Jump to content

Guest ramojz

Тарбаган.

Recommended Posts

Подкова - Таға

Каблук - Тақа

Что вы прицепились к каблуку? :P

Полиция Монголии изъяла у браконьеров тушки сурков

Полиция Монголии изъяла у браконьеров тушки сурков

270 тушек сурков пытались вывезти из аймака Ховд в Улан-Батор.

Сотрудники полиции Монголии изъяли у браконьеров в общей сложности 270 тушек сурков. Об этом в понедельник сообщило Главное полицейское управление Монголии.

"Тушки сурков были найдены на прошлой неделе в автомобиле, направлявшемся из монгольской провинции Ховд в Улан-Батор. В настоящее время данное дело находится на стадии расследования", -- отмечено в официальном сообщении.

Напомним, что в конце апреля 2019 года в монгольской провинции Баян-Улгий было зафиксировано два случая смерти от бубонной чумы.

С тех пор азиатская страна наращивает усилия по предотвращению этого заболевания.

По словам врачей, бубонная чума возникает в результате заражения бактерией Yersinia pestis, переносимой паразитирующими на сурках или крысах блохами

Интересно, что у нас ловят браконьеров, охотящихся на копытных (сайгак, косуля).

А у вас ловят браконьеров, охотящихся на грызунов (сурков).

Все таки наши нравы разные и традиции тоже.

Несмотря на внешние сходства и близкие черты мне кажется в корнях, по происхождению, мы совершенно из разных регионов. Сейчас я про степь и леса. 

Поедание охотниками гурманами из Казахстана грызуна падальщика - нового вида сурков, открытого одним из участников сайта

2019-07-5dcc9e1c7b49d3815c5d186346631419

28.02.2020 в 08:05, Dambjaa сказал:

Поедание охотниками гурманами из Казахстана грызуна падальщика - нового вида сурков, открытого одним из участников сайта

На фото охотники из Казахстана, кореец и русский, оба христиане православные.

On 2/28/2020 at 10:05 AM, Dambjaa said:

2019-07-5dcc9e1c7b49d3815c5d186346631419

Он на казаха похож.Не кореец.

38 минут назад, Dambjaa сказал:

Он на казаха похож.Не кореец.

Все они корейцы.

3467469.jpg UIEfCHtvDetX39CSLXiI1R7adqbyiB0GivSrfBf6

18.03.2020 в 19:06, Dambjaa сказал:

marmot_hunters_e1447392299375_fill_w600h

Если не ошибаюсь в Монголии это блюдо является деликатесом, только способ приготовления другой. 

2f201bcbc9287e52deae1586ef63493f.jpg

Монгольский Боодог из сурка-тарбагана:

EDmtkXtXYAEh4LF?format=jpg&name=large

10.12.2019 в 06:57, Dambjaa сказал:

Казахи едят сурков. 

В армии научил казахов сьесть тарбагана. Они до сих пор едят.

БӨ-х казахов.

Азбаяр как всегда решил пошутить или обмануть всех. :)

А вот честные халха-монголы в монголоязычном сегменте интернета пишут совсем другое, дословно: "... Казахам не грозит чума, потому что они не едят сурков" (конечно имеются в виду казахи Монголии).

Монгольский текст: "... Казахууд тарвага идэхгүй болхоор тахал энэ тэр гайгүй ээ".

Пруфф:

https://medee.mn/single/135014

Вау! Упорные мои "шапочные" самозанятия монгольским языком дают мне первые плоды! ;)

Аппетитная добыча халха-монгольских браконьеров:

EZQ_F01XkAENqfX?format=jpg&name=900x900

03.05.2020 в 12:24, АксКерБорж сказал:

Азбаяр как всегда решил пошутить или обмануть всех. :)

А вот честные халха-монголы в монголоязычном сегменте интернета пишут совсем другое, дословно: "... Казахам не грозит чума, потому что они не едят сурков" (конечно имеются в виду казахи Монголии).

Монгольский текст: "... Казахууд тарвага идэхгүй болхоор тахал энэ тэр гайгүй ээ".

Пруфф:

https://medee.mn/single/135014

Вау! Упорные мои "шапочные" самозанятия монгольским языком дают мне первые плоды! ;)

Поздравляю ! Таким макаром скоро выучите армянский , через армяно - монгольский словарь Гандзакеци, а там и персидский с арабским не за горами, через мукадимат ал адаб. Не пойму?  Вам лавры главного полиглота форума покоя не дают? Или чего? :lol:

7 минут назад, mechenosec сказал:

Поздравляю ! Таким макаром скоро выучите армянский , через армяно - монгольский словарь Гандзакеци, а там и персидский с арабским не за горами, через мукадимат ал адаб. Не пойму?  Вам лавры главного полиглота форума покоя не дают? Или чего? :lol:

Чем сутками напролет просиживать на форуме, лучше учите свой родной язык, еще не поздно. Тогда хоть вместе сможем обсуждать некоторые интересные вопросы. Которые мне приходится пока обсуждать с одним носителем монгольского языка на форуме, с Азбаяром.

"Мукаддимат ал-Адаб" я анализировал "шапочным" методом, вопросов от него больше, чем ответов.  

Только что, АксКерБорж сказал:

Чем сутками напролет просиживать на форуме, лучше учите свой родной язык. Тогда хоть сможем обсуждать некоторые общие темы.

Надеюсь вы не будете учить меня родному языку, хотя попытки с вашей стороны уже были. Поздновато вы взялись за армянский с монгольским, может азы и осилите, но не больше того дядя Кайрат :D

5 минут назад, mechenosec сказал:

Надеюсь вы не будете учить меня родному языку, хотя попытки с вашей стороны уже были. Поздновато вы взялись за армянский с монгольским, может азы и осилите, но не больше того дядя Кайрат :D

Я вам братишка, дорогой мой пенсионер. А языки учить все таки никогда не поздно.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я вам братишка, дорогой мой пенсионер. А языки учить все таки никогда не поздно.

Знаете ли, учение хорошо поддается молодежи , легче усваивается, халха язык хоть и похож на ойратский, но грамматика все таки отличается, это заметил еще РАД.

39 минут назад, mechenosec сказал:

халха язык хоть и похож на ойратский, но грамматика все таки отличается, это заметил еще РАД.

:lol:

1816_8972665.jpg

images?q=tbn:ANd9GcSjp493XbJaXt6fX7B9DbR