Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

 

18)

 

На карте, созданной Ortelius  Abraham (1527-1598), Кара-Корум также на западной стороне Алтая. 

Карта опубликована в Антверпене в 1603 г. Заливаю фрагмент карты:

3d044e56983e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Попробую продолжить свой список аргументов за Кара-Корум на западной стороне Алтая.

16) Очередное очевидное указание Рашид ад-Дина («Джами ат-Таварих») на Кара-Корум в одной из Алтайских горных равнин:

«… Эти племена [найманов] были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых местах, а некоторые – в равнинах. Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас и Кок-Ирдыш – в этих пределах обитало также племя канглы

Судя по упоминанию Иртыша и племени канглы это однозначно западная часть Алтая. Там же летописец упоминает и Кара-Корум.

По канлы и Каракоруму, вот тот же РАД:

Цитата

РАД, т.2. С. 200
Оттуда Улус-иди двинулся в поход на Каракорум [что в Дешт и-Кыпчаке].
Сноска: Имеется в виду ставка тюрков-канлы, носившая то же название, что монгольская столица ЧХ (В.В.Бартольд. Туркестан.т.2, стр.447). Ныне ее местонахождение неизвестно.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

18)

 

На карте, созданной Ortelius  Abraham (1527-1598), Кара-Корум также на западной стороне Алтая. 

Карта опубликована в Антверпене в 1603 г. Заливаю фрагмент карты:

3d044e56983e.jpg

 

Тангут в Восточной Туркестане и рядом Ханбалык?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rust сказал:

По канлы и Каракоруму, вот тот же РАД:

Знаю, но то был другой Кара-Корум, не татарский, не Орда-Балыг и не на Алтае.

В приведенной мной цитате речь идет о Кара-Коруме на Иртыше и Алтае, который построил Угетай-хан и где кочевали также канглы.

Тангут в Восточной Туркестане и рядом Ханбалык?

Да, приблизительно в приграничье Турпана, Кумула и Ганьсу.

А этот Хан-балык, имхо, не Пекин вовсе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Знаю, но то был другой Кара-Корум, не татарский, не Орда-Балыг и не на Алтае.

В приведенной мной цитате речь идет о Кара-Коруме на Иртыше и Алтае, который построил Угетай-хан и где кочевали также канглы.

Да, приблизительно в приграничье Турпана, Кумула и Ганьсу.

А этот Хан-балык, имхо, не Пекин вовсе. 

Теперь еще и Ханбалык вам не угодил. И где же он находился по вашему? Вы станете утверждать что столица китайской Юань тоже была в Эмиле?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Теперь еще и Ханбалык вам не угодил. И где же он находился по вашему? Вы станете утверждать что столица китайской Юань тоже была в Эмиле?:lol:

 

Я от вас до сих пор жду извинения за необоснованное обвинение! 

Обсуждения продолжу после него. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я от вас до сих пор жду извинения за необоснованное обвинение! 

Обсуждения продолжу после него.

За что мне извиняться? Вы по своему истолковали источник и я вам на это указал. Извиняться тут не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ашина Шэни сказал:

За что мне извиняться? Вы по своему истолковали источник и я вам на это указал. Извиняться тут не за что.

 

Все понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оказывается людей, не согласных с принятой Потаниным и Ядринцевым локализацией татарского Кара-Корума в центральной части современной Монголии, очень много. Я не одинок.

Внимательных людей предостаточно, которых как и я отмечают существующее отождествление татарского Кара-Корума с остатками неизвестного небольшого городища в аймаке Увер-Хангай нелепостью.

 

Для примера приведу только 2 ссылки.

 

Здесь говорится, что китайские иероглифы «хо-линь» и «та-хо-линь» перевели как Кара-Корум. Автор особо подчеркивает: «Столицу Великой монгольской империи было нужно найти в Монголии, и ее нашли. Так монгольский Холинь был официально признан легендарным Кара-Корумом» (!).

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=402664994&journalid=3996097&go=prev&categ=0

 

А это ссылка на форум «Свободная Калмыкия» тема «Где искать Каракорум», в которой ее участник некто Calmouk тщательно обосновывает именно то, что я пишу на этом форуме, разница между нами лишь в том, что он опередил меня эдак лет на пять-шесть вперед.

http://forum.freekalmykia.org/index.php?showtopic=287

 

Оказывается не все калмыки бывают закоренелыми фольками как на нашем форуме. :lol:

Поэтому от меня личный респект уважаемому юзеру Calmouk из Калмыкии!!!

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять. АКБ упрямо не желает замечать тот факт что в китайских источниках совершенно ясно прописано что столица монголов это Хэлинь 咊林 и есть. Возникает логичный вопрос: если Хэлинь это не Каракорум, то КАК тогда китайцы звали Каракорум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Опять двадцать пять. АКБ упрямо не желает замечать тот факт что в китайских источниках совершенно ясно прописано что столица монголов это Хэлинь 咊林 и есть. Возникает логичный вопрос: если Хэлинь это не Каракорум, то КАК тогда китайцы звали Каракорум?

 

Обсуждения продолжу после него (извинения)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Опять двадцать пять. АКБ упрямо не желает замечать тот факт что в китайских источниках совершенно ясно прописано что столица монголов это Хэлинь 咊林 и есть. Возникает логичный вопрос: если Хэлинь это не Каракорум, то КАК тогда китайцы звали Каракорум?

Он верующий монголоведун и борджигун :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Uighur сказал:

Он верующий монголоведун и борджигун :) 

 

Кашгарлык, зачем убежал с бахчи? Ради того чтобы обгадить тему? Кто тогда даст тебе лепёшка? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На месте халхаского монастыря Эрдэни-цзу в Увер-Хангае нет ни высоких гор, ни россыпей черных камней (курум), ни текущей реки, ничего абсолютно что было у настоящего Кара-Корума.

Единственными камнями здесь выступает кучка камней, сложенных у места поклонения халхасцев духам местности, у обо:  :)

 

1cbb1f63af1f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Кашгарлык, зачем бросил бахчу? Чтобы обгадить тему? Кто даст лепёшка тогда? 

 

Бредонесун монголоведун борджигун, какая ещё лепёшка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Исконный символ тибетского буддизма, религии желтошапочников "гэлугпа" - "луна-солнце-огонь", который никак не старше 16-17 веков.

 

Тибет:  

7c133240398f.jpg

e169a247e7e4.jpg
 

 

Этот символ я обнаружил сохранившимся на одной единственной каменной черепахе (столбики на других черепахах не сохранились) на халхаском городище в Увер-Хангае, Монголия, заявляемого некоторыми в качестве "тэ-хо-линя / хар - хориня": 

d6c8a3328f7f.jpg

 

Отсюда само собой напрашивается вывод - это городище не старше 16-17 веков!

Это не татарский Кара-Корум!

А царь то не настоящий! :lol:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Uighur сказал:

Он верующий монголоведун и борджигун :) 

Я уже давно подозреваю что он с Чуйской долины регулярно срезает и скуривает самое лучшее:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Я уже давно подозреваю что он с Чуйской долины регулярно срезает и скуривает самое лучшее:lol:

 

Вот вся и ваша ученость, если вы из-за неимения контраргументов перешли к хамству.  

Попрошу вас и ваших соратников не мешать мне развивать тему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этот тибетский символ, который в результате распространения в 16-17 веках тибетского буддизма (ламаизма) лег в основу государственных флагов и гербов современных монголоязычных народов выражает понятие "три бинду" - солнце, луну и огонь, символ и понятие лежат в основе многих тибетских учений - йоги и прочих.

 

munhgal+copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Этот тибетский символ, который в результате распространения в 16-17 веках тибетского буддизма (ламаизма) лег в основу государственных флагов и гербов современных монголоязычных народов выражает понятие "три бинду" - солнце, луну и огонь, символ и понятие лежат в основе многих тибетских учений - йоги и прочих.

 

 

 

munhgal+copy.jpg

А что Буддизм и символика сложились в 16 в и на пустом месте ?

Значиты Ислам как ответвление Тенгрианства возник раньше и раньше проник к казахам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Москвич сказал:

А что Буддизм и символика сложились в 16 в и на пустом месте ?

 

Вопрос не в этом, пусть даже этот символ возник хоть за тысячу лет.

Вопрос в том, когда символ "бинду" пришел из Тибета в Халху. Если докажете, что в 13 веке, то значит молодец.

А пока что будем считать, что этот символ не мог прийти в Халху раньше, чем тибетский буддизм стал проникать туда начиная с 16 века. 

К тому же этот символ, имхо, не общебуддийский, а только тибетский. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ламаистский символ "бинду" на каменной черепахе в неопознанном городище "Тэ-хо-линь" в Халхе в точности повторяет тибетские символы.

Монастырь Маулбек, Тибет:

0b9baae6eaad.jpg  

 

Этот символ непременно украшает ступы тибетского буддизма как двенадцатый уровень просветления чакр:

52bf7184a7f6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув АКБ. Синьцзян, в частности тот регион Алтая уже давно же колонизирован китайцами. Неужели они бы не отыскали такой большой город в рамках средневековья, ведь относительно не так много времени прошло по историческим меркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Ув АКБ. Синьцзян, в частности тот регион Алтая уже давно же колонизирован китайцами. Неужели они бы не отыскали такой большой город в рамках средневековья, ведь относительно не так много времени прошло по историческим меркам?

 

Ув. Zake, пока весь научный мир продолжает верить в существующую теорию о татарах и их государстве на территории современной Монголии и тщетно там копают на протяжении уже 2-х веков, более предприимчивые и не так консервативные китайцы уже отыскали один из ярких следов государства Чингизхана на западной стороне Алтая!

 

Почему пока не копают, вопрос риторический, можно лишь предполагать. Мое личное мнение, что не хотят поднимать раньше времени шум и начнут исследовать находку конспиративно и тщательно подготовившись.  

 

Начиная с этого постинга и далее по теме мое подробнейшее изложение вопроса об обнаружении китайскими археологами захоронения Чингизхана:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 21.03.2017 в 16:16, АксКерБорж сказал:

Оказывается не все калмыки бывают закоренелыми фольками как на нашем форуме. :lol:

Поэтому от меня личный респект уважаемому юзеру Calmouk из Калмыкии!!!

Ув. АКБ, Вы по фолькам не попутали? Т.е. Вы настоящий историк, а кто не согласен фольки? Смешно. Под понятие фолька без обид подходят все Ваши версии.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...