Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

Хе, хе.

Удивляюсь :blink: , откуда берутся все эти всезнайки-казахи? Всегда одно и тоже 1000 раз повторяют. :lol:

Может быть это из-за того что очень долго находились во вакууме и вдруг открылись ... :D

Откуда у вас такая уверенность дорогой все-знайка?

Я думаю, это заклинание, если миллион раз сказать - у монголов нет конгратов, или - Чингисхан был казахом, то может сбудется? :rolleyes: Хотя на этот случай есть пословица - Сколько ни говори - халва, во рту слаще не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вообще говоря, достаточно лишь нескольких основных и неопровержимых фактов для того чтобы убедить любого здравомыслящего и не предвзятого человека в том, что Чингиз хан был не халха-монголом в современном понимании, а тюрком-казахом (хотя казахи тогда еще себя не называли казахами).

1. Религия - традиционно тюркская - Тенгрианство.

2. Язык - тюркский - Алтын Даптер - первоисточник-оригинал написаный уйгуром (т.е. тюрком).

3. Чингизиды-торе сохранись в (и в больших количествах!) среди казахов и всегда пользовались уважением, почетом среди казахов и всегда были самыми зажиточными. В Монголии же всех чингизидов истребили до последнего еще несколько веков назад.

4. Рода, фигурирующие в истории Империи Чингиз хана - Кереит, Конырат, Жалаир, Найман, Кият, Мангыт и другие - все входят в состав современного казахского народа, тогда как современные халха-монголы, никогда, кстати не называвшие себя монголами (самоназвание их - "халха"), состоят из совершенно других племен, не имеющих абсолютно никакого отношения к Чингиз хану - чорас, торгаут, хошимиут, дюрбет, баргуатт, дарынга, узумчун, харчин, баят, захчин, опет. Участие перечисленных родов в походах Чингиз хана не отмечено ни в одном из исторических первоисточников 13-14 веков.

1.Религия- до широкого распространении буддизма все же шаманизм или как нынче модно тэнгэрианство был религией монголов.

Почитай "Черная вера у монголов" Доржи Банзарова моего земляка из рода уряанхай.

2.Язык монгольский Алтан дэбтэр золотая тетрадь книжка. у монголов письменность арамейского происхождения у уйгуров тоже использовался. если сейчас казахи используют арабицу это означает ли они арабы?

3.Чингисиды, хасариды, бэлгутаиды, и потомки Хачиуна в были во всех хошунах в Монголии. Затем с приходом русских и коммунистов начались гонение на черных "феодалов". все родословные этих тайджей собраны и хранятся теперь в национальной библиотеке и архиве. большие обычно начинается с Чингисхана, а бывает что и с Бортэ-Чино. но большинство начинается от Бато-мункэ даян хагана.

Если не знаете факт лучше помолчите.

4.Рода хэрээд, хонгирад, джалайр, найман, хиад, мангуд и другие и по сей день по всей этнической Монголии существуют. Они теперь не большие племена как дочингисовское время. Потому что Богд эзэн всех расмешал, этого именно он добивался. только часть бывших больших племен сохранились целыми. Если Вы мало-мальски грамотный человек можете почитать в ССМ.

И еще эти сами Цоросы, Торгууды, Хошоуды, Дөрвөды, Барга, Үзэмчин, Харчин, Баяд, Захчин, Өөлэды делятся на вышеприведенные мелкие роды. это как раз результат политики Чингис хагана.

кстати Энхд прав. по монгольски казах это хасаг. означает лишенный отчисленный. по-моему очень даже подходит к казаковавшим казахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как современные халха-монголы, никогда, кстати не называвшие себя монголами (самоназвание их - "халха"),

да и это тоже... (халха) - просто "народ" - халык, халк (тюркское) ;)

друзья, у вас свои то слова есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
да и это тоже... (халха) - просто "народ" - халык, халк (тюркское) ;)

друзья, у вас свои то слова есть?

не тюркское если память не изменяет.

Халха-щит, щека

Учишь монголам монгольский?

в приведенном куске вашего "Фоменко" стоит это же слово.

Erteneče Uŋqirat irķen

Qatun qalqa tan, okil o čil ten;

ĵee-in ĵisun okin-o

Oŋķe-ber bulee ba!

Ты понимаешь что тут написано?

з.ы. Выкать буду когда прекратишь оскорблении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переходите в мелкую перепалку, друзья. Ответ с достоинством имеет достоинство перед дразниловой. Не верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тюркское если память не изменяет.

Халха-щит, щека

Учишь монголам монгольский?

в приведенном куске вашего "Фоменко" стоит это же слово.

Ты понимаешь что тут написано?

з.ы. Выкать буду когда прекратишь оскорблении.

reicheOnkel-любезнейший, дык, шютка ж (смайлики зачем придумали?), нельзя же быть таким сурьёзным... :) а "выкать" и не надо... учить ни кого не хочу (уже обсуждали это)...

ЗЫ: без обид... да и с "величием" заканчивай (это ж диагноз)... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и это тоже... (халха) - просто "народ" - халык, халк (тюркское) ;)

друзья, у вас свои то слова есть?

Халк - арабское слово, не тюркское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это вы нашли? Дайте ссылку. Титул тайджи начал употребляться не при Чингисхане, а при Юаньской династии. Галдан-Бошокту стал ханом потому что Далай-лама "дал" ему этот титул.

Есть версия о том, что название племени тайджиут происходит от слова тайджи, соответсвтенно этим титулом пользовались до ЧХ и уж точно до династии Юань. Версия Энхда про дяячи- воин мне не нравится, так как в степи все были воинами и глупо было бы одному племени называться этим словом.

Во-вторых в летописях РАД употребляется слово тайджи/тайши, к примеру Нэкун-тайши-батя Кучара, и Кадан-тайши.

Далай-Лама не давал титул ХАН Галдану, а только лишь одобрил решение Галдана принять титул ХАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут без заклинаний и общения с духами и самое главное без ЕНХД не обойтись.

вам не привыкать. ваши посты в основном в результате такого общения и рождаются, видимо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, الناس - народ, социальная организация.

Может, и персизм. В хакасском "халых".

Стиль этого мазара явно какой-то позднетимуридский. Если бы строили современники, то зодчими были бы кидани. А тут откровенно мусульманский стиль. Не думаю, чтобы монголы к такому делу допустили только что покоренных хорезмийцев.

Так что скорее про Джучи - это байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это поздняя постройка (мусульманская) на месте старого мазара или кургана.
А тогда про какие кости пишут казахские академики? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, الناس - народ, социальная организация.
Вообще-то الناس это народ в смысле люди вообще (это множественное число от слова человек). А как социальная организация народ قوم или شعب всё-таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето по арабски "ахли"-народ , а не Халк <_<

Ахль и халк - однокоренные слова. Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх !!!!!!!!!!!!! Хотел Я узнать на этом форуме куда подевали Халхи своих конгратов! да видать

это гос. тайна Великого Халха - и нам смертным иностранцам входа нет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Расскажите про туркменский у Марко Поло, все же, и про кости Джучи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх !!!!!!!!!!!!! Хотел Я узнать на этом форуме куда подевали Халхи своих конгратов! да видать

это гос. тайна Великого Халха - и нам смертным иностранцам входа нет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё очень просто - и если бы вы взяли на себя труд предпринять небольшой поиск по форуму то легко нашли бы ответ. Среди Халха и нету рода конграт - он есть только у монголов внутренней монголии.

Родо-племенной состав монгольского народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой раз я убеждаюсь в малоумности казахов =( Мой друг был в Штатах, говорит, что все казахи имеют черту безосновательно возвышать казахов перед корейцами, китайцами и в особенности перед монголами. Сам я кореец, но всегда был убеждён что Чингисхан это монгол. Книжки интересные читал =) Тэнгрианство в Центральную Азию принёс монгол Чингисхан. И тюрки они были больше похожи на европеоидов, а не на азиатов. А Чингисхан азиат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какой такой шашлык-машлык, не видишь я кушаю :rolleyes:
Ааа, так Вы просто ярко и оригинально мыслите - как Мюнхгаузен из мультика?! Вопросов нет тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто - и если бы вы взяли на себя труд предпринять небольшой поиск по форуму то легко нашли бы ответ. Среди Халха и нету рода конграт - он есть только у монголов внутренней монголии.

Родо-племенной состав монгольского народа

Бурятские хонгодоры - хонгираты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахль и халк - однокоренные слова. Учите матчасть.

Это потому что Мы повлияли на арабов! Халк или Халоик- исконно тюркское слово!

Как писали великие весь мир промзошел и принадлежит тюрку! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятские хонгодоры - хонгираты есть.

конграт есть-исконно конграт =всегда воевали с калмаками (по родословным)! :angry:

уч ага-ини калмакга жанг килган

шу уч ага-ини дан конграт эли таркалган

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...