Jump to content

Guest Василий

Енисейские кыргызы

Recommended Posts

Только что, Rust сказал:

Угу, они были полуоседлыми, у них не было орд, говорили они на современном уйгурском языке, наверное еще были белокурыми европеоидами?

Как вам угодно, уважаемый Руст. Вы просто снова расписались в своём однобоком подходе к тюркской истории. Спорить с вами не буду.

• Admin

Дискутировать с Вами нет желания, уровень не тот. И иное понимание исторических процессов у кочевых народов. Так что про однобокий подход лучше объясняйте свои арийским друзьям.

1 минуту назад, Rust сказал:

Дискутировать с Вами нет желания, уровень не тот. И иное понимание исторических процессов у кочевых народов. Так что про однобокий подход лучше объясняйте свои арийским друзьям.

У меня нет арийских друзей, так что тут вы снова не правы. 

Зря вы так! Мне кажется , взаимоотношения кыргызов и уйгуров это очень интересная тема!

Зарубились за терки 1500-летней давности, к которым оба оппонента возможно имеют весьма опосредованное отношение. :)

• Одобряю 1

4 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Зарубились за терки 1500-летней давности, к которым оба оппонента возможно имеют весьма опосредованное отношение.

Здесь такие цифры никого не смущают!:)

• Admin
15 минут назад, Le_Raffine сказал:

Зарубились за терки 1500-летней давности, к которым оба оппонента возможно имеют весьма опосредованное отношение. :)

Да нет здесь зарубы, просто высокомерный апломб этакого всезнайки реально уже достал.  Уйгуры вместе с басмылами и карлуками сокрушили тюркский каганат - это достижение, енисейские кыргызы сокрушили уйгурский каганат - это значит "бандитские рейды"? Налицо лицемерный подход в угоду якобы своим предкам.

• Одобряю 1

17 минут назад, Rust сказал:

Да нет здесь зарубы, просто высокомерный апломб этакого всезнайки реально уже достал.  Уйгуры вместе с басмылами и карлуками сокрушили тюркский каганат - это достижение, енисейские кыргызы сокрушили уйгурский каганат - это значит "бандитские рейды"? Налицо лицемерный подход в угоду якобы своим предкам.

:ph34r:

Это вам показалось высокомерием. Вы посмотрите в словаре что такое "великодержавие". Чтобы говорить о великодержавии кыргызы империю должны были создать и земли Орхона занять как в китайской переписке их и просили. Только они не смогли и после рейдов вернулись на Минусинскую котловину.

Переход на личность и попытки поддеть. Это не красит админа. 

36 минут назад, Le_Raffine сказал:

Это всё от лукавого. И у современных кыргызов, и тем более уйгуров кроме всего прочего (источники, генеология итд) остались легенды и предания. Это называется народной памятью. Опосредственность находят лишь завистники :) 

• Admin
7 минут назад, Uighur сказал:

:ph34r:

Это вам показалось высокомерием. Вы посмотрите в словаре что такое "великодержавие". Чтобы говорить о великодержавии кыргызы империю должны были создать и земли Орхона занять как в китайской переписке их и просили. Только они не смогли и после рейдов вернулись на Минусинскую котловину.

Переход на личность и попытки поддеть. Это не красит админа. 

"Бандитские" рейды по Вашему звучит очень пристойно? Это слово отражает Ваше отношение к тому народу, который уничтожил уйгурский каганат, только и всего.

Земли Орхона они заняли, только потом ушли оттуда, причем добровольно. Есть множество мнений об этом событии, многие говорят о климатических причинах. 

Предлагаю закрыть тему, иначе начнется холивар.

Только что, Uighur сказал:

Это всё от лукавого. И у современных кыргызов, и тем более уйгуров кроме всего прочего (источники, генеология итд) остались легенды и предания. Это называется народной памятью. Опосредственность находят лишь завистники :) 

Зависть здесь находят только расисты. Насчет всего этого хорошо писал твой сородич Бахтияр. :)

2 минуты назад, Rust сказал:

"Бандитские" рейды по Вашему звучит очень пристойно? Это слово отражает Ваше отношение к тому народу, который уничтожил уйгурский каганат, только и всего.

Земли Орхона они заняли, только потом ушли оттуда, причем добровольно. Есть множество мнений об этом событии, многие говорят о климатических причинах. 

Предлагаю закрыть тему, иначе начнется холивар.

По правде говоря никоим образом не хотел как-то задеть кыргызов этим эпитетом. В данном случае Вы правы, термин "военные походы" подходит лучше. Однако, ни о каком историческом великодержавии озвученным Бартольдом не может идти и речи. Кыргызов даже кидани не фиксируют особо. 

Вы думаете климат Минусинской Котловины был существенно лучше? Вот Ганьсю, Внутренняя Монголия и Тарим куда ни шло. А Южная Сибирь есть Южная Сибирь :) 

Как Вам угодно. Давайте закроем.

7 минут назад, Uighur сказал:

Они и правда были очень воинственный,это даже в 18 веке подчеркивается, слышал про такого парня Иренак? Думаю тянь шанские кыргызы имеют отношение к тем древним кыргызам, иначе откуда у них этот этноним? Смущает правда антротип, те были явными европеоидами. 

13 минут назад, Le_Raffine сказал:

Зависть здесь находят только расисты. Насчет всего этого хорошо писал твой сородич Бахтияр. :)

Он не истина последней инстанции. И он говорит только о турфанцах и кумульцах как прямых потомках орхонских уйгур. Только вот позабыл о ягма(токузгузы), чигиль( те что тюрки шато) и других выходцев из уйгурского каганата в этногенезе кашгарцев и других южан.

Кашгарцы вообще ведут генеологию от Аль Эр Тунги. А это вообще настолько бородатое время - хуннуское. Так что извините, но не прокатит)

Только что, Uighur сказал:

Он не истина последней инстанции. И он говорит только о турфанцах и кумульцах как прямых потомках орхонских уйгур. Только вот позабыл о ягма(токузгузы), чигиль( те что тюрки шато) и других выходцев из уйгурского каганата в этногенезе кашгарцев и других южан.

Бахтияр не истина в последней инстанции и мне многое что он пишет не нравится, но сам его подход очень продуктивен. Очень простой и в тоже время очень объективный.

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Бахтияр не истина в последней инстанции и мне многое что он пишет не нравится, но сам его подход очень продуктивен. Очень простой и в тоже время очень объективный.

Согласен, его не обвинишь в необьективности 

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Они и правда были очень воинственный,это даже в 18 веке подчеркивается, слышал про такого парня Иренак? Думаю тянь шанские кыргызы имеют отношение к тем древним кыргызам, иначе откуда у них этот этноним? Смущает правда антротип, те были явными европеоидами. 

Кыргызы естественно потомки енисейских. Это их прямая история. Даже по языку, лингвистически они не классические кипчаки. А уж генетика так вообще об этом кричит (порядка 60% гапплогруппы R1a). Про их народную память не говорю тк не знаю, но сами они утверждают, что у них много чего сохранилось. Все современные этносы ЦА имеют сложносочиненный состав особенно с учётом монголов и ойратов, киданей и других. 

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Согласен с тобой. Я его очень уважаю)

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Вопрос: что случилось с угнанными кыргызами, которых поселили в Семиречье на границе с казахами?

У них все сложно, многие погибли, другие в Китае, кто то вернулся, растворились среди тувинцев, алтайцев, ойратов и монголов. 

Только что, mechenosec сказал:

У них все сложно, многие погибли, другие в Китае, кто то вернулся, растворились среди тувинцев, алтайцев, ойратов и монголов. 

У меня документ был за 1730 кажется год. Где китайцы пишут, что казахи угнали 1000 дворов джунгар, кочующих в Чу-Таласе. Может это и были те кыргызы, ведь их именно там и поселили?

Вобщем судьба трагическая, как у большинства джунгар. 

Только что, Le_Raffine сказал:

У меня документ был за 1730 кажется год. Где китайцы пишут, что казахи угнали 1000 дворов джунгар, кочующих в Чу-Таласе. Может это и были те кыргызы, ведь их именно там и поселили?

Возможно, но они много где оказались, даже на Дальнем востоке. 

А там откуда? Но вообще-то большая часть же их стала хакасами.

Оффтоп.

Кстати, друг, зайди в тему уйгуро-джунгарские отношения. Короче говоря, насколько я понял ув. Бахтияра, по ряду исторических причин, северные группы уйгуров (илийцы) вам родственниками приходятся; и в походы вместе ходили против братьев тюрков, и проттив ваших братьев цинов тоже :D