Перейти к содержанию
Гость Rasul

Чингизхан

Рекомендуемые сообщения

Зачем тогда вам нужны Модун шаньюй,Ашина,Чингисхан? Найдите своих героев среди орусов,персов,сартов! :)

Причем здесь русские, персы и сарты? И скифы с сарматами и гуннами, и древние тюрки с огузами, кипчаками и карлуками, и монголо-татары Чингисхана участвовали в этногенезе казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были жиены и кирме, но это точно фиксировалось в шежире.

Да, жиен, а также встречал эпитет "кірме" по отношению вошедших в жузы (керей, уақ и др.), что четко отражено в шежіре. Но есть ли "кірме" в родоплеменах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь русские, персы и сарты? И скифы с сарматами и гуннами, и древние тюрки с огузами, кипчаками и карлуками, и монголо-татары Чингисхана участвовали в этногенезе казахов.

Реплика: все же, думается, не "монголо-татары Чингизхана", а просто "монголы"! Или же, если все же татары то, какие-нибудь до-чингизхановские... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы назовите нам эти источники, вызывающие у Вас какие-то вопросы относительно участи вышеназванных племен!

Они почти везде, где есть мои сообщения на форуме, зачем их повторять здесь?

Вы взялись уже и мою нац.принадлежность определять? :)

Я и не пытался определять, так писали ваши соотечественники. И что в этом плохого или Вы чего-то стесняетесь? Если да, то молчу.

для меня "западные монголы" ассоциируются прежде всего с нашими калмыками! Да и, честно говоря, о существовании других я имею лишь смутное представление! Если ошибся - извиняюсь!

:unsure:

Не мо-о-же-ет быть...!!! Наверное мы все здесь свидетели научного открытия? Примите мои сердечные поздравления! :lol:

(Я почему-то не удивлен! Скорее Небо обрушиться на Землю и реки потекут вспять, нежели Вы не усмотрите где-нибудь и что-нибудь тюркское или казахское...:D).

Неужели Вы думаете, что я что-то сочинил? :) Удостовериться можете вот здесь:

http://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/kk/ru/қар/

Вон и ув. Хукер подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жиен, а также встречал эпитет "кірме" по отношению вошедших в жузы (керей, уақ и др.), что четко отражено в шежіре. Но есть ли "кірме" в родоплеменах?

Есть мифологические части шежире, типа Жанарыс, Бекарыс, которые на самом деле миф.

И поэтому у двух людей имеющих мифического предка Днк может не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В большинстве - никто. Казахи состоят из многих племен, а мы обсуждаем только нескольких, которые пришли монгольским нашествием или тезки их.

Это не ответ. Раз Вы называете пришедшие племена меньшинством, то наверняка должны перечисчлить племена, составляющие большинство и бывшие аборигенами. :) Канлы, кыпшак? Еще какие? Просто тогда можно будет сравнить количественно на таразы (весах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплика: все же, думается, не "монголо-татары Чингизхана", а просто "монголы"! Или же, если все же татары то, какие-нибудь до-чингизхановские... :rolleyes:

Монголо-татары это сами монголы,сибиро-алтайские тюрки и маньчжуры.

Джурджени – народ на территории Манчжурии, по одной из версий составляли костяк монгольских войск, по другой с ними монголы вынуждены были долго воевать, по третьей именно они и есть маньчжуры.

http://subscribe.ru/...3/27034512.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы и АКБ стараетесь всех казахских племен тянуть в Монголию, потому что думаете ваши родичи жалаиры и кереи оттуда. По результатам ДНК казахские жалаиры R1, возможно местные. А по последним результатам и вовсе там каша. Казахские жалаиры уже не те монгольские джалаиры. Я сомневаюсь и насчет кереев. Я думаю это не кереиты из Монголии. Причины я уже сказал в других темах.

Вы верите в существование параллеельных миров? :lol: Представляю себе реакцию монгольских тезок осаждавших среднеазиатские города и Дешт-и-Кыпчак: монгольский жалаир встречает тюркского жалаира, кереит - кереита, меркит - меркита, дулат - дулата, ушин - ушина, хунгират - хунгирата, баяут - баяута и т.д. и обе стороны офигевают!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите в существование параллеельных миров? :lol: Представляю себе реакцию монгольских тезок осаждавших среднеазиатские города и Дешт-и-Кыпчак: монгольский жалаир встречает тюркского жалаира, кереит - кереита, меркит - меркита, дулат - дулата, ушин - ушина, хунгират - хунгирата и обе стороны офигевают!!! :D

Уже известно стало,что кипчакские мангыты ,барласы,дурмены,жалайры, керей воевали против монгольских мангытов,барласов,дурменов, джалайров,кереев на Калке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мифологические части шежире, типа Жанарыс, Бекарыс, которые на самом деле миф.

И поэтому у двух людей имеющих мифического предка Днк может не совпадать.

Вы наверно не поняли меня, я имел в виду другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголо-татары это сами монголы,сибиро-алтайские тюрки и маньчжуры.

Началось в колхозе утро. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже известно стало,что кипчакские мангыты ,барласы,дурмены,жалайры, керей воевали против монгольских мангытов,барласов,дурменов, джалайров,кереев на Калке. :)

Когда Вам стало известно, сейчас? :osman6ue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно не поняли меня, я имел в виду другое.

Вы примеры привидите чтобы я понял о чем вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы примеры привидите чтобы я понял о чем вы.

К примеру, есть "кірме" (вошедшие или пришельцы :) ) в Среднем жузе, так в шежіре называются керей и уак.

Поэтому у меня вопрос, а есть ли упоминания в шежіре наличие людей-"кірме" внутри родоплемен? (в отличие от примкнувших жиенов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вам стало известно, сейчас? :osman6ue:

Раньше говорил об этом кипчак Руст и я не верил ему.Только,что хунгират Алп бамси потвердил это. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплика: все же, думается, не "монголо-татары Чингизхана", а просто "монголы"! Или же, если все же татары то, какие-нибудь до-чингизхановские... :rolleyes:

Я имел ввиду алшыны - алчи-татары и т.п. Я специально сказал монголо-татары, а не монголы, потому что, среди них были и тюркоязычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ. Раз Вы называете пришедшие племена меньшинством, то наверняка должны перечисчлить племена, составляющие большинство и бывшие аборигенами. :) Канлы, кыпшак? Еще какие? Просто тогда можно будет сравнить количественно на таразы (весах).

Вы,понимаете, канлы и кипчак тогда были не племенами, а названием племенных союзов, или общеназванием. Были десятки племен, которые состояли в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тана -это тангуты или туматы?

Да, тана - это тангуты, тама - туматы. Вы очень хороший исследователь. Легко определили :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите в существование параллеельных миров? :lol: Представляю себе реакцию монгольских тезок осаждавших среднеазиатские города и Дешт-и-Кыпчак: монгольский жалаир встречает тюркского жалаира, кереит - кереита, меркит - меркита, дулат - дулата, ушин - ушина, хунгират - хунгирата, баяут - баяута и т.д. и обе стороны офигевают!!! :D

Прекрасно понимаете что я имею ввиду и нарочно иронизируете да? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, есть "кірме" (вошедшие или пришельцы :) ) в Среднем жузе, так в шежіре называются керей и уак.

Поэтому у меня вопрос, а есть ли упоминания в шежіре наличие людей-"кірме" внутри родоплемен? (в отличие от примкнувших жиенов)

Очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше говорил об этом кипчак Руст и я не верил ему.Только,что хунгират Алп бамси потвердил это. :D

Не хунгират, а конырат. У хунгиратов есть эпос о Бамси? (Алпамыс). Нету. А у коныратов есть. А Бамси жил в 10-11 веках, причем он был огузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите в существование параллеельных миров? :lol: Представляю себе реакцию монгольских тезок осаждавших среднеазиатские города и Дешт-и-Кыпчак: монгольский жалаир встречает тюркского жалаира, кереит - кереита, меркит - меркита, дулат - дулата, ушин - ушина, хунгират - хунгирата и обе стороны офигевают!!! :D

Да как же тут не поверить, когда каждый раз перед глазами такое? :blink:

По всей видимости, Вы как раз в одном из таких параллельных миров, в основном, и пребываете, а сюда, в нашу реальность, наведываетесь чтобы в очередной раз ошарашить нас очередной "новостью"...

Иначе, чем объяснить то, что тут все уже говорено-преговорено и насчет найманов, и кереитов, и меркитов и прочих-прочих - что они НЕ ТЮРКИ (и хоть и монголоязычные), но и НЕ МОНГОЛЫ - а Вы, транслируя сюда картины своего сказочного тюркского мира, в очередной раз "брякаете" очередное - "тюрксие кереиты, тюркские найманы" и т.д. т.п.

Вы даже не то, что уже уничтоженных монголами к тому времени меркитов, найманов. кереитов и т.д., в своих грезах понапредставляли, а даже и дулатов, - этих наших "200 процентных казахов" - которых даже и "в проекте" не могло быть во времена этих монгольских осад!

Вообщем, чего тут много говорить: "возвращайтесь" АКБ в реальность, "возвращайтесь"! :D

P.S.

Да, и насчет "источников", порождающих Вашу неуверенность и сомнения: Вы, как я понимаю, вздумали...гм.. "вилять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...