Jump to content

Guest Эльтебер

Каракорум

Recommended Posts

Я уже не говорю про археологические находки.

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В отличие от вас, ув. Рустам, я не считаю слова очевидца Вильгельма Рубрука фольком. ;)

"Путешествие в восточные страны". 1253 год.

Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

Вопрос вам, ув. Рустам, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки на 180 градусов развернули свое течение? 

Ув. Рустам, вы уводите разговор в сторону.

Я же просил вас ответить на вполне четкий и простой вопрос.

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, вы уводите разговор в сторону.

Я же просил вас ответить на вполне четкий и простой вопрос.

Вновь завели "шарманку" про реки?

Вот тот отрывок из труда Рубрука:

Цитата

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ 
Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар

С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно*, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу. 
И я спросил священников, прибывших из Катайи, и они свидетельствовали, что от того места, где я нашел Мангу-хана, до Катайи было 20 дней пути в направлении к юго-востоку, а до Онанкеруле, настоящей земли Моалов, где находится двор Чингиса, было 10 дней пути прямо на восток, и в этих восточных странах не было ни одного города. Но все же там жили народы, по имени Су-Моал 225, то есть Моалы вод, ибо Су значит вода. Они живут рыбной ловлей и охотой, не имея никаких стад, ни крупных, ни мелких. К северу также нет ни одного города, а живет народ, разводящий скот, по имени Керкисы 226. Живут там также Оренгаи 227, которые подвязывают себе под ноги отполированные кости 228 и двигаются на них по замерзшему снегу и по льду с такой сильной быстротою, что ловят птиц и зверей. И еще много других бедных народов живет в северной стороне, поскольку им это позволяет холод; на западе соприкасаются они с землею Паскатир 229, а это - Великая Венгрия, о которой я сказал вам выше.
Предел северного угла неизвестен в силу больших холодов. Ибо там находятся вечные льды и снега. Я осведомлялся о чудовищах или о чудовищных людях, о которых рассказывают Исидор и Солин 230. Татары говорили мне, что никогда не видали подобного, поэтому мы сильно недоумеваем, правда ли это. Всем вышеупомянутым народам, как бы бедны они ни были, надо нести какую-нибудь .службу. Ибо Чингис издал такое постановление, что ни один человек не свободен от службы, пока он не настолько стар, что больше не может никоим образом работать 231. Один раз сидел со мной один священник из Катайи, одетый в красное сукно самого лучшего цвета, и я спросил у него, откуда они берут такую краску. Он рассказал мне, в восточных странах Катайи находятся высокие скалы, на 

Кочевая ставка Менгу-каана двигалась на юг от Каракорума. Потом вернулась назад, т.е. к северу, к Каракоруму. И на этом отрезке как раз идет постоянный подъем на Хангай.

opcq6OGS.jpg?download=1

Куда текут реки в этом регионе?

YclGCVZF.jpg?download=1

На юг. Так как стекают с гор.

Цитата

К северу также нет ни одного города, а живет народ, разводящий скот, по имени Керкисы 226. Живут там также Оренгаи 227, которые подвязывают себе под ноги отполированные кости 228 и двигаются на них по замерзшему снегу и по льду с такой сильной быстротою, что ловят птиц и зверей.

Ну а теперь объясните мне где жили тогда кыргызы и урянхайцы? Прямой вопрос.

Вот еще суперправдоподобные сведения Рубрука:

Цитата

Рассказывали также за истину, чему я, не верю, что за Катайей есть некая область, имеющая такое свойство: в каком бы возрасте человек ни вошел в нее, он и остается в таком возрасте, в котором вошел.

Из той же оперы, что и реки текущие на запад.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

На Хангае гор как таковых нет. Обсуждалось в теме много раз. Хотя очевидцы татарского Кара-Корума писали о высочайших горах в той местности. Значит современный Хархорин на Хангае отметается без дальнейших объяснений. ;)

Само название Кара-Корум по-тюркски означает груды, нагромождение черных камней, больших валунов, поэтому местность была названа по ним. Ищите такую местность. Я такую нашел на родине Чингизхана в верховьях Черного Иртыша, на западном Алтае, читайте о ней выше по теме. Даже название сохранилось до наших дней.

С каких пор исток (верховья) Черного Иртыша на Западном Алтае? Хребет называется Монгольский Алтай. Путешественники двигались южнее Монгольского Алтая на восток, не пересекая Ч. Иртыша. Затем по долине Урумчи. Все реки текут на запад, дорога идет на подъем. Далее вдоль Гобийского Алтая, рек нет, спусков тоже. Там и встретили походную ставку хана (двор). 

Прим: Дорога вдоль хребта Гобийский Алтай вполне проходима, особенно зимой и в начале весны. 

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

На Хангае гор как таковых нет. Обсуждалось в теме много раз. Хотя очевидцы татарского Кара-Корума писали о высочайших горах в той местности. Значит современный Хархорин на Хангае отметается без дальнейших объяснений. ;)

Само название Кара-Корум по-тюркски означает груды, нагромождение черных камней, больших валунов, поэтому местность была названа по ним. Ищите такую местность. Я такую нашел на родине Чингизхана в верховьях Черного Иртыша, на западном Алтае, читайте о ней выше по теме. Даже название сохранилось до наших дней.

Вы забываете, что Угэдэй построил город на обширной равнине, а где в верховьях Ч.Иртыша такое есть? 

Не путайте название горы неподалеку, название местности и название города на обширной равнине, названного в честь горы. 

Монго́льский Алта́й — горная система в юго-восточной части Алтая, расположена на границе между Монголией и Китаем 

Не говорите, что в Википедии ошибка. 

Неужели Вы нашли исток Ч.Иртыша на западном, т.е. Рудном Алтае?

3 hours ago, АксКерБорж said:

Там, где туристический Хархорин 20 - 21 веков, нет гор и нет рек, текущих на запад. Не говоря уже о полном отсутствии скальных нагромождений и других обязательных ориентиров по источникам.

Абсолютная невежда циклившиеся одну единственную цитату о встречавших реках на пути "текущих в сторону....":lol:

Хангайские горы это большой горный массив хребет - протяжённость хребта около 700 километров. Наивысшей точкой Хангая является гора Отгон-Тэнгэр-Ул, высотой в 4 031 м,

8765daad9f23df06d2ef25d28fb6aa0a.jpg

Пик Хангайского хребета гора Отгонтэнгри - свящння гора Өтүкэн - Этүгэн уул.

Река Орхон - колыбель многих кочевых народов и культур это вторая по длине река в Монголии длина которой 1124 км.

IMG_9342.JPG

Река Орхон. Вот такие места у нас называеися "хорум" и на монгольском "хадат, хавцал, хүрмэн чулуут".

IMG_9345.JPG

Река Орхон.

Orchon-mongolei.JPG

Река Орхон.

Ulaan-Tsutgalan-waterfall.jpg

Река Орхон.

ChuluutCanyon.JPG

Каньон реки Чулуут (Каменистая - можно сказать Хорумнуг), которая протекает в Хангайском хребте.

14888652381_845c585ec0_h.jpg

Хангайская (Этүгэнская) одна из рек. Красотище!

886d51c2698064198f65dd4b5850eb82.jpg

84691482986fbcd1d4791640570ad980.jpg

Вот все эти прекрасные реки Хангайского хребета.

p1cfp2f8un1m7pt2bmji1mti1s283.jpg

Галуутын хавцал - каньон реки Галуут.

TerkhiinTsagaanNuurPan.jpg

Тэрхийн цагаан нуур - Тэрхинское белое озеро. Красивое место где летом собираются перелетные птицы вообще красота.

Мда.....неужели разумные юзеры с двух последних страниц данной темы, не понимают что АКБ над ними просто балдеет? 

Даже патриарх данного тезиса АКСАКАЛ давно спрыгнул, поняв видимо что ошибался.... 

И это давно поняло, просто стебается над всеми....

Видимо что то у него с психикой..... Я это серьёзно, подумайте (нормальные юзеры) над этим, может ему помощь нужна! (Серьёзно говорю). Поверьте мне, всякие случаи в жизни бывают и всякие люди по жизни встречаются. 

Или не реагируйте, или в бан отправьте! Кто знает, может это ему на пользу пойдет! Вы же возможно калечите его психику. Если он завтра пойдет и кого нибудь завалит, каждый из нас, знайте об этом, каждый из нас будет немного виновен в этом!

10 минут назад, Almaty сказал:

Мда.....неужели разумные юзеры с двух последних страниц данной темы, не понимают что АКБ над ними просто балдеет? 

Даже патриарх данного тезиса АКСАКАЛ давно спрыгнул, поняв видимо что ошибался.... 

Видимо что то у него с психикой..... Я это серьёзно, подумайте (нормальные юзеры) над этим, может ему помощь нужна! (Серьёзно говорю). Поверьте мне, всякие случаи в жизни бывают и всякие люди по жизни встречаются. 

Или не реагируйте, или в бан отправьте! Кто знает, может это ему на пользу пойдет! Вы же возможно калечите его психику. Если он завтра пойдет и кого нибудь завалит, каждый из нас, знайте об этом, каждый из нас будет немного виновен в этом!

А что, он сам ломает хребет неугодным? :ph34r:

2 minutes ago, Almaty said:

Или не реагируйте, или в бан отправьте! Кто знает, может это ему на пользу пойдет! Вы же возможно калечите его психику. Если он завтра пойдет и кого нибудь завалит, каждый из нас, знайте об этом, каждый из нас будет немного виновен!

Вообще-то я здесь с очень давного времени с 2002 года.

И что я заметил здесь идет эстафета некоторых явно какой-то целью.

Сначала был Баурсак - кто хотел доказать того что монгольскость (тюркскость) монголов Чингис хагана. Он потом получил отпуск и более ни разу не появился ....

Потом появился Аксакал который искал цитаты в англоязычных литературах и критиковал всё российское советиское и мировое. И как то умерил свою активность и исчезал.

Потом взял эстафету АКБ, который является неугомонным борцом разнообразного направления начиная от маньчжуроведения, седловедение, корово-доеведения, камчаведения и т.п. :lol:

Но он очень похож с Аксакалом в поведении, т.е. в том что просто вырывает цитату на свое усмотрение из источников и циклится только на эти цитаты из 3-4 -ех слов который он сам выбирал. :lol:

Надо как то надо отвечать им, а то они сами себя думать будут великим и стануть как будто они всезнающие....

29 минут назад, buba-suba сказал:

А что, он сам ломает хребет неугодным? :ph34r:

Я вообще то серьезно писал о здоровье АКБ и  это не повод для шуток. Всякие люди есть на белом свете, вон недавно китайские студенты у нас отмечали китайский новый год, их окружили наши казахи и заставили ретироваться, просто по тому что они китайцы (ненависть из за того что в Китае притесняют мусульман). 

Кто может поручиться за АКБ что он завтра не начнет ловить монгол (скорее калмыков) и гоняться за ними по всему Павлодару? Вы можете гарантировать что он этого не будет делать? 

Я еще раз повторю, у него возможно психологическая проблема, и к этому надо отнестись со всей серьезностью!  

35 минут назад, enhd сказал:

Надо как то надо отвечать им, а то они сами себя думать будут великим и стануть как будто они всезнающие....

Во первых я на все 100% уверен в том что он знает что он не прав! Просто все его споры и утверждения что черное это на самом деле белое, имеют психологический подтекст. 

Во вторых не жалуйтесь, что не предупреждал вас, если вдруг завтра в новостях будете лицезреть лицо АКБ в криминальных новостях. Вы тоже отчасти будете в этом виновны! 

29 минут назад, Almaty сказал:

Во первых я на все 100% уверен в том что он знает что он не прав! Просто все его споры и утверждения что черное это на самом деле белое, имеют психологический подтекст. 

Во вторых не жалуйтесь, что не предупреждал вас, если вдруг завтра в новостях будете лицезреть лицо АКБ в криминальных новостях. Вы тоже отчасти будете в этом виновны! 

ок.

4 часа назад, buba-suba сказал:

С каких пор исток (верховья) Черного Иртыша на Западном Алтае?

Басталды сказка про белого бычка. :D Ведь выяснили же, не понимаю зачем еще и еще раз возвращаться к этому?

4 часа назад, Rust сказал:

Вновь завели "шарманку" про реки?

Куда текут реки в этом регионе?

На юг. Так как стекают с гор.

Ну а теперь объясните мне где жили тогда кыргызы и урянхайцы? Прямой вопрос.

Вы, ув. Рустам, и все остальные участники  обсуждения темы (кроме одного нехорошего казаха конечно, случайного в теме), в который раз, к сожалению, уводите разговор в сторону - начинаете измерять ненужные координаты, искусственно переносить исток Иртыша на восточную сторону Алтая в Монголию, привлекать невысокие холмы и скалы, зачем-то кыргызов с уранхаями и т.д. 

Хотя мой вопрос был конкретным и четким - как вы считаете, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение? Ведь очевидец Рубрук утверждает, что они текли под уклонами, но четко с востока на запад, тогда как все реки современной Монголии тоже под уклонами, но текут в обратную сторону, с запада на восток.

Г. Рубрук "Путешествие в восточные страны". 1253 год.

"Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

55 минут назад, Almaty сказал:

Я вообще то серьезно писал о здоровье АКБ и  это не повод для шуток. Всякие люди есть на белом свете, вон недавно китайские студенты у нас отмечали китайский новый год, их окружили наши казахи и заставили ретироваться, просто по тому что они китайцы (ненависть из за того что в Китае притесняют мусульман). 

Кто может поручиться за АКБ что он завтра не начнет ловить монгол (скорее калмыков) и гоняться за ними по всему Павлодару? Вы можете гарантировать что он этого не будет делать? 

Я еще раз повторю, у него возможно психологическая проблема, и к этому надо отнестись со всей серьезностью!  

Админ, отреагируете вы наконец на этот беспредел или нет? Это же кошмар какой-то. Уже сколько времени и в разных темах делаете вид что ничего не видите. 

Или нам, юзерам подстроиться под стилистику этого типа и отвечать ему аналогичным образом? Что будет тогда с форумом?

2 часа назад, enhd сказал:

ему не обязательно, чтобы отвечали... он сам доволен своими же выступлениями. Если не отвечать, он будет менять тему. Если есть уверенность, что кто-либо написал глупость, самое верное вспомнить М.Твена (никого не хочу обидеть, заранее прошу прощения):

h-5263.jpg

2477474584.jpg

• Одобряю 1

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Басталды сказка про белого бычка. :D Ведь выяснили же, не понимаю зачем еще и еще раз возвращаться к этому?

Вы, ув. Рустам, и все остальные участники  обсуждения темы (кроме одного нехорошего казаха конечно, случайного в теме), в который раз, к сожалению, уводите разговор в сторону - начинаете измерять ненужные координаты, искусственно переносить исток Иртыша на восточную сторону Алтая в Монголию, привлекать невысокие холмы и скалы, зачем-то кыргызов с уранхаями и т.д. 

Хотя мой вопрос был конкретным и четким - как вы считаете, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение? Ведь очевидец Рубрук утверждает, что они текли под уклонами, но четко с востока на запад, тогда как все реки современной Монголии тоже под уклонами, но текут в обратную сторону, с запада на восток.

Г. Рубрук "Путешествие в восточные страны". 1253 год.

"Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

Сказка про бычка - ваша. Исток Ч. Иртыша на Вашей же карте - на хребте Монгольский Алтай, на Юго-восточном Алтае, а не западном. Сделали вид что забыли? 

Рубрук вышел к Иртышу. "Далее наш путь лежал на восток". Вдоль Ч.Иртыша, не пересекая, дальше - вдоль Урунги, "все реки текли с востока на запад", затем вдоль Гобийского Алтая, реки не встречаются; спусков нет. Здесь встретили двор Менгу, немного углубились в Гоби, развернулись - и на север. Тут Рубрук и написал знаменитые строки. ДО приезда в Каракорум. А что до Балдуина де Гэно - докуда ездил, где его описания? 

Рубрук подтвердил его слова лишь до поворота на север. Юристу ли не знать об этом? Или он юрист фейковый?  

Вопрос "по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение?" некорректный, Путешественники никаких описаний рек Монголии не приводили. Описывали дорогу до Монголии. 

П,С. Снова сделает вид что не заметил? 

ППС. Уточняю формулировки: Какие хребты Алтайских гор считаете Западным Алтаем? 

30.03.2020 в 12:59, АксКерБорж сказал:

Утверждать, что они находятся на восточных склонах Алтая, на монгольской стороне, и перетекают через пики на китайскую сторону, как минимум неграмотно. 

image.jpg

30.03.2020 в 14:37, АксКерБорж сказал:

Пусть бросит камень мне в лицо тот, кто скажет, что место истока реки это юго-восток Алтая. :)

image.jpg

Я утверждаю, что исток реки Черный Иртыш на юго-восточном Алтае. Конкретней - на хребте Монгольский Алтай, на южном склоне. На территории Китая.