Перейти к содержанию
Гость Aldar

Конные виды спорта у тюрков и монголов

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю новую этимологию "козлодрая".

По-калмыцки "көк бор" означает "сине-серый" и употребляется в обозначении масти лошадей. Т.е. без волков и козлят)))

Родина происхождения - Тюркский каганат, возможно Восточно-тюркский.

Т.е. игра пришла от "көк тюрков" или синих(цвет неба) тюрков.

Предпочитали ли "древние тюрки" серой (седой, чалой, серо-пепельной) масти лошадей ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерген это не так.Это не игра коктюркютов.Скорее всего иран-сартский.Это издевательство над животными.

Сможете доказать,что эта игра иран-сартский?Или это ваш очередной фейк от незнания истории? :D:lol:

То,что халхасцы - не играют в эту древнюю игру,очередной раз доказывают маньчжуро-тунгусское происхождение халха,которые появились как этноним только в ХVII в.

Козлодрание - это древняя игра истинных номадов,некоторые представители которых в силу некоторых обстоятельств утеряли эту культуру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда они играют в [конный] мяч , то бывает только двадцать с чем-то всадников. [Они] не используют много лошадей [при этой игре]: не любят шума их. [Однажды] по окончании [такой] игры [го-ван] прислал человека пригласить к нему нашего посла. Тогда [го-ван] сказал: “Сегодня играли в мяч. Почему [ты] не пришел?” [Я, ваш посол], ответил: “[Я] не знал вашей воли пригласить меня и поэтому не посмел прийти”. Тогда го-ван сказал: “Ты приехал в наше государство, — следовательно, стал человеком одной [с нами] семьи. Приходи веселиться с нами всякий раз, когда бывает пир, игра в мяч или облава [на зверей] и выезд на охоту! Зачем еще нужно, чтобы приходил человек приглашать и звать!” После этого [го-ван] громко расхохотался и оштрафовал [вашего посла] шестью чарками вина . К концу дня [ваш посол] неизбежно опьянел сильно и тем кончил.

 

У монголов мяч,а не обезглавленный козел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У монголов мяч,а не обезглавленный козел.

Човган(поло) - это национальная игра монголов,скорее всего перенятая у оседлых ханьцев..И с настоящим козлодранием(Көк-Бөрү) не имеет ничего общего..Понимаю,что для монголов козлодрание - это жесткая игра,как и сторонникам Greenpeace-а.. :lol:

Но,что поделаешь - это национальное достояние оставленное нам нашими предками,истинными номадами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У монголов мяч,а не обезглавленный козел.

Човган(поло) - это национальная игра монголов,скорее всего перенятая у оседлых ханьцев..И с настоящим козлодранием(Көк-Бөрү) не имеет ничего общего..Понимаю,что для монголов козлодрание - это жесткая игра,как и сторонникам Greenpeace-а.. :lol:

Но,что поделаешь - это национальное достояние оставленное нам нашими предками,истинными номадами..

 

 

Истинный монгол-кочевник не поидет на такую игру.Это чисто издевательство над животными.Только Баян-Улгийские казахи-мусульмане  участвуют.

Докажите что эта игра была у енисейских кыргызов!

Если не сможете ,то я вас Кокандским сартам буду звать.

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Когда они играют в [конный] мяч , то бывает только двадцать с чем-то всадников. [Они] не используют много лошадей [при этой игре]: не любят шума их. [Однажды] по окончании [такой] игры [го-ван] прислал человека пригласить к нему нашего посла. Тогда [го-ван] сказал: “Сегодня играли в мяч. Почему [ты] не пришел?” [Я, ваш посол], ответил: “[Я] не знал вашей воли пригласить меня и поэтому не посмел прийти”. Тогда го-ван сказал: “Ты приехал в наше государство, — следовательно, стал человеком одной [с нами] семьи. Приходи веселиться с нами всякий раз, когда бывает пир, игра в мяч или облава [на зверей] и выезд на охоту! Зачем еще нужно, чтобы приходил человек приглашать и звать!” После этого [го-ван] громко расхохотался и оштрафовал [вашего посла] шестью чарками вина . К концу дня [ваш посол] неизбежно опьянел сильно и тем кончил.

 

У монголов мяч,а не обезглавленный козел.

 

 

детский сад какой-то, киргизские сапоги монгольские, одежда Османских султанов тоже монгольские, все тюркские слова монголизмы, маньчжурские перья на шапочке тоже монгольские ? :lol:

 

откуда вышеуказанный источник?

если с РАД, то монголы ЧХ и халхасцы это разные миры.

 

насколько знаю мамлюки вроде играли поло, также попадалась фото скифского украшения где изображен всадник с клющкой для поло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинный монгол-кочевник не поидет на такую игру.Это чисто издевательство над животными.Только Баян-Улгийские казахи-мусульмане  участвуют.

Докажите что эта игра была у енисейских кыргызов!

Если не сможете ,то я вас Кокандским сартам буду звать. :lol:

1)Согласен с тем,что истинный монгол не кочевник не пойдет на такую игру..С вами пожалуй согласятся и не кочевники китайцы и не кочевники Greenpeace.. :D

2)И вы также неправы,говоря только о баян-ульгийских казахах-мусульман..Не мусульмане алтайцы(ойроты),которых вы называли братьями,тоже играют в эту игру,ну и не мусульмане венгры тоже любят эту игру.. :lol:

3)Сначала вы предоставьте доказательства о том,что это иран-сартский,потом в свою очередь и я постараюсь привести факты.. :D

4)Ну навряд ли вы так опуститесь от своего бессилия и безысходности..И поэтому почему-то уверен,что не будете меня так обзывать.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Истинный монгол-кочевник не поидет на такую игру.Это чисто издевательство над животными.Только Баян-Улгийские казахи-мусульмане  участвуют.

Докажите что эта игра была у енисейских кыргызов!

Если не сможете ,то я вас Кокандским сартам буду звать.

 

:lol:

 

Может "истинные монгол-кочевники" и пойдут, вы же не можете за всех отвечать, тем более в степях Монголии есть настоящие а не интернетные кочевники. Баян-Улгийские казахи продолжают давнюю кочевую традицию, и не ударяются в модные движения гринписовцев. 

Похоже Greenpeacemaker у нас защитник животных, и наверное веган) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

У монголов мяч,а не обезглавленный козел.

Човган(поло) - это национальная игра монголов,скорее всего перенятая у оседлых ханьцев..И с настоящим козлодранием(Көк-Бөрү) не имеет ничего общего..Понимаю,что для монголов козлодрание - это жесткая игра,как и сторонникам Greenpeace-а.. :lol:

Но,что поделаешь - это национальное достояние оставленное нам нашими предками,истинными номадами..

 

 

Истинный монгол-кочевник не поидет на такую игру.Это чисто издевательство над животными.Только Баян-Улгийские казахи-мусульмане  участвуют.

Докажите что эта игра была у енисейских кыргызов!

Если не сможете ,то я вас Кокандским сартам буду звать.

 

:lol:

 

 

За последнее предложение отправлю в бан! Если повторится, а сейчас летний отпуск на месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у якутов есть конные состязания.  Видел в Ысыахе.  Седлают лошадь после бега скачками и сразу пытаются разогнать его.

Еще коноводы таскают телегу впереди лошади как бы помогая ей.  Лошадь привязана к телеге и едет сзади.    В Якутии много кочек

и часто коноводам приходилось таскать самим телегу и коня,

Еще бросают копье с лошади.  на дальность. С кино видимо взято. А так якуты стреляли из лука сидя верхом на лошади.

Фото потом выложу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...