Jump to content

Guest Эльтебер

Каракорум

Recommended Posts

22 минуты назад, Rust сказал:

Тот же памятник:

Отюкена, который располагался в регионе Хангая.

А как же быть в таком случае с точным указанием Махмуда Кашгари?

"Диван Лугат ат'Тюрк":

"... Öteken - название местности в Татарских степях вблизи Уйгур".

"Татарские степи" на его карте:

image.jpg

• Admin
3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

"Диван Лугат ат'Тюрк":

image.jpg

Уже писал не раз, это мог быть другой Отюкен.

• Admin
Цитата

Йолыг-каган... Бумын-каган — (эти) три кагана на царстве сидели двести лет на царстве сидели (17)... их народ, придя в ярость, погиб... из-за двух именитых истощился и погиб. Кадыр Касар и Беди Берсил, прославленные (?) огузы (18) ... мои предки восемьдесят лет на царстве сидели. Отюкенский эль и окружающие его эли между обеими (реками? Селенгой и Толой?), на реке Орхон (19) ... когда... лет они на царстве сидели... лет прошло. Моего отца вверху голубое Небо, внизу бурая Земля опять (20) ... меня нарекли. В свои двадцать восемь лет, в год змеи, тогда я привёл в смятение тюркский эль, тогда я его разрушил. (21) ... свою конницу послал. Тысячный отряд пошел. «Озмыш-тегин из Одургана идет!» — сказал он. «Захвати его!» — сказал он. (22) ... < я преследовал их. Я пересёк Кара-кумы и у Кёгюра >, возле гор Кёмюр и реки Яр, там (я напал) на трёхзнаменный тюркский народ в седьмом месяце на 14-й день (23) ... там я приказал воздвигнуть. Хан ... там погиб. Тюркский народ там я подчинил. Тогда опять (24) ... Озмыш-тегин ханом стал. В год овцы я пошел, (25) второй раз < я с ним сразился. Во втором месяце, на 6-й день я с ним сразился > ... В год обезьяны я пошёл... я (с ним) сразился и одержал там победу. Их хана я там (26) захватил, < его катун я там взял >. После этого пришли их предводители... В год курицы я пошёл и там жил. В пятом месяце, на 13-й день они собрались. (27) Я сразился с ними и одержал там по-

(93/94)

беду... бег... Подчинившись, игдеры разде[лились]... Затем, в год собаки уч-карлуки, замыслив измену, бежали. На западе, в (страну народа) десяти стрел (28) они пришли. Тогда... в год свиньи, уч-карлуки, токуз-татары...

56 минут назад, АксКерБорж сказал:

"Диван Лугат ат'Тюрк":

image.jpg

Судя по этому фрагменты карты Кашгари Отюкен находился севернее долины р. Иртыш.

• Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

Судя по этому фрагменты карты Кашгари Отюкен находился севернее долины р. Иртыш.

Географические ориентиры у юзера АКБ совсем иные. Вы сами кстати как считаете, где располагается Чингиль - на западе Алтая или юге?

• Admin
Цитата

Уйгурским временем датируется только в Монголии не менее десяти остатков городов*, причем один из них – столичную крепость Орду-Балык можно оценить как «одно из самых совершенных военно-инженерных сооружений эпохи средневековья в Центральной Азии»**. Более 15 укрепленных поселений было открыто археологами на территории Тувы. Эти городища, очевидно, служили форпостами каганата на севере, на границе с кыргызскими владениями***. Советский археолог Л.А. Евтюхова полагала, что даже в глухих горных кочевьях местное население было связано с городской культурой, столь ярко выделяющей уйгуров из других народов Центральной Азии***.
* Данилов С.В. К вопросу о традициях… С. 182. Более подробно об этом см.: Данилов С.В. Города в кочевых обществах Центральной Азии. Улан-Удэ, 2004. С. 56–66, 150–153.
** Худяков Ю.С. Памятники уйгурской культуры в Монголии // Центральная Азия и соседние территории в средние века. Новосибирск, 1990. С. 85.
*** Кызласов Л.Р. История Тувы в средние века. М., 1969. С. 59–63; Вайнштейн С.И. Древний Пор-Бажин // Советская этнография. 1971. № 6. С. 103–114.
*** Евтюхова Л.А. О племенах Центральной Монголии в IX в. // Советская археология. 1957. № 2. С. 224.

Ю.И. Дробышев. Человек и природа в кочевых обществах Центрально Азии.

19 минут назад, Rust сказал:

Географические ориентиры у юзера АКБ совсем иные. Вы сами кстати как считаете, где располагается Чингиль - на западе Алтая или юге?

Вначале надо определиться что мы понимаем под Алтаем.

В целом если понимать под Алтаем нынешний обширный горный регион, то ориентировочно юго-западнее.

• Admin
1 минуту назад, Zake сказал:

Вначале надо определиться что мы понимаем под Алтаем.

В целом если понимать под Алтаем нынешний обширный горный регион, то в целом юго-западнее.

Есть Большой Алтай, включающий в себя и Гобийский Алтай.

3 минуты назад, Rust сказал:

Есть Большой Алтай, включающий в себя и Гобийский Алтай.

Не уверен что напр Монгольский Алтай, потом северо-восточная часть Алтая и т.д. раньше называлась Алтаем. 

Потому что у Сапожникова читал, что местные жители изначально относили к Алтаю верховья Иртыша. 

Возможно георграф. значение Алтай позже расширилось.

25 минут назад, Zake сказал:

Т.е. на карте Кашгари Отюкен показан между долинами рек Иртыш и Йамар (Обь)

• Admin
26 минут назад, Zake сказал:

Не уверен что напр Монгольский Алтай, потом северо-восточная часть Алтая и т.д. раньше называлась Алтаем. 

Потому что у Сапожникова читал, что местные жители изначально относили к Алтаю верховья Иртыша. 

Возможно георграф. значение Алтай позже расширилось.

Мы оперируем современными географическими терминами. Поэтому в Большом Алтае Чингиль находится прямо на юге.

• Admin
Цитата

В 1949 г. Монгольская историко-этнографическая экспедиция произвела крупные раскопки древней уйгурской столицы Хара-балгас, разгромленной енисейскими кыргызами в 840 г. Раскопки подтвердили летописные известия о разрушении этой столицы огнём и мечом. Следовательно, существование бытовых предметов, находимых в культурном слое Хара-балгаса, обрывается именно в IX в. Глиняная посуда Хара-балгаса несомненно уйгурская. Часть её своей формой лишь до известной степени напоминает так называемые «кыргызские вазы» Минусинской котловины. Техника нанесения орнамента при помощи штампов и состав теста также имеют сходство с кыргызскими, но узоры этих штампов и их размещение на тулове сосудов резко отличны. Таким образом, теперь явилась возможность точно выделить тип уйгурской керамики, и вот именно к этому типу и относятся два обломка, найденные нами в кургане № 5 Орхон-Деля. В Хара-балгасе это самый массовый тип посуды, встречавшийся в изобилии при наших раскопках.

Л.А. Евтюхова. О племенах Центральной Монголии в IХ в. (По материалам раскопок курганов.) // СА. 1957, №2. С. 205-227.

3 минуты назад, Rust сказал:

Мы оперируем современными географическими терминами. Поэтому в Большом Алтае Чингиль находится прямо на юге.

Я уже писал, что располагаю Каракорум в районе Телецкого озера. 

По логике источников Селенга  и Тола должны быть в том районе.

Много дублирующих названий в обширном центральноаз. регионе.

Это действит-но осложняет дело.

• Не согласен! 1

Прочитав здесь и другие приведенные отрывки надписей Элетмиш Бильге кагана еще раз убеждаюсь, что действительно Каракорум находился в Котловине больших озер!

Вот хорошенько проанализируйте выше приведенные отрывки надписей и Вы увидите:

1. Элтмиш Бильге каган описав Отюкен, этим не ограничился он захватывает новые земли и стоит там новые города, что и в действительности было.

2. Последователи Ядринцева опять же придумывают Селенги, Тезы и др., по этому свои домыслы вынужденя брать в скобки в приведенных отрывках (возможно даже где то в скобки и неберут).

3. Прочитав статью Ю.И. Дробышева "Средневековый Утюкен" у меня сложилось впечетление, что автор за уши тянет Каракорум в Селенгу. Это конечно мое сугубо личное мнение. Но Вы можете прочитать эту статью и дать свои оценки. Статья гуляет в инете.

• Не согласен! 1

Вообще река Селенга как этимологизируется? 

Есть версии?

30 минут назад, Чалке сказал:

.

2. Последователи Ядринцева опять же придумывают Селенги, Тезы и др., по этому свои домыслы вынужденя брать в скобки в приведенных отрывках (возможно даже где то в скобки и неберут).

Ну так эти названия запечатлены в Орхон. текстах. Причем тут последователи Ядринцева?

Тем более это на обозрение тюркологов всего мира.

Вопрос в другом: много схожих названий и стоит вопрос в правильной локализации.

• Admin
Цитата

В 924–925 гг. Абаоцзи снарядил новую экспедицию в степи против туюйхуней, дансянов и цзубу. На сей раз это было более сложно спланированное, широкомасштабное военное мероприятие. На пути в Восточную Джунгарию он прошел через долину Орхона и в девятом месяце 924 г. посетил развалины уйгурского Орду-Балыка, где приказал стереть надпись на стеле в честь Бильге-кагана и вместо нее высечь надпись по-киданьски, по-тюркски и по-китайски, чтобы увековечить свои славные деяния***.
***  Wittfogel K.A., Feng Chia-sheng. History of Chinese Society Liao (907–1125). Philadelphia, 1949. P. 576.

Дробышев

2 часа назад, Rust сказал:

Уже писал не раз, это мог быть другой Отюкен.

Чем это подтверждается по вашему, что у Махмуда Кашгари другой Отюкен?

1 час назад, Zake сказал:

На карте Отюкен не отмечен.

Махмуд дает письменную ориентировку Отюкена: "в татарских степях вблизи уйгур".

Если соотнести это указание с картой, где отмечены "Степи татар", то выходит, что Отюкен находился где-то недалеко от верховий Или или по крайней мере где-то западнее Иртыша.

1 час назад, Zake сказал:

Не уверен что напр Монгольский Алтай, потом северо-восточная часть Алтая и т.д. раньше называлась Алтаем. Потому что у Сапожникова читал, что местные жители изначально относили к Алтаю верховья Иртыша. Возможно георграф. значение Алтай позже расширилось.

Я тоже так считаю и озвучивал это.

По моим прикидкам, понятие Алтай тех времен гораздо уже современного наполнения этого понятия. Полагаю, что в те века северная (российская) и южная (гобийская) не считались Алтаем.  

Солидарен с вам, что Алтай тогда это примерно его участок долины Черного Иртыша.

Кстати, вы не знаете, посвятил ли кто нибудь из историков специальное исследование этому вопросу?

1 час назад, Rust сказал:

Вот карта, на которой показан и Алтай, и Чингиль. :) image.jpg

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

На карте Отюкен не отмечен  

посм внимат-но на карту: выше р. Иртыш отмечен Отюкен. Еще выше юрт чумюлей и река Йамар (Обь)

17 минут назад, Zake сказал:

Ну так эти названия запечатлены в Орхон. текстах. Причем тут последователи Ядринцева?

Тем более это на обозрение тюркологов всего мира.

Вопрос в другом: много схожих названий и в их локализации.

Если Вы еще раз обратите внимание на отрывки приведенные ув. Руст, то заметите вне зависимости это Орхонские или другие писмена, что слово Селенга  (приведенные первоначально, а потом аналитики уже нестесняясь уже утвердают в своих трудах) в скобках, то есть в оригинале их там нет, а просто домысливают историки такие как ув. Дробышев, придерживающиеся мнения Ядринцева в части локализации Каракорума. Речь идет об этом.

На счет локализации Каракорума вблизи Телецкого озера скажу следующее. Действительно согласно Хореографической книги (фото #129) С. Ремезова на правом борту реки Чулушман вблизи ее слияния в озеро имеется (имелся) каменный город, которая была столицей Алтырского улуса (кроме С.Ремезова это в исторических документах ни кто не указывает). Однако долина озера и близ лежащие земли лесистые, а горы крутые, не пригодны кочевке. Местность не подходит к описаниям западных и восточных информаторов, особенно к сведения Плано Карпини, который хорошо описал земли, кочеву и ставку, в долине их близко нет.

Насчет Йамара, я думаю что это Амур, оканчания похожие. Просто надо понимат, что М. Кашгари не мог все видеть и отразить их в картах, тем более реки находящиеся вдали от караванных путей. А река Амур удобна для отражения, так как находился вдоль китайской стены (конечно не в прямой видимости, но знающие люди могли описать ее наличия). 

А так карта М. Кашгари относительная, по этому и получается что Иртыш, Енисей и Амур текут почти параллельно, это заметно и по другим обьектам , напрмер по расположению городов.

По этому ув. Юзера не старайтесь по этой карте определять склоны Алтая! 

А если сильно хотите расположить на западном склоне Алтая я могу Вам помочь! Но это очень дорого стоит!

• Не согласен! 1
35 минут назад, Чалке сказал:

Если Вы еще раз обратите внимание на отрывки приведенные ув. Руст, то заметите вне зависимости это Орхонские или другие писмена, что слово Селенга  (приведенные первоначально, а потом аналитики уже нестесняясь уже утвердают в своих трудах) в скобках, то есть в оригинале их там нет, а просто домысливают историки такие как ув. Дробышев, придерживающиеся мнения Ядринцева в части локализации Каракорума. Речь идет об этом.

На счет локализации Каракорума вблизи Телецкого озера скажу следующее. Действительно согласно Хореографической книги (фото #129) С. Ремезова на правом борту реки Чулушман вблизи ее слияния в озеро имеется (имелся) каменный город, которая была столицей Алтырского улуса (кроме С.Ремезова это в исторических документах ни кто не указывает). Однако долина озера и близ лежащие земли лесистые, а горы крутые, не пригодны кочевке. Местность не подходит к описаниям западных и восточных информаторов, особенно к сведения Плано Карпини, который хорошо описал земли, кочеву и ставку, в долине их близко нет.

Насчет Йамара, я думаю что это Амур, оканчания похожие. Просто надо понимат, что М. Кашгари не мог все видеть и отразить их в картах, тем более реки находящиеся вдали от караванных путей. А река Амур удобна для отражения, так как находился вдоль китайской стены (конечно не в прямой видимости, но знающие люди могли описать ее наличия). 

А так карта М. Кашгари относительная, по этому и получается что Иртыш, Енисей и Амур текут почти параллельно, это заметно и по другим обьектам , напрмер по расположению городов.

По этому ув. Юзера не старайтесь по этой карте определять склоны Алтая! 

А если сильно хотите расположить на западном склоне Алтая я могу Вам помочь! Но это очень дорого стоит!

Я написал в районе Телецкого озера - ориентировочно радиус поиска примерно  100- 150 км.  Скорее всего в зап. стороне. Это примерные ориентиры. 

Потом Йамар это Обь)

Дальше без комментариев.

33 минуты назад, Zake сказал:

посм внимат-но на карту: выше р. Иртыш отмечен Отюкен. Еще выше юрт чумюлей и река Йамар (Обь)

Прошу прощения, ув. Zake, не заметил.

Обратился к оригиналу карты, на арабице, там транскрипция Утýкун.

Тогда вопрос - как тогда быть с его письменной локализацией, что Öтекен это местность в татарских степях вблизи Уйгур?

Второй вопрос - если Отюкен на восточном берегу Иртыша, то о каком отрезке Иртыша идет речь, об Иртыше ниже Нор-Зайсана (о Белом), или об Иртыше в Китае (Черном)?

И третий вопрос - если Махмуд имел в виду Отюкен восточнее Черного Иртыша, то возможно ли, что он находился на западных склонах Алтая, а не на восточной его стороне?

Кстати, если вам будет это интересно, там же неподалеку от Отюкена указано "Селение Кай".

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Прошу прощения, ув. Zake, не заметил.

Обратился к оригиналу карты, на арабице, там транскрипция Утýкун.

Тогда вопрос - как тогда быть с его письменной локализацией, что Öтекен это местность в татарских степях вблизи Уйгур?

Второй вопрос - если Отюкен на восточном берегу Иртыша, то о каком отрезке Иртыша идет речь, об Иртыше ниже Нор-Зайсана (о Белом), или об Иртыше в Китае (Черном)?

И третий вопрос - если Махмуд имел в виду Отюкен восточнее Черного Иртыша, то возможно ли, что он находился на западных склонах Алтая, а не на восточной его стороне?

Кстати, если вам будет это интересно, там же неподалеку от Отюкена указано "Селение Кай".

Имхо Отюкен ориентировочно  располагался в этом районе Алтая.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эдиган_(река)

Тем более это соответствуют карте Кашгари.

10 минут назад, Чалке сказал:

Потом Йамар это Обь)...

Понятно...

Обь, которую как калмыки, так и татары называют Umar, образуется от слияния двух довольно больших рек — Бии и Катуни. 

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_4/text1.phtml?id=10280