Перейти к содержанию
Гость Расих

Ахметзаки Валидов (в эмиграции - Азмет Заки Валиди Тоган)

Рекомендуемые сообщения

Валидов (Валиди) Ахметзаки Ахметшахович

(в эмиграции - Ахмет Заки Валиди Тоган)

Родился 10 декабря 1890 г. в д. Кузяново Илъчик-Темировской волости Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, ныне — деревня Кузяново Ишимбайского района Республики Башкортостан. Умер 26 июля 1970 г. в Стамбуле. Лидер башкирского национального движения, востоковед-тюрколог, доктор философии (1935 г.), ординарный профессор, почетный доктор Манчестерского университета (1967 г.). Родился в семье муллы. Начальное образование А. Валидов получил в религиозной школе своего отца, знавшего арабский и персидский языки, продолжив свое обучение в медресе соседней деревни Утяк. В 1908-1912 гг. учился в медресе «Касымия» в г. Казани. Затем преподавал там же тюркскую историю и историю арабской литературы. Окончил Венский университет (1935 г.) Первый краткий научный труд «История тюрков и татар» опубликован в г. Казани в 1912 г. В 1913-1914 гг. участвовал в археографической экспедиции в Фергану и Бухару. В 1915 г. был назначен учителем истории мусульманской религиозной школы «Госмания» в г. Уфе. С конца 1915 г. начинает политическую деятельность в мусульманской фракции Государственной Думы в Петрограде. А. Валидов в 1916г. мусульманами Уфимской губернии был избран экспертом в Государственную Думу уехал в Санкт-Петербург. С апреля 1917 г. становится идейным вдохновителем башкирского национально-освободительного движения, определяет идеологию первых трех Всебашкирских (1917) курултаев.

В условиях начавшихся революционных событий в России Валидов становится лидером башкирского национального движения, был военным министром в Башкирском правительстве и главнокомандующим созданного под его руководством башкирского войска.

В декабре 1917 г. на состоявшемся в Оренбурге Башкирском учредительном съезде (курултае) был избран в состав национального правительства, взявшего курс на автономию Башкурдистана, вступившего в контакт с Комучем и Временным Сибирским правительством. Башкирское правительство, возглавляемое А. Валидовым, три года вело борьбу против Советов, однако великодержавная политика Колчака, объявившего диктатуру, заставила башкирское правительство пойти на союз с Советской властью. Имея значительный опыт организаторской работы, А. Валидов вошел в состав Башкирского ревкома, стал его председателем. Руководил формированием башкирского правительства и войска. Правительство Валидова в течение 14 месяцев пыталось при условии сохранения автономных прав Башкурдистана сотрудничать с большевиками, искало в рамках социалистических идей и национальных ценностей пути федерализации Башкирии в системе общероссийского пространства, пусть не всегда бесспорные, но отмеченные духом поиска и возможностью находить конечные решения на основе здравого смысла. В это время Ахметзаки Валидов познакомился с лидерами большевиков — Лениным, Сталиным, Троцким, которые вели постоянные закулисные интриги с целью получить полную власть над Башкортостаном. Однако вскоре в Башкирию для контроля и «помощи» посылаются представители партийного центра: Ф. Самойлов, Е. Преображенский, Ф. Сергеев (Артем), которые создают ситуацию для политического кризиса: Башкирский ревком, возглавляемый Валидовым, объявляется националистической организацией и 16 июня 1920 г. самораспускается..

После этого А. Валидов со своими единомышленниками включился в вооруженное восстание против большевиков. Однако после заключения мира на польском фронте новый режим получил возможность перебросить свои войска на восток, что привело к окончательному поражению басмачей в 1923 г. Вместе с частью повстанцев Валидов пересек границу с Ираном.

В 1925 г. правительство Турции пригласило Ахметзаки Валиди на работу в консультативный совет Министерства просвещения. Однако позже ученый выступил с резкой критикой доктрины, вдохновителем и защитником которой был лично Мустафа Кемаль Паша. Расплатой за это стали многолетние скитания тюрколога по Европе. Лишь после второй мировой войны Валиди, ставший к тому времени автором широко известной в мире классической книги «Бируниева картина мира», вернулся на профессорскую кафедру в Стамбульский университет.

Между тем представители власти Советов продолжали интриги и в отместку за политическую деятельность пытались лишить ученого возможности заниматься наукой, В 1944 г. в Стамбуле и Анкаре прошли антикоммунистические демонстрации студентов, которые были использованы определенными прокоммунистическими кругами Турции как повод для ареста и заключения в тюрьму части интеллигенции, в числе которой оказался и профессор Ахметзаки Валиди Тоган. В тюрьме ученый провел целых полтора года. Судебный процесс закончился полным его оправданием.

Ахметзаки Валиди - автор трудов «Введение во всеобщую историю тюрков» (1946) и «Современный Туркестан и его недавнее прошлое» (1947).

В свое время ученый пытался добиться разрешения своей супруге Нафисе выехать из Башкортостана в Европу или Турцию. По этому поводу он не раз обращался к Ленину, Сталину, Фрунзе, Крестинскому, но безуспешно. Первая супруга ученого умерла в ссылке в Казахстане. Второй раз он женился в 1940 г. Его сын — Субидай Тоган ныне профессор экономики, преподает в Билькентском университете, а дочь Исенбике Тоган - историк, профессор, преподает в Средне-Восточном техническом университете в Анкаре.

Ахметзаки Валиди скончался в 1970 г. и похоронен на Каражаахметском кладбище в Стамбуле.

Из книги "Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Уфа,2005г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХМЕД-ЗАККИ ВАЛИДОВ: НОВЕЙШАЯ ЛИТЕРАТУРА И ФАКТЫ ЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЙ БИОГРАФИИ (С.М. ИСХАКОВ)

http://tatar-history.narod.ru/ahmet_zakki_validi.htm

А. 3. ВАЛИДОВ: ПРЕБЫВАНИЕ У ВЛАСТИ (С.М. Исхаков)

http://tatar-history.narod.ru/validi.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто предаёт чужое доверие, пусть и не надеется на счастливое будущее.

Судьба - штука хитрая. Достанет тогда и там, когда этого не ждёшь.

Валидов сам свою судьбу сотворил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто предаёт чужое доверие, пусть и не надеется на счастливое будущее.

Судьба - штука хитрая. Достанет тогда и там, когда этого не ждёшь.

Валидов сам свою судьбу сотворил.

В смысле чьё доверие он предал башкиров или России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воеводы Владимира и иже с ним, извиняюсь покорнейше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...