Перейти к содержанию
Гость Abbath

Чжурчжэни

Рекомендуемые сообщения

 

Это не отдельный головной убор. Это просто временные повязки. То ли от жары, то ли от головной боли или температуры. :wub:

На первом фото - Прикаспийская область.

На втором фото - Каркаралы.

Третье фото - наши найманы, ВКО, Алтай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слева девочка, а справа какой то ученик муллы. Повязка к месту, типа детской чалмы наверно.

Но это не казахский мужской головной убор, дорогой мой Азбаяр. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

Это не отдельный головной убор. Это просто временные повязки. То ли от жары, то ли от головной боли или температуры. :wub:

На первом фото - Прикаспийская область.

На втором фото - Каркаралы.

Третье фото - наши найманы, ВКО, Алтай.

 

Они не казахи что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dambjaa сказал:

Они не казахи что ли?

 

Они казахи.

Но на них не головной убор, а просто повязка. Не поняли меня? Тогда приведу пример.

Допустим мы с вами копаем ямы под столбы под открытым солнцем, решили повязать на головы смоченные холодной водой повязки. Не станете же вы утверждать, что наши с вами повязки это национальные головные уборы, ваша повязка - халхамонгольский убор, а моя повязка - казахский убор? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dambjaa сказал:

mgrcb73eYs1-ugQtUn5O_8GpG0wQ8Zr_9dBV1o8C

казахи

 

mongolian-man-smoking-600w-241682011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/28/2007 at 10:46 AM, Guest Abbath said:

нужна информация по чжурчжэням: военное дело, археология, быт, этно- и культурогенез, внешние контакты...

был бы очень признателен

Я набрёл на ваш вопрос лишь 13 лет спустя. Прошу прощения, если некоторые из моих выводов шокируют некоторых аксакалов этого форума - готов дискутировать.  Считаю, что мои гипотезы имеют право на существование не меньше, чем материалы, привезённые из "Китая" Якинфом/Бичуриным, который уезжал туда никому не известным семинаристом, а через несколько лет вернулся, везя с собой целый верблюжий караван "первоисточников" якобы написанных или переведённых им и его наймитами иезуитами, почти два века писавшими там эти "первоисточники". До его отъезда в Китай в библиотеках Петербурга имелись только две книги по истории Китая. С лёгкой руки Гумилёва отец Якинф/Бичурин стал самым цитируемым в России китаистом.

С некоторых пор я работаю над своим собственным трудом по истории чжурчженей, так как считаю их одной из генетических линий, от которых пошли многие европеоидные этносы.  Основной из этих линий были серы ( они же сары, шары, тохары, саки, скифы, сеянь-то, печенеги, ...), которые проживали в Таримской котловине до тех пор, пока существовавшее там Срединное море не истекло в Среднюю Азию после того, как в силу тектонической активности Джунгарская перемычка превратилась в Джунгарские ворота. (см. Антей Илитвер (Иванов Л. М.), "Предыстория чувашского народа".)  Постепенно Тарим превратился в пустыню Такла-Макан, а Внутренняя Монголия превратилась в пустыню Гоби.  Это стало результатом постепенного крена Таримской тектонической плиты при котором её северный край приподнимается из-за того, что под неё "поднырывает" северный край Индостанской плиты. До того, как этот крен стал ощутимым, излишки вод от тающих ледников, оставшихся после последнего Ледового Максимума, истекали из Срединного моря через реку Тарим и далее через достигавшую ширины в несколько километров реку Кара-Мурен (практически стоячая вода!) по нынешней пустыне Гоби в сторону существовавшего некогда в Манчжурии моря Джурдже (созвучно с чжурженями, не так ли?).  Именно в Тариме существовала Золотая (Желтая, Срединная) империя Жёлтого Императора Хуанди.  Слово "жёлтый" или "золотой" в данном случае означает не цвет обитателей, а географическое расположение. В древней восточной географии жёлтый (золотой) цвет соответствовал центру или середине - ср. "Золотая Орда".  (запад = белый; восток = синий; север = чёрный; юг = красный).  По мере иссыхания Срединного моря Тарима началась миграция оттуда обитавших там народов.  Часть из них мигрировали в сторону Манчжурии вдоль русла Кара-Мурен.  До миграции они жили в районе таримской реки Черчен (слыхали про "черченского человека" - тохарские мумии?).  Так вот река Черчен находилась в средней части Серикии (также известной как Лоуань, Loulan, Krorän, Шаньшань - отсюда и "сасан-иды") пересекая её с юга на север и впадая в озеро (некогда море) Лоп-Нор и те племена, которые проживали вдоль реки Черчен могли контролировать/крышевать все товарные потоки проходившие через  некогда густонаселённый Тарим ещё до Великого Шёлкового Пути. Некоторые из тех серов-черченцев, которые ушли из Тарима на запад осели на Кавказе и назвали своё государство на Кавказе "Серир" (от Серикии), а черчены из Тарима там стали известны как "чеченцы".  Таримская Серикия за свою многовековую историю проходила под многими названиями:  Алтышахар, она же Уйгуристан, она же Малая Бухария, она же Восточная Татария, она же Восточный или Китайский Туркестан (Йеттишар, Джетышаар-государство Якуб-бека), она же… Кашгария,  она же " kingdom of Poh-luh-kia "(пра-родина поляков?), царство Цемо = Черчен, она же Тохаристан, она же Могулия, она же Саидия, она же местонахождения "китайской" династии Ся (Жёлтого Императора), она же часть Бонской империи Шанг Шунг (Zhang Zhung),  она же Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. 

                Ещё один этнос, который я сильно подозреваю в родстве и с чжурчжэнями, и с чеченцами - племена Гуджаров (Gujjar), проживающие на территориях северно-восточного Тибета - южного Памира от Балха до Кашмира.  На этих же территориях проживали/ проживают древние камбоджи, хунза, хазарейцы, булгары (балхары-жители Балха), дарды, мари (Мариуль=Ладакх), балти, серы, ...  Там же, чуть на восток по Таримскому плато, было и древнее государство Черчен (Цемо/Шань-Шань, Шанг-Шунг).  Источники, описывающие гуджаров, прямо говорят об их родстве и с хунну/сюнну, и с хазарами, и с кавказскими грузинами (англ. Georgians - так и просится на язык "Jürchen"!).  Ну, а грузины - это ближайшие соседи и родственники чеченцев (территория которых называлась и Кавказской Албанией, и Джидан (Царство гуннов (савир)), и Хазарией.).

    В случе, если кого-нибудь до сих пор интересуют источники по чжурчженям, я считаю весьма познавательной книгу "История династии Цзинь" (Цзинь ши) [История Золотой империи, АНЬЧУНЬ ГУРУНЬ] которую среди прочих материалов по истории Китая можно скачать с http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm  - настоятельно рекомендую. А вообще-то, чтобы лучше понять чжурчженей необходимо изучать и историю их генетических братьев, предков и потомков: японцев- Яёй, подчинивших себе айну, чеченцев, грузин, и серов (саров, шаров, саков, джатов, юэчжей, скифов, сеянь-то/кипчаков) и многих других отпочковавшихся от них этносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...