не всех R1a1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашел интересную статью Клесова http://ice.tsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=400. Я не мог до сих пор понять, почему Сабитов

так  агрессивно  настроен против Клесова. А ларчик то просто открывается...

Я тут из кожи вон лезу,  что-то доказываю... Оказывается все с самого начала было обречено, воистину подлость не имеет границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прав все-таки Клесов, тем более что его выводы подтверждены археологическими находками. Таким образом, общий предок 3/4 кыргызских R1a1, а также так называемых " молодых" ( по терминологии Клесова) скандинавов жил в 4-6 вв. нашей эры, не в 11 веке. А общий предок всех кыргызских и "молодых" скандинавов R1a1 жил 2800-3000 лет назад.

Это  также  подтверждается другими исследованиями:

 

 

Российский специалист в области молекулярной генеалогии, один из модераторов научно-популярного интернет ресурса www.molgen.org под ником Овод, совместно со своими коллегами опубликовал результаты исследований ДНК 45 кыргызов из базы данных Соренсона и других баз ДНК данных с 43 маркерами. Из 45 кыргызов 35 были из Кыргызстана, 7 кыргызов - из Монголии, 2 кыргыза - из Китая. Целью его исследования было выяснение внутреннего родства кыргызов и найти примерный возраст общего предка. Нужно отметить, что он выбрал именно тех кыргызов, которые принадлежали к гаплотипу R1a1a, которые составляли, согласно базе Соренсона, 63% от общего числа кыргызов. Результаты исследований показали, что кыргызы имеют строго очерченные две ветки, согласно кыргызскому санжыра, оң канат и сол канат, которые имеют общего предка, жившего примерно 1300-1400 лет назад. То есть общий предок всех Тянь-Шанских кыргызов жил примерно в 7-8 веках нашей эры.

Другая особенность результатов, говорит о том, что общие предки большей части как левого так и правого крыла кыргызов соединяются к общим предкам жившим 900-950 лет назад, это как раз совпадает с временами жизни Лур-хана и Лурбузурга, которые возглавляли правое и левое крылья кыргызов. А если рассматривать общего предка, жившего 1300-1400 лет назад, то мы можем представить, что это были предки Манаса Белеке хан и Култегин (который принимает решение перекочевать на Алтай после поражения от арабов), жившие в начале 700 годов. Результатом исследования была следующая генеалогическая таблица Овода, которая была составлена с использованием специальной программы, высчитывающей мутации каждого из представителя кыргызов для определения общих предков. Нужно отдать ему должное за научный интерес и вклад в историю кыргызов.

http://www.akipress.org/kghistory/news:13727/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бектемир! не стоит слишком много уделять внимания на гаплогруппу R1a у кыргызов.

 

По переписи 1897 г. кыргызов было 200 тыс. a казахов 4 млн. Если 40% кыргызов R1a, это означает что тогда 80 тыс. кыргызов было R1a.

Если считаем что 5% казахов - R1a, значит в то время 200 тыс. казахов было R1a.

 

Значит если не считать что с нами затем было (геноцид казахского народа в первой половине 20 века), на самом деле оказывается у казахов численность R1a значительно больше чем у вас.

 

Поэтому пусть не делаем из мухи слона! Не верьте всяким мифам Клесова и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут нашел интересную статью Клесова http://ice.tsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=400.

 

Клесов великорусский шовинист, скрытый  славянофильский, и ариацентрийстский расист. Этот тип все так или иначе сводит, к своим любимым ариям, они создатели цивилизации, они сверхчеловеки(прямо в фашистском духе Геббельса), Чингисхан тоже был оказывается арием, и прочий шизофренический бред в евроцентрийстском духе. Этот тип безапелляционно объявляет славянов имеющих R1а "ариями", хотя уже доказано, что субклады древних ариев присутствующие в высших кастах индусов не имеют ничего общего со славянскими, и в целом европейским субкладами, они разделились очень давно, славяне дальние родственники ариев, но никак не сами арии, и тем более не их потомки. Кстати термин арии, был убран из научной терминологии, так как являлся лженаучным, и расистским термином, которым в свое время вовсю пользовались фашисты третьего рейха, для обоснования физического уничтожения низших и неполноценных рас и народов, но шовинист и расист Клесов хочет возродить этот дискредитировавший себя термин, и заменить им общепринятый научный термин, индревропейцы. Вообще научному сообществу, следовало бы лишить Клесова научного звания, за его шовинистические и расистские убеждения.

 

 

 

 

«Интересующихся вопросом о возможной принадлежности Чингиз-хана к европеоидной расе можно отослать к глубокому исследованию Константина Пензева «Демугин Хингей. Легенда о белом царе». Оно издано в составе книги «За Китайской стеной» в изд-ве «Алгоритм», М., 2007. Глава «Раса и этнос», открывающая книгу, начинается с эпиграфа – «Можно считать доказанным существование в былые времена в Центральной и Северной Азии расы с зелеными глазами и рыжими волосами. Но что же сталось с ней?» (П. Топинар)

В этой книге К. Пензев описывает историю написания Рашид-ад-Дином (с авторским коллективом) исторического труда по истории Дома Чингизидов по заказу Газан-хана; труд был написан в течение 10 лет, с 1300 по 1310/11 г.г. И в настоящее время исторический труд «Джами’ ат-таварих» не имеет аналогов и является наиболее полным произведением по могольской истории, как пишет К. Пензев (кстати, в слове «могольской» опечатки нет). Рашид-ад-дин лично свидетельствует, что еще в 1310 году большинство Чингизидов были светловолосыми и синеглазыми людьми. Это же пишет Л.Н. Гумилев в книге «Поиски вымышленного царства»...

 

Я только могу предположить, что Ж. Сабитова «душит жаба», что его кумир Чингиз-хан вполне мог оказаться носителем гаплогруппы R1a1, иметь славянских предков, и быть вовсе не степняком, как об этом фактически и повествует «Сокровенное сказание монголов».

 

Короче, слишком много данных, что Чингиз-хан и затем чингизиды вряд ли имели гаплогруппу С, которую второпях приписала им академическая литература по популяционной генетике. R1a или R1b – не знаю, но это более вероятно, чем «монголоидные» гаплогруппы.

 

Ну, сразу виден уровень расиста и нациста Клесова, вообщем монголоидный вождь , с монголоидным геном С3 не способен создать столь масштабную империю, только европеоид, только белый с гаплогруппой R1a или R1b способен на это :) Многие шовинистические фольк-хисторики(коллеги неуважаемого Клесова, такие как Чудинов, Носовский, Тюняев, Фоменко и тд) утверждают что не только Чингизхан, но и Атилла, Ашина, Тамерлан , Бату были белыми, европеоидами и славянами  :D  Ну-ну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 меня всегда удивляет , что наши кыргызские дела больше всех "волнует" братьев-казахов. Ну не лезьте вы  в наши разборки с русскими, скандинавскими братьями, мы сами как-нибудь разберемся.У вас у самих необьятный край работы. Изучайте свою историю, анализируйте свою генеологию. У вас же есть своя история ? Вам следует поторопиться, а то кто-нибудь из слона сделает муху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда удивляет , что наши кыргызские дела больше всех "волнует" братьев-казахов. Ну не лезьте вы  в наши разборки с русскими, скандинавскими братьями, мы сами как-нибудь разберемся.У вас у самих необьятный край работы. Изучайте свою историю, анализируйте свою генеологию. У вас же есть своя история ? Вам следует поторопиться, а то кто-нибудь из слона сделает муху.

все равно не получится перешагнуть казахов и стать родственным со скандинавами или со славянами. И вы и мы в первую очередь тюрки со смесью ираноязычных народов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кыргызские дела, никто не вмешиваются, я лишь высказался насчет псевдо-ученного Клесова, который покушается и  хочет украсть у других народов(в частности тюрко-монгольских народов), их наследие.  Что касается якобы братьев славян, или прочих европейцев, это конечно ваше дело, но я советую вам пойти, либо в славянский форум(например в этот http://slavanthro.mybb3.ru/), либо в англоязычный, европейский форум(типа этого www.theapricity.com ) и толкать идею о гаплогрупном родстве и братстве, уверяю ,как минимум большинство, вас мягко говоря не поддержат в этом. Y хромосома лишь один ген, для выявления родства, не менее важны михондриальные линии, а главное аутосома , например латиносы так раздражающие североамериканцев изза миграции ,в большинстве своем относятся к гаплогруппе R1b , то есть такой же как у североамериканцев, но по митохондриальной линии у них индейские гены, поэтому большинство англоамериканцев латиносов не считают, и не будут считать  за своих. А так, конечно удачи вам, в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что, R1a кыргызов близка к славянским или скандинавским. Родственных R1A следует искать скорее всего среди других тюркоязычных и конечно же ираноязычных народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

меня всегда удивляет , что наши кыргызские дела больше всех "волнует" братьев-казахов. Ну не лезьте вы  в наши разборки с русскими, скандинавскими братьями, мы сами как-нибудь разберемся.У вас у самих необьятный край работы. Изучайте свою историю, анализируйте свою генеологию. У вас же есть своя история ? Вам следует поторопиться, а то кто-нибудь из слона сделает муху.

все равно не получится перешагнуть казахов и стать родственным со скандинавами или со славянами. И вы и мы в первую очередь тюрки со смесью ираноязычных народов

 

вас уже "перешагнули" http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCQQFjAA&url=http%3A%2F%2Frjgg.molgen.org%2Findex.php%2FRJGGRE%2Farticle%2Fdownload%2F31%2F41&ei=BgDtUsP1CKeGywOsjoGAAQ&usg=AFQjCNHDr5HKQMdswKJo0RyTSRFvoRqOEg&bvm=bv.60444564,d.bGQ

А если будете сопли жевать, вообще отнимут у вас историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня всегда удивляет , что наши кыргызские дела больше всех "волнует" братьев-казахов. Ну не лезьте вы в наши разборки с русскими, скандинавскими братьями, мы сами как-нибудь разберемся.У вас у самих необьятный край работы. Изучайте свою историю, анализируйте свою генеологию. У вас же есть своя история ? Вам следует поторопиться, а то кто-нибудь из слона сделает муху.

все равно не получится перешагнуть казахов и стать родственным со скандинавами или со славянами. И вы и мы в первую очередь тюрки со смесью ираноязычных народов

вас уже "перешагнули" http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCQQFjAA&url=http%3A%2F%2Frjgg.molgen.org%2Findex.php%2FRJGGRE%2Farticle%2Fdownload%2F31%2F41&ei=BgDtUsP1CKeGywOsjoGAAQ&usg=AFQjCNHDr5HKQMdswKJo0RyTSRFvoRqOEg&bvm=bv.60444564,d.bGQ

А если будете сопли жевать вообще сотрут в порошок

меня всегда удивляет , что наши кыргызские дела больше всех "волнует" братьев-казахов. Ну не лезьте вы в наши разборки с русскими, скандинавскими братьями, мы сами как-нибудь разберемся.У вас у самих необьятный край работы. Изучайте свою историю, анализируйте свою генеологию. У вас же есть своя история ? Вам следует поторопиться, а то кто-нибудь из слона сделает муху.

все равно не получится перешагнуть казахов и стать родственным со скандинавами или со славянами. И вы и мы в первую очередь тюрки со смесью ираноязычных народов

вас уже "перешагнули" http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCQQFjAA&url=http%3A%2F%2Frjgg.molgen.org%2Findex.php%2FRJGGRE%2Farticle%2Fdownload%2F31%2F41&ei=BgDtUsP1CKeGywOsjoGAAQ&usg=AFQjCNHDr5HKQMdswKJo0RyTSRFvoRqOEg&bvm=bv.60444564,d.bGQ

А если будете сопли жевать вообще сотрут в порошок

Каржавину уже ответил Асан-кайгы. Родо-племенное деление казахов досканально изучена и известно вплоть до численности каждой племени. Так что такие статьи вызывают у казахов только лишь улыбку да и только
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каржавину уже ответил Асан-кайгы.

Ну вы все равно не расслабляйтесь :) Враг не дремлет
такие бредовые статьи как у Клесова и Каржавина к сожалению будут всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и когда этот общий предок( тех гаплотипов,которые анализировал Клесов) жил   по-вашему? Только этих, не всех R1a1

 

 

 

Возраст ТМРСа в 2,5-3 раза больше чем указал Клесов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...