Jump to content

• 0
Guest Хэрэйд Монгол

Киргизы и Киргизский ДНК-проект

Question

Guest Хэрэйд Монгол

http://www.hamagmongol.net/articles.php?cat_id=14 - 29k - Supplemental Result -

П.С. Инструкция как заказывать тест: На этом сайте 
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=Kirgiz
Нужно купить ДНК-тест 
(от У-12 до Биг У700) 
Если деньги позволяют сразу Биг У700 надо покупать 
Там нужно забить адрес и сразу все оплатить,
Взяв ДНК, отсылайте ее обратно в Хьюстон Техас.

Recommended Posts

• 1
  • Admin
20 минут назад, Minusinsk Depression сказал:

asan-kaygy,

В конце 2019 года вышел ютуб-интервью с вашим участием. Мне очень понравилось! Рекомендую посмотреть всем кто заинтересован в становлении современного казахского этноса (так же присутствует короткий раздел про основные пласты образующий современный кыргызский этнос)

https://www.youtube.com/embed/2QUaI4h0nTE?start=2498

Вы упомянули три группы образующие современных кыргызов:

• Енисейская группа
  • Могулистанская группа
  • Алтайско-Кыпчакская группа

Я делал тест лет 7 назад, и у меня вышла R-M512 (скорее всего, R1a, Z93+).

Немного спорные данные - не знаю насколько точно, но предки по мужской линии относятся к Иссык-Кульским Саякам (северный берег, село Чоктал).

Как я знаю, Саяки расположены на "правом крыле" - и восходят к Тагай Бию. Эта ветка относится к Алтайско-Кыпчаксой группе или к другой из вышеперечисленных?

Спасибо - и в планах сделать Биг У 700, очень надеялся бы на вашу помощ с интерпретацией результатов.

@Minusinsk Depression саяки не являются прямыми потомками Тагая. Легендарный Саяк пришел к Тагай-бию вместе с его сыном Кара-Чоро и вместе с Азыком стал названным сыном бия.

R1a восходят к енисейским предкам кыргызов.

• 1
  • Admin
2 минуты назад, Minusinsk Depression сказал:

@Rust как же интересно, спасибо за инфо! А это прослеживается по генеалогии? Дистанция между У-днк потомков Тагай Бия и представителей Саяков?

По ftdna совпадениям ко мне пришли конечно же образцы из Кыргызстана (Saruu, Sarybagysh), но так же из Литвы и Беларуси ("Muchla").

Нашел пару дерев здесь: https://sanjyra.net/man/32239, но скорее всего инфо не самая достоверная.

По дистанции между потомками Тагая и саяками сказать ничего не могу, лучше спросить у Асан-Кайгы. 

• 1
1 час назад, Minusinsk Depression сказал:

asan-kaygy,

В конце 2019 года вышел ютуб-интервью с вашим участием. Мне очень понравилось! Рекомендую посмотреть всем кто заинтересован в становлении современного казахского этноса (так же присутствует короткий раздел про основные пласты образующий современный кыргызский этнос)

https://www.youtube.com/embed/2QUaI4h0nTE?start=2498

Вы упомянули три группы образующие современных кыргызов:

• Енисейская группа
  • Могулистанская группа
  • Алтайско-Кыпчакская группа

Я делал тест лет 7 назад, и у меня вышла R-M512 (скорее всего, R1a, Z93+).

Немного спорные данные - не знаю насколько точно, но предки по мужской линии относятся к Иссык-Кульским Саякам (северный берег, село Чоктал).

Как я знаю, Саяки расположены на "правом крыле" - и восходят к Тагай Бию. Эта ветка относится к Алтайско-Кыпчаксой группе или к другой из вышеперечисленных?

Спасибо - и в планах сделать Биг У 700, очень надеялся бы на вашу помощ с интерпретацией результатов.

Добрый день!!!

Вы в ФТДНА делали тест?

Присоединилсь к ДНК-проекту?

Когда планируете Биг У700 сделать?

• 1
39 минут назад, Rust сказал:

По дистанции между потомками Тагая и саяками сказать ничего не могу, лучше спросить у Асан-Кайгы. 

Без Биг У700 трудно сказать

• Одобряю 1
  • 1
3 часа назад, Minusinsk Depression сказал:

Как я знаю, Саяки расположены на "правом крыле" - и восходят к Тагай Бию.

Все кто напрямую восходят к Тагаю новые рода. Саяк (тондуу уул) древнее тех легенд и могут быть автохтонами. Чоктал - Каба Саяк скорее всего - ботугур

• 0
Guest niki

До Ли Хуя, я еще читал в Истории Востока, где писалось, что-то вроде потомок Чингиса в десятом колене Борджигин был киргизом. Я уже не помню какое издание, красная книга такая, но с закладкой на ту страницу носилось полстраны :oz1:

• 0
До Ли Хуя, я еще читал в Истории Востока, где писалось, что-то вроде потомок Чингиса в десятом колене Борджигин был киргизом. Я уже не помню какое издание, красная книга такая, но с закладкой на ту страницу носилось полстраны :oz1:

потомок или предок в десятом колене?

• 0

А можно хотя бы аннотацию статьи на русском?

• 0

Ли Хуя не понял.

• 0
Guest niki
Ну тогда: "Ну ничего себе!" :kg1:

Да акскл отдыхает :oz1: . К сожалению не понятно на основе чего авторы Истории Востока делали такой вывод. Если уже в 10 поколении киргиз, то значит и в 9-ом и т.д.

• 0
Да акскл отдыхает :oz1: . К сожалению не понятно на основе чего авторы Истории Востока делали такой вывод. Если уже в 10 поколении киргиз, то значит и в 9-ом и т.д.

А может быть тогда под киргизами подразумевали казахов :blink:

• 0

• 0
Guest niki

Исключено. Вот подумал, может не Борджигин там был, а Бодончар, как десятый предок Чинки.

• 0
Исключено. Вот подумал, может не Борджигин там был, а Бодончар, как десятый предок Чинки.

Ну слава богу! а то я подумал опять казах :kg1:

• 0
Ли Хуя не понял.

Как не понял?! Ведь западные историки уверены, что халха-монгольский и тюркские языки - это почти одно и то же (говоря о т.н "тюрко-монголах" Чингиз хана)! :D:o

• 0
Guest niki
Как не понял?! Ведь западные историки уверены, что халха-монгольский и тюркские языки - это почти одно и то же (говоря о т.н "тюрко-монголах" Чингиз хана)! :D:o

На полушарие то же самое закинул.

Что касается Чингисхана, то он монгол, но корни его могут быть разными. Почти у всех империй во главе стояли чужеродные роды. Свои не могли договориться и ставили или подчинялись другим. Как например на Руси Рюриковичам. НО это ведь не значит, что третье или четвертое поколение Рюриковичей - варяги. Они русичи, то же самое с киятами и Чингисом, следует говорить не о Чингисхане как казахе или уйгуре или киргизе, Чингис - монгол, а о происхождении его рода.
. так что Ли Хуй прав в чем-то. нельзя говорить что он ли хуя не прав :oz1:
  • 0
Guest Хэрэйд Монгол

Эрхэм Агьсахалт гуай.

Сначало вам следует учиться что такое Халх , когда это название появилось,

имеет ли связь к 13-у веку.Потом ваши аргументы и всякие.

Коп рахмет.

• 0

Рустам. вам не известны какие-либо статьи, посвящённые высокому проценту гаплогруппы R1a1 у киргизов?