Перейти к содержанию
Гость Эльтебер

Каракорум

Рекомендуемые сообщения

Только что, Rust сказал:

Вы включили уровень "моя твоя не понимает?". Какое право?  Это их генетика вообще-то, казахских и башкирских, и ногайских и венгерских кыпчаков. Понятно о чем пишу?

а здесь пишут 

Кимак Центральная степь1280 R-Y14051,  неспроста ведь 

почему пишут кимак , ваше мнение ? только непредвзятое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Garin сказал:

а здесь пишут 

Кимак Центральная степь1280 R-Y14051,  неспроста ведь 

почему пишут кимак , ваше мнение ? только непредвзятое

 

Спросите у авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Garin сказал:

неужели не догадываетесь ? должны ведь 

Чего я должен догадываться? Курсант - вас опять не поймешь, что хотите сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Чего я должен догадываться?.

ясно , сделали вид , что непоняли

скажу вам , потому что погребен по обычаям кимаков , в отличие от кипчака С 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 минуты назад, Garin сказал:

ясно , сделали вид , что непоняли

скажу вам , потому что погребен по обычаям кимаков , в отличие от кипчака С 

Спасибо за пояснения. Вы же спец в погребальных обрядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Спасибо за пояснения. Вы же спец в погребальных обрядах.

я не спец в этом вопросе , догадался , неспроста ведь их различили так 

кимак и кипчак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Garin сказал:

я не спец в этом вопросе , догадался , неспроста ведь их различили так 

кимак и кипчак 

Ну да, это разные, но родственные народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Ну да, это разные, но родственные народы.

по кит.источникам кимаки монголоязычное племя 

да уж родственые народы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Garin сказал:

по кит.источникам кимаки монголоязычное племя 

В каком именно  китайском источнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Что скажете на эти аргументы, сшибающие с ног фольков, верящих в академические истины?

 

Рашид ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, в издании Казвини, которое цитировал академик А.Х. Маргулан):

"... Угедею, а затем и его сыну Гуюку, достался юрт Чингизхана "местность Кумак, Бори-Манграк, Эмиль, Уршаур."

 

Раши ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, а в переводе В.Г. Тизенгаузена):

"... Так как Гуюк-каан страдал неизлечимой болезнью, то под предлогом того, что «вода-де и воздух старинного юрта, который дал мне отец, для меня полезнее», со всем войском направился в пределы Эмиль-Куджина."

"... Первый сын – [А] Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур."

"... Юрт Гуюк-хана (Bl., 4; А, л. 106а) находится в земле Кумак, в местностях, которые они (монголы) называют Йери (А: Бери) - Минграк, Эмиль и Юрсаур."

 

Я попросил Зэйка прокомментировать эти "сшибающие с ног фольков - всех историков" факты. Попрошу и Гарина.

Больной Гуюк поехал на Эмиль. Откуда он поехал все таки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Garin сказал:

в каком именно не помню 

Как всегда. Это приемчики Думана/Курсанта. Про монголоязычность кимаков как версию писал покойный Ахинджанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rust сказал:

Как всегда. Это приемчики Думана/Курсанта. Про монголоязычность кимаков как версию писал покойный Ахинджанов.

Поймите у меня голова не флешка , чтоб все запоминать , тем более китайские , там язык сломать можно 

Вами упомянутый Ахинджанов , тоже на что то опирался , скорей всего на китайские источники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
5 минут назад, Garin сказал:

Поймите у меня голова не флешка , чтоб все запоминать , тем более китайские , там язык сломать можно 

Вами упомянутый Ахинджанов , тоже на что то опирался , скорей всего на китайские источники

Все ясно. Если что-то пишите, то может все-таки держать в голове доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Я попросил Зэйка прокомментировать эти "сшибающие с ног фольков - всех историков" факты. Попрошу и Гарина.

Больной Гуюк поехал на Эмиль. Откуда он поехал все таки?

 

вы имеете ввиду из Каракорума ?

либо я не понял ваш  вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Rust сказал:

Все ясно. Если что-то пишите, то может все-таки держать в голове доказательства?

давно читал такое , китайцы соотносили их монголоязычным племенам 

какие доказательства нужны для этого? что читал такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 14:45, құйрықит батыр сказал:

Были проблемы с интернетом. Можно также исключить из зоны местонахождения Каракор территории южнее Китайской стены аж до самого океана. Так как китайской стены наши свидки не видели.

1429271120_.jpg.914cf36cb9add7495d6d44acfa4a66e1.jpg

искать выше красной полосы и ниже второй нет смысла.

Оба путешественника пересекли Волгу, чтобы попасть в ставку Батыя.

Рубрук пишет

Venimus tandem ad Etiliam maximum flumen. Est enim in quadruplo maius quàm Sequana, et profundissimum: Veniens de maiori Bulgaria, quæ est ad Aquilonem, tendens in quendam lacum, siue quoddam mare, quod modò vocat illud mare Sircan, à quadam ciuitate, quæ est iuxta ripam eius in Perside. Sed Isidorus vocat illud mare Caspium. Habet enim montes Caspios, et Persidem à meridie: montes vero Musihet, hoc est, Assassinorum ad Orientem, qui contiguantur cum montibus Caspijs. Ad Aquilonem verò habet illam solitudinem, in qua modo sunt Tartari.

карпини

Secundum appellatur Don, super quod ambulat quidam Princeps habens in coniugio sororem Baty, qui vocatur Tirbor. Tertium dicitur Volga, quod est magnum valde super quod incecdit Bathy. 

Дальше они оба преодолеют Яик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Яик 

Рубрук

Postquam iueramus duodecim diebus ab Etilia inuenimus magnum flumen, quod vocant Iagag: et venit ab Aquilone de terra Pascatir descendens in prædictum mare. 

Карпини 

Quartum nominatur Iaec, super quod duo millenarij vadunt, vnus ex parte illuminis vna, et alter ex altera. 

с этой реки начинается земли Cangle или Kangi (Kangittarum, то есть земля Канги).

У карпини дальше просто пишется terram Biserminorum, qui loquuntur lingua Comanica, sed legem tenent Sarracenorum.

Рубрук же указывает Equitatuimus ergo per terram Cangle à festo Sanctæ crucis vsque ad festum Omnium Sanctorum, quolibet die ferè quantum est à Parisijs vsque Aurelianum

вольный перевод Скакали землями Кангли от праздника Святого Креста до дня Всех святых, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2019 в 20:35, АксКерБорж сказал:

 

Что за бред? Такую чушь даже кыпчаковеды не брякнут.

 

 

В той ставке были церкви. Ставка именуется европейцами очевидцами "двором". Вообщем читайте.

 

У Миллера сказано: ... ставку застали на этом берегу... Явно ставка - не город Каракорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, buba-suba сказал:

У Миллера сказано: ... ставку застали на этом берегу... Явно ставка - не город Каракорум.

а что он вообщем заключает ? что Рубрук и другие не переходили  Иртыш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2019 в 14:11, АксКерБорж сказал:

 

Не было отдельного племени монгол.

 

Не было отдельного племени казах, а потомки Мунгл-Хана назывались мунгл, (или могулл), только в его время летописцы это не зафиксировали. РАД позже указывал, что есть народ (народность) монгол

[Таким образом] поскольку [теперь] оказались подробно перечисленные названия тюркских народов, из которых каждый имеет [свое] определенное имя и прозвище, а также народ монголов и многочисленные ветви, происшедшие от них, и каждый род, ставший почитаемым [и известным], – то теперь будут изложены повествования в отдельности о каждом племени и роде, на основании того, что известно [о них], в том порядке, который приведен в указателе [этих племен и родов]. 

...ветвь, которая произошли от тех настоящих монгольских народов, кои были на Эргунэ-куне, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 13:15, АксКерБорж сказал:

 

Не мог Гетум перейти Иртыш чтобы попасть в Кара-Корум, если все другие попадали в него не переходя реки.

 

Мог, если двигался северным путем. 

Рубрук и др. двигались южным путем, прошли южнее Иртыша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2019 в 15:13, АксКерБорж сказал:

 

Повторяю вам еще раз, что единственное свидетельство Гетума не может быть серъезным аргументов против многих других имеющихся аргументов - да, вы правы, это и реки текущие в на запад, а значит не современная Монголия, это и только подъем в горы, а значит они не переходили Алтай ни в каком его месте, это и отсутствие упоминаний Иртыша и Алтая, а значит они даже не переходили Иртыш, это и упоминание ставки Менгу (Монке) западнее Алтая и т.д. и т.п.

 

Ставка Менгу западнее Алтая была ДО провозглашения его Верховным Ханом. После он переехал в Каракорум в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2019 в 17:27, АксКерБорж сказал:

 

Что скажете на эти аргументы, сшибающие с ног фольков, верящих в академические истины?

 

Рашид ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, в издании Казвини, которое цитировал академик А.Х. Маргулан):

"... Угедею, а затем и его сыну Гуюку, достался юрт Чингизхана "местность Кумак, Бори-Манграк, Эмиль, Уршаур."

 

Раши ад-Дин (не в переводах Березина, Хетагурова, Верховского, а в переводе В.Г. Тизенгаузена):

"... Так как Гуюк-каан страдал неизлечимой болезнью, то под предлогом того, что «вода-де и воздух старинного юрта, который дал мне отец, для меня полезнее», со всем войском направился в пределы Эмиль-Куджина."

"... Первый сын – [А] Гуюк-хан. Его юрт был в земле Кумак в местности, называемой Бери-Манграк, Имиль и Уршаур."

"... Юрт Гуюк-хана (Bl., 4; А, л. 106а) находится в земле Кумак, в местностях, которые они (монголы) называют Йери (А: Бери) - Минграк, Эмиль и Юрсаур."

 

И Угедэй и Гуюк-хан были Верховными ханами - в то время у них был юрт ЧХ, правили из Монголии.

Когда Угедэй и Гуюк-хан были просто ханами, они владели юртом на Эмиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...