Jump to content

Guest Василий

Енисейские кыргызы

Recommended Posts

• Admin
Только что, mechenosec сказал:

Ясно, опять мы виноваты, я эту версию уже слышал от казашки, из за вас мол, мы стали такими узкоглазые,  я лично в этом сомневаюсь, китайцев тоже мы испортили что ли? Но вот кыргызы это все таки отдельная тема. 

Меченосец, вы получается испортили всех :) от Японии до Тибета :)))

• Одобряю 1

2 минуты назад, Rust сказал:

Возможно, ведь приводят данные по ИЕ скотоводческой терминологии у тюрков. Однако здесь мы забываем про хунну, они жили гораздо южнее.

разве древнекитайские источники что то пишут о скотоводстве и кочевом образе жизни жунов, ди, и др. обитатлей Ордоса и др. регионов к югу от Гоби? хунну ведь по летописям это вернувшиеся из-за гоби, смешавшись с тамошними народами, выходцы из Ордоса

Только что, mechenosec сказал:

Ясно, опять мы виноваты, я эту версию уже слышал от казашки, из за вас мол, мы стали такими узкоглазые,  я лично в этом сомневаюсь, китайцев тоже мы испортили что ли? Но вот кыргызы это все таки отдельная тема. 

Ну все племена наши племена кроме аргынов то и были "узкоглазые". Хотя русские авторы  писали, что казахи стали более монголоидными из-за калмыцких жен. Кстати от калмыка одного слышал, что более европеоидные калмыки мол тоже имели казахские корни..

7 минут назад, Rust сказал:

Он говорит об антропологии, убийственная по его мнению - это монголоидизация аборигенных культур монголами ЧХ. 

В целом ведь историки согласны, что из-за монгольского нашествия прогресс региона застопорился на века. Вы так пишите будто я подобно вашему другу фольку АКБ что-то выдумываю.

• Admin
1 минуту назад, Uighur сказал:

В целом ведь историки согласны, что из-за монгольского нашествия прогресс региона застопорился на века. Вы так пишите будто я подобно вашему другу фольку АКБ что-то выдумываю.

Уйгур не надо увиливать, логика Ваша проста до безобразия, и в основе ее лежит обыкновенный расизм.

• Одобряю 1

Только что, Le_Raffine сказал:

Ну все племена наши племена кроме аргынов то и были "узкоглазые". Хотя русские авторы  писали, что казахи стали более монголоидными из-за калмыцких жен. Кстати от калмыка одного слышал, что более европеоидные калмыки мол тоже имели казахские корни..

Боже мой. Если казахи - кипчаки классического дешт-и-кипчак, то не были вы никогда "узкоглазыми". Читайте работы по антропологии. Если вы из Золотой Орды, что существенно позже тогда - да.

Только что, Uighur сказал:

Боже мой. Если казахи - кипчаки классического дешт-и-кипчак, то не были вы никогда "узкоглазыми". Читайте работы по антропологии. Если вы из Золотой Орды, что существенно позже тогда - да.

Кипчаки классического дешт-ы-кыпчака это наши кыпчаки, остальные таки пришли кто с востока, а кто с юга (аргыны).

1 минуту назад, Uighur сказал:

вот именно, вопреки советской парадигме казахи не классические кыпчаки Дешта. почитайте новые работы и данные по генетике, антропологии, лингистике современных кыпчакских народов и ЗО

7 минут назад, Rust сказал:

Уйгур, Вы что такой непробиваемый? Вам привели изваяния кыпчаков, огузов, сельджуков, сделанные самими этими народами. Может повторить? Древние уйгуры были такими же типичными монголоидами:

large.seljuks_7.jpglarge.seljuks_6.jpglarge.seljuks_3.jpglarge.seljuks_16.jpg

Где европеоиды кыпчаки, уйгуры, тюрки - может покажите?

Уйгуры все на фресках запечатлены. Бородатые и рыжые купцы поклоняющиеся Будде :D 

Иные группы уйгуров из Хотанских фресок так и вовсе кошерные люди)

Только что, кылышбай сказал:

вот именно, вопреки советской парадигме казахи не классические кыпчаки Дешта. почитайте новые работы и данные по генетике, антропологии, лингистике современных кыпчакских народов и ЗО

Да и классические кыпчаки не факт что все поголовно были арЫйцами. :D

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Кипчаки классического дешт-ы-кыпчака это наши кыпчаки, остальные таки пришли кто с востока, а кто с юга (аргыны).

И что что они ваши? Это не меняет расклад по их антропологии до 13 века и после.

И что что они ваши? Это не меняет расклад по их антропологии до 13 века и после.

То, что прямые потомки кыпчаков среди казахов это только племя кыпчак.

8 минут назад, Rust сказал:

Меченосец, вы получается испортили всех :) от Японии до Тибета :)))

Даа уж! Кажется обвинителей будет больше, чем ожидалось :lol:

Каменные изваяния кипчаков монголоидные, за редким исключением метисного облика. 

1 минуту назад, Kenan сказал:

Каменные изваяния кипчаков монголоидные, за редким исключением метисного облика. 

А вот черепа почему-то европеоидные.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Даа уж! Кажется обвинителей будет больше, чем ожидалось :lol:

Индейцев наверное тоже.

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

То, что прямые потомки кыпчаков среди казахов это только племя кыпчак.

Вряд ли. По аутосомам у вас 30% условно индоевропейской генетики. То есть грубо говоря почти 1/3 возможно кипчаки)

Вряд ли. По аутосомам у вас 30% условно индоевропейской генетики. То есть грубо говоря почти 1/3 возможно кипчаки)

Ну это по аутосомам и то очень условно. ;)