Перейти к содержанию
Гость Murad

Крымские татары

Рекомендуемые сообщения

Ну насколь степи вообще привлекательны для жизни- настолько и крымские степи привлекательны.

Что касается горных и предгорных районов- там очень красивая природа, не менее красивая чем на ЮБК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
ты как администратор делаешь мне замечание что я кого то оскорбляю, а то что я на два их оскорбления отвечаю одним этого ты не заметил? че то своим тюркам ты замечания не делаешь. я понимаю у тебя мало времени читать весь форум, специально для тебя повторю: сомневаешься в чем то, опровергни, докажи обратное.

на ваш форум зашел почему ты читал, знаешь. дисскусировать конечно я не прочь, но вы же дисскусию не ведете, вы ведете допрос. а подумай сам, ты же взрослый человек, какая мне разница что вы думаете о сарматах и о других народах. 15 лет назад вы объединялись в тюркские банды устраивали настоящий террор тем кто говорил что в крыму есть кипчаки. доказательство: мое личное присутствие. когда мы наконец то доказали что в крыму проживают кипчаки и ваши тюркские писатели написали это в книжке, вы всем народом многомиллионным с радостью в это уверовали. уверовали до того, что на кавказе оказалось нет кавказцев, и ты сейчас наивно требуешь доказательств что на кавказе кавказцы все таки есть.

хабиб, во-первых не надо мне "тыкать", укажите "два оскорбления" "моих" тюрков, на которое Вы ответили одним, если там будет именно оскорбление - они будут наказаны.

И не надо "специально повторять" для меня, я действительно сомневаюсь в Ваших умозаключениях, так как они не представлены в должном виде, одни только фразы типа "сам дурак", что опровегать-то? И что мне доказывать? Может все же приведите свою аргументацию и т.д.? Тогда и поговорим, а то начинаете сразу кричать – "допрос" и т.д. Никто Вас допрашивать не будет, просто соблюдайте правила форума.

И что за "тюркские банды" - может напишите более доходчивым языком? 15 лет назад я учился в университете и никому террор не устраивал, тем более говорившим что в Крыму есть кыпчаки. Я сам кыргыз-кыпчак и что с этого? Причем здесь Кавказ вообще? Вообще пониматете что пишите?

Предлагаю перейти к нормальному обсуждению как я понял проблем истории Крыма. Будете дальше хамить, удалю аккаунт и закрою ай-пи. Это официальное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перейти к нормальному обсуждению как я понял проблем истории Крыма.

вот этим закончить нельзя было?

Будете дальше хамить, удалю аккаунт и закрою ай-пи. Это официальное предупреждение.

невтерпеж показать власть. наверно менталитет такой. удали мой ай-пи. должно же быть поле где ты можешь почувствовать себя победителем.

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь. О чем спор? Если все рассортировать, то получается: как это все тюрки говорят на обном языке, хотя различаются расово; откуда пришли тюрки? На все это уже есть ответ, один волжский татарин - Закиев Мирфатых Закиевич написал, к сожалению, чуть раньше и намного умнее меня. Если его (а, значит, и моя) теория верна, то тогда прародиной пратюрок и становится Причерноморье, а точнее, затопленная его часть, ушедшая под воду 3600 лет назад. Там было ТАКОЕ государство, что если Атлантида и была, то только там! Вот ссылочка:

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/20R...esisCoverRu.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь. О чем спор? Если все рассортировать, то получается: как это все тюрки говорят на обном языке, хотя различаются расово; откуда пришли тюрки? На все это уже есть ответ, один волжский татарин - Закиев Мирфатых Закиевич написал, к сожалению, чуть раньше и намного умнее меня. Если его (а, значит, и моя) теория верна, то тогда прародиной пратюрок и становится Причерноморье, а точнее, затопленная его часть, ушедшая под воду 3600 лет назад. Там было ТАКОЕ государство, что если Атлантида и была, то только там! Вот ссылочка:

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/20R...esisCoverRu.htm

вообщем то я с этим согласен. если не углубляться в тонкости.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Курбан байрамыныз хаирлы олсун!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
вот этим закончить нельзя было?

невтерпеж показать власть. наверно менталитет такой. удали мой ай-пи. должно же быть поле где ты можешь почувствовать себя победителем.

с уважением.

Вижу хабиб не может нормально обсуждать тему, так и прет неуважение к собеседнику, тыкание и т.д. Честно говоря удивлен твоему менталитету, есть друзья крымлы, но не такие злые. Или все в Саратове такие? Похоже тебя тюрки сильно обидели.

Бан на 30 дней. Не поможет, тогда получишь бан на ай-пи. Просто из-за таких как ты не хочется перекрывать форум для нормальных крымчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу хабиб не может нормально обсуждать тему, так и прет неуважение к собеседнику, тыкание и т.д. Честно говоря удивлен твоему менталитету, есть друзья крымлы, но не такие злые. Или все в Саратове такие? Похоже тебя тюрки сильно обидели.

Бан на 30 дней. Не поможет, тогда получишь бан на ай-пи. Просто из-за таких как ты не хочется перекрывать форум для нормальных крымчан.

:ost1: В догонку...

В месячнем отпуске, господин Хабиб,

Вы бы, уважаемый, прошлись бы по этой теме и

еще бы взглянули бы на такие "мирные" темы как о "тюркоязычии" или "ираноязычии"

скифов-саков, об Аркаиме, об монголоидности или европоидности прототюрок, о проблеме

языка европоидного населения Средней Азии и Казахстана в т.н. "доарийский" период.

Хотя 30 лет Вы копали но, явно видно что Вы под влиянием, "индоевропо-центрийской

теории" высасанной из пальца в Европе Х1Х вв. и хорошо "поперченного" и

"посоленного" в русско-советской ист. науке.

Я Вам предоставляю ссылки на тему о Западном прородине прототюркского проязыка

даже в советской науке конца 70-х. Это из Даниленко "Энеолит Украины".

http://s56.radikal.ru/i151/0809/9e/84d40bfb60f3.jpg

http://pix.vse.uz/view25573/Kitab-1.jpg

а это указки на европоидность прототюрок и на западно-азиатскую прародину тюркского

http://alterling.narod.ru./

http://alterling.narod.ru/indin.html

http://www.philology.ru/linguistics1/trubetskoy-87d.htm

http://s155239215.onlinehome.us/turkic/btn...20CultureRu.htm

Пока, уважаемый Вы это все прочтите, а потом я еще добавлю, если Вам будет интересно

Да, еще подумайте о проблеме, как это монголоиды "гунны" отуречили европоидов, т.е.

воинственных "ираноязычных", но не монголоидизировали их. А монголоидные чингизовые

орды монголоидизировали, "отуреченных персоязычных" кипчаков. Но в тоже время мирных

цыган и таджиков тюркские волны из Алтая не затронули? И как можно

ассимилировать кочевника-воина?

Как может ассимилировать кочевник-всадник, жителей горных кишлаков скажем Кавказа?

Такое только могли империи с книжной религией, систематизированной политикой ассимиляции.

Врятли и гунны, и гёктюрки и др. кочевые империи имели такую систему.

Да, еще, Вы назвали меня сказочником, что ж, по крайней мере я не пересказочник

"евроцентрийский" сказок

Приятного отдыха...

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем то я с этим согласен. если не углубляться в тонкости.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Курбан байрамыныз хаирлы олсун!

Бик зур рахмат! Сезне шулай ук!

Дело не в тонкостях, а в том, что официальная версия происхождения тюрок не допускает их существования до начала второго тысячелетия нашей эры, видимо, потому, что тогда придется признать, что предтечами практически всей мировой истории были пратюрки! Вы представляете, что это значит для "уважаемых" европейцев? :tw2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступившим Новым Годом Вас!

Я хоть и не тюрк, но мне интересны их история, этногенез, антроплогия, ареалы расселения и т.д.

Прочитал эту тему от начала до конца и у меня остался неприятный осадок от непрекрытой русофобии

некоторых товарищей. Если бы в их репликах проскакивало слово "москали", то можно было бы подумать, что находишься на каком-нибудь "западенском" сайте, где во всех бедах винят "клятых москалiв".

Мой дед, как и многие жители тогдашней Галычины, прошел через лагеря ГУЛАГа, но я прекрасно отдаю себе отчёт, что виноваты в этом отнюдь не "москали", а преступный советский режим. Каждый человек обманывается ровно настолько, насколько хочет обмануться. Извините, если моя точка зрения не совпадает с Вашей. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте, это не русофобство, это просто желание сохранить свою историю, свою самобытность. Дело в том, что история России - это история ВСЕХ народов, входящих в ее состав. Но по указанию "главного историка" СССР, И. Сталина, была организована программа "большого брата", призванная возвысить роль русского народа в ущерб другим! Кстати, это началось задолго до него: еще во вновь открытой Академии Наук в середине XVIII в. был принят аналогичный указ! А Татария, к примеру, в те времена была самым развитым регионом России. Все купцы на Волге были татары (поголовная грамотность в медресе помогала), переписка в казачьем войске того времени велась на татарском языке. К концу XVIII в. указом Елизаветы татарам ЗАПРЕТИЛИ заниматься крупным промышленным производством. Вот так. Я сам, кстати, только на четверть татарин, не мусульманин, воспитан в русскоязычной среде, на русской культуре, но сам брюнет с характерным кавказским носом, да еще и с усами. Скажите, я смогу спокойно пройтись вечерком по Москве, не рискуя нарваться на скинхедов? Так с чьей же стороны национализм? Когда Костя Цзю уехал в Австралию, там его сразу назвали "наш", потому что он принял их гражданство,выступал за Австралию. А у нас он, сын руской женщины, родившийся в России, до сих пор "кореёза". Ведь мы мгновенно определяем на слух нерусский акцент и соответственно ведем себя к этому "инородцу". Я и сам иногда этим грешу, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтопик:

Вот фрагмент из письма Крымского хана Мухаммед-Гирея турецкому султану

Сулейману Кануни(известен также как Сулейман Великолепный):

"Бунда аууал алдугмы ногай тайфасы сакин олдугмы маузига казак демекли маглум мубалага бир

тайфа ханлармен бирле кошуб келуб сакин олмышлыдар. Бу жанабны купти кылуб турарлар"

Насколько современный татарский язык отличается от языка письма(хотя может письмо написано по-турецки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письменный тюркский язык, мало общего имеющий с живым языком. Что-от архаичное.

Образцы живого татарского языка есть - армяно-кыпчакские документы. Язык практически современный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письменный тюркский язык, мало общего имеющий с живым языком. Что-от архаичное.

Образцы живого татарского языка есть - армяно-кыпчакские документы. Язык практически современный.

Сомневаюсь. Татарский и башкирский поволжско-кыпчакские, армяно-кыпчакский относится к половецко-кыпчакским и родственен карачаево-балкарскому, кумыкскому, крымскотатарскому и крымчакскому. Да и развитие къ > х (хыпчах тили) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1998 году в Заланкое принимал участие на съезде крымскотатарского народа.Выступал на русском и кумыкском языках.По просьбе делегатов очередные выступления сделал по-кумыкски.Себя чувствовал среди них как со своей родней.Видно разнообразие родов степняков и южан,но все-таки они уже одна нация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северные крымские татары джокают как и астраханские карагаши и казахи :asker13mt:

северные крымские татары относятся к ногайской подгруппе кыпчакских языков,потому и близость у него с казахским и ногайским, южный побережный диалект практически огузский,в связи с влиянием турков в этом регионе,а собственно крымским, является средний диалект он же является потомком древнего кыпчакско-половецкого языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северные крымские татары относятся к ногайской подгруппе кыпчакских языков,потому и близость у него с казахским и ногайским, южный побережный диалект практически огузский,в связи с влиянием турков в этом регионе,а собственно крымским, является средний диалект он же является потомком древнего кыпчакско-половецкого языка.

В северном Крыму до начала массовой эмиграции в Турцию жили как ногайцы, так и "коренные" крымские татары, но разумеется после эмиграции и выселения в Среднюю Азию граница между этими группами в значительной мере стёрлась. А южнобережный диалект собственно и есть местный османский язык. Южнобережье не входило в состав Крымского ханства а было непосредственно частью Каффинского эялета турков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ

Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года о переименовании населенных пунктов Крымской области

Присвоить следующие нименования населенным пунктам Крымской области:

Азовский район

1. Аллейное (быв. Тобень, Аранада)

2. Артезианское (быв. Барын армянский)

3. Ближнее (быв. Берекет)

4. Бородино (быв. Михайловка Славянского сельского Совета)

5. Великоселье (быв. Таганашмин)

6. Верхние Отрожки (быв. Верхний Алач)

7. Видное (быв. Караджилат)

8. Глебово (быв. хутор Трещева)

9. Гостеприимное (населенный пункт отделения совхоза Молодая Гвардия) (совхоз "Молодая Гвардия")

10. Дворовое (быв. Тархан)

11. Дружба (быв. Кара-Тобель)

12. Заливное (быв. Шейхлер)

13. Защитное (быв. Месит)

14. Калиновка (быв. Тюп-Абаш и Калиновка)

15. Клин (быв. Колай)

16. Коврово (быв. Мангит)

17. Крайняя (быв. Тюп-Кангил)

18. Кунцево (быв. переселенческий участок №106)

19. Ларино (быв. 6-й переселенческий участок)

20. Лебедянка (бывш. хутор Меркулова)

21. Межевая (бывш Чуча немецкая)

22. Муромка (быв. Алчин)

23. Нежинское (быв. Култамак)

24. Нижние Отрожки (быв. Нижний Алач)

25. Ново-Федоровка (быв. Ауз-Кенегез)

26. Озерки (быв. Барын татарский)

27. Октябрь (быв. Байгончик русский)

28. Пески (быв. хутор Касьяненко)

29. Пешково (быв. Южный Джанкой)

30. Пирогово (быв. Байгончик татарский)

31. Полевое (быв. Кара Татанайский и Аксюру-Конрат)

32. Прозрачное (быв. Тереклы-Абаш)

33. Просторное (быв. Ново-Ширин) (Ширин Новый)

34. Пшеничное (быв. Октябрьдорф)

35. Родное (быв. Бай-Онляр) (Бай Онлар)

36. Розовка (быв. Розенфельд)

37. Светлое (быв. Янцево)

38. Сливянка (быв. Тархан Тихоненко, Бойс Демех)

39. Степановка (быв. Федоровка Буденновского сельского Совета)

40. Табачное (быв. Аджи Ахмат)

41. Тихое (быв. Южный Коцубе)

42. Толстово (быв. Малый Кут)

43. Утиное (быв. Средний Джанкой)

44. Уютное (быв. Тотанай)

45. Хлебное (быв. Аджи Ахмат)

46. Широкое (быв. переселенческий участок №66)

Алуштинский район

1. Бондаренково (быв. Карабах)

2. Рабочий Уголок (быв. Тернак)

Балаклавский район

1. Верхняя Хворостянка (быв. Верхний Узенбаш)

2. Морозовка (быв. Алсу)

3. Нижняя Хворостянка (быв. Нижний Узенбаш)

4. Павловка (быв. Сахтик)

5. Подгорное (быв. Колендо) (Календо)

6. Резервное (быв. Кучук-Мускомья)

7. Тыловая (быв. Хайто)

8. Ушаково (населенный пункт колхоза "Красное Знамя")

9. Штурмовое (быв. Новые Шули)

Бахчисарайский район

1. Алешино (быв. Балта Чокрак)

2. Ароматное (населенный пункт совхоза эфиромасличных культур)

3. Балки (быв. Черкез-Эли)

4. Белый Источник (быв. Ак-Чокрак)

5. Брянское (быв. Кочкар-Эли)

6. Викторовка (быв. Кучук-Яшлав)

7. Вилино (быв. Бурлюк)

8. Горелое (быв. Кишень)

9. Горянка (быв. Лаки)

10. Дачное (быв. Толе)

11. Длинная (быв. Арамкой)

12. Заветное (быв. Алма-Кермен)

13. Загорское (быв. Урмек)

14. Задорожное (быв. Азиз)

15. Заячье (быв. Сакав)

16. Зубакино (быв. Федоровка Плодоводского сельского Совета)

17. Казанки (быв. Атчеут)

18. Комсомольское (быв. Эфендикой)

19. Кочергино (быв. Отеш-Эли)

20. Кудрино (быв. Шуры)

21. Малиновка (быв. Ленька-Кабази)

22. Малодворная (быв. Чоткара)

23. Машино (быв. Татаркой)

24. Мироновка (быв. Альма-Кермен)

25. Новенькая (быв. Арамкой)

26. Осипенко (населенный пункт усадьбы совхоза им. Полины Осипенко)

27. Охотничье (быв. Ауджикой)

28. Панфиловка (быв. Баккал-Су)

29. Пироговка (быв. Гаджикой)

30. Полюшко (населенный пункт отделения совхоза им. Полины Осипенко)

31. Предущельное (быв. Кош-Дегермен)

32. Равнополье (быв. Новые Байдары)

33. Растущее (быв. Ойсунки)

34. Самохвалово (быв. Шакул)

35. Свидерское (быв. Орта-Кисек)

36. Солнечное (быв. Казби-Эли)

37. Сосновка (быв. Джавджурек)

38. Суворово (быв. Аранчи)

39. Табачное (населенный пункт Табаксовхоза)

40. Тенистое (быв. Тастепе, Мале и Тенистое)

41. Тополи (населенный пункт юго-западнее деревни Приятное свидание)

42. Устье (безымянный хутор у реки Альма)

43. Шевченково (быв. Коджук-Эли)

44. Яблоково (быв. Алмачик)

Белогорский район

1. Алексеевка (быв. Сартана)

2. Белая Скала (быв. Ак-Кая)

3. Благодатное (быв. Ени-Сарай)

4. Вернадовка (быв. Когей татарский) (Кокей татарский)

5. Голубьевка (быв. Азберды-Вакуф)

6. Горлинка (быв. Бий-Эли)

7. Грушевка (быв. Эфенди-Кёй) (Эфендикой)

8. Дивное (быв. Мурза-Кой)

9. Длинное (быв. Азберды русская)

10. Дозорное (быв. Ишунь)

11. Заполье (быв. Новый Джавлуш)

12. Запрудное (быв. Тайганстрой)

13. Заречье (быв. Манай) (Монай)

14. Зорька (быв. Сабах-Эли)

15. Зыбины (быв. Аргинчик)

16. Калиновка (быв. Тагай-Вакуф)

17. Камышевка (быв. Колмукар) (Калму-Кары)

18. Карасевка (быв. Карасубаши)

19. Кизиловка (быв. Джемрек)

20. Кирпичное (быв. Бурчек)

21. Козловка (быв. Шейх-Эли)

22. Красная Слобода (быв. Соллар)

23. Кривцово (быв. Тобен-Сарай и Бурундук)

24. Лечебное (быв. Катырша-Сарай)

25. Лучевое (быв. Саргил)

26. Малиновка (быв. Азамат)

27. Мелихово (быв. Теки) (Текие)

28. Мельники (быв. Шавхал)

29. Мироновка (быв. Карабай)

30. Муромское (быв. Малый Бурундук)

31. Надречное (быв. Борюс)

32. Некрасово (быв. Мелек)

33. Новиково (быв. Сары-Су)

34. Новокленово (быв. Учкоз)

35. Ольховка (быв. Кишлав)

36. Павловка (быв. Тагай)

37. Пены (быв. Мула-Эли) (Молла-Эли)

38. Перелесье (быв. Камышлык)

39. Пестрое (быв. Алач)

40. Поворотное (быв. Айлянма)

41. Прудки (быв. Кара-Оба)

42. Пчелиное (быв. Куртлук)

43. Радостное (быв. Безбалан) (Безбайлан)

44. Родная (быв. Отары)

45. Родники (быв. Чокрак)

46. Русаковка (быв. Когей русский) (Кокей русский)

47. Русское (быв. Урус-Ходжа)

48. Северная (быв. Джепар) (Джапар)

49. Синекаменка (быв. Кокташ)

50. Солдатово (быв. Аджилар)

51. Соседнее (быв. Мусаби)

52. Туровка (быв. Барын)

53. Хлебное (быв. Колпак)

54. Хмели (быв. Чермалык)

55. Червонное (быв. Найман)

56. Черемисовка (быв. Капырликой)

57. Чернокаменка (быв. Ташкора)

58. Чернополье (быв. Карачель)

59. Южноозерное (быв. Тайган)

60. Яковлевка (быв. Казиль) (Казы-Эли)

Джанкойский район

1. Анатольевка (быв. Суран-Чуб) Суран (б. Чуба)

2. Армейское (быв. Куремес)

3. Артезианка (быв. Трещев)

4. Бакланово (быв. Тазанай) (Тозанай-Кирей)

5. Бахчевая (быв. Курчум-Бочала)

6. Бережное (быв. Камкалы, Камка-Харитоновка)

7. Боброво (быв. Джанай)

8. Болотное (быв. Баботай)

9. Водное (быв. Осман-Букеш)

10. Володино (населенный пункт совхоза Кирк-Ишунь) (совхоз "Кирк-Ишунь")

11. Выпасная (населенный пункт отделения совхоза Заготскот Ишунь) (Совхоз "Ишунь")

12. Глинное (быв. Мамут)

13. Дымовка (быв. Кадым)

14. Ермаково (быв. Тутай) (Тотай)

15. Жилино (быв. Джадра-Борлак)

16. Завет-Ленинский (быв. Кучук Алкалы)

17. Запрудное (быв. Джандевлет) (Джан-Девлет)

18. Звездочка (быв. Иргиз)

19. Зерновое (быв. Тюбей) (Тюбий)

20. Ковыльное (быв. Той-Тебе)

21. Корнеевка (быв. Кельды-Бай)

22. Кречетово (быв. Тереклы, Тереклы-Эй-Шунь) (Тереклы-Ишунь)

23. Крымка (населенный пункт совхоза Бий-Су-Ковче, Султан Бочала) (совхоз "Бий-Су-Ковче", Султан-Бочала)

24. Лазурка (быв. Абаклы-Тама)

25. Лебединое (быв. Джейтуган) (Джантуган)

26. Лисьевка (населенный пункт совхоза Кирк-Ишунь Алгазы) (совхоз "Кирк-Ишунь")

27. Луганское (быв. 28-й участок)

28. Луговое (быв. Пасурман 2-й)

29. Маслово (населенный пункт совхоза Тенсу)

30. Мелководное (быв. Кучук-Сунак)

31. Минино (быв. Арагоджи) (Кара-Годжа)

32. Мирновка (быв. Джургун, Мирновка) (Джургунь-Мирновка)

33. Морозово (быв. Джумаш-Кирк)

34. Мысово (быв. Тюп-Акчора) (Тюп-Ак-Чора)

35. Низинное (быв. Ногайлы-Кирк)

36. Ново-Крымское (быв. Татаркой, Нагай-Тама и Ново-Крымское) (Нагай-Тома)

37. Обрывное (быв. Новый Букеш)

38. Овощная (населенный пункт совхоза Так-бузар) ("Тавбузар")

39. Озерки (быв. Таук)

40. Озерное (быв. Новый Джанкой и Узун-Сакал татарский)

41. Орденосное (быв. Аджай-Кати,Аджайка) (Аджай-Кат)

42. Островское (быв. Тархан-Сунак)

43. Передовая (быв. Тюп-Тарахан, Тюки-Яквора, Кашгра-Баба)

44. Перепелкино (быв. Камбар-Вакуф)

45. Пламенное (быв. Тархан-Сентлер) (Тархан-Сейтлер)

46. Победа (быв. Новый Таганаш)

47. Покосы (быв. Пасурман 1-й)

48. Полынная (быв. Коянловский Кут)

49. Правдино (быв. Ак-Таш)

50. Предмостное (быв. Тюп-Джанкой)

51. Пробуждение (быв. Курт-Ички)

52. Пушкино (быв. Алкалы, Биюк-Алкалы)

53. Ремонтное (быв. Сейт-Булат старый)

54. Репино (быв. Денгаль) (Денгиль)

55. Роскошная (быв. Сейт-Булат новый)

56. Рысаково (быв. Асс Джаракчи)

57. Сафьяновка (быв. Месит)

58. Смежное (быв. Муллапер)

59. Солонцовое (быв. Карач-Барач)

60. Столбовая (быв. Мечетлы-Китай)

61. Стрелковое (быв. Чокрак и Козар Чокракская, Стрелковое)

62. Труженик (быв. Суран-Барын)

63. Тургенево (быв. Кирк-Бель)

64. Тутовое (быв. Джарак)

65. Ударная (быв. Джадра-Шейх-Эли)

66. Целинное (населенный пункт совхоза Кырк-Ишунь) (совхоз "Кирк-Ишунь" или "Кырк-Ишунь")

67. Чайкино (быв. Малый Тархан)

68. Чирки (быв. Биюк-Сунак)

69. Чистое (быв. Новая Акчора)

70. Яркий (быв. Бий-Су-Ковче)

71. Яснополянское (быв. переселенческий участок №22)

72. Ястребцы (быв. Тогунчи)

Евпаторийский район

1. Абрикосовка (быв. Унгут)

2. Баштановка (быв. Сарча)

3. Белоглинка (быв. Караллар-Кипчак)

4. Буревестник (быв. Ойбурчик)

5. Великое (быв. Алчин-Фрайган)

6. Вересаево (быв. Комзетовка)

7. Верхняя (быв. Орта-Мамай №6)

8. Веселовка (быв. Отары и Веселовка)

9. Витино (быв. Аирча)

10. Властное (быв. Когонеш) (Когенеш)

11. Выборное (быв. Ташки русские) (Ташке)

12. Галкино (быв. Кальки)

13. Глинка (быв. Кангил)

14. Глубокое (населенный пункт центральной усадьбы совхоза Первомайск) (совхоз "Первомайск")

15. Желтокаменка (быв. Орта Мамай №4)

16. Заозерное (быв. Ялы Майнак) (Ялы-Мойнак)

17. Запорожская (быв. Чаян)

18. Зольная (быв. Мамбет-Эли)

19. Известковая (населенный пункт подсобного хозяйства Всекоопин страхкассоюза)

20. Колоски (быв. Ораз)

21. Крыловка (быв. Ойбур)

22. Лиманная (населенный пункт совхоза Тюп-Мамай) (Совхоз "Тюп-Мамай")

23. Маяковская (быв. Маргальфе татарское)

24. Мирное (быв. Кенегез)

25. Наташино (быв. Мережино)

26. Нива (быв. Тегеш №1)

27. Островка (быв. Тюп-Мамай)

28. Песчанка (быв. Джета-Майнак)

29. Привольное (быв. Кизил-Габин и Привольное)

30. Пятихатка (быв. Апань) (Апан)

31. Самсоново (быв. Курулу-Кипчак)

32. Снежное (быв. Карпулы) (Картполу)

33. Тренево (быв. Маргальфе русское)

34. Туннельная (быв. Орта Мамай №5)

35. Узловая (быв. Мамут-Куй) (Мамут-Кой)

36. Утренняя Заря (быв. Айсабай)

37. Фурманово (быв. Мамут-Бай)

38. Хуторок (населенный пункт 2-го отделения совхоза Аджи-Байчи) (совхоз "Аджи-Байчи")

39. Чесноково (быв. Ташки татарские) (Ташке)

40. Шишкино (быв. Найдорф)

41. Щегловка (быв. Кабач)

Зуйский район

1. Ароматная (быв. Розенталь)

2. Верхне-Курганное (быв. Верхняя Осма)

3. Верхние Орешники (быв. Верхние Фундуклы)

4. Давыдово (быв. Шейх-Кой)

5. Дмитрово (быв. Калму-Кара)

6. Донская (быв. Кернеуч)

7. Котельная (быв. Казан-Берлик)

8. Красненькая (быв. Кызил-Мечеть)

9. Курортная (быв. Фриденталь)

10. Лесная (быв. Тау-Кипчак)

11. Меловая (быв. Барасхан и Карловка)

12. Мельничная (быв. Терекли-Шейх-Эли)

13. Нижние Орешники (быв. Нижние Фундуклы)

14. Новая Мазанка (быв. Беш-Терек и Новая Мазанка)

15. Новый Крым (быв. Ени-Крымчак)

16. Овражки (быв. Койнаут)

17. Одинокая (быв. Джанкой)

18. Опушки (быв. Толбан)

19. Охотничье (быв. Бураган)

20. Пасечная (быв. Конрат)

21. Подгорное (быв. Каясты татарские и Каясты болгарские)

22. Скворцово (быв. Туатай)

23. Спокойное (быв. Терменчи)

24. Сухоречье (быв. Кады-Кой)

25. Украинское (быв. Тубенкой)

26. Умелое (быв. Арганчик) (Аргинчик)

27. Фонтанка (быв. Таку-Эли)

Кировский район

1. Белозерка (быв. Коп-Отуз)

2. Береговая (быв. Коронель) (Коран-Эли)

3. Боевое (быв. Дальняя Байбуга)

4. Видное (быв. Розальевка)

5. Виноградная (быв. Куру-Баш)

6. Дружная (быв. Кипчак)

7. Желановка (быв. Аппак)

8. Журавки (быв. Байрач и Журавки)

9. Звезда (быв. Чолпак) (Чолпан)

10. Знаменка (быв. Аджигал) (Аджигол)

11. Изобильное (быв. Асанбай татарский)

12. Красновка (быв. Красные Ерчи)

13. Красносельское (быв. Новый Басалак) (Новый Босалак)

14. Маковское (быв. Асанбай греческий)

15. Мичурино (быв. Большие Келечи)

16. Мучное (быв. Унгут)

17. Островная (быв. Кокей)

18. Партизаны (быв. Шейх-Эли)

19. Пионерское (быв. колония Герценберг)

20. Подгорная (быв. Джанкой)

21. Приветное (быв. Малые Келечи)

22. Птичная (быв. Корпечь)

23. Светлая (быв. Сеит-Асан)

24. Сенная (быв. Тулумчак)

25. Синицино (быв. Барак)

26. Степная (быв. Садкин) (Сеткин)

27. Токарево (населенный пункт совхоза Джамчи) (совхоз "Джамчи")

28. Трудолюбовка (быв. Кобек)

29. Фрунзево (быв. Ортай)

30. Харченково (населенный пункт усадьбы совхоза Арма-Эли) (совхоз "Арма-Эли")

31. Холмогорки (быв. Крым-Шибань)

32. Южная (быв. Султановка)

33. Ячменная (быв. Парпач)

Красногвардейский район

1. Акимовка (быв. Бек-Булатчи)

2. Анастасьево (быв. Тереклы-Ишунь)

3. Арбузовка (быв. Каранкут немецкий)

4. Беседино (быв. Ташлы-Шейх-Эли)

5. Ближняя (быв. Кият)

6. Брусилово (быв. Кара-Чокмак, Паша-Чокмак)

7. Бутовка (быв. Ташлы-Конрат)

8. Вавилово (быв. Коджангул)

9. Верхняя Антоновка (быв. Антоновка русская)

10. Видное (быв. Джангара)

11. Владимирово (быв. Нейгофнунгсталь)

12. Доходное (быв. Чолбаши)

13. Егоровка (быв. Ново-Карловка)

14. Заря (быв. Ойфленбург)

15. Зерновое (быв. Якубовка)

16. Знаменка (быв. Фрайфельд, Берлик)

17. Калинино (быв. Калининдорф)

18. Карповка (быв. Караул-Джангара)

19. Карьерное (быв. Таш-Казак-Конрат)

20. Клепинина (быв. Ташлы-Кипчак)

21. Ковыльное (быв. Ишунь немецкий)

22. Колпино (быв. Бурчи-Кондараки)

23. Кондратьево (быв. Аксюру-Конрат)

24. Константиновка (быв. Борангар)

25. Красноармейское (быв. Ташлы-Конрат)

26. Красное (быв. Куру-Джага-Шейх-Эли)

27. Кремневка (быв. Сары-Чокмак, Паша-Чокмак)

28. Лисички (быв. Джага-Баши)

29. Македоновка (быв. Иоганисфельд) (Иоганнесфельд)

30. Малая (быв. Кадыр-Аджи)

31. Марьяновка (быв. Маре)

32. Мироновка (быв. Старо-Баяут)

33. Молочное (быв. Эгое-Эли)

34. Мостовая (быв. Султан-Базар)

35. Мускатное (быв. Адаргин немецкий)

36. Нахимово (быв. Мешень)

37. Находка (быв. Джамбулду)

38. Невская (быв. Кульоба)

39. Некрасово (населенный пункт 3-го отделения совхоза "Большевик")

40. Нижняя Антоновка (быв. Антоновка армянская)

41. Николаево (быв. Найдорф)

42. Ново-Екатериновка (населенный пункт совхоза "Большевик")

43. Ново-Никольское (населенный пункт 2-го отделения совхоза "Большевик")

44. Новосельцы (быв. Фрайдорф)

45. Отрадное (быв. Венера)

46. Петровка (населенный пункт севернее села Красногвардейское)

47. Победино (быв. Алгазы-Конрат)

48. Полюшкино (быв. Бурчи)

49. Плодородная (быв. Кохтейн) (Коктеин-Берлин)

50. Проточное (быв. Новый Баяут)

51. Пугачево (быв. Александровка 4)

52. Пушкино (быв. Цареквичи)

53. Разино (быв. Джаба-Челеби) (Джага-Челеби)

54. Рубиновка (быв. Бекказы)

55. Серноводская (быв. Джеркун) (Джел-Кую)

56. Славянка (быв. Вакуф-Джамбулду) (Джамбулду-Вакуф)

57. Студеная (быв. Мусаби-Адаргин)

58. Тимашовка (быв. Джан-Кисек)

59. Тимирязево (быв. Каранкут русский)

60. Тихомировка (быв. Джав-Борю)

61. Трудовая (быв. Башлыча, Бузлачи)

62. Удачная (быв. Ишунь)

63. Чапаево (быв. Нейшпроцунг)

64. Чижовка (быв. Вакуф-Карджав)

65. Чкалово (быв. Биюк-Карджав)

66. Щербаково (быв. Мурзуляр-Кемельчи) (Мурзалар-Кемельчи)

67. Ястребовка (быв. Темир)

Красно-Перекопский район

1. Березовка (быв. Берды-Булат немецкий)

2. Богачевка (быв. Байсары)

3. Братское (быв. Старый Яланташ)

4. Вишневка (быв. Тархан)

5. Волошино (быв. Кула) (Кулла)

6. Днестровка (быв. Асс-Найман)

7. Заливное (быв. Карт-Казак №1)

8. Зеленая Нива (быв. Бесчастное) (Бессчастный)

9. Златополь (быв. Кутюке татарское)

10. Ильинка (быв. Вилор)

11. Исходное (быв. Ингиз)

12. Казачье (быв. Новый Яланташ)

13. Камышевка (быв. Биюк-Кият)

14. Карпова Балка (быв. 3-й Казенный участок)

15. Красный Октябрь (населенный пункт колхоза "Красный Октябрь")

16. Крепкое (быв. Тауб)

17. Кураевка (быв. Доде и Кураевка) (Деде)

18. Курганное (быв. Биюк Кичкари) (Биюк-Кашкара)

19. Лиманка (быв. Кирк) (Кырк)

20. Майорское (быв. Чолбасы)

21. Межозерная (быв. Чурюк)

22. Муравьево (быв. Мамчук)

23. Мясниково (быв. Гормир-Дрошак)

24. Новосельское (быв. Новый Чуваш)

25. Полтавское (быв. Мангит №2)

26. Почетное (быв. участок №5)

27. Пролетарка (быв. Асс)

28. Пятилетка (быв. Малый Бем и Копейка)

29. Пятиселье (быв. Бешаул)

30. Самокиши (быв. Караджанай)

31. Сватово (быв. Султанаш)

32. Смушкино (быв. Уржин) (Уржино)

33. Соболево (быв. Оди-Кигач) (Одий-Кийгач)

34. Сокол (быв. Джелишай)

35. Средняя (быв. Средний Сарай)

36. Суворово (быв. Джулга)

37. Таврическая (быв. Карт-Казак №3)

38. Танковое (быв. участок №9)

39. Тихоновка (быв. 4-й Казенный участок и Тихоновка)

40. Трактовое (быв. Колончак) (Каланчак)

41. Уткино (быв. Кучук-Быстричи) (Кучук-Бустерчи)

42. Чумаково (населенный пункт колхоза имени Буденного)

43. Шатры (быв. Бозгана)

44. Штурмовая (быв. Старый Чуваш)

Куйбышевский район

1. Большая Садовая (быв. Кучук-Сюрень)

2. Быстрая (быв. Кабарта)

3. Верхнее Заречье (быв. хутор Нижний Фати-Сала) (Нижний Фоти-Сала)

4. Горное (быв. Верхний Аиргуль)

5. Дорожное (населенный пункт усадьбы подсобного хозяйства Севастопольстроя)

6. Дуговое (населенный пункт усадьбы подсобного хозяйства №1)

7. Истоки (быв. Адым-Чокрак)

8. Малая Садовая (быв. Кучук-Сюрень)

9. Нагорное (быв. Махульдур)

10. Нижнее Заречье (быв. Нижняя Фоти-Сала)

11. Пещерное (быв. Нижний Керменчик)

12. Подлесное (быв. Карло)

13. Холмовка (быв. Заланкой)

14. Шепетовка (быв. Баракой)

Ленинский район

1. Андреево (быв. Кашай) (Кошай)

2. Астанино (поселок при железнодорожной станции Ойсул) (Останино)

3. Афанасьино (быв. Старый Казантип татарский)

4. Белобродское (быв. Сарылар)

5. Белокаменка (быв. Акташ)

6. Виноградное (быв. Чокул русский)

7. Войкова (быв. Коп-Кипчак)

8. Восточное (быв. Кары)

9. Вулкановка (быв. Джав-Тобе)

10. Высокое (быв. Каялы-Сарт)

11. Гавриленково (быв. Большой Арпач и Малый Арпач)

12. Дальняя (быв. Алтан-Алчин) (Атан-Алчин)

13. Долинная (быв. Коджалар татарский)

14. Дорошенко (быв. Тайгуч)

15. Ерофеево (быв. Минарели-Шибань)

16. Заводское (быв. Красный Кут)

17. Землянки (быв. Алебай) (Алибай)

18. Ильичево (быв. Каракуй)

19. Калиновка (быв. Курпе)

20. Карасевка (быв. Мавлюш)

21. Кирово (быв. Войковштат)

22. Королево (быв. Коджалар)

23. Красновка (быв. Комрат)

24. Краснополье (быв. Таш-Алчин)

25. Краснофлотское (быв. Карсан)

26. Куйбышево (быв. Карач)

27. Луговая (быв. Агибель)

28. Львова (быв. Джантора)

29. Мошкарева (быв. Керлеут, Сабике и Нефтепром)

30. Набережное (быв. Насырь)

31. Песочная (быв. Мескечи)

32. Петрово (населенный пункт при станции Ак-Манай)

33. Плавни (быв. Чегерчи)

34. Плодородное (быв. Бабык)

35. Романово (быв. Аргин-Табечик)

36. Рыбацкое (быв. Арабат)

37. Рыбное (быв. Казантип-Коса)

38. Селезневка (быв. Мамат)

39. Семеновка (быв. Китень русский и Китень татарский)

40. Сенокосная (быв. Кипчак)

41. Сергеево (быв. Чокул татарский)

42. Слюсарево (быв. Кашик-Джермай)

43. Степная (быв. Коджанки)

44. Соляное (населенный пункт Сольпрома)

45. Уварово (быв. Алибай)

46. Ульяново (быв. Мангут)

47. Федоровка (быв. Аджи-Менде)

48. Чапаево (быв. Астабань)

49. Черноморское (быв. Карангит и Дюрмен)

50. Чернышевская (быв. Адык)

51. Широкое (быв. Узун-Аяк болгарский и Широкое)

52. Южное (быв. Сейтджеут)

53. Яркое (быв. Баш-Киргиз)

Нижнегорский район

1. Акимовка (быв. Семекиш и Акимовка)

2. Аксаково (быв. Таймас немецкий)

3. Буревестник (быв. Сеткин)

4. Верещагино (быв. Кипчак Лужкинского сельского Совета)

5. Водное (быв. Вакуф-Карпе)

6. Двуречье (быв. Бейгазы русские и Карповка)

7. Демьяновка (быв. Азиз-Кой)

8. Дроздовка (быв. Табун-Адаргин)

9. Дрофино (быв. Малый Матис и Большой Матис)

10. Емельяновка (быв. Ахтырка и Емельяновка)

11. Жемчужина (населенный пункт совхоза Чоты)

12. Зеленая (быв. Счастливцева)

13. Ивановка (быв. Бешкуртка и Ивановка)

14. Кирсановка (населенный пункт совхоза Бибгазы)

15. Коренная (быв. Ново-Чембай)

16. Кринички (быв. Кипчак)

17. Кулички (населенный пункт совхоза Томак)

18. Линейное (быв. Чуча-Вакуф)

19. Лихачево (быв. Урсунки-Кипчак и Дорте)

20. Ломоносово (быв. переселенческий участок №15)

21. Лужки (быв. Джага-Кипчак и Лужки)

22. Минино (быв. Минджаба)

23. Плодовое (быв. Челебилер)

24. Присадовое (быв. Аджибешир)

25. Разливы (быв. Сейтлер-Вакуф)

26. Родники (быв. Айкашен, Айкиш)

27. Садоводы (населенный пункт отделения совхоза Томак)

28. Садовое (быв. Казанпир)

29. Семенная (быв. Бешарань)

30. Сенокосное (быв. Казанки Вакуф)

31. Серово (быв. Эшкене)

32. Стрепетово (быв. Джелаир-Чату)

33. Тамбовка (быв. Бешкуртка-Вакуф)

34. Уваровка (быв. Бурнаш)

35. Цветущее (населенный пункт совхоза Красный Карпе)

36. Ястребки (быв. Джалаир)

Новоселовский район

1. Богатая (быв. Айдар)

2. Брянское (быв. Найбрянск)

3. Васильково (быв. Мурзалы-Битак)

4. Веселое (быв. Монтанай-Эльгары) (Монтанай-Эльгеры)

5. Ветровка (быв. Боз-Оглу-Гросс, Боз-Оглу-Прикуп)

6. Виноградово (быв. Бузул-Монтанай) (Боз-Оглу-Монтанай)

7. Володино (быв. Старый Яшлав)

8. Вольное (быв. Актачи-Кабань)

9. Дарьевка (быв. Кир-Актачи русские)

10. Елизаветово (быв. Кары-Камзет, Кары)

11. Железновка (быв. Темир-Булат)

12. Журавлевка (быв. Асан-Аджи)

13. Зубовка (быв. Росс Булатчи) (Расс-Болатчи)

14. Ильинка (быв. Булгак и Ильинка)

15. Кольцово (быв. Тегеш)

16. Красноармейское (быв. Коджелак) (Коджалак)

17. Куликово (быв. Чинки) (Чинке)

18. Лебединое (быв. Узбек татарский)

19. Лушино (быв. Дувановка)

20. Мариновка (быв. Мунус татарский)

21. Наумовка (быв. Бузуль-Джанкой)

22. Никифоровка (быв. Эльток)

23. Николаевка (быв. Фрилинг)

24. Овражное (быв. Старый Бараган)

25. Октябрьское (быв. Коджамбак)

26. Открытое (быв. Найн Бронт)

27. Панино (быв. Алты-Пармак)

28. Панфиловка (быв. Улан-Эли)

29. Первомайское (быв. Биюк-Кабань)

30. Приютное (быв. Телеш русский и Телеш татарский)

31. Роговое (быв. Мунус)

32. Серебрянка (быв. Октябрьдорф)

33. Советское (быв. Кучук-Кабань)

34. Соколы (быв. Ойфгонг, Он-франг)

35. Солдатское (быв. Сеит-Джеут)

36. Столбовая (быв. Курулу)

37. Сусанино (быв. Биюк-Бузав)

38. Танино (быв. Сары-Баш)

39. Тихоновка (быв. Боз татарский)

40. Тюльпановка (быв. Аккую-Битак)

41. Урожайное (быв. Бузав-Актачи)

42. Федотовка (быв. Узбек немецкий)

43. Чапаево (быв. Боташ)

44. Чехово (быв. Агай)

45. Шалаши (быв. Карачола Молла) (Кара-Чора-Мулла)

46. Яковлева (быв. Чатай) (Чотай)

Октябрьский район

1. Амурская (быв. Алабаш-Конрат)

2. Багликово (быв. Алжи-Мамбет) (Аджи-Мамбет)

3. Белокаменка (быв. Таук-Джамин)

4. Вавилово (быв. Бораган)

5. Велигино (быв. Эки-Баш)

6. Голиково (населенный пункт совхоза Вибе) (совхоз "Вибе")

7. Дивное (быв. Казанчи)

8. Докучаево (населенный пункт совхоза Теленчи) (совхоз "Теленчи")

9. Дубровское (быв. Молла-Эли)

10. Ельня (быв. Менлер)

11. Жуковская (быв. Айтуган татарский)

12. Заречное (быв. Тавмай) (Товмай)

13. Звездное (быв. Очка-Байлар)

14. Золотое (быв. Алатай)

15. Калинино (быв. Китай)

16. Колодезное (быв. Чонграв)

17. Комаровка (быв. Новый Итак)

18. Котельниково (быв. Агъяр-Джерень)

19. Красновка (населенный пункт колхоза "Новая жизнь")

20. Куприно (быв. Узкасты)

21. Курганная (быв. Костель)

22. Лазо (быв. Кырмачи)

23. Ленинское (быв. Лениндорф)

24. Лермонтовка (быв. Аджели-Кипчак)

25. Ломоносово (быв. Бай-Когенлы)

26. Марьевка (быв. Челле)

27. Машино (быв. Юзлер)

28. Менделеево (быв. Акула)

29. Народное (быв. Бакшайе) (Бакшай)

30. Неглинка (быв. Шибань)

31. Низовая (быв. Новые Теленчи)

32. Орловка (быв. Крымчак)

33. Подгорная (быв. Джайчи)

34. Подсобная (быв. Бурунчи)

35. Пологи (быв. Айтуган немецкий)

36. Пушкари (быв. Тали-Иляк)

37. Пятихлебное (быв. Ашага-Бешаран)

38. Радужное (быв. Вакуф-Кир-Байлар)

39. Разино (быв. Новый Комрат и Разино)

40. Речная (быв. Салгир-Кият)

41. Рогово (быв. Еми-Саля) (Ени-Сала)

42. Русское (быв. Русский Биюк)

43. Симоненко (быв. Эльгеры-Аблам)

44. Славянка (быв. Новый Отарчик)

45. Стахановка (быв. Бешуй-Илляк)

46. Сухоречье (быв. Джага-Мамыш)

47. Тимошенко (быв. Озебаш) (Озенбаш)

48. Тургенево (быв. Комзета)

49. Харитоновка (быв. Аджи-Кечь)

50. Хлопковое (быв. Бютень)

51. Хмельницкое (быв. Коген Джалга)

52. Цветково (быв. Чиче)

53. Чикаренко (быв. Новый Кипчак)

54. Широкая (населенный пункт совхоза Китай) (совхоз "Китай")

Первомайский район

1. Абрикосово (быв. Айгашен)

2. Барановка (быв. участок №86)

3. Братское (быв. Биюк-Конрат)

4. Бугристое (быв. Найдорф)

5. Буденново (быв. участок №75)

6. Грибоедово (быв. Шигай)

7. Гришино (быв. Токульчак)

8. Горловка (быв. Эльгеры-Каракчора)

9. Дальняя (быв. Бурни) (Бурчи)

10. Даниловка (быв. Сырт-Каракчора)

11. Дмитровка (быв. Ай-Мамшак) (Ой-Мамшак)

12. Еленовка (быв. участок №74 Люксембург)

13. Западная (быв. Джелаир русский)

14. Калинино (быв. Калининдорф, Найлетен) (Найлебен)

15. Крапивное (быв. Когенлы-Кият)

16. Краснодарка (быв. Кончи-Шавва)

17. Левитановка (быв. участок №123)

18. Майское (быв. Майфельд)

19. Макаровка (быв. Табор-Кирей) (Кирей-Табор)

20. Максимовка (быв. Дюрмен)

21. Матвеевка (быв. Русский Шигим)

22. Мельничная (быв. Кутюке немецкое)

23. Новая Деревня (быв. Найндорф)

24. Островское (быв. Кияк, Струкова)

25. Пархоменко (быв. Джелаир татарский)

26. Правда (быв. Дер Эмес)

27. Просянка (быв. Абаклы)

28. Пшеничное (быв. Учевели-Орка)

29. Ракушечное (населенный пункт при карьере по разработке ракушечного камня)

30. Решетниково (быв. Китай-Кучук) (Кучук-Китай)

31. Рылеево (быв. Тереклы-Китай и Китай)

32. Снегиревка (быв. Леккерт)

33. Спокойная (быв. Бозгос-Китай) (Боз-Гоз-Китай)

34. Стальная (быв. Сеит-Булат)

35. Степная (быв. Муний)

36. Столбцы (быв. Биечь-Найман)

37. Упорная (быв. Кият-Орка)

38. Холмистая (быв. Биюк-Бураш) (Биюк-Бораш)

39. Хорошево (быв. Якшибай)

40. Черново (быв. Фрайдорф)

41. Щедрино (быв. Ак-Мечеть-Найман)

42. Южное (быв. Найман)

Приморский район

1. Аршинцево (быв. Горком и Камыш-Бурун)

2. Белинская (быв. Палапан)

3. Бондаренково (быв. Булганак)

4. Борисовка (быв. Суинели) (Суин-Эли)

5. Верхне-Заморское (быв.Заморск)

6. Высокое (быв. Нижний Кучугень и Высокое) (Кочегень)

7. Вязниково (быв. Шейхасан) (Шейх-Асан)

8. Державино (быв. Аджиэли) (Аджи-Эли)

9. Егорово (населенный пункт колхоза "Сакко и Ванцетти")

10. Золотая (быв. Чегени) (Чегене)

11. Каменка (быв. Джанкой)

12. Коренково (быв. Коп-Такыл)

13. Костырино (быв. Чончелек русский) (Чонгелек)

14. Кутиково (быв. Бештарым)

15. Мирошниково (быв. Джейлав) (Джайлав)

16. Мысовая (быв. Мама русская)

17. Нижне-Заморское (населенный пункт рыбного промысла)

18. Новиково (быв. Сундукой)

19. Огоньки (быв. Орта-Эли)

20. Огородное (быв. Чурбаш татарский)

21. Окопная (быв. Малый Бабчик)

22. Орловка (быв. Карама)

23. Памятная (быв. Большой Бабчик)

24. Партизаны (быв. Аджим-Ушкай) (Аджи-Мушкай)

25. Пащенково (быв. Каравы)

26. Приморское (быв. Маяк-Салын, Паша-Салын, Сердюково)

27. Причальное (населенный пункт пристани Дуранде) (Дуранте)

28. Пташкино (быв. Джелькеджи-Эли)

29. Прудниково (населенный пункт подсобного хозяйства райпищекомбината)

30. Репьевка (быв. Айман-Кую)

31. Синягино (быв. Еникале) (Ени-Кале)

32. Станционная (быв. Ташлыяр)

33. Старожилово (быв. Челочик) (Чолачик)

34. Стрелковое (быв. Чорелек)

35. Тамарино (быв. Бикеч)

36. Тарасовка (быв. Чокур Кояш)

37. Тасуново (быв. Кош-Кую)

38. Трехгорная (быв. Кончек)

39. Фадеево (быв. Оскар-Бешкуй) (Аскар-Бешкуй)

40. Челябинцево (быв. Тобечик)

41. Черняково (быв. Султановка)

42. Юркино (быв. Юраков-Кут) (Юргаков Кут)

43. Яковенково (быв. Киз-Аул)

Раздольненский район

1. Аврора (быв. Татыш-Конрат татарский и Татыш-Конрат русский)

2. Бабушкино (быв. Огуз-Оглу немецкий)

3. Бахчевка (быв. Ак-Сакал, Меркит) (Ак-Сакал-Меркит)

4. Борисовка (быв. Новый Кизыл-Бай)

5. Бугры (быв.Такель-Найман, Соцдорф) (Тавкель-Найман)

6. Быково (быв. Байгонду) (Байгонды)

7. Варягино (быв. Бешпилав)

8. Ветрянка (быв. Черкез татарский и Черкез немецкий)

9. Волочаевка (быв. Смаил-Бай)

10. Геройская (быв. Кульджанай)

11. Горлица (быв. Джайлав)

12. Гусевка (быв. Отары)

13. Державино (быв. Бакал Казацкий)

14. Добринка (быв. Кармыш)

15. Зайцево (быв. Кудаш)

16. Золотой Колос (быв. Джаманак русский)

17. Казачье (быв. Киргиз-Казак)

18. Камышное (быв. Капкары русские) (Копкары)

19. Каштановка (быв. Кара-Меркит)

20. Козловка (быв. Карача-Орлюк)

21. Коммунарное (быв. Кереит)

22. Красное Утро (быв. Эльгери-Каспир)

23. Кремнево (быв. Кучук-Асс)

24. Кропоткино (быв. Ток Шейх)

25. Кукушкино (быв. Караба-Кукуш)

26. Кумово (быв. Старый Кизил-Бай)

27. Лапино (быв. Корото-Кият)

28. Ласточкино (быв. Биюк-Асс)

29. Лебедево (быв. Шеих-Эли)

30. Малютка (быв. Монай татарский)

31. Микулино (быв. Бек-Котан-Конрат и Монай)

32. Миражная (быв. Айгол) (Айгул)

33. Молочное (населенный пункт фермы №1 совхоза Монай) (совхоз "Монай")

34. Нива (быв. Сталиндорф)

35. Новая (быв. Сары Булат немецкий)

36. Огородная (быв. Ташкуй)

37. Писаревка (быв. Сырт-Каспир)

38. Пограничная (быв. Аманша русская)

39. Портовое (быв. Сары Булат)

40. Присивашное (быв. Бекетань)

41. Прохладное (быв. Токмак)

42. Пучки (быв. Сары-Кипчак)

43. Романовка (быв. Абай-Кучук) (Кучук-Абай)

44. Ручьи (быв. Копкары немецкие)

45. Рылеевка (быв. Карчаги) (Карчага)

46. Семеновка (быв. Семен) (Сеймен)

47. Сенокосная (быв. Бузуккой)

48. Смольная (быв. Сары-Кипчак и Н. Кипчак)

49. Стерегущий (быв. Верхний Бакал)

50. Татьяновка (быв. Кюль-Сюит)

51. Тюльпаны (быв. Фрайлебен)

52. Червонная (быв. Ак-Шейх татарский)

53. Чернышево (быв. Огуз-Оглу татарский)

54. Шестово (быв. Алтынджа верхняя)

Сакский район

1. Барановка (быв. Кучук-Бараш)

2. Белоглазово (быв. Аккоз)

3. Валентиново (быв. Юхары-Джамин)

4. Вершинная (быв. Бешуй-Эли)

5. Водопойная (быв. Абузлар, населенный пункт отделения совхоза Саи) (совхоз "Сая")

6. Волнистая (быв. Новая Доля)

7. Вольная (быв. Аиш)

8. Воронова (быв. Алибай)

9. Выпасная (быв. Мавлиш) (Мавлюш)

10. Гаршино (быв. Биюк-Актачи)

11. Гнездовка (быв. Кальпе-Эли)

12. Горьковское (быв. Ашага-Джамин)

13. Громовка (быв. Котур)

14. Давыдовка (населенный пункт 5-го отделения совхоза Крымский) (совхоз "Крымский")

15. Дальняя (быв. Салтаба)

16. Долинка (быв. Старый Карагурт)

17. Жаворонки (быв. Ибраим-Бай)

18. Журавли (быв. Гортенштат)

19. Ивановка (быв. Камышлы и Ивановка)

20. Игоревка (населенный пункт 4-го отделения совхоза Крымский) (совхоз "Крымский")

21. Известковая (быв. Башмак)

22. Карьерное (быв. Котур Новый)

23. Киевка (быв. Кадырь-Балы) (Кадыр-Балы)

24. Ключевая (быв. Кара-Чора)

25. Константиново (быв. Арай)

26. Крымская (быв. Авель)

27. Куликовка (быв. Кучук-Актачи)

28. Лазурное (быв. Эльзас)

29. Луговая (быв. Урчук)

30. Лукьяновка (быв. Аски-Джабаш) (Эски-Джабач)

31. Любимовка (быв. Джабага)

32. Межгорная (быв. Новые Лезы)

33. Митяево (быв. Новый Карагурт)

34. Михайловка (быв. Тузлы и Михайловка)

35. Надеждино (быв. Биюк-Токсаба)

36. Низинная (населенный пункт 3-го отделения совхоза Крымский Топаловка) (совхоз "Крымский")

37. Новоселовка (быв. Говопашник)

38. Овощная (населенный пункт отделения совхоза ВЦСПС)

39. Овражное (быв. Тюмень русский, Тюмень татарский и Тюмень немецкий)

40. Охотниково (населенный пункт совхоза Джага-Кущу) (совхоз "Джага Кущу")

41. Пахари (быв. Собанчи) (Сабанчи)

42.. Передовая (быв. 41-й переселенческий участок, Сакская курортная станция)

43. Петровка (быв. Верхний Джабач)

44. Прибрежное (быв. Кара-Тобе)

45. Приозерное (населенный пункт совхоза имени Фрунзе, Багайлы) (Богайлы)

46. Раздолье (быв. Дорт-Куль)

47. Ровное (быв. Кучук-Токсаба)

48. Скворцово (быв. Карач и Скворцово)

49. Суходольное (быв. Алач)

50. Трудовое (быв. Байгельды)

51. Фрунзе (населенный пункт центральной усадьбы совхоза Фрунзе)

52. Шелковичное (быв. Темеш)

53. Яркое (быв. Октоберфельд)

Симферопольский район

1. Андрусово (быв. Тахта-Джама) (Тохта-Джама)

2. Аркадьевка (быв. Такил)

3. Балки (быв. Будке)

4. Бараки (быв. Барак-Эли)

5. Белая (быв. Новый Авдал)

6. Белград (быв. Болград)

7. Белоглинка (быв. Аташ-Кият)

8. Ближняя (быв. Аликой)

9. Брусилово (быв. Чуюнча)

10. Верхняя Строгоновка (быв. Верхний Мамак)

11. Верхние Партизаны (быв. Верхние Саблы)

12. Верхние Фонтаны (быв. Ягмурцы Верхние)

13. Веселая (быв. Атман)

14. Гвардейское (быв. Н. Сарабуз и Гвардейское)

15. Глубокая (быв. Теренаир)

16. Горки (быв. Кильбурун)

17. Двукаменка (быв. Эски-Таш) (Эки-Таш)

18. Денисовка (быв. Суин-Аджи)

19. Детское (быв. Джолманчик)

20. Дружная (быв. Джафар-Берды)

21. Дубки (быв. Новое Будке)

22. Живописное (быв. Беки-Эли)

23. Журавлевка (быв. Менлерчик)

24. Заветное (быв. Агач-Эли)

25. Ивановка (быв. Джанатай и Ново-Ивановка)

26. Загороднее (быв. Старый Абдал, Вера-Абдал)

27. Замостье (быв. Кара-Кият Каховского сельского Совета)

28. Заповедное (быв. Пайляры)

29. Зольное (быв. Новый Кульчук)

30. Искра (быв. Тегеш)

31. Кадрово (быв. Сарабуз татарский)

32. Камышево (быв. Камыш-Кура)

33. Камышинка (быв. Мулла-Эли) (Молла-Эли)

34. Клиновка (быв. Кисек-Аратук)

35. Ковыльная (быв. Искандер)

36. Колонка (быв. Нор-Гянг)

37. Краснолесенская Казарма (быв. Тавельчук)

38. Краснопещерная (быв. Кызыл-Коба)

39. Курганное (быв. Чурюк-Чокрак)

40. Лазаревка (быв. Бура)

41. Ленское (быв. Сарабуз болгарский)

42. Луговая (быв. Чокурча)

43. Любимовка (быв. Кильдияр)

44. Майское (быв. Русет)

45. Маленькая (быв. Кичкине)

46. Мокроусово (населенный пункт колхоза "1-я Крымская коммуна")

47. Монетная (быв. Эски-Сарай)

48. Нижняя Строгоновка (быв. Нижний Мамак)

49. Нижние Фонтаны (быв. Ягмурцы нижние)

50. Ново-Збурьевка (быв. Верхний Сеймон-Ларкой и Збурьевка) (Сеймонларкой)

51. Обрыв (быв. Чумакары)

52. Перово (населенный пункт совхоза Боданы) (совхоз "Боданы")

53. Пожарское (быв. Булганак-Бодрак)

54. Полянка (быв. Курлук-Су)

55. Полярник (быв. Терскунда)

56. Привольное (быв. Таушан-Базар)

57. Раздельное (быв. Шунук)

58. Родниково (быв. Старый Кульчук и Джебанак русский)

59. Свердлово (быв. Мусса-Аджи-Эли)

60. Сенное (быв. Тырки)

61. Совхозная (населенный пункт совхоза Темир-Ага) (совхоз "Темир-Ага")

62. Солнечное (быв. Кумбет-Эли)

63. Соловьевка (быв. Русский Сарабуз)

64. Сорокино (быв. Чавке)

65. Средняя Строгоновка (быв. Мамак)

66. Ставки (быв. Тобе-Чокрак)

67. Сторожевое (быв. Азат)

68. Теплая (быв. Чешмеджи)

69. Трехпрудное (быв. Терек-Эли)

70. Ушаково (населенный пункт юго-восточнее деревни Кубанское)

71. Ферсманово (быв. Татайкой) (Тотакой)

72. Фруктовое (быв. Кара-Кият)

73. Чайкино (быв. Чуйке)

74. Чайковское (быв. Ени-Сала)

75. Широкое (быв. Картмышик немецкий)

76. Юрьевка (быв. Чукур-Эли и Нижний Сеймон-Ларкой) (Сеймонларкой)

Советский район

1.Алмазное (быв. Старый Керлеут)

2. Барсово (быв. Барасоновка) (Борасановка)

3. Белостадное (быв. Белый Кош)

4. Власовка (быв. Каранки)

5. Глубинная (быв. Казампир) (Казанпир)

6. Дмитровка (быв. Хейрус и Дмитровка)

7. Дятловка (быв. Карабай-Килиус)

8. Ермолаевка (быв. Бисют) (Бесит)

9. Заозерное (населенный пункт западнее села Советское)

10. Ильичево (быв. Киянлы)

11. Коломенская (населенный пункт совхоза имени 15 лет ВЛКСМ)

12. Корнеевка (быв. Капчук)

13. Красногвардейское (быв. Новый Цюрихталь)

14. Лазаревка (быв. Менгермен русский)

15. Лебединка (быв. Шейх-Монай)

16. Лиманка (быв. Тох-Таба)

17. Лихово (быв. Облеш татарский) (Аблеш)

18. Лоховка (быв. Менгермен немецкий)

19. Люблино (быв. Кильдияр)

20. Маковка (быв. Конграт)

21. Марково (быв. Шакул)

22. Марьевка (быв. Мушай русский)

23. Надежда (быв. Шолтак)

24. Невское (быв. Карловка)

25. Обуховка (быв. Наримановка)

26. Пчельники (быв. Аранда)

27. Речное (быв. Карабай-Вальц и Карабай-Ивановка)

28. Ровенка (быв. Кирк немецкий)

29. Семенное (быв. Мушай)

30. Семеново (быв. Кир-Ички)

31. Старая Некрасовка (быв. Некрасовка Октябрьского сельского Совета)

32. Суворово (быв. Новый Окречь)

33. Тарасовка (быв. Сорона) (Сарона)

34. Феодосийское (быв. Ново-Ахтырка)

35. Фрунзе (населенный пункт центральной усадьбы совхоза им. Фрунзе)

36. Черноземная (быв. Новый Керлеут)

37. Шаровка (быв. Бешходжа) (Беш-Ходжа)

Старо-Крымский район

1. Бабенково (быв. Большой Эссен-Эли)

2. Большие Пруды (быв. Ишунь болгарский)

3. Возрождение (быв. Новый Карабай)

4. Гоголевка (быв. Гельбрук) (Гейльбрун)

5. Гончаровка (быв. Карагоз) (Гарагоз)

6. Добролюбовка (быв. Булганак)

7. Долинная (быв. Акчора русская) (Ак-Чора)

8. Донская (быв. Муратчи-Сарай) (Муратча-Сарай)

9. Золотой Ключ (быв. Субаши)

10. Изобильное (быв. Асанбай татарский) (Асан-Бай)

11. Калиновка (быв. Новая Шахмурза)

12. Каштаны (быв. Баран-Эли)

13. Ключевая (быв. Акмелез) (Ак-Мелез)

14. Красное Село (быв. Колония Болгарская)

15. Кринички (быв. Кринички болгарские и Кринички греческие)

16. Малые Пруды (быв. Ишунь татарский)

17. Матросовка (быв. Круглик болгарский)

18. Мичурино (быв. Топлы Верхние)

19. Наниково (быв. Бараколь)

20. Опытное (быв. Камышлык)

21. Отважное (быв. Кошка-Чокрак) (Кашка-Чокрак)

22. Романовка (быв. Ромаш-Эли)

23. Садовое (быв. Капусталык)

24. Светлое (быв. Джанкой греческий)

25. Суслово (быв. Бурундук татарский)

26. Тополевка (быв. Топлы)

27. Холодовка (быв. Османчик)

Судакский район

1. Высокое (быв. Шахмурза) (Шах-Мурза)

2. Зеленая (быв. Каргалык)

3. Каменка (быв. Большой Таракташ)

4. Красно-Каменка (быв. Кизилташ)

5. Лесная (быв. Суук-Су)

6. Новая (быв. Берлик-Таракташ)

7. Старая (быв. Эски-Юрт)

8. Уютная (быв. Немецкая колония)

Черноморский район

1. Артемовка (быв. Токи)

2. Багратионово (быв. Конрат)

3. Барановка (быв. Шамак)

4. Большой Яр (быв. Большой Костель)

5. Внуково (быв. Яшпек)

6. Высокое (быв. Абузлар)

7. Вячеславка (быв. Ак-Баш)

8. Глебовка (быв. Улан-Эли)

9. Глубокое (быв. Кармыш)

10. Громово (быв. Кипчак Знаменского сельского Совета)

11. Далекое (быв. Чеголтай татарский)

12. Дедово (быв. Бузав) (Бузав-Актачи)

13. Денисовка (быв. Дениз-Байчи)

14. Зайцево (быв. Муссали)

15. Зимовка (быв. Кишлав)

16. Калачи (быв. Биюк-Калач)

17. Камышино (быв. Донузлав 2)

18. Каракулевка (быв. Кыр-чегер-аджи)

19. Кирилловка (быв. Собанчи) (Сабанчи)

20. Колодезное (быв. Ток-Джол)

21. Корельское (быв. Келечи)

22. Костровка (быв. Атеш)

23. Красная Поляна (быв. Кизил-Чонрав)

24. Красноярское (быв. Донузлав 1)

25. Куликово (быв. Кульсадык)

26. Лазурное (быв. Джага-Кульчук и Кульчук)

27. Ленское (быв. Дорт-Сакал)

28. Майорово (быв. Уч-Кую-Кипчак)

29. Макаровка (быв. Темеш-Караби) (Темеш-Караба)

30. Малый Яр (быв. Малый Костель)

31. Малышевка (быв. Костель)

32. Марьино (быв. Джанбаба)

33. Медведево (быв. Табулды-Асс)

34. Меловая (быв. Ой-Эли)

35. Морозово (быв. Саккал)

36. Морская (быв. Ойрат)

37. Найденово (быв. Танабай немецкий)

38. Низовка (быв. Джамал)

39. Ново-Кузнецкое (быв. Новый Чегелек)

40. Озеровка (быв. Тереклы-Асс)

41. Октябрьское (быв. Ток-Шейх)

42. Окуневка (быв. Беши и Тарпанчи)

43. Охотники (быв. Куль-Джакин)

44. Пастбищное (быв. Джайлав)

45. Пересыпь (быв. Беляус)

46. Песчанка (населенный пункт рыбного промысла Ак-Сарай)

47. Прибойное (быв. Очеретай)

48. Ровное (быв. Тувака)

49. Родники (быв. Чокрак)

50. Ромашкино (быв. Курман-Аджи)

51. Рыбацкое (быв. Кипчак)

52. Рыбное (быв. Бурун-Эли)

53. Северная (быв. Чеголтай немецкий)

54. Скалистое (быв. Кула-Шейх)

55. Смушковая (быв. Кель-Шейх)

56. Снежное (быв. Карлав русский)

57. Соленая (быв. Темеш-Асс)

58. Староселье (быв. Отуз)

59. Сторожевая (быв. Алдерменская Скала)

60. Сычева (быв. Сачал)

61. Тихая (быв. Баим)

62. Тракторное (быв. Нижний Кульчук)

63. Успешная (быв. Кир-Кулач)

64. Чайкино (быв. Карлав татарский)

65. Чистополье (быв. Верхний Кульчук)

66. Ярославка (быв. Чонгурчи татарские)

67. Ясная (быв. Отар)

68. Ястребово (быв. Хараба) (Караба Кудаш или Караба-Кукуш)

Ялтинский район

1. Айвазовская (быв. Чукурлар)

2. Бекетово (быв. Кучук-Кой)

3. Даниловка (быв. Ай-Даниль)

4. Пионерское (быв. Суук-Су)

5. Пушкино (быв. Кучук-Кой)

6. Снитовское (быв. Мухалатка)

Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР И. Власов

Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР П. Бахмуров

Москва, 18 мая 1948 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В северном Крыму до начала массовой эмиграции в Турцию жили как ногайцы, так и "коренные" крымские татары, но разумеется после эмиграции и выселения в Среднюю Азию граница между этими группами в значительной мере стёрлась. А южнобережный диалект собственно и есть местный османский язык. Южнобережье не входило в состав Крымского ханства а было непосредственно частью Каффинского эялета турков.

Согласен,в Узбекистане и сейчас немало крым.татар проживает хотя большая часть вернулась на родину.Насчет южнобережного,можно предположить,что некогда крымский изменился под влиянием османов,Ногайский"степной"диалект крымского-пришлый ,понятно,что миграция времен Золотой Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по топонимам родо-племенной состав крымских татар практически идентичен родо-племенному составу казахов, каракалпаков, ногайцев. Есть и племена упоминаемые РАДом но не входящие ныне в состав казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюркский евразийский океан не только питается тысячами впадающих в него рек--тюркских этносов,но и сам питает их своими дождями и снегом.Ураганы истории проносятся над тюркским океанам и топит корабли многих династий и государств.Приливы и отливы этого океана в истории оставили следы тюрков-АСОВ на реке Хуанхе и до АСОВ Одина в Скандинавии,тюрков-якутов до Ледовитого океана и до тюрков-хилджей и бабуридов Индостана.Древнейший народ тюрков-АСОВ/АЗОВ дал название материку Азия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной силой,сокрущавшей ТЮРКСКИЕ ИМПЕРИИ были сами ТЮРКИ.Хромой Тимур разгромил тюркскую Золотую Орду и спас Европу от османов.Тюркские каганаты и Хазария сгорели в гражданских войнах.Кыргызы уничтожили Уйгурский каганат. Тюрки--ТАБГАЧИ и БАБУРИДЫ стали частью Китая и Индии.Тюрки-авары стали ГАБСБУРГАМИ Австро-Венгрии,куманы и булгары стали рыцарством Европы.Тюрки-АСЫ с Кавказа с земель "Тюркаленда" основали королевские династии севера Европы и Скандинавии.Их рунические надписи и курганы взывают к памяти спящих потомков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,в Узбекистане и сейчас немало крым.татар проживает хотя большая часть вернулась на родину.Насчет южнобережного,можно предположить,что некогда крымский изменился под влиянием османов,Ногайский"степной"диалект крымского-пришлый ,понятно,что миграция времен Золотой Орды.

Да честно говоря вообще не представляю на основании чего предполагать что южнобережный это крымский изменившийся под влиянием османов. Хотя подобные утверждения встречаются и в лингвистической литературе, до сих пор не понял в чём их доказательный базис. Конечно в Каффе (да и в других городах южного берега) на момент захвата её османами жили и татары. Но В.Д. Смирнов показал что в Крыму ещё во времена Берке и Мункэ-Тимура обосновались и сельджуки со своими людьми, так что возможно какое-то турецоке население существовало там и на момент создания Каффинского эялета. А Мухаммед бин Текеш здесь как-то высказался в том смысле что южнобережные крымцы это в действительности турки а не татары. Вот горный диалект, а также некоторые говоры урумов и крымчаков - действительно татарский изменившийся под влиянием османского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...