Jump to content

Guest Эльтебер

Каракорум

Recommended Posts

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

Все верно, если исходить из того факта, что земли [кара]хитаев западнее Алтая потом заняли найманы, керейты (в последнем появился и вырос феномен Чингизхана).

Навряд ли речь идет о Хатае - Чин, вы согласны со мной?

С этим согласуется и свидетельство о соседстве с областью Ибир-Сибир.

Все логично.

По тексту Омари этот Хатай относился к Хубилаю. 

Я думаю, что внешние наблюдатели особо не делали разницы. 

1 час назад, Rust сказал:

Хех, Чингис-хан жил в Павлодаре к западу от Алтая?

В Томске. ))

1 час назад, Zake сказал:

По тексту Омари этот Хатай относился к Хубилаю. 

В смысле на него распространялась власть Кубилая?

Если да, то это тоже не противоречит местам обитания найманов, кереитов вместе с чингизидами, по Иртышу и западному Алтаю.

• Admin
18 часов назад, АксКерБорж сказал:

земли [кара]хитаев западнее Алтая потом заняли найманы, керейты (в последнем появился и вырос феномен Чингизхана).

Это и есть Павлодарская область? Земли к западу от Алтая.

21 минуту назад, Rust сказал:

Это и есть Павлодарская область? Земли к западу от Алтая.

Нет, это Томская область. :D

• Admin
21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Нет, это Томская область. :D

Хе-хе, уже Томская область? Таким "макаром" скоро и до Урала доберетесь со ставкой Чх.

1 час назад, Rust сказал:

Хе-хе, уже Томская область? Таким "макаром" скоро и до Урала доберетесь со ставкой Чх.

Вы же понимаете, что это шутка, собственно как и у вас. :)

Моя географическая локализация на современной карте простая:

Западный Алтай по течению Иртыша или земли бывшего Найманского улуса с прилегающими на запад землями - сейчас это примерно ВКО РК.

Западный Алтай по течению Черного Иртыша или земли бывшего Кереитского улуса (вместе с меркитами и феноменом Чингизхана, т.е. собственно средневековая Монголия, Моголистан) с прилегающими на запад землями - сейчас это примерно ИКАО СУАР КНР.

На восточной стороне Алтая с прилегающими на восток землями до Саян или земли бывших Бургуджи-Тукума и Кемджиута - сейчас это примерно российские - Горный Алтай, Хакасия, Западная Тыва и аймаки Монголии - Увс, Баян-Өлгий.

До сегодняшнего дня все эти области населяют - найманы, кереи, меркиты, байчжигиты, урянхаи, теленгуты, ойраты, а их соседи уйсины, дулаты, джалаиры, кыргызы, уйгуры - всё как в описаниях очевидцев и современников тех событий и народов.

На территории современной Монголии, в Забайкалье или во Внутренней Монголии КНР такого расселения племен мы не найдем, только их осколки и не то все.

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Западный Алтай по течению Черного Иртыша или земли бывшего Кереитского улуса (вместе с меркитами и феноменом Чингизхана, т.е. собственно средневековая Монголия, Моголистан) с прилегающими на запад землями - сейчас это примерно ИКАО СУАР КНР.

Именно в этом приблизительном регионе я предполагаю место нахождение Кара-Корума.

С местом рождения Чингизхана и его захоронения вместе с потомками проще, есть достаточно ясные указания в источниках, и они тоже находится примерно в этом регионе.