Перейти к содержанию
Гость kanishka

Музыка Центральноазиатских народов .

Рекомендуемые сообщения

Гортанное песнопение есть у узбеков(Кашк. Сурх.) Алпамыш и др. дастаны поются гортанным голосом на домбре

У каракалпаков гортанное песнопение сопровождается исключительно на кобызе. Я открыл тему: "Каракалпакский толгау Орманбет бий", там есть и узбекский Алпамыш. Но в узбекском варианте гортанным только пару предложений в начале и конце, а все остальное обычным голосом, к тому же вся поэма всего два-три куплета. У меня на Родине остались пластинки об Алпамысе в исполнении каракалпакского жырау Кияса Кайретдинова, от начала до конца эпос исполнен гортанным голосом на кобызе. Жырау таким голосом может петь целыми днями пока не споет весь сюжет, а все жырауы о своих способностях говорят, что дар к ним пришел во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo_92179.jpg

 

Известная тувинская певица Саинхо завершила своим выступлением первый международный фестиваль этнической музыки The Spirit of Tengri в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступление певицы стало настоящим подарком для меломанов. Саинхо известна своим мастерством горлового пения, смешанным с джазом, блюзом и авангардом. Она объяснила, что композиция "Бегущая строка в голове" посвящена современному "запрограммированному" поколению с мобильными телефонами и социальными сетями: у каждого появляется своеобразная "бегущая строка", и каждый старается бороться с ней по-своему. После нескольких композиций зрители окрестили "космическую" Саинхо "мамой Бьорк".

По мнению Саинхо, современная этническая музыка позволяет сократить расстояние между древними традиционными композициями и поп-музыкой. Исполнительница призналась, что часто импровизирует на своих выступлениях - на фестивале также не обошлось без импровизаций.

Организаторами зрелищного мероприятия выступили Национальная радиостанция Tengri FM и телеканал СТВ. По словам организаторов, мероприятие станет ежегодным, и с каждым разом оно будет масштабнее. По словам руководителя холдинга "Алаш Медиа Групп" Батыра Казыбаева, этническая музыка - богатый исторический пласт, которому не оказывают должного внимания.

Участие в фестивале приняли 11 коллективов, в том числе казахстанские музыканты: группа "Алдаспан", самобытный этно-фолк-коллектив Hapanasasa, виртуоз игры на жетыгене Корлан и певица Найя. Открыли фестиваль ветераны рок-сцены в Казахстане - группа "Роксонаки".

Кроме того, на фестивале этнической музыки выступила группа "Намгар" из Бурятии, известная во всем мире не только своим уникальным звучанием, но и исключительным составом музыкантов. Солистка Намгар рассказала, что с удовольствием приняла участие в фестивале. По ее словам, именно такие мероприятия помогают продвигать этническую музыку, которая многим кажется своеобразной, но после первых же нот она завораживает. Намгар спела монгольскую народную композицию о "Красавце-мужчине", а также исполнила бурятскую хороводную песню.

На сцене появлялась также группа "Аргымак" из Башкортостана. Руководитель группы Ренат Рамазанов рассказал, что они в своем творчестве стараются этническую музыку подавать под "новым соусом", в новом современном звучании. Также выступили Чылтыс Таннагашева из Горной Шории, импровизатор и виртуоз искусства игры на хомузе Юлияна из Якутии, певица Гулзада из Кыргызстана и мультиинструменталист Болот Байрышев, представитель Республики Алтай.

Подробнее: http://tengrinews.kz/music/mamoy-bork-okrestili-pevitsu-iz-tuvyi-na-festivale-The-Spirit-of-Tengri-235751/

 

Послушал ее песни - круто, дрожь по жилам... мои тюркские корни берут вверх   :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домбра - музыкальный интрумент распространенный среди казахов (домбыра), татар (думбыра), башкир, сибирских татар (тумбыра), индусов, хазарейцев (дамбора), турков (тамбур), арабов, персов, курдов (танбур), болгар и даже греков (тамбура).

Вероятное место происхождение - Месопотамия. 

 

 

Казахская домбра

 

800px-Dombra1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая еще Месопотамия?  :huh:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список значительно шире, попробуй как разберись кто дедушка, а кто правнуки с племянниками:   :az1:

 

Бандо - струнный щипковый музыкальный инструмент
Банджо - струнный щипковый музыкальный инструмент
Бандола - мексиканский струнный щипковый музыкальный инструмент
Бандурийя - латиноамериканский, испанский струнный щипковый музыкальный инструмент
Бандура - украинский щипковый музыкальный инструмент
Домбыра - казахский струнный щипковый музыкальный инструмент
Думбыра - узбекский струнный щипковый музыкальный инструмент
Думбыра - башкирский струнный щипковый музыкальный инструмент
Думбурак - таджикский струнный щипковый музыкальный инструмент
Домра - русский струнный щипковый музыкальный инструмент
Дрымба - украинский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана
Дрымба - молдавский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана
Дрымба - румынский самозвучащий щипковый музыкальный инструмент типа варгана

Пандирн - армянский струнный щипковый музыкальный инструмент
Пандур - дагестанский струнный щипковый музыкальный инструмент
Пандури - грузинский струнный щипковый музыкальный инструмент
Тамбур - восточный струнный щипковый музыкальный инструмент 
Тамбур - болгарский струнный щипковый музыкальный инструмент
Тамбура - болгарский струнный щипковый музыкальный инструмент
Тамбурица - югославский щипковый музыкальный инструмент
Тампура - индийский струнный щипковый музыкальный инструмент
Тамра - чувашский струнный щипковый музыкальный инструмент 
Тамур - таджикский струнный щипковый музыкальный инструмент
Танбур - восточный струнный щипковый музыкальный инструмент
Теорба - украинский струнный щипковый музыкальный инструмент
Теорба - польский струнный щипковый музыкальный инструмент
Торбан - украинский струнный щипковый музыкальный инструмент
Торбан - польский струнный щипковый музыкальный инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этническую музыку в современном звучании привезли участники The Spirit of Tengri в Алматы

 

Участники международного фестиваля современной этнической музыки поделились своими ожиданиями в преддверии концерта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году фестиваль значительно расширил географию участников, выйдя далеко за пределы Евразийского континента. Концерт соберет этно-исполнителей из десяти стран. Казахстан представят "Роксонаки", "Алдаспан", "Шарапат", также выступят турецкая группа Baba Zula, грузинские инструменталисты The-Shin, группа Yaric-Ecuador, "Аргымак" из Башкортостана, бурятский дуэт "Намгар", певицы Gulzada (Кыргызстан),Саинхо Намчылак (Тыва), Чылтыс (Горная Шория), алтайский певец Болот Байрышев и группа "Белуха Jam", а также известный мастер горлового пения Радик Тюлюш из Тувы

Генеральный директор фестиваля Магауя Уморбеков отметил, что особенность музыки, которая зародилась еще во времена наших предков, в том, что слушатели могут почувствовать уникальные вибрации этих звуков вне зависимости от того, знакомы ли они с творчеством того или иного исполнителя. "Это, в первую очередь, закладка в фундамент этнической музыки в Казахстане", - сказал Уморбеков.

Знаменитая певица Саинхо Намчылак выступит вместе с музыкантами из Амстердама. Они будут аккомпанировать ей на духовых инструментах и электрогитаре, что создаст уникальное сочетание тувинских напевов и современного звучания. Трио привезло в Алматы как известные композиции, так и новые песни на тувинском и английском языках.

Каждый из участников на презентации исполнил по одной песне. Накануне фестиваля музыканты провели ряд репетиций и устроили sound check. Особенностью концерта станет не только формат open air, но и полностью живой звук. На The Spirit of Tengri представят уникальные инструменты, изобретенные самими музыкантами - электрожетыген и электродомбру. Кроме того, в рамках концерта откроются лавки ремесленников, на которых мастера представят свои работы.

Второй международный фестиваль The Spirit of Tengri пройдет 7 июня на площади перед Дворцом Республики, начало в 17.00. Вход в фан-зону - свободный. Учредителем фестиваля является национальная радиостанция Tengri FM, генеральный партнер проекта - Kaspi Bank. Концерт приурочен к Году Алматы - культурная столица СНГ, он пройдет при поддержке акимата Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятский музыкальный инструмент (труба) 

 

67b9f1cf44d1.jpg

 

очень похож на узбекский:

 

de4c7ce1f878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исследованиях профессора М. Бакирова приводятся данные о заимствовании китайцами тюркской музыки. Императоры посылали к тюркам композиторов, которые записывали тюркские мелодии. Проходивший в свое время стажировку в Казанском университете профессор Чянь-Бинь говорил, что китайская музыка была заимствована у тюрков и что заслугой китайцев является ее распространение на весь тогдашний Дальний Восток, вплоть до Японии. Известный ученый-востоковед З. Валиди в своих воспоминаниях писал, что эту музыку сохранили казанские татары, что, по его предположению, связано с расселением вокруг Казани таких татарских племен из Золотой Орды, как алчы-татар1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поднятия духа нации пантюркисты использовали монгольский клип на песню «Тэнгэрийн хүү»

 

https://www.youtube.com/watch?v=KBcfe3ljooA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оказывается кыргызский песенный жанр (ыр, ырчы) очень сродни восточно-казахскому жанру - песенному (өлең - өлеңші, жыр - жыршы), стиль игры на домбре "шертпе".

Западно-казахские жанры другие - это быстрые музыкальные мотивы со словами или без слов (күй, терме), стиль игры на домбре "төкпе". 

 

Даже в этом вопросе я думаю сыграла роль "средневековая татаристость" ))) и некое родство и соседство кыргызов с восточно-казахскими племенами по событиям времен Чингизхана.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Murat1 сказал:

Ув. АКБ, этот стиль надо понимать под "шертпе"? Очень похож на наши мелодии

 

Да, ув. Murat1. Только такой стиль игры это прежде всего аккомпанемент песен "өлең".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Murat1 сказал:

 Ув. АКБ, этот стиль надо понимать под "шертпе"? Очень похож на наши мелодии

Нашли кого спрашивать, Толеген Момбеков уроженец Южного Казахстана и стиль его произведении разрушает мифическую "татарскую ересь" АКБ

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аrсен сказал:

Нашли кого спрашивать, Толеген Момбеков уроженец Южного Казахстана 

 

Неужели нельзя дотумкать, что любой из казахских домбровых региональных жанров может исполнять любой человек, хоть откуда, лишь бы он в совершенстве владел игрой на домбре, музыкальным слухом, нормальным голосом и казахским языком. 

Если у тебя есть эти 4 условия, то и ты сможешь исполнять восточный песенный жанр "өлең" аккомпанируя себе игрой "шертпе" или сможешь исполнить западный музыкальный жанр "күй" или "терме" играя способом "төкпе".

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аrсен сказал:

разрушает мифическую "татарскую ересь" АКБ

 

Таким как ты, верящим в сказку про прилет предков казахов и кыргызов на Землю в 15 веке и про приход в 13 веке из Монголии в Казахстан халха-монголов всё, что противоречит вашей сказке - ересь.

Если же отталкиваться от имеющихся исторических сведений и простой логики мышления, то любому здравомыслящему человеку станет понятно, что домбра, комуз и присущие им жанры и стили игры появились не в 15 веке как в вашей любимой сказке, а гораздо древнее. И что близость восточно-казахского и кыргызского жанров игры может свидетельствовать о соседних контактах в далеком прошлом. А если привлечь письменные источники о том, что большая часть предков казахов, татарские племена времен Чингизхана, и кыргызы жили по соседству и имели тесные контакты, то все вопросы отпадают сами по себе (сходство языка, культуры и прочее).

Если ты веришь в сказки, что предки казахов в 13 веке играли на халха-музыкальных инструментах (морин хур), то это твое личное дело, продолжай верить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Murat1 сказал:

Посмотрел про отличия в Ютубе шертпе и төкпе. Почему то второй стиль популярнее, я по крайней мере не знал про шертпе.

 

Да, так оно и есть.

Токпе - динамичный бой по струнам всеми пальцами, шертпе - дергать, пощипывать пальцами по струнам. Как-то так.

Но это различие в стилях игры на домбре.

А есть еще различие в жанрах - кюй (мелодии без слов), терме (речитатив) и олен (песня).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...