Перейти к содержанию
Гость Abbath

Улус Шибана. Южное Зауралье в 13-16 веках.

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал тут огромное количество натяжек. По Таварих, буркут Тайбуга был в составе войска Шибана, т.е. это середина XIII века. Если этот Тайбуга = Тайбуга сибирских летописей, значит мы имеем дело с многочисленными упущениями в генеалогии, значит Ходжа и Мар могли жить и в XIII, и в XIV вв. (несмотря на сообщение о женитьбе последнего на сестре Упака). Если же Тайбуга жил в начале XV века, тогда он по клану не буркут.

Умар-бий и Кибек-ходжа упоминаются в одно и то же время, оба как уважаемые эмиры, причем первый был в составе войск Абу-л-Хайра во время бескровного подчинения Чимги-Туры; степень родства нам неизвестна. Если учитыать, что Умар/Мар где-то в это время должен был жениться на сестре Ибак-хана, то сколько к концу 1460-х гг. последнему должно было быть лет? Особенно если учитывая, что он участвовал в походе на Хаджи-Тархан в 1492-м.

Кроме того, не имеет особого значения, к какому именно клану принадлежали Тайбугиды. Скорее более важен факт некоей социально-политической эволюции клана, способного обособиться на конкретной территории и предъявить права на ханство.

Кстати, о Саййид-йеке-султане. Все-таки у Самарканди говорится о том, что "это был юноша прекрасного характера и чистой веры, постоянно занятый чтением Корана", так что вряд ли у него был в то время великовозрастный сын Ибак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал тут огромное количество натяжек. По Таварих, буркут Тайбуга был в составе войска Шибана, т.е. это середина XIII века. Если этот Тайбуга = Тайбуга сибирских летописей, значит мы имеем дело с многочисленными упущениями в генеалогии, значит Ходжа и Мар могли жить и в XIII, и в XIV вв. (несмотря на сообщение о женитьбе последнего на сестре Упака). Если же Тайбуга жил в начале XV века, тогда он по клану не буркут.

Умар-бий и Кибек-ходжа упоминаются в одно и то же время, оба как уважаемые эмиры, причем первый был в составе войск Абу-л-Хайра во время бескровного подчинения Чимги-Туры; степень родства нам неизвестна. Если учитыать, что Умар/Мар где-то в это время должен был жениться на сестре Ибак-хана, то сколько к концу 1460-х гг. последнему должно было быть лет? Особенно если учитывая, что он участвовал в походе на Хаджи-Тархан в 1492-м.

Кроме того, не имеет особого значения, к какому именно клану принадлежали Тайбугиды. Скорее более важен факт некоей социально-политической эволюции клана, способного обособиться на конкретной территории и предъявить права на ханство.

Кстати, о Саййид-йеке-султане. Все-таки у Самарканди говорится о том, что "это был юноша прекрасного характера и чистой веры, постоянно занятый чтением Корана", так что вряд ли у него был в то время великовозрастный сын Ибак

Ибак по генеалогиям племянник Саидек-хана.

к какому клану принадлежали Тайбугиды важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, племянник, тут я ошибся

с точки зрения эволюции клановых структур важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет брака Мара, для того чтобы женится не было возрастного ценза, тем более в браке где могли присутствовать политические ньюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно, но все это пока ничем серьезным не подтверждается, помимо некоторого сходства имен

ситуацию вокруг генеалогии Сибирских летописей я обрисовал; все-таки нужно учитывать и источниковедческие особенности, они играют немаловажную роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умар буркут и Кепек-ходжа буркуты жили в Туре, а Мар и его отец Ходжа жили там же и были Тайбугидами. Идентичность имен, времени и географии позволяют отождествить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то Умар по Кухистани формально нигде не жил, а правящая верхушка Туры - буркуты необязательно автоматически должна становиться Тайбугидами; мы же наверняка не знаем, при каких обстоятельствах они стали главными в Чимги-Туре. По моему мнению, это случилось тогда, когда Хаджи-Мухаммед ушел с ногайцами воевать против Барака, чтобы заработать лишние дивиденды перед Тимуридами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие дивиденды у Хаджи-Мухаммеда перед тимуридами?

Немного не допонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барак-хан враг Тимуридов

ближайший его соперник - шибанид Хаджи-Мухаммед. Победа над Бараком укрепила бы политический статус хана перед таким серьезным южным соседом как Шахрух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 1423 году Тимуриды поддерживали Барака, а далее Хаджи-Мухаммед погиб от рук Барака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь предположение. Я исхожу из того, что Хаджи-Мухаммед погиб от руки Гази после убийства Барак-хана в 1428-29 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимаю их к сведению, особенно если учитывать, что дат у него нет. К сожалению, проблема пока неразрещимая ввиду фрагментарности источников, поэтому у каждого тут авторское видение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские летописи как источник по истории Тюменского ханства.

http://siberian-khanate.narod2.ru/publications/new14/

кроме того: http://independent.academia.edu/AlexeyParunin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://zapzimmuz.ucoz.ru/index/soderzhanie_1_j_knigi_iaz/0-8

Из политической истории Улуса Джучи

Семенов К.К. Чинтек-оглан, претендент на ханский престол в Золотой Орде

Семенов К.К. Пулад-ходжа и Хайр-Пулад

Заказал себе сборник интересны эти две статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья про Джанту в принципе короткая, но есть пару интересных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy

 

а этого сборника у вас в электронном варианте нет?

 

Военное дело кочевников Казахстана и сопредельных стран эпохи

Средневековья и Нового времени: сборник научных статей /

Отв. ред. А.К. Кушкумбаев. – Астана: ИП «BG-print», 2013.

а то мне как соавтору электронный вариант не прислали и явно не собираются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asan-kaygy

 

а этого сборника у вас в электронном варианте нет?

 

Военное дело кочевников Казахстана и сопредельных стран эпохи

Средневековья и Нового времени: сборник научных статей /

Отв. ред. А.К. Кушкумбаев. – Астана: ИП «BG-print», 2013.

а то мне как соавтору электронный вариант не прислали и явно не собираются

 

Пока нет, могу спросить на следующей неделе. Намеревался в Курган привести бумажный вариант для авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улусу Шибана планируем выпустить большую книгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

asan-kaygy

 

а этого сборника у вас в электронном варианте нет?

 

Военное дело кочевников Казахстана и сопредельных стран эпохи

Средневековья и Нового времени: сборник научных статей /

Отв. ред. А.К. Кушкумбаев. – Астана: ИП «BG-print», 2013.

а то мне как соавтору электронный вариант не прислали и явно не собираются

 

Пока нет, могу спросить на следующей неделе. Намеревался в Курган привести бумажный вариант для авторов.

 

Пожалуйста не могли бы указать список статей в этом сборнике и где можно купить бумажный вариант ? В Алматы где нибудь продается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите А.К. Кушкумбаеву (kushkumbaev.magyar2011@yandex.kz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улусу Шибана планируем выпустить большую книгу

Кто с вами в коллективе авторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...