Перейти к содержанию
Гость Василий

Енисейские кыргызы

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mechenosec сказал:

А как же и их тоже! Раса то монголоидная! Наверное нас монголов всех вырежут, за порчу народов, так сказать. :lol:

Я видел перуанских индейцев, почему-то вспомнил описание штурма Дербента тюрками с сентенцией о "толпе женщин с распущенными волосами". Реально похожи на теток эти индейцы. Лица такие гладкие и распущенные волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Встречаются и европеоиды, однако подавляющее большинство все же смесь в сторону большей монголоидности.

Возможно. С научной статистикой по маскам не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Немного оффтоп, однако весьма познавательно: Аварские предки прусской знати - http://maximus101.livejournal.com/141276.html

Интересно .Недавно  читал его. Всё хотел запостить на форуме, но так и не решил где. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

вот на этом не одну собаку съели: откуда на ваш взгляд пришел тюркский язык и насколько обоснована версия что алтайцы переняли кочевое скотоводство у индоевропейцев?

Ув. Кылышбай, я далеко не провессионал, я дилетант. Да и мое видение пратюркогенеза слегка изменились (теперь я вижу пратюрков в Пазырыке). В общем:

Ну, если исходить из того, что культура Хуншань (V-III тыс. до н.э.) принадлежит представителям алтайской языковой семьи (а для периода Хуншань - уже надо говорить о тюрко-монголах, то есть части праалтайцев, выделившехся из обще среды в V тыс. до н.э. по глоттохронологии) на основании отличной от китайской традиции культуры и последующих культур-наследников (Сяцзадань; Чжукайгоу в Ордосе; возможно, "плиточники") и на основании Y-хромосомных гаплогрупп, то надо предположить, что примерно в 3500 г. до н.э. (+/- несколько веков; это дата распада тюрко-монгольской общности) часть этих тюрко-монголов ушла по каким-то причинам на запад (не с этим ли связан закат культуры Хуншань?), где вошла в тесный контакт с индоевроейцами, то есть носителями гаплогруппы R1а, с которыми слились в большей или меньшей степени эти самые уже пратюрки, носители пратюркского языка, привнесшие монголоидный признак в восточный ареал индоевропейских степных культур.

В итоге, имеем неоднородное в антропологическом плане (европеоиды=>смешанные типы=>монголоиды при движении с запада на восток и с севера на юг, ведь движение пратюрков было скорее не по степям Монголии, а землям АРВМ в Ганьсу и на север в Западную Монголию) население восточно-индоевропейской культурной традиции, носители которой, видимо, все таки говорили на пратюркском языке. При этом в культурном плане это были индоевропейцы. 

То есть, пратюрки - явление больше лингвистическое, ведь однородный антропотип, более-менее характерную для алтайских народов генетику они имели в относительно короткий период от исхода из тюрко-монгольской общности (около 3500 г. до н.э.) до "слияния в один эль" с индоевропейцами (а может еще с кем, кто их знает), возможно, в период III-II тыс. до н.э. (3300-2500 г.г. до н.э.; Аванасьевская культура; примечательно, что у монгольского представителя культуры обнаружили гаплогруппу Q). Но неизменным, константой было одно - язык, только пратюркский, только хард-кор:asker28it:.

Могли ли наши предки перенять у индоевропейцев кочевой тип хозяйства. Думаю, вряд ли (это если исходить из Хуншаня как нашей прародины). Индоевропейская культурная традиция ВПЕРВЫЕ более-менее близко к землям наших предков только вместе с аванасьевцами, а это около 3300 г. до н.э., но при этом нужно учитывать движение с запада на восток, то есть в Западной Монголии авансьевцы появились еще позже. Да и до Хуншаня им все равно было как до луны (территория от Западной Монголии до Хуншаня) во как далеко:

1024px-China%2C_middle_Neolithic_cultures.jpg

 Но пратюрки ведь все равно, в гипотезе, как-то то преодолели это пространство и вошли в контакт с аванасьевцами. Значит, они использовали лошадь как средстов передвижения. Причем использовали лошадь-предка монгольской породы, наиболее приближенную к архаичному типу дикой лошади (маленький рост, особый череп и т.д.), а точнее особой разновидности тарпана в Восточной Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, кылышбай сказал:

То есть, видим, что Чунь-вэй со своими хуасцами перешел к УЖЕ существовавшим тогда [прото]хунну, знавшихся тогда под именем сяньюй и сяньюнь. То есть [прото]хунну жили в Ордосе и рядом с ним задолго до прихода Чунь-вэя, а по сему он не был их родоначальником.

Самые ранние Хунну жили в центральном Китае, коридор Шэнси. Сяньюевы роды от туда. Потом китайцы вытеснили их на Ордос. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

Это смотря кто где жил, ув Ле Раффин, спрашивал у казахов какой род племя живет в Тюра там, Джусалы, Казалинск, никто не ответил, наверное не знают, не из тех мест, а вы знаете? Мои корни с Дона, откуда там казахи? А вот у восточных торгоутов и хошеутов наверняка. 

В Тюра там, Джусалы, Казалинск живут в основном Алимулы и Жетыру есть. Арал это родина кишкине шекты и табыны есть там да и шекты-кыргызы. а в Тюра таме свое время было очень много торе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ермолаев сказал:

Сяцзадань; Чжукайгоу в Ордосе; возможно, "плиточники")

Тут тоже надо сразу оговориться. Сяцзадань и культуры гадательных костей никак не связаны с плиточниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, elimkaz сказал:

В Тюра там, Джусалы, Казалинск живут в основном Алимулы и Жетыру есть. Арал это родина кишкине шекты и табыны есть там да и шекты-кыргызы. а в Тюра таме свое время было очень много торе. 

Там очень монголоидные казахи, водителем был в армии, объездил те места, долго снились те места, ностальгия! Ближе к Волге, казахи более тураниды что ли, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Там очень монголоидные казахи, водителем был в армии, объездил те места, долго снились те места, ностальгия! Ближе к Волге, казахи более тураниды что ли, 

часть депортированных калмыков в те края отправляли. правда все они до единого оттуда уехали позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

часть депортированных калмыков в те края отправляли. правда все они до единого оттуда уехали позже

Ну это не серьезно. :D

7 минут назад, mechenosec сказал:

Там очень монголоидные казахи, водителем был в армии, объездил те места, долго снились те места, ностальгия! Ближе к Волге, казахи более тураниды что ли, 

ХЗ, по идее ближе к Волге и больше контактов с калмыками.Правда те кто ближе к Волге жил больше крал женщин у русских и башкир, но не думаю что это дало такое влияние на их облик. Хотя кто знает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кылышбай сказал:

часть депортированных калмыков в те края отправляли. правда все они до единого оттуда уехали позже

Только одно но, там казахи более монголоидными чем калмыки мне показались, и очень смуглые. Для меня это было шоком, я то казахов с Калмыкии не одного видел, ближе к Волге уже на наших больше похожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Только одно но, там казахи более монголоидными чем калмыки мне показались, и очень смуглые. Для меня это было шоком, я то казахов с Калмыкии не одного видел, ближе к Волге уже на наших больше похожи. 

южный регион +сельский. вот и смуглые. по монголоидности ничего не могу сказать, думаю у вас такое субъективное впечатление сложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mechenosec сказал:

Там очень монголоидные казахи, водителем был в армии, объездил те места, долго снились те места, ностальгия! Ближе к Волге, казахи более тураниды что ли, 

Я бы так не сказал потому что сам я с г.Актобе просто они бывают темными(загорелые) может из за того что южнее находятся от нас?хотя оренбургские казахи такие же темные а вот атырауские  светлые хотя там тоже африка(жарко очень).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

южный регион +сельский. вот и смуглые. по монголоидности ничего не могу сказать, думаю у вас такое субъективное впечатление сложилось

Возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

южный регион +сельский. вот и смуглые. по монголоидности ничего не могу сказать, думаю у вас такое субъективное впечатление сложилось

Старый прикол http://www.titus.kz/?previd=60777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...