Перейти к содержанию
Гость ramojz

Тарбаган.

Рекомендуемые сообщения

лучше один раз увидеть в живую, чем сто раз на картинке. я видел весь процесс от и до:) 

жира много, эта еда привыкших к потреблению жирного и мясного и, самое главное, тех, кто не боится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Туран сказал:

самое главное, тех, кто не боится 

 

Я бы побоялся. Но если бы после санлаборатории, то попробовал бы. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2016 в 18:04, Peacemaker сказал:

1451370292.jpg

 

А вот такой на боодог сгодится? Или слишком худой? Зато калорий мало. :)

265px-Suricata.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Peacemaker сказал:

Нет, не сгодится.Вам нельзя сьесть тарбаган, если бойтесь  всяких мышей. :D

 

Нет, мышь грязное животное, а тарбаган чистое, потому что питается травой, злаками и водой. Когда пригласите меня в гости, в чем я не сомневаюсь, то я поем боодог, но только после санпроверки.

В свой будущий график я уже накидал мероприятия:

1) Отведать боодог для интереса;

2) Отведать баранину забитую монгольским способом, чтобы сравнить с бараниной, забитой по нашему путем удаления из нее всей крови;

3) Отведать кровяную колбасу;

4) Отведать кумыс, чтобы сравнить с нашим;

5) Побывать в фейковом Хар-Хорине и купить там одних только китайских монет;

6) Попытаться разыскать случаи употребления монголами в пищу говядины, конины, рыбы, птичьего мяса и яиц;

Под пунктами 7), 8), 9) и т.д. можете сами предложить что-нибудь интересное. Я плачу. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 19:11, АксКерБорж сказал:

 

В свой будущий график я уже накидал мероприятия:

 

Под пунктами 7), 8), 9) и т.д. можете сами предложить что-нибудь интересное. Я плачу. ;)

 

уточнить цвет камней (черные ли?) в курумнике в верховьях Иртыша, если будет возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

суыр
зоол.
1. сурок (Marmota)
сары суыр → желтый сурок
сулы іннен шыққан суырдай → как сурок, вышедший из мокрой норы; как мокрая курица
суырлы жер → место, где много сурков
2. сурковый
суыр іні → сурковая нора

суыру
1. гл.
1) вынуть; вынимать
қалтасынан қолын суырып алу → вынуть из кармана руку
қанжарын қынабынан суырып алу → вынуть из ножен кинжал
2) выдергивать; вытаскивать; вытягивать; рвать; удалять
ауырған тісті суырып алу → удалять больной зуб
барлық шегелерді суырып алу → выдернуть все гвозди
малға шөп суырды → надергал сена для скота (из стога)
2. и.д.
1) вынимание
2) выдергивание; вытаскивание

 

вытаскивали руками сурков потом   мясо  (есть материал где описывают , что киргизы ели тарбаганов ) кушали и мех сдавали скупщикам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Аскер1 said:

 

вытаскивали руками сурков потом   мясо  (есть материал где описывают , что киргизы ели тарбаганов ) кушали и мех сдавали скупщикам .

Где материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Peacemaker сказал:

Где материалы?

 

Откуда у калмыцкого юзера могут быть материалы по казахам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/21/2017 at 8:11 PM, АксКерБорж said:

 

Нет, мышь грязное животное, а тарбаган чистое, потому что питается травой, злаками и водой. Когда пригласите меня в гости, в чем я не сомневаюсь, то я поем боодог, но только после санпроверки.

В свой будущий график я уже накидал мероприятия:

1) Отведать боодог для интереса;

2) Отведать баранину забитую монгольским способом, чтобы сравнить с бараниной, забитой по нашему путем удаления из нее всей крови;

3) Отведать кровяную колбасу;

4) Отведать кумыс, чтобы сравнить с нашим;

5) Побывать в фейковом Хар-Хорине и купить там одних только китайских монет;

6) Попытаться разыскать случаи употребления монголами в пищу говядины, конины, рыбы, птичьего мяса и яиц;

Под пунктами 7), 8), 9) и т.д. можете сами предложить что-нибудь интересное. Я плачу. ;)

 

А почему бы не побывать в окрестностях  Буйр наура, купаться и ловить там настоящую кара-татарскую рыбу с ув.Поводкoм!

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх , красота! Надо обязательно побывать!

Тарбагана ел в детстве , вкус смутно помню. Вроде надо есть холодным , горячий имеет специфический запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, povodok said:

Эх , красота! Надо обязательно побывать!

Тарбагана ел в детстве , вкус смутно помню. Вроде надо есть холодным , горячий имеет специфический запах.

Говорят ,что Буйр нуур очень даже богато  рыбой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один монгольский знакомый приглашал меня на рыбалку на Халхин-Гол. Говорил , что там много тайменя. Для меня это было открытием! Ведь Халхин-Гол не имеет связи с северным водоразделом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 18:56, Peacemaker сказал:

А почему бы не побывать в окрестностях  Буйр наура :D

 

Не путайте озеро с местностью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Есть отдельная от озера местность с таким же названием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, АксКерБорж said:

 

Не путайте озеро с местностью. 

 

53. Buyur-naur, Kolen-naur qoyar ĵaura Uršiun-murenne bukun Airiut Buiruut, Tatar irķene Anbaqai-qağan okin okču, oesun okinien hüdeĵu otqu bolun, Tatar ĵuin irķen Anbaqai-qaqan-ni bariĵu, Qitadun Altan-qağan-na abču otqui-tur, Anbaqai-qaqan Besutai ķuun Balağači elčiniyer uķuleĵu ilerun, Qabul-qağan-no doloan koudun dundadu, Qutula-da uķulerun: šHarban koudun dotora Qadaan-taiĵi-da uķule, keen ukuleĵu ilerun: Qamuğun qağan, Ulusun Eĵen boluĵu, oki-ben oesun hüdekui-ben namaar kesetkun! Tatar irķene bariqdaa bi. Tabun quruudiyen qimul tamutala, harban quruudiyen qimul tamutala, harban quruudiyen qauttala hači mino aburan soritqun!” keeĵu ileĵuu.

 

 

Buyur-naur-Буйр-Нуур https://ru.wikipedia.org/wiki/Буйр-Нуур https://mn.wikipedia.org/wiki/Буйр_нуур

Kolen-naur-https://mn.wikipedia.org/wiki/Хөлөн_нуур

Uršiun-muren-Оршуун-гол река в западной части Маньчжурии, вытекающая из оз. Буир-нур и впадающая в озеро Далай-нур. Длина реки около 150 вер., вдоль ее идет главная караванная дорога из Забайкалья к городу Долон-нуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2017 в 17:13, povodok сказал:

А что? Есть отдельная от озера местность с таким же названием?

 

Как пишет Рашид ад-Дин и ССМ такая местность была и она описывается вблизи к Алтаю и кыргызам. Вам этого не понять, для вас достаточно предположений переводчиков и близкие созвучия. Вам не понять и того очевидного факта, что очень многие топонимы существуют совершено в разных районах Евразии. Так что продолжайте искать свою сову на своем глобусе, зачем вам тюрко-татарская топонимика? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Как пишет Рашид ад-Дин и ССМ такая местность была и она описывается вблизи к Алтаю и кыргызам. Вам этого не понять, для вас достаточно предположений переводчиков и близкие созвучия. Вам не понять и того очевидного факта, что очень многие топонимы существуют совершено в разных районах Евразии. Так что продолжайте искать свою сову на своем глобусе, зачем вам тюрко-татарская топонимика? 

 

Так ведь Рашид-ад-Дин не пишет ни о каком  Алтае при описании мест обитаний татар, но пишет, что они жили вблизи границ с Хитаем (на момент жизни Чинэгэс-хаана):

"Места их кочевий, стоянок и юртов были [точно] определены в отдельности по родам и ветвям вблизи границ областей Хитая. Их же основное обитание [юрт] есть местность, называемая Буир-наур"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вам этого не понять, для вас достаточно предположений переводчиков и близкие созвучия. Вам не понять и того очевидного факта, что очень многие топонимы существуют совершено в разных районах Евразии. Так что продолжайте искать свою сову на своем глобусе, зачем вам тюрко-татарская топонимика?

Не расстраивайтесь! Ну, не получается с историей займитесь вышиванием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ермолаев сказал:

Так ведь Рашид-ад-Дин не пишет ни о каком  Алтае при описании мест обитаний татар, но пишет, что они жили вблизи границ с Хитаем (на момент жизни Чинэгэс-хаана):

"Места их кочевий, стоянок и юртов были [точно] определены в отдельности по родам и ветвям вблизи границ областей Хитая. Их же основное обитание [юрт] есть местность, называемая Буир-наур"

 

Все верно. Рашид ад-Дин кочевья татар располагает вблизи к Хитаю, ведь скотоводы кочевали на большие расстояния, но основным местом их обитания он называет местность Буир-Наур (если даже верить русскому переводу и верности транскрипции топонима).

К тому же как выяснили в темах про тангутов и карту Кашгари, этот Хитай это не современная КНР в ее существующих границах, а тот Хитай или Син/Чин располагался далеко от современной Монголии, а тем более от региона, где нынче существует созвучное озеро Буйр-нуур (самая восточная часть Монголии, долина реки Халхин-гол и Маньчжурия).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если мы обратимся к другим словам Рашид ад-Дина, то станет очевидно, что племена тюрков-татар, которых вы принимаете за монголов, автор перечисляет с запада на юго-восток по направлению Великого Шелкового пути в обход современной Монголии, от Урала через южный Казахстан, через земли уйгуров, через земли найманов на западных отрогах Алтая, через земли кыргызов, через земли керейтов и упирается в Китайскую стену.

Внимание!  Местность, а не озеро, Буир-Наур перечисляется в числе других местностей в улусе Керейтов. А где он располагался и где он до сих пор существует нет никаких вопросов, это западные отроги Алтая, Буркан-Калдун, Ергене-Кон и др. И пусть вас не сбивают с толку фонетические натяжки русских переводчиков и комментаторов СЛ, когда они реки на западе Алтая преподносят всем нам за реки современной Монголии.

 

"... Точно так же народы, которых с древнейших времен и до наших дней называли и называют тюрками, обитали в степных пространствах, в горах и лесах областей Дешт-и Кипчака, русов, черкесов, башкиров, Таласа и Сайрама, Ибира и Сибира, Булара и реки Анкары, в пределах областей, которые известны [под названиями] Туркестана и Уйгуристана; по рекам и горам в [областях] народа найман, как, например, Кок-Ирдыш [Синий Иртыш], Ирдыш, [гора] Каракорум, горы Алтая, река Орган, в области киргизов и кэм-кэмджиутов, в местностях с многочисленными летовками и зимовками, известных под именем Могулистана и принадлежащих народу кераит, как то: Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух, кои смежны с Китайской стеной. [Все народности] по настоящее время сидят и сидели [на всех этих местах] по [искони] обусловленному [древним обычаем] постановлению."

 

Ведь керей-керейты никогда не кочевали и не имели улуса на Халхин-голе и в Маньчжурии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
37 минут назад, АксКерБорж сказал:

Все верно. Рашид ад-Дин кочевья татар располагает вблизи к Хитаю, ведь скотоводы кочевали на большие расстояния, но основным местом их обитания он называет местность Буир-Наур (если даже верить русскому переводу и верности транскрипции топонима).

К тому же как выяснили в темах про тангутов и карту Кашгари, этот Хитай это не современная КНР в ее существующих границах, а тот Хитай или Син/Чин располагался далеко от современной Монголии, а тем более от региона, где нынче существует созвучное озеро Буйр-нуур (самая восточная часть Монголии, долина реки Халхин-гол и Маньчжурия).

Ув. АКБ, зачем же "передергивать"? Границы империи Ляо известны. К примеру вот карта специально с западных ресурсов:

china-liao1G.gif

Вся нижняя часть современной Монголии была под киданями. Известно предложение киданей к уйгурам вернуться на свои земли.

И тут начинается очередной цирк — якобы в теме "тангут" выяснили, что Чин находился далеко от Монголии. Наоборот Ваши коллеги по фольку пытаются расположить якобы тюркский Син на западе. Да и сами Вы постоянно утверждали что Син это тюрки, и приводили даже ибн ал-Асиа, обвиняя всех поголовно историков в замалчивании. Вы уж пожалуйста определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...