Перейти к содержанию
Гость Aldar

Конные виды спорта у тюрков и монголов

Рекомендуемые сообщения

Перевал Кату-Ярык, долина Чулышмана.

 

IMG_2448.jpg

Перевал Кату-Ярык: на 3,5 км протяженности- около 700 м. перепад высоты.

IMG_2452.jpg

Петля перевала. Всего 9 поворотов на 180 градусов.

IMG_0028.jpg

Кату-Ярык в  конце апреля

IMG_0064.jpg

Долина реки Чылышман, конец апреля.

EF9_2378.jpg

Долина реки Чылышман, конец сентября.

EF9_2390-2.jpg

IMG_2401.jpg

Безымянный водопадик в долине Чулышмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевал Чике-Таман. Чуйский тракт, М52

 

IMG_2579.jpg

Федеральная  трасса  М 52  Новосибирск-Бийск-Ташанта.  Перевал Чике-Таман.  Несколько кадров:

EF9_2454-2.jpg

IMG_2573.jpg

IMG_2585.jpg

IMG_2587.jpg

0N4D2062.jpg

EF9_2448.jpg

Метки: М52перевалЧике-ТаманЧуйский тракт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти космос: Монголия.

 

MGL_0041.jpgНаправление- в Ховд! И еще несколько монгольских пейзажей:MGL_0050.jpgГоры Цамбагарав , плотность населения- менее двух человек на квадратный километр.

MGL_0179.jpg

Высохшее русло реки Харгатын Гол.

MGL_0207.jpg

Вечер. Закат солнца. Высохший тополь на берегу реки Ховд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать что "виртуально" побывал :) (может быть, когданибудь...),  я взял их с этого сайта  http://altai.cc/?p=286#more-286

 

Представляете как по таким горным кручам шли войска татар, с юртами на телегеах, запряженные в 22 быка и скот на довольствие. :lol: 

Вот где даже хромает официальная история великих монголов!!!!!!!!!!!!!!! 

 

Вот если бы залили как можно больше фото окрестностей Дорбульджина, цены б вам не было. Монголия - открыта, вся перехожена русскими вдоль и поперек, Синьцзян - практически закрыт, Terra Incognita!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших краях нет никакой кокпар, буркит салу, ит жугирту. Был до недавных времен аламан байге но последние время не проводятся. Короче конкретно отделяемся от своих традициях. Что не говори казахам как их предки кочевникам чуждый национализм, высокый нац.самосознаний. Просто рядовым казахам не свойственно  думать о своих народных традициях, религиях, языках и.т.  В этом есть свой плюси и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть с живым козлом не похоже на казахов. Казахи очень трепетно относятся к скотине мое личное наблюдение. Хотя выродки встречаются везде и у всех.

Монголы никогда ни играли бы так. Внутренности выбрасивать и с тушей козла играть. Вообше к еду из скота уважительно относятся. Даже внутиренности скота невыбрасивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы никогда ни играли бы так. Внутренности выбрасивать и с тушей козла играть. Вообше к еду из скота уважительно относятся. Даже внутиренности скота невыбрасивают. 

 

Мерген, Вы заблуждаетесь. Казахи в этом такие же как и вы и ни в чем не уступят, если не обойдут. Также грех пролить на землю любое молочное или выкинуть какой-либо продукт. У скота используются буквально все части (кроме половых органов), а требуха (кишки, желудок и прочее наоборот деликатес).

 

А игра это древнейшая традиция, только раньше играли с тушей волка (отчего собственно и название игры), а позже стали использовать тушу козла, как наименее ценимого вида скота. Могли бы и ослов подрать, но силенок не хватит. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sport.akipress.org/news:90207

Чемпионат Азии по Көк-Бөрү в Астане

Кыргызстан - Узбекистан 11-1

Россия - Монголия 13-0

Китай - Турция 8-0

Казахстан - Таджикистан 9-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия - Монголия 13-0

Баян Улгийские казахи участвовали.

Казахи не казахи, все граждане Монголии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты второго дня Международного турнира по Көк-Бөрү в Астане:

Кыргызстан – Турция 16:3

Казахстан - Россия 16:1

Таджикистан - Монголия 8:1

Узбекистан – Китай 4:6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинный монгол не пойдет играть в такую игру. Они не монголы,а казахи.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинный монгол не пойдет играть в такую игру. Они не монголы,а казахи.

Раз команда Монголии участвует, значит играют. Проигрывать тоже надо уметь, а не ссылаться на казахов :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборная Кыргызстана по кок-бору одержала третью победу подряд на чемпионате Азии-2013 в Казахстане. В заключительном матче группового этапа кыргызстанцы одолели команду Китая со счетом 12:0.В состязаниях группы В сборная Кыргызстана одержала 3 победы и пробилась в финал.

В решающем поединке 15 сентября соперником кыргызов станет команда Казахстана. В матче за 3 место сойдутся сборные Таджикистана и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборная Кыргызстана по кок-бору одержала третью победу подряд на чемпионате Азии-2013 в Казахстане. В заключительном матче группового этапа кыргызстанцы одолели команду Китая со счетом 12:0.В состязаниях группы В сборная Кыргызстана одержала 3 победы и пробилась в финал.

В решающем поединке 15 сентября соперником кыргызов станет команда Казахстана. В матче за 3 место сойдутся сборные Таджикистана и Китая.

Пока в этом чемпионате участвуют только казахи и кыргызы живущие в граничищих странах, как я думаю.

 

Если более развивать и сглаживать технологию соревнования то могут участвовать люди из многих стран как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сборная Кыргызстана по кок-бору одержала третью победу подряд на чемпионате Азии-2013 в Казахстане. В заключительном матче группового этапа кыргызстанцы одолели команду Китая со счетом 12:0.В состязаниях группы В сборная Кыргызстана одержала 3 победы и пробилась в финал.

В решающем поединке 15 сентября соперником кыргызов станет команда Казахстана. В матче за 3 место сойдутся сборные Таджикистана и Китая.

Пока в этом чемпионате участвуют только казахи и кыргызы живущие в граничищих странах, как я думаю.

 

Если более развивать и сглаживать технологию соревнования то могут участвовать люди из многих стран как я думаю.

 

команда Турции представлены кыргызами живущими в Турции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для контраста :)

 
      Если бы казахстанские судьи были объективными, наши спортсмены завоевали бы 1 место», - отметил парламентарий. http://sport.akipress.org/news:90293/

 

 

Фото и результаты:

95238cd6d59220ddf60e5520f153364b_500_0_01885ce075a3709864e56472510aacc48_500_0_00ebf286916c44d65547c1ff6942deedc_500_0_0cf3795dd8bf8d63b91898b6a1d53dd1c_500_0_03c564d87950ac8740c333284368a0e63_500_0_07963eaa5c960e2f901b41c23bb076ac2_500_0_0

Сборная Казахстана первое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кыргызский оодардыш:

 

1aed1f27c1b1.jpg

 

 

Женская разновидность кыргызского оодардыша (СУАР КНР, 1983 г.): 

 

ae12b6a702c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у монголоязычных народов нет народных конно-спортивных состязаний (игр), кроме скачек?

 

 

В отличие от монголоязычных народов виды конных состязаний у тюркских народов очень разнообразны.

 

На примере казахов:

 

1) В первую очередь это конные скачки "bäyge" (бәйге, рус: байга). У казахов они весьма разнообразны:

 

- "кем бәйге" – скачки на малые расстояния.

- "тоқ бәйге" – скачки на нетренированных лошадях разных возрастов.

- "тай бәйге" – скачки на лошадях в возрасте под 2 года.

- "құнан бәйге" – скачки на лошадях в возрасте от 2 до 3 лет.

- "дөнен бәйге" – скачки на возрастной группе от 3 до 4 лет.

- "аламан бәйге" – скачки на длиные и сверхдлиные расстояния, от 50 до 100 км.

- и другие.

 

*  До начала 20 века байга проводилась не только на увеселительных мероприятиях ("toy") - свадьбах, при рождении сына и т.д., но обязательно и на поминках ("as"), которые проводились либо на 40-ой дней после смерти, либо по году, либо позже, известны случаи когда поминки проводились по истечении трех лет со дня смерти.

*  Призы за первые места на байге, которые у казахов называются "at teri" (ат тері, букв: конский пот) всегда отличались необычайно дороговизной и роскошью.  Для примера известны случаи, когда в качестве приза за 1 место в скачках заявлено было:

- 100 лошадей, 100 овец, 10 верблюдов и 1 свежеизготовленная белая юрта для молодоженов (ақ отау) одновременно.

- 40 лошадей, 500 овец, 100 верблюдов, 90 бобров (пушнины) и 1 девочка-невольница одновременно (о древней казахской традиции в качестве приза в конных скачках в числе других подарков и скота присуждать невольниц отмечено в трудах И.Аничкова, Ы.Алтынсарина, И.Жансугурова и других).

- 9 слитков серебра ("jamby" - жамбы).

- и т.д.

*  В забегах участвовало порой до 500 лошадей одновременно.

*  В качестве всадников участвуют исключительно дети не старше 12-14 лет.

*  Призов удостаивались не только хозяева лошадей, пришедших первыми, но и своего рода "утешительный приз" хозяину лошади, пришедшей самой последней - "kök buqa" или "kök ögiz" (көк бұқа или көк өгіз, букв: девять быков или девять волов) в виде 9 быков или 9 волов.

*  Дальность забега зависела от возрастов участвующих лошадей и достигала 100 км.

 

2) Вторым по древности и значимости следует отметить состязание "Kökpar" (искаженно от "Kök böri" - букв: сивый, серый волк), рус: козлодрание. Наименование состязание получило по названию объекта, которым раньше выступала туша волка, позже была заменена на тушу козла (в Казахстане обезглавленной, у казахов Монголии - с головой), вероятно по схожести масти животных.

 

3) Один из вариантов состязания "Kök böri" - это "Qyz böri" (қыз бөрі, букв: девушка волк) - модификация древнесакской традиции игр в волчьих масках и волчьих шкурах.

 

4) "Audaryspaq" (аударыспақ - стаскивание с лошади).

 

5) "At omyraulastyru" (ат омырауластыру - выталкивание лошадьми).

 

6) "Qyz quu" (қыз қуу - погоня за девушкой).

 

7) "Kümis alu" или "Teňge alu" (күміс алу или теңге алу - поднятие монет c земли).

 

8) "Tymaq uru" (тымақ ұру - сбивание шапки).

 

9) "At ĝegu" (ат жегу - запрягание лошади).

 

10) "Ĝigit ĝarys" (жігіт жарыс - состязание джигитов).

 

11) "Ĝorĵa ĝarys" (жорға жарыс - состязание на иноходцах).

 

12) "Ĝau qašty" (жау қашты - преследование врага).

 

13) "Ĝamby atu" (жамбы ату - стрельба из лука на скаку).

 

14) "Saiys" (сайыс - схватка на копьях).

 

15) "Toqty alu" (ловля ягнят).

+

16) "Barymta" (барымта, рус: баранта) косвенно тоже своего рода одно из видов состязаний, но специфических. Это принудительный конный захват чужого имущества (чаще скота, но иногда и иной собственности) как вынужденная мера или исполнительская санкция за неуплаченный долг, калым или кун, когда виновная сторона уклоняется исполнять должное. Допускалась и законом (известна в "Джеты жаргы" Тауке-хана). Он производился либо явно - днем и насильственно, либо тайно под покровом ночи, но обязательно с извещением противной стороны не позднее трех дней с момента совершения баранты с указанием причин, в противном случае баранта считалась воровством. Потому что за воровство, грабеж, угон у казахов полагался "aiyp" (штраф), а за баранту ничего. При явной баранте барымтачи встречали нередко готовый отпор, часто бывали драки и даже убийства.

Известны случаи, когда этим обычаем в полную меру пользовались русские Сибирского казачьего войска при пикетной жизни, когда кража баранов из казахских аулов у них не считалась преступлением. Это обыкновение они переняли у самих казахов и оно свидетельствовало о молодечестве (храбрости) как тех, так и других, это достоинство.

 

 

У кыргызов некоторые из перечисленных состязаний, если не ошибаюсь, имеют иное название, например байгу называют «ат чабыш», «қыз қуу» называют «қыз қуумай», «күміс алу» - «тыйын энмей», а «көк бөрі» иногда называют «улақ тарты» и т.д.

 

 

Следует резюмировать, что постоянная практика подобных видов состязаний (надо подчеркнуть, что наряду с другими состязаниями и видами деятельности, не упомянутыми в конных играх, а это: "бүркіт салу" – охота с беркутами (или с другими ловчими птицами), "тазы салу" – охота с борзыми собаками, "күрес" - борьба, "арқан тарту" – перетягивание аркана, "көтермек", состязания по съеданию барана и испитию огромной чаши кумыса, :) "жілік сындыру" – ломание ребром ладони трубчатых костей бедра овец и лошадей и т.д.) являлось наилучшей практической тренировкой для молодых мужчин в постижении воинского искусства верхом на коне в мирное время и постоянной поддержкой себя в форме.

 

 

Так сказать, это не танцы плясать, изображая орлов, иноходцев, медведей или в лянгу играть.  :)  шучу

 

 

Так в чем же причина отсутствия таковых в традициях монголоязычных народов?

 

Ведь полное отсутствие таковых (кроме скачек, монг: "мөр уралдах") трудно оправдать влиянием тибетского буддизма, чем обыкновенно принято объяснять отсутствие того или иного.

 

Трудно оправдать их отсутствие и тем, что якобы их не было и у средневековых татар Чингизхана, с чем нельзя согласиться, ибо последние были исконными всадниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у монголоязычных народов нет народных конно-спортивных состязаний (игр), кроме скачек?

....

 

В отличие от монголоязычных народов виды конных состязаний у тюркских народов очень разнообразны.

 

На примере казахов:

 

1) В первую очередь это конные скачки "bäyge" (рус: байга). У казахов они весьма разнообразны:

 

- "құнан бәйге" – скачки на лошадях в возрасте от 2 до 3 лет.

- "дөнен бәйге" – скачки на возрастной группе от 3 до 4 лет.

Уморил меня со смеху почему у тюрков нет своего названия домашних животных по возрасту?

гунан, дөнөн - это же монгольские слова о возрастах 3 и 4.

 

Вообще-то у АКБ-а все чушь.  У казахов имеется состязание "козлодрание" - это только различие. А насчет кыргызских игр "козлодрании" то думаю что они переняли от казахов.

Может совсем наоборот "козлодрание" - есть игра алтайских тюрков в том числе киргизов, потом они перевезли на запад на дешт-и-кипчак.

 

А остальные виды соревнования на лошадях имеется у всех народов мира, а у монголов намного красивее и специальные.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уморил меня со смеху почему у тюрков нет своего названия домашних животных по возрасту?

гунан, дөнөн - это же монгольские слова о возрастах 3 и 4.

 

Вообще-то у АКБ-а все чушь.  У казахов имеется состязание "козлодрание" - это только различие. А насчет кыргызских игр "козлодрании" то думаю что они переняли от казахов.

Может совсем наоборот "козлодрание" - есть игра алтайских тюрков в том числе киргизов, потом они перевезли на запад на дешт-и-кипчак.

 

А остальные виды соревнования на лошадях имеется у всех народов мира, а у монголов намного красивее и специальные.

Ну вы и уморили меня со смеху.. :D:lol: Во всех играх Көк-Бөрү(Улак-тартыш)кыргызы всегда занимали первые места всегда и везде.. :)

То,что монголы не играют или не умеют играть в козлодрание,не означает,что кыргызы переняли эту игру у казахов.. :D:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уморил меня со смеху почему у тюрков нет своего названия домашних животных по возрасту?

гунан, дөнөн - это же монгольские слова о возрастах 3 и 4.

 

У вас нет ответов на мои вопросы, поэтому вы кидаетесь в оффтоп хватаясь за выяснение названий (ну и хитёр же тувинец из Цэнгэла ;) ).

Тема не об этом!!!

 

Ради вас отвлекусь и скажу вам, что у монголов совершенно другие названия:

Скачки двухлеток  - даага (у нас - тай).

Трехлеток - шүдлэн (у нас - құнан).

Четырехлеток - хязаалан (у нас - дөнен).

Пятилеток - соёолон (у нас - бесті).

 

Если хотите побеседовать на тему половозрастных названий скота, то прошу вас открыть отдельную для этого тему, я там отвечу вам на все ваши вопросы и претензии. Здесь прошу не засорять тему!

 

У казахов имеется состязание "козлодрание" 

 

"Козлодранием" состязание стало недавно, раньше было волкодрание, которое у тюрков еще от древних тюрков - хуннов (документы я приводил).

 

Вообще-то у АКБ-а все чушь.  У казахов имеется состязание "козлодрание" - это только различие. 

а у монголов намного красивее и специальные.

 

Что вы заладили чушь-чушь. :osman6ue: Вы факты давайте и приведите хоть одно монгольское состязание на конях кроме скачек.

 

А остальные виды соревнования на лошадях имеется у всех народов мира

 

Я же привел вам свой список казахских состязаний из 14-15 видов не считая скачек. А вы, я так понял, хотите мне привести игру "polo"? Короче, это вы меня уморили.   :lol:

 

250px-Polo_game_from_poem_Guy_u_Chawgan.

Игра в поло. Средневековая персидская миниатюра.

 

 

Поэтому, Enhd, не зачет. От вас требуется ответ на простой вопрос по сабжу - в чем же причина отсутствия таковых в традициях монголоязычных народов? (судя по соседней ветке от вас ответов не дождешься, только троллинг и флуд)  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...