Перейти к содержанию
Buryadai

Древние религии Центральной азии

Рекомендуемые сообщения

\\Деревенские знахарки ни то что бы в Арамее никогда не были, они в церковь-то никогда не ходили\\

 

Деревенские знахарки и в церковь вместе со всеми ходили, и при крещении имена христианские получали, и во времена гонения на церковь часто бывало исполняли обязанности священника при отпевании покойника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Soma - Вы на полном серьезе пишете или шутите? Какой праславянский у арабов или евреев? Мы, мусульмане, часто говорим "оомин" или "аминь", причем каждый раз после еды. И что за эталонный алфавит - можно уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой праславянский у арабов или евреев?

И что за эталонный алфавит - можно уточнить?

Мы, мусульмане, часто говорим "оомин" или "аминь", причем каждый раз после еды.

 

Предположительно праславянский. В любом случае близкородственный оному, потому что в русском языке наблюдается явная преемственность.

Про алфавит уточнить нельзя просто потому, что очень много нужно выложить в открытый доступ и приводить не только примеры написания, но и давать примеры произношения. В открытый доступ только после публикации, я слишком доверчивая тётка, меня часто обворовывают :D .

Так как в эталонном алфавите заложен очень большой объём информации, включая грамматику и математику, то мне предстоит ещё очень много работы.

Предки были очень продвинуты в науке. Никакой мистики, исключительно научная картина мира. Однозначно могу сказать только, что в эталонном алфавите, состоящем из 43 буквенных знаков, имеется та же алгоритмическая модель, что и в генетическом алфавите, т.е. две зеркальные половины по семь триплетов каждая, плюс один старткодон (он же стопкодон в зависимости от положения в начале или конце текста). Аминь - это и есть старткодон и функции у него такие же. Название буквы (единственной из всего алфавита) не имеет ничего общего со звуком. В целом названия букв читаются так же по три в каждом словосочетании. Каждый триплет представляет собой очень устойчивую структуру.

Кстати в русской азбуке, алфавитный строй, особенно в самом начале как под копирку снят с эталонной: Аз, Буки, Веди. Отсюда и само слово азбука. Этот алфавит был в ходу вплоть до 17 века у некоторых народов Дальнего востока, именно благодаря тому, что я чалданка я и имею о нём представление. Есть некоторые артефакты, но я их приберегу до поры до времени. Опыт общения с учёными людьми, заставляет быть осторожной.

Мои предки - коренные обитатели Амурской земли, руских конечно понимали плохо, можно сказать с большим трудом. Но, без переводчика! Ещё раз особо подчеркну - БЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА. Есть документы, где зафиксировано обращение послов, дословно: "Хотим видеть у себя русских людей, потому что являемся им братьями"

И это не фигура речи. Тогда в 17 веке народ рассуждал конкретными понятиями.

Доказательств дофига, если кто-то не желает их видеть, это не мои проблемы.

Какой праславянский у евреев?

Это Вам лучше Таранова почитать, он подробно всё описал, привёл массу примеров и проанализировал подробнейшим образом. Книга есть в сети. Очень цельное научное исследование, что касается заимствований и первоисточников в нём расписано очень подробно. Но, что-то подсказывает мне, что читать Вы не станете  :D . Вы даже мои короткие сообщения читаете поверхностно и не задумываясь.

Шутить я люблю конечно, но далеко не полюбому поводу. Мистификации не мой стиль.

***

Что касается произнесения слова аминь после еды, то не вижу никаких противоречий со всем вышеизложенным мной.

Во-первых: ни какой мистики сплошная физиология.

Тот кто научил людей это делать, прекрасно знал биохимию.

Что бы пища из набора жиров, белков и углеводов послужила не отравой, а поддержкой жизнедеятельности организма, её нужно трансформировать в энергию! Аминь - ключ к трансформации.

Во-вторых: никакой мистики, сплошной прагматизм.

Кочевые народы едят много мяса. Можно сказать это их основной рацион. Именно поэтому слово аминь у них более всего связано с приёмом пищи. Извлечь энергию из белковой пищи труднее всего!

 

 

 

И причем тут арамейский и русский?

Есть у Вас примеры тому?

А Вы сообщение моё читали? Или только выделенные жирным шрифтом слова? В сообщении вообще-то всё есть. И примеры и ответ причём тут арамейский.

***

В церкви меня крестили, было такое дело. Предки мои тоже крещёные, просто потому, что ЗАГСов в те времена не было. Записи гражданского состояния производились церковными чиновниками. Я имею представление, что такое приходские книги, и какая информация в них фиксировалась (работала одно время с генеалогическими запросами). Со священниками общалась как журналист и вполне продуктивно. Я с пониманием отношусь к верующим людям, но мне (лично мне) церковь не нужна. Я слишком умная, мне трудно что либо внушить и заставить слепо верить. Я любое житие проанализирую как психолог (благо образование позволяет) и сделаю соответствующие выводы. Нет, я не опровергаю никаких устоев и не проповедую аморальный образ жизни, просто я говорю на понятном современному человеку языке и ссылаюсь на физические законы. Я даже с зеркалами работала из чисто научного интереса. Мне мало знать "магические техники", мне хочется понять физику явления. Всему есть научное объяснение. Вот за объяснением связи между причиной и следствием к таким как я люди и ходят, особенно если в церкви им ответа вразумительного не дали.

А вот знающим людям в церкви нефиг делать. Знание - это опыт.

Если "викибрехалогия" для вас истина в последней инстанции, то нам с вами разговаривать не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Кстати в русской азбуке, алфавитный строй, особенно в самом начале как под копирку снят с эталонной: Аз, Буки, Веди.\\

 

Но это и есть строй русской азбуки(Аз, Буки, Веди), по сему и азбука, но у других то народов строй другой идет))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ Аминь - ключ к трансформации\\

 

Сохранилось достаточно много трудов стариков римлян и дедушек греков (в том числе и о вкусной и здоровой пище), тех что писали еще до христианства, до мусульманства и до иудаизма, не могли бы ,Вы привести текст тех времен, где бы употреблялось слово "Аминь"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коментарий про египетского бога Амона стёрли и  тема вроде про Египет , интересно ..), наверное Египет находится на другой планете и Амон был инопланитянином ... далеко ходить не надо в  белорусских селениях до сих пор староверы молятся скифским каменным статуям .... 

до Гизы в Египте пешком 5600 км   от Алматы  если идти пешком , до Минска в Белоруссии 4600 км   разница в тысячу километров ..

​Аман болындар .

Изменено пользователем Kanter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Кантер Вам в помощь лекции Задорнова с его ахинеей про Амон-Ра. В Вашем прощании с форумом могу помочь с баном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\ в  белорусских селениях до сих пор староверы молятся скифским каменным статуям \\

 

Вот что-то мне подсказывает, есть такое чувство, что если я вас настоятельно попрошу показать мне скифские каменные статуи Беларуси, то вряд ли дождусь фото :). А уж тем более, молящихся на них ревнителей древней православной веры :). Сам два года ходил в старообрядческую Христорождественскую церковь Екатеринбурга, да в Белорусь часто ездил, крайний раз был этим летом и прожил там 1,5 месяца . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам два года ходил в старообрядческую Христорождественскую церковь Екатеринбурга

 

Раньше ее на Уралмаше вроде не было, когда построили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вас. ВИЗ мне близок, там был наш корпус по Колмогорова, бывали на ВИЗ-пруду, а еще по Халтурина был раньше "птичий" рынок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kanter, для жалоб в вашем окне есть ссылка "Жалоба" либо вы можете свои возмущения запостить в разделе «Объявления форума» на форуме "Задать вопрос администраторам форума», где есть темы «Обращение к администратору» и «Жалобы и предложения». В связи с чем ваш пост скрыт (АКБ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда делся  комментарий ?   кто то в тихаря убрал коммент  о  дилине Царей городе Гизе  и салафитах которые хотят уничтожить материально культурные ценности  Египта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть?  Чисто хуннская традиция. Противовес табгачскому культу Неба -  Тяньзцы - Тенгри.

Закиньте кто нибудь фотографии с встречи Солнца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть?  Чисто хуннская традиция. Противовес табгачскому культу Неба -  Тяньзцы - Тенгри.

Закиньте кто нибудь фотографии с встречи Солнца. 

 

Разве хунну не почитали Тангри? Ведь даже в вашем названии темы упоминается Небо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эссе рассматривается этимология и семантика тюрко-монгольского теонима Шульган (Ульген).


Постулируется этимологическая связь теонима Шульган (Ульген) с пратюркской лексемой *jɨlkɨ со значением «взрослое животное, лошади. Показано заимствование лексемы *jɨlkɨ (*šulga-) в шумерский язык в форме šulgi со значением «лошадь». Семантически теоним возводится к стихийному божеству, фиксирующему ситуацию нахождения крупных животных, лошадей, в водоеме, что соответствует реалиям палеолитической загонной охоты, либо охоты у мест водопоя.


В отношении мифологических параллелей рассмотрены соответствия теонима Шульган (Ульген) с «водным» аспектом культа коня в индоевропейских мифологиях.


Ключевые слова: Шульган, Ульген, šulgi, Посейдон, культ коня


 


Текст: http://www.academia.edu/10369875/Theon_Shulgan_Ulgen_in_russian_


Опубликовано: Еникеев А.З. Теоним Шульган (Ульген). // Ватандаш, 2015. №4: С. 149-166.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что Ульген является древнетюркским персонажем? Ни в одном древнетюркском тексте его имя не проходит. Кроме того не надо путать эпитет Эрклик с современным алтайским персонажем по имени Эрлик. Эпитет Эрклик проходит в Алтун-гельской надписи а после имеется в караханидских текстах как один из эпитетов Бога. Фальсификаторы Эрклик Алтун-гельской надписи переделали в Эрлик и этим возвели второго до эпохи рунических тюркских надписей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что Ульген является древнетюркским персонажем? Ни в одном древнетюркском тексте его имя не проходит. 

 

К сожалению, к настоящему времени известно не столь много древнетюркских письменных памятников (по сути - ни одного, Вы же не возводите древних тюрков к тюркам Ашина?) с тем, чтобы на основании отсутствия в орхонских (и ряде других) надписях того или иного мифологического персонажа отрицать его наличие в древнетюркской мифологии в принципе. 

 

К счастью, до этнографической современности в достаточно удовлетворительном состоянии дошел собственно фольклорный материал во всем его многообразии, - от космогонических мифов, эпосов, до сказок, пословиц, заговоров и т.п. 

 

Ну так вот, отвечая на Ваш вопрос: в алтайской мифологии, в монгольской, а также в башкирской, ногайской, карачаево-балкарской имеется персонаж Ульген/Шульган/Ольген/Ельген, происхождение которого необходимо как-то объяснять. 

 

Ранее, на основе анализа алтайской и монгольских данных считалось, что речь идет о заимствовании и переработке алтайскими тюрками монгольского Ульгена. В моей же работе, на основе привлечения данных по башкирской, а также карачаевской и ногайской мифологии, показывается и обосновывается генезис теонима Шульган (Ульген) на тюркском лексическом материале.

 

Суть в том, что в алтайском эпосе нет упоминаний об Ульгене, на основании чего и делался вывод об заимствовании божества у монгол (хотя у монгол также нет соответствующего космогонического эпоса). Но в башкирской мифологии и национальном эпосе Шульган является одним из центральных, системообразующих персонажей. Знаменитая пещера Шульган-таш (Каповая) носит его имя. Шульган в башкирской мифологии является старшем братом и антагонистом Урал-батыра, мужем дочери Луны, устроителем мирового потопа и т.п.

 

Без ложной скромности, до моей работы глубокого научного анализа этимологии Шульгана не осуществлялось, все сводилось к различным народным этимологиям вокруг "улген - мертвый" либо в лучшем случае "шул - вода, источник".

 

В эссе же показаны все основные этапы развития данного теонима: от палеолитического божества загонной охоты (преимущественно на лошадей), до главы (либо главного антагониста главы) пантеона в героическую эпоху.    

 

Большая удача заключается в том, шумерском языке зафиксирована глосса šulgi, которую я возвожу к тюркскому *jɨlkɨ - "лошадь", но которую, на мой взгляд,  на основании анализа генезиса теонима Шульган (Ульген) необходимо реконструировать как *šulga-.

 

При этом, указанная реконструкция *šulga- показывает, что на наиболее архаичном этапе развития (до перехода с/ш > й) пратюркский язык имел большую степень схожести с уральскими языками. 

 

===

 

По поводу Эрклика/ Эрлика не могу ничего пояснить, поскольку не занимался специально данным вопросом. Но Ваша скрупулезность (в особенности продемонстрированную при анализе Бехустанской надписи)  вызывает большое доверие, поэтому буду иметь в виду указанную информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из моей "зеркальной этимологии", то слово амин (омон, номон...) происходит от нэйммйэн - скрытая сила, имеющий имя (н- внутренний, скрытый; м- сильный);  "знание своего природного имени (тайннйат - место и время рождения) помогает в лечении и овладении повышенными способностями; сами звёзды на нас не влияют, они только показывают время рождения".

 

И все же, что означает имя Вольга?

 

А слово Вольга происходит от вышний волок, откуда происходят и Вальгхала, Волга (главвалг, где В- тяжёлый, Ва- вода, Л- длинный, канат; Г- высокий, верхний, вышний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, что означает имя Вольга?

 

 Имя скорее всего русское, а в нём это чаще всего вол, вал, вел (тащить, тянуть, волочить; крутить ворот, пользоваться вагой; плести канаты). Вольга - владелец (распорядитель) волока.

 

И все же, что означает имя Вольга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...