Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

В отличие от вас, ув. Рустам, я не считаю слова очевидца Вильгельма Рубрука фольком. ;)

"Путешествие в восточные страны". 1253 год.

Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

 

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

 

Вопрос вам, ув. Рустам, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки на 180 градусов развернули свое течение? 

 

 

Ув. Рустам, вы уводите разговор в сторону.

Я же просил вас ответить на вполне четкий и простой вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Рустам, вы уводите разговор в сторону.

Я же просил вас ответить на вполне четкий и простой вопрос.

 

Вновь завели "шарманку" про реки?

Вот тот отрывок из труда Рубрука:

Цитата

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ 
Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар

С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно*, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу. 
И я спросил священников, прибывших из Катайи, и они свидетельствовали, что от того места, где я нашел Мангу-хана, до Катайи было 20 дней пути в направлении к юго-востоку, а до Онанкеруле, настоящей земли Моалов, где находится двор Чингиса, было 10 дней пути прямо на восток, и в этих восточных странах не было ни одного города. Но все же там жили народы, по имени Су-Моал 225, то есть Моалы вод, ибо Су значит вода. Они живут рыбной ловлей и охотой, не имея никаких стад, ни крупных, ни мелких. К северу также нет ни одного города, а живет народ, разводящий скот, по имени Керкисы 226. Живут там также Оренгаи 227, которые подвязывают себе под ноги отполированные кости 228 и двигаются на них по замерзшему снегу и по льду с такой сильной быстротою, что ловят птиц и зверей. И еще много других бедных народов живет в северной стороне, поскольку им это позволяет холод; на западе соприкасаются они с землею Паскатир 229, а это - Великая Венгрия, о которой я сказал вам выше.
Предел северного угла неизвестен в силу больших холодов. Ибо там находятся вечные льды и снега. Я осведомлялся о чудовищах или о чудовищных людях, о которых рассказывают Исидор и Солин 230. Татары говорили мне, что никогда не видали подобного, поэтому мы сильно недоумеваем, правда ли это. Всем вышеупомянутым народам, как бы бедны они ни были, надо нести какую-нибудь .службу. Ибо Чингис издал такое постановление, что ни один человек не свободен от службы, пока он не настолько стар, что больше не может никоим образом работать 231. Один раз сидел со мной один священник из Катайи, одетый в красное сукно самого лучшего цвета, и я спросил у него, откуда они берут такую краску. Он рассказал мне, в восточных странах Катайи находятся высокие скалы, на 

Кочевая ставка Менгу-каана двигалась на юг от Каракорума. Потом вернулась назад, т.е. к северу, к Каракоруму. И на этом отрезке как раз идет постоянный подъем на Хангай.

opcq6OGS.jpg?download=1

Куда текут реки в этом регионе?

YclGCVZF.jpg?download=1

На юг. Так как стекают с гор.

 

Цитата

К северу также нет ни одного города, а живет народ, разводящий скот, по имени Керкисы 226. Живут там также Оренгаи 227, которые подвязывают себе под ноги отполированные кости 228 и двигаются на них по замерзшему снегу и по льду с такой сильной быстротою, что ловят птиц и зверей.

Ну а теперь объясните мне где жили тогда кыргызы и урянхайцы? Прямой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вот еще суперправдоподобные сведения Рубрука:

Цитата

Рассказывали также за истину, чему я, не верю, что за Катайей есть некая область, имеющая такое свойство: в каком бы возрасте человек ни вошел в нее, он и остается в таком возрасте, в котором вошел.

Из той же оперы, что и реки текущие на запад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

На Хангае гор как таковых нет. Обсуждалось в теме много раз. Хотя очевидцы татарского Кара-Корума писали о высочайших горах в той местности. Значит современный Хархорин на Хангае отметается без дальнейших объяснений. ;)

Само название Кара-Корум по-тюркски означает груды, нагромождение черных камней, больших валунов, поэтому местность была названа по ним. Ищите такую местность. Я такую нашел на родине Чингизхана в верховьях Черного Иртыша, на западном Алтае, читайте о ней выше по теме. Даже название сохранилось до наших дней.

 

С каких пор исток (верховья) Черного Иртыша на Западном Алтае? Хребет называется Монгольский Алтай. Путешественники двигались южнее Монгольского Алтая на восток, не пересекая Ч. Иртыша. Затем по долине Урумчи. Все реки текут на запад, дорога идет на подъем. Далее вдоль Гобийского Алтая, рек нет, спусков тоже. Там и встретили походную ставку хана (двор). 

Прим: Дорога вдоль хребта Гобийский Алтай вполне проходима, особенно зимой и в начале весны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

На Хангае гор как таковых нет. Обсуждалось в теме много раз. Хотя очевидцы татарского Кара-Корума писали о высочайших горах в той местности. Значит современный Хархорин на Хангае отметается без дальнейших объяснений. ;)

Само название Кара-Корум по-тюркски означает груды, нагромождение черных камней, больших валунов, поэтому местность была названа по ним. Ищите такую местность. Я такую нашел на родине Чингизхана в верховьях Черного Иртыша, на западном Алтае, читайте о ней выше по теме. Даже название сохранилось до наших дней.

 

Вы забываете, что Угэдэй построил город на обширной равнине, а где в верховьях Ч.Иртыша такое есть? 

Не путайте название горы неподалеку, название местности и название города на обширной равнине, названного в честь горы. 

Монго́льский Алта́й — горная система в юго-восточной части Алтая, расположена на границе между Монголией и Китаем 

Не говорите, что в Википедии ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

Там, где туристический Хархорин 20 - 21 веков, нет гор и нет рек, текущих на запад. Не говоря уже о полном отсутствии скальных нагромождений и других обязательных ориентиров по источникам.

 

Абсолютная невежда циклившиеся одну единственную цитату о встречавших реках на пути "текущих в сторону....":lol:

Хангайские горы это большой горный массив хребет - протяжённость хребта около 700 километров. Наивысшей точкой Хангая является гора Отгон-Тэнгэр-Ул, высотой в 4 031 м,

8765daad9f23df06d2ef25d28fb6aa0a.jpg

Пик Хангайского хребета гора Отгонтэнгри - свящння гора Өтүкэн - Этүгэн уул.

Река Орхон - колыбель многих кочевых народов и культур это вторая по длине река в Монголии длина которой 1124 км.

IMG_9342.JPG

Река Орхон. Вот такие места у нас называеися "хорум" и на монгольском "хадат, хавцал, хүрмэн чулуут".

IMG_9345.JPG

Река Орхон.

Orchon-mongolei.JPG

Река Орхон.

Ulaan-Tsutgalan-waterfall.jpg

Река Орхон.

ChuluutCanyon.JPG

Каньон реки Чулуут (Каменистая - можно сказать Хорумнуг), которая протекает в Хангайском хребте.

14888652381_845c585ec0_h.jpg

Хангайская (Этүгэнская) одна из рек. Красотище!

886d51c2698064198f65dd4b5850eb82.jpg

84691482986fbcd1d4791640570ad980.jpg

Вот все эти прекрасные реки Хангайского хребета.

p1cfp2f8un1m7pt2bmji1mti1s283.jpg

Галуутын хавцал - каньон реки Галуут.

TerkhiinTsagaanNuurPan.jpg

Тэрхийн цагаан нуур - Тэрхинское белое озеро. Красивое место где летом собираются перелетные птицы вообще красота.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, buba-suba сказал:

С каких пор исток (верховья) Черного Иртыша на Западном Алтае?

 

Басталды сказка про белого бычка. :D Ведь выяснили же, не понимаю зачем еще и еще раз возвращаться к этому?

 

4 часа назад, Rust сказал:

Вновь завели "шарманку" про реки?

Куда текут реки в этом регионе?

На юг. Так как стекают с гор.

Ну а теперь объясните мне где жили тогда кыргызы и урянхайцы? Прямой вопрос.

 

Вы, ув. Рустам, и все остальные участники  обсуждения темы (кроме одного нехорошего казаха конечно, случайного в теме), в который раз, к сожалению, уводите разговор в сторону - начинаете измерять ненужные координаты, искусственно переносить исток Иртыша на восточную сторону Алтая в Монголию, привлекать невысокие холмы и скалы, зачем-то кыргызов с уранхаями и т.д. 

 

Хотя мой вопрос был конкретным и четким - как вы считаете, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение? Ведь очевидец Рубрук утверждает, что они текли под уклонами, но четко с востока на запад, тогда как все реки современной Монголии тоже под уклонами, но текут в обратную сторону, с запада на восток.

 

Г. Рубрук "Путешествие в восточные страны". 1253 год.

"Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

 

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Басталды сказка про белого бычка. :D Ведь выяснили же, не понимаю зачем еще и еще раз возвращаться к этому?

Вы, ув. Рустам, и все остальные участники  обсуждения темы (кроме одного нехорошего казаха конечно, случайного в теме), в который раз, к сожалению, уводите разговор в сторону - начинаете измерять ненужные координаты, искусственно переносить исток Иртыша на восточную сторону Алтая в Монголию, привлекать невысокие холмы и скалы, зачем-то кыргызов с уранхаями и т.д. 

Хотя мой вопрос был конкретным и четким - как вы считаете, по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение? Ведь очевидец Рубрук утверждает, что они текли под уклонами, но четко с востока на запад, тогда как все реки современной Монголии тоже под уклонами, но текут в обратную сторону, с запада на восток.

Г. Рубрук "Путешествие в восточные страны". 1253 год.

"Описание земель, лежащих в окрестностях ханского дворца. О нравах, монетах и письменах Татар":

"... С тех пор, как мы попали ко двору Мангу, он двигался на повозках только к югу, а с этого времени начал возвращаться в северном направлении, что было и направлением к Каракаруму. Во всю дорогу я отметил только одно, о чем мне сказал в Константинополе господин Балдуин де Гэно, который был там, именно: он видел удивительно только то, что он всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу". 

Сказка про бычка - ваша. Исток Ч. Иртыша на Вашей же карте - на хребте Монгольский Алтай, на Юго-восточном Алтае, а не западном. Сделали вид что забыли? 

Рубрук вышел к Иртышу. "Далее наш путь лежал на восток". Вдоль Ч.Иртыша, не пересекая, дальше - вдоль Урунги, "все реки текли с востока на запад", затем вдоль Гобийского Алтая, реки не встречаются; спусков нет. Здесь встретили двор Менгу, немного углубились в Гоби, развернулись - и на север. Тут Рубрук и написал знаменитые строки. ДО приезда в Каракорум. А что до Балдуина де Гэно - докуда ездил, где его описания? 

Рубрук подтвердил его слова лишь до поворота на север. Юристу ли не знать об этом? Или он юрист фейковый?  

Вопрос "по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение?" некорректный, Путешественники никаких описаний рек Монголии не приводили. Описывали дорогу до Монголии. 

П,С. Снова сделает вид что не заметил? 

ППС. Уточняю формулировки: Какие хребты Алтайских гор считаете Западным Алтаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2020 в 12:59, АксКерБорж сказал:

Утверждать, что они находятся на восточных склонах Алтая, на монгольской стороне, и перетекают через пики на китайскую сторону, как минимум неграмотно. 

image.jpg

 

 

30.03.2020 в 14:37, АксКерБорж сказал:

Пусть бросит камень мне в лицо тот, кто скажет, что место истока реки это юго-восток Алтая. :)

image.jpg

Я утверждаю, что исток реки Черный Иртыш на юго-восточном Алтае. Конкретней - на хребте Монгольский Алтай, на южном склоне. На территории Китая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, buba-suba сказал:

Сказка про бычка - ваша. Исток Ч. Иртыша на Вашей же карте - на хребте Монгольский Алтай, на Юго-восточном Алтае, а не западном. Сделали вид что забыли? Рубрук вышел к Иртышу. "Далее наш путь лежал на восток". Вдоль Ч.Иртыша, не пересекая, дальше - вдоль Урунги, "все реки текли с востока на запад", затем вдоль Гобийского Алтая, реки не встречаются; спусков нет. Здесь встретили двор Менгу, немного углубились в Гоби, развернулись - и на север. Тут Рубрук и написал знаменитые строки. ДО приезда в Каракорум. А что до Балдуина де Гэно - докуда ездил, где его описания? Рубрук подтвердил его слова лишь до поворота на север. Юристу ли не знать об этом? Или он юрист фейковый?  Вопрос "по какой такой причине за прошедшие века все местные реки Монголии на 180 градусов развернули свое течение?" некорректный, Путешественники никаких описаний рек Монголии не приводили. Описывали дорогу до Монголии.  П,С. Снова сделает вид что не заметил? ППС. Уточняю формулировки: Какие хребты Алтайских гор считаете Западным Алтаем?  Я утверждаю, что исток реки Черный Иртыш на юго-восточном Алтае. Конкретней - на хребте Монгольский Алтай, на южном склоне. На территории Китая. 

 

Вы можете утверждать что угодно, например, что исток Лены берет начало в Индии. :) 

Не хочу и не буду играть в вашу игру про белого бычка. Доказывать вам, что белое это белое, а черное - черное, не буду. Не обижайтесь.

Мне гораздо интереснее продолжить обсуждение темы о правильной географической локализации татарского Кара-Корума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы можете утверждать что угодно, например, что исток Лены берет начало в Индии. :) 

Не хочу и не буду играть в вашу игру про белого бычка. Доказывать вам, что белое это белое, а черное - черное, не буду. Не обижайтесь.

Мне гораздо интереснее продолжить обсуждение темы о правильной географической локализации татарского Кара-Корума.

 

И я о том же. Я уточняю путь путешественников в Каракорум. Обогнув Алаколь с востока, направились на север, в сторону гор (Тарбагатай).

1) После выхода к Черному Иртышу путешественники двинулись на восток, не переходя Иртыш. 

2) Поищем место, где они могли свернуть на север. 

а) по притоку Урумчи

б) между хребтами Монгольский Алтай и Гобийский Алтай

в) через разрыв в горах Гобийского Алтая

г) обогнув Гобийский Алтай. 

 

Ваша версия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, buba-suba сказал:

И я о том же. Я уточняю путь путешественников в Каракорум. Обогнув Алаколь с востока, направились на север, в сторону гор (Тарбагатай).

1) После выхода к Черному Иртышу путешественники двинулись на восток, не переходя Иртыш. 

2) Поищем место, где они могли свернуть на север. 

а) по притоку Урумчи

б) между хребтами Монгольский Алтай и Гобийский Алтай

в) через разрыв в горах Гобийского Алтая

г) обогнув Гобийский Алтай. 

 

Ваша версия? 

почитайте Певцова емнип , обогнув Алтай , они добирались до Халхи два месяца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buba-suba сказал:

И я о том же. Я уточняю путь путешественников в Каракорум. Обогнув Алаколь с востока, направились на север, в сторону гор (Тарбагатай). 1) После выхода к Черному Иртышу путешественники двинулись на восток, не переходя Иртыш.  2) Поищем место, где они могли свернуть на север.  а) по притоку Урумчи б) между хребтами Монгольский Алтай и Гобийский Алтай в) через разрыв в горах Гобийского Алтая  г) обогнув Гобийский Алтай. Ваша версия? 

 

Ну прошу вас, Buba-suba, найдите себе другого собеседника. Ваши гипотезы я знаю, которые я считаю не логичными и противоречащими географии и утверждениям очевидцев. Вы с моими тоже хорошо знакомы и тоже не согласны с ними. Так зачем продолжать бесполезный спор про белого бычка, пасущегося непременно на восточных склонах Алтая? ;)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну прошу вас, Buba-suba, найдите себе другого собеседника. Ваши гипотезы я знаю, которые я считаю не логичными и противоречащими географии и утверждениям очевидцев. Вы с моими тоже хорошо знакомы и тоже не согласны с ними. Так зачем продолжать бесполезный спор про белого бычка, пасущегося непременно на восточных склонах Алтая? ;)  

 

У подножия Хангая, а не Алтая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ARS сказал:

почитайте Певцова емнип , обогнув Алтай , они добирались до Халхи два месяца :D

Пытаюсь показать ошибочность версии АКБ. Начиная проигрывать, он уклоняется от дальнейшего обсуждения. Как и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, buba-suba сказал:

Пытаюсь показать ошибочность версии АКБ. Начиная проигрывать, он уклоняется от дальнейшего обсуждения. Как и сейчас. 

 

Не обольщайтесь, не хочу с вами дальше спорить по другой причине, потому что ни разу не увидел в ваших гипотезах рационального зерна, у вас исключительно искусственные, глубоко субъективные притягивания всего и вся татарского к Бурятии и Монголии, хоть прямиком, хоть окольными путями. Для вас свидетельства очевидцев не в счет. Поэтому не вижу смысла биться о стену. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Не обольщайтесь, не хочу с вами дальше спорить по другой причине, потому что ни разу не увидел в ваших гипотезах рационального зерна, у вас исключительно искусственные, глубоко субъективные притягивания всего и вся татарского к Бурятии и Монголии, хоть прямиком, хоть окольными путями. Для вас свидетельства очевидцев не в счет. Поэтому не вижу смысла биться о стену. ;)

 

Но мои гипотезы подтвержденные фактами, текстом источников, а не придуманным смыслом как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2020 в 10:48, АксКерБорж сказал:

Не хочу и не буду играть в вашу игру про белого бычка. Доказывать вам, что белое это белое, а черное - черное, не буду. Не обижайтесь.

Мне гораздо интереснее продолжить обсуждение темы о правильной географической локализации татарского Кара-Корума.

 

Продолжу развитие своей версии, что татарский Кара-Корум находился не в центре современной Монголии, а на западной стороне Алтая, где конкретно - вопрос времени.

Итак, поехали.

Ув. Рустам не зря в спорах про географическую локализацию татарского Кара-Корума всегда приводит свой на его взгляд железобетонный аргумент, мол а как же быть с тогуз-огузским (уйгурским) Орду-Балыком, который якобы позднее перестроил Угедей?

И как быть с тем аргументом, существующим в науке, что и Орду-Балык и Кара-Корум локализуются на реке Орхон?

 

Вопрос о чтении оригинального названия реки и ее отождествлении нами уже рассмотрен, если кратко, то тогуз-огузская / татарская река вовсе не современный Орхон, а созвучное тюркское название десятиречья - Он уркун (десять рек). 

 

Сегодня опускаю и другие важные ориентиры. Например, у Рашид ад-Дина рядом с Кара-Корумом описываются (внимание!) - Алтай, Иртыш, высочайшие горы, нагромождение черных камней, соседство с областью киргизов, найманы и канглы. Это тоже неоспоримые факты против официальной версии, но в пользу моей версии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так где же находился тогуз-огузский Орду-Балык?

(тогуз-огузов кстати в науке принято называть уйгурами, что, на мой личный взгляд, всегда рождает неверные исторические и этнические ассоциации).

Потому что, если найдем ответ на этот вопрос, то найдем ответ и на вопрос о место нахождении Кара-Корума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду лопатить все известия, а затрону только пару-тройку известий.

 

1) Ата-Мелик Джувейни "Тарих'иДжехангуша'и":

"... Начало их поколения и возвышения имело место на берегах реки Оркон, которая берет начало на горе что они зовут Кара-Корум; город построенный ханом в настоящее время также назван в честь сей горы. Тридцать рек стекает с нее, у каждой реки жил отдельный народ".

 

2) Ибн Мухаммад аль-Идриси "Нузхат алт-муштак фи-хтирак алт-афак":

"... В стране Тугузгуз есть город по имени Х.з.х.ракат. Короткий день лежит между этим городом и городом кагана, короля той страны. Там много удобств и мастерских. Много железа приносят туда, и из этого города к другим зависимым владениям страны Тюрок. От Х.з.х.раката до Н.дху, четыре этапа. Этот город расположен на берегу большого озера, по имени К.вар.т. Вода его сладкая. Много птиц летает над водой его, особого вида что откладывает и растит птенцов на воде. Они похожи на  удодов, и перья их разных цветов. Многие Тюрки приходят на берег озера, так как там много весенних пастбищ и травы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Ибн ал-Факих ал-Хамадани «Ахбар ал-булдан» (более точное описание):

 

«… Рассказал Тамим ибн Бахр ал-Муттавва'и (АКБ: арабский путешественник, посетивший в конце 8 века столицу тогуз-огузкского кагана).

… Он держал путь в страну токуз-огузского хакана на почтовых лошадях, которых хакан отправил к нему. Он проходил самым быстрым и скорым ходом за день и ночь три почтовые станции. При этом он проехал двадцать дней по степям, где имеются источники воды и пастбища, но нет там ни села, ни города, кроме служителей почтовых станций, которые живут в юртах. Почтовый вез с собой провизии на двадцать дней, так как он знал отдаленность того города; ее расстояние составляет двадцать дней по степи, в ней источники и пастбища. 

… После этого он ехал двадцать дней среди непрерывных селений и многочисленных обработанных земель, все население которых или во всяком случае большую его часть составляют тюрки. Среди них имеются огнепоклонники, которые придерживаются вероучения магов, и манихеи.

… После этих двадцати дней он прибыл в город кагана. Он рассказал, что это большой, укрепленный город, вокруг которого находятся возделанные сельские предместья и непрерывные селения

В городе двенадцать необычайно огромных железных ворот

… Сказал: «Город с многочисленным населением, толчеей, рынками, торговлей. Большинство его жителей следуют вероучению манихеев». 

… Он рассказал, что от города хакана до страны ас-Син расстояние составляет приблизительно триста фарсахов. Затем он еще сказал: «Я думаю, что расстояние больше того». 

… Он сказал: «Справа от города царя токуз-огузов находится страна тюрок, с которыми не смешиваются другие, слева от него - страна кимаков, а перед ними – страна ас-Син».  

… Рассказал, что, не доезжая до города царя пяти фарсахов, он рассмотрел золотой шатер царя на плоской крыше его дворца, вмещает шатер сто человек. Рассказал он, что хакан, царь токуз-огузов, был зятем царя Сина и что царь Сина доставляет ему каждый год пятьсот тысяч кусков шелка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

… Он сказал: «Справа от города царя токуз-огузов находится страна тюрок, с которыми не смешиваются другие, слева от него - страна кимаков, а перед ними – страна ас-Син».  

 

Давайте наложим географические ориентиры тогуз-огузского Орду-Балыка из уст очевидца Тамим ибн Бахра на современную карту и посмотрим что получится (хотя я это уже проделывал раньше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если отталкиваться от академической версии, что Тамим ибн Бахр побывал в Орду-Балыке на Орхоне, в центральной части современной Монголии.

Подходит под описание очевидца? Нет!

Все 3 ориентира путешественника не соответствуют той действительности 8 века.

2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...