Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Rust сказал:

Сообщение АКБ с фаллосами удалено из-за оскорбительного для братского народа сравнения.

 

Ув. Рустам, ведь эти статуи существуют в Монголии в реальности, как минимум с 16-17 веков по сей день, созданы они самими монголами и которые сами же поклоняются им. Ведь сами юзеры монголы, калмыки и Ашина в придачу к ним доказывают, что эти фалосы принадлежат татарам Чингизхана. Не понимаю что в этом оскорбительного?

 

И я всегда никак не пойму почему монголов оскорбляют их собственные национальные традиции погребения, о которых я пишу, их собственные символы и статуи? Почему мои посты постоянно удаляются?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21)

 

По запискам Рубрука и Карпини пытался проследить путь их групп к ставкам великих ханов Куйука и Монке в Кара-Коруме в 1246 и 1253 гг.

Одни из ключевых моментов маршрута - приближаясь к Кара-Коруму на всем протяжении пути они всегда шли поднимаясь в горы и никогда не спускались, все реки близ Кара-Корума текли на запад, Алтай и Иртыш они не переходили!

Исходя из анализа географических ориентиров в записках путешественников я пришел к неопровержимому факту - Кара-Корум располагался где-то близ Алтая на его западной стороне не доходя до верховий Иртыша!

 

Моя попытка прочертить маршруты туда и обратно в программе Paint, похоже на то, как Путин нацарапал текст как курица лапой. :)

 

b1bd9a9cea67.jpg

69f3d25941b8.jpg

cf5144fa2ef0.jpg

 

 

А это существующая в академической науке и в головах ее поклонников карта маршрута:

На ней Кара-Корум далеко на востоке Алтая и якобы переход Алтая происходил где-то в районе Рудного Алтая в ВКО Казахстана, где высота гор около 4-5 тыс. метров и ледники, через Иртыш.

На мой взгляд фейковее и быть не может, она противоречит почти каждому пункту записок путешественников)

 

Route_rubrouck_1253_55.JPG

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 28.03.2017 в 16:56, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, ведь эти статуи существуют в Монголии в реальности, как минимум с 16-17 веков по сей день, созданы они самими монголами и которые сами же поклоняются им. Ведь сами юзеры монголы, калмыки и Ашина в придачу к ним доказывают, что эти фалосы принадлежат татарам Чингизхана. Не понимаю что в этом оскорбительного?

И я всегда никак не пойму почему монголов оскорбляют их собственные национальные традиции погребения, о которых я пишу, их собственные символы и статуи? Почему мои посты постоянно удаляются?

В сообщении написано что татары ЧХ такие извращениями не занимались, значит оставившие эти артефакты народы - извращенцы? Какие Ваши посты постоянно удаляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Rust сказал:

В сообщении написано что татары ЧХ такие извращениями не занимались, значит оставившие эти артефакты народы - извращенцы?

Наверно тогда можно было бы удалить одно слово "извращениями".

С другой стороны я все же был прав, ведь всем известно, даже тэ-хо-линьцу Ашине, что у татар Чингизхана и в самом Кара-Коруме не было никаких фаллических символов и статуй (равно как и прочих тибетско-ламаистских статуй 16-17 вв. - драконистых львов, черепах, бинду, ступ и свастик).

21 час назад, Rust сказал:

 Какие Ваши посты постоянно удаляются?

Не только удаляются/скрываются посты, но даже закрываются мои целые темы (про калмыцкие и халхаские традиции погребения умерших, про торговый, завоевательный, миграционный путь и много еще каких тем и постов, все не упомнишь даже).

Но я не возмущаюсь, вы админ и вам виднее.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Наверно тогда можно было бы удалить одно слово "извращениями".

С другой стороны я все же был прав, ведь всем известно, даже тэ-хо-линьцу Ашине, что у татар Чингизхана и в самом Кара-Коруме не было никаких фаллических символов и статуй (равно как и прочих тибетско-ламаистских статуй 16-17 вв. - драконистых львов, черепах, бинду, ступ и свастик).

 


С учетом распространенности буддизма в Монгольской империи я не вижу почему бы им там и не быть. Да и может это следы поздних насельников города уже. Так или иначе, Каракорум стоит в Эрдэни дзу и с этим ничего не поделаешь. Не выйдет у вас АКБ закрыть глаза на четкие данные Юань ши что столица монголов это Да Хэлинь 大和林

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Ашина Шэни сказал:


С учетом распространенности буддизма в Монгольской империи я не вижу почему бы им там и не быть. Да и может это следы поздних насельников города уже. Так или иначе, Каракорум стоит в Эрдэни дзу и с этим ничего не поделаешь. Не выйдет у вас АКБ закрыть глаза на четкие данные Юань ши что столица монголов это Да Хэлинь 大和林

 

Вы сами не уверены по Каракоруму, поэтому и сознательно избегаете дискуссии. Аргументы,  которые привел АКБ ведь все из источников. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Zake сказал:

Вы сами не уверены по Каракоруму, поэтому и сознательно избегаете дискуссии. Аргументы,  которые привел АКБ ведь все из источников. 

 

 

Какие у него аргументы? Каракорум раскопан на Орхоне. Имеется даже планировка городища. В достоверных письменных источниках - китайских, это Да Хэлинь. 

Просто место было выбрано не очень удачное. Климат мерзковатый. Уж точно не для императора. Поэтому в 1260 Хубилай перенёс столицу в китай, а потом в пекин.

Земли Орхона не хотели занимать кидани, и уйгуры Тарима ещё в 10 веке. Это тоже в прямых источниках. Там фиксируется изменение климата.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Какие у него аргументы? Каракорум раскопан на Орхоне. Имеется даже планировка городища. В достоверных письменных источниках - китайских, это Да Хэлинь. 

Просто место было выбрано не очень удачное. Климат мерзковатый. Уж точно не для императора. Поэтому в 1260 Хубилай перенёс столицу в китай, а потом в пекин.

Земли Орхона не хотели занимать кидани, и уйгуры Тарима ещё в 10 веке. Это тоже в прямых источниках. Там фиксируется изменение климата.

Если действительно интересно пройдись по его 20 пунктам. Зачем зря языком молоть и говорить общими фразами?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zake сказал:

Вы сами не уверены по Каракоруму, поэтому и сознательно избегаете дискуссии. Аргументы,  которые привел АКБ ведь все из источников.

Я то во всем уверен как раз, а вот АКБ уже пятый раз избегает мои вопросы. Если вы с ним на хорошей ноге, могу через вас ему передать снова эти 4 вопроса, на которые АКБ упрямо отказывается отвечать:lol: Факт есть факт: в Юань ши четко написано что столица монголов это Хэлинь, и в Эрдэни Дзу найдена надпись где китайским языком четко написано что это место Хэлинь и есть. Текст этой надписи при этом дублируется в трех китайских письменных источниках. Так что тут спорить не о чем, АКБ лишь пыль наводит, понимая сам прекрасно что все его пляски с источниками мало чего стоят. Там единственное интересное его замечание это направление течения рек, ну да с этим я еще разберусь когда время придет. Я даже не уверен что тут АКБ реально что то нашел, так как он своей "ссылкой" на Джувейни по Эмилю и Кобаку уже успел мне доказать, чего стоят его "навыки" работы с источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Если действительно интересно пройдись по его 20 пунктам. Зачем зря языком молоть и говорить общими фразами?

Я с удовольствием пройдусь по его пунктам, если он сперва ответит на МОИ вопросы по теме:lol: А то получается игра в одни ворота пока что с его стороны: я ему должен на все отвечать, а он имеет право играть в молчанку когда ему удобно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базироваться на Алтае - это вообще моветон. Тюрки Ашина постепенно перешли в Монголоию, уйгуры базировались в центре Монголии (Кара Балгас). На Алтае вообще этнических телесцев и кок-тюрок было мало по сравнению с монголией. Равно как и стелл и прочего. Сегиз огузы разве что и отуреченные лесняки самодийцы-оленеводы там жили.

Делать монголам больше нечего строить столицу на Алтае. А чё не в северной Сибири тогда?

Климат и несущие пастбища дешт-ы-кипчака были много лучше. Вот туда много монголов мигрировало. Они же там хозяевами были на правах захватчиков. 

Не зря Улус Джучи или Золотая Орда - отдали СТАРШЕМУ сыну. А потому что это были самые хорошие с точки зрения монголов земли (пастбища) и для их экономики в т.ч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Uighur сказал:

Базироваться на Алтае - это вообще моветон. Тюрки Ашина постепенно перешли в Монголоию, уйгуры базировались в центре Монголии (Кара Балгас). На Алтае вообще этнических телесцев и кок-тюрок было мало по сравнению с монголией. Равно как и стелл и прочего. Сегиз огузы разве что и отуреченные лесняки самодийцы-оленеводы там жили.

Делать монголам больше нечего строить столицу на Алтае. А чё не в северной Сибири тогда?

Климат и несущие пастбища дешт-ы-кипчака были много лучше. Вот туда много монголов мигрировало. Они же там хозяевами были на правах захватчиков. 

Не зря Улус Джучи или Золотая Орда - отдали СТАРШЕМУ сыну. А потому что это были самые хорошие с точки зрения монголов земли (пастбища) и для их экономики в т.ч. 

много монголов говорите мигриравало туда? и где тогда  их потомки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Uighur сказал:

Климат и несущие пастбища дешт-ы-кипчака были много лучше. Вот туда много монголов мигрировало. Они же там хозяевами были на правах захватчиков.

Mного это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Uighur сказал:

Можно посмотреть по днк.

Это как? Полного генетического профиля монголов 13 века у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Это как? Полного генетического профиля монголов 13 века у нас нет.

Я не собираюсь доказывать очевидного. Ты можешь пообщаться на эту тему с Asan Kaygy, он тебе напишет практически тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

Можно посмотреть по днк.

дешт  по вашеи приведеннои карте это  кубань ставрополье астрахань , итд , что то не видно их потомков в больших кол-чах , если они жен кипчачек десятками брали     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Я не собираюсь доказывать очевидного. Ты можешь пообщаться на эту тему с Asan Kaygy, он тебе напишет практически тоже самое.

Ничего такого Сабитов не пишет. "Очевидное" это только для вас мой таримский друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ашина Шэни сказал:

Ничего такого Сабитов не пишет. "Очевидное" это только для вас мой таримский друг.

Как угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Я с удовольствием пройдусь по его пунктам, если он сперва ответит на МОИ вопросы по теме:lol: А то получается игра в одни ворота пока что с его стороны: я ему должен на все отвечать, а он имеет право играть в молчанку когда ему удобно:D

Зачем обманывать народ? АКБ тебе не отвечает потому что ждет от тебя извинений!

Вот же бессовестные люди пошли, ведь хорошо знает почему АКБ ему не отвечает. 

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Almaty сказал:

Зачем обманывать народ? АКБ тебе не отвечает потому что ждет от тебя извинений!

Вот же бессовестные люди пошли, ведь хорошо знает почему АКБ ему не отвечает. 

Что за бред? За что извинения? И что это за жалкий неженка, который вместо отстаивания своей теории плачет в жилетку что перед ним не извинились? Пусть не ноет как баба и не скрывает личико под вуалью. Пусть выхватывает меч и отвечает на выпады оппонента как мужчина, а не как плаксивая баба!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ашина Шэни сказал:

С учетом распространенности буддизма в Монгольской империи я не вижу почему бы им там и не быть.

Догадка ваша не принимается!

Потому что это символы и статуи не буддизма вообще, а это символы и статуи конкретно религии гэлуг (тибетского ламаизма), которые стали проникать в Халху и вообще к монголоязычным народам начиная только с 16-17 веков.

Все сохранившиеся описания татарского Кара-Корума описывают в нем все, что перечислено мной в моих 20-ти пунктах, но упоминаний перечисленных тибетских символов и статуй в источниках нет.

17 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Да и может это следы поздних насельников города уже.

Нет, не может!

Знаток Халхи средневековый ордосский летописец Саган Сэцэн в своем "Эрдэнийн тобчи" прямо утверждал, что на территории Халхи со времен Кубилай-хана было только 2 города - Эрчугийн-Цаган-балгас и Ардын-Цаган-балгас. Ни о каком Тэ-хо-линь или Хархоринь он даже не заикался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Ашина Шени - имейте уважение к собеседнику, нельзя так разговаривать с людьми, тем более малознакомыми. Нужно спокойно разобраться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

что это за жалкий неженка, который вместо отстаивания своей теории плачет в жилетку что перед ним не извинились?

Пусть не ноет как баба и не скрывает личико под вуалью.

Пусть выхватывает меч и отвечает на выпады оппонента как мужчина, а не как плаксивая баба!

 

Вы все время бьете себя в грудь о якобы своем "планетарном мессианстве", готового осчастливить казахов и всех тюрко-монголов, но на самом деле вы обыкновенный невоспитанный мальчик, причем очень упрямый. А знаете что делают с такими? Их шлепают по заднице.   

Бросьте свои детские обзывалки, бессмысленное повторение своей мантры "тэ-хо-линь" и попытайтесь осопорить мои 20 доводов, как это делает ув. Ермолаев (вместо того, чтобы ответить на его комменты на первые мои 3 довода я вынужден заниматься отписками на вашу ерунду).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Горячие казахские парни, давайте проявим к друг другу уважение и начнем обсуждать тему в нормальном ключе. Это моя просьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...