Перейти к содержанию
Гость Rust

Cаки, Скифы

Рекомендуемые сообщения

Я бы хотел уже наконец услышать почему скифы иранцы. Ваш ход, алп-бамси.

а я доказательства об их тюркости так и не услышал от вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал. Статья Перевалова С.М. "Из истории открытия Петербургской рукописи БАН Q12 с аланскими глоссами"

 

http://www.academia.edu/6661640/_Q_12_._2007._1._._17-22

Спасибо, прочел:) Отношение автора с самого начала внушает "доверие" - Зеленчукская надпись и "ясский глоссарий" это у нас аланские памятники. Зеленчукскую надпись вообще никто не видел с 1892 года да и слова алан там нигде нет. В ясском глоссарии только и сказано что записан он неподалеку от ясского поселения - и поэтому он "ясский"? Это элементарное надувательство.

С этими новыми глоссами та же проблема - если я не ошибаюсь, в источнике вообще не сказано что это аланские слова. То что они имеют т.н. "осетинский характер" я тоже сомневаюсь, как всегда иранисты видят то чего нет. Глоссы нуждаются в объективном пересмотре другими специалистами по языкам для точной идентификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 - можете пример привести из древнетюркского на Л и М?

5 - я не говорил о тождественности Таргитай и Таргудай

9 - источник?

10 - Словарь скифского языка Абаева читали?

11 - мир не стоит на одном месте, тюрки и монголы тоже стали оседлыми

4 - 52 строка надписи Кюльтегина, имя Макрач, к примеру. Просто откройте ДТС и взгляните на разделы М и Л.

9 - Младшая Эдда.

10 - зачем его читать, если это даже не словарь скифского языка по сути. Прочтите статью Дремина на сей счет.

11 - и те и другие тем не менее лексику кочевую не растеряли и конину продолжают есть с удовольствием :) Осетины же все свои якобы исконные кочевые термины потеряли и конину вообще не едят, кумыса тоже не пьют.

4 - из ДТС емнип всего лишь 6 слов начинаются на - м (mag - хвалить, men - я, menin - мой, mana - мне, Магы корган и Макрач). Это просто кипчакский диалект тюркского языка. Огузский диалект древнее кипчакского, а в нем эти слова начинаются на - b.

9 - по-моему вам уже ответили на это другие участники форума

10 - Абаев для 124 слов-основ указал древнеперсидские и среднеперсидские корни, для подавляющего числа слов-основ (для почти 80%) смог подобрать однокоренные слова из осетинского языка Это слова Дремина, и мне нечего добавить.

11 - прям все современные тюркские народы едят конину и пьют кумыс :qazaq1:

4 - я бы все же очень хотел узнать откуда вы вычитали про отсутствие м и л

9 - неубедительно. Я ответил им что тюрко-скандинавская теория существует и сторонников у нее в самой Норвегии хватает.

10 - вот еще слова Дремина, специально для тебя привожу:

"Абаев использовал НЕМНОГИМ БОЛЕЕ 30% от общего числа слов, содержащихся в этом перечне (эти слова подчеркнуты). Как уже упоминалось выше, Абаев для своей реконструкции отбирал ТОЛЬКО ТАКОЙ словарный материал, который имел очевидное "иранское" происхождение. Мы видим, что такой подход оставляет за бортом около 70% лексики, НЕ ИМЕЮЩЕЙ "иранских" корней, но которая, несомненно, является скифской.

Оперируя "иранскими" именами из эпиграфических памятников Северного Причерноморья, Абаеву удалось воссоздать часть сарматской или аланской лексики. Однако, нет никаких оснований называть словарь, составленный из полученных подобным образом лексем, "Словарем скифских слов"".

11 - все что не смешались с оседлыми давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахский самурык, узбекский семург, татарский семруг, башкирский самрау - это все из иранской мифологии

Утверждение по прежнему голое. Я бы хотел больше узнать о Симург и что ее сближает с Самрук помимо имени.

оба мифические птицы

Маловато. Две птицы с похожими именами и это говорит о "заимствовании"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно? Енисейские кыргызы тоже европейский народ?

зачем их привели?
К тому что тюрки были расово неоднородны.

кроме них примеры есть?

Есть. Уйгуры согласно китайским источникам сначала были также европеоиды. Да они и сейчас монголоидностью не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу привести тонну нерусских названий на территории России

Россия в большинстве никогда и не была исконно русской землей, так откуда там должны быть русские названия? Аланы же на Кавказ заявились очень давно, когда тюрок там якобы не было вообще. Народ который жил у Кавказа ВЕКАМИ до прихода тюрок должен иметь свои названия для Эльбруса и Казбека, а не использовать тюркизмы. И где ответ на второй вопрос? Давних соседей грузин так называемые "потомки алан" зовут не по ирански и не по грузински а по тюркски - гюрджи.

могу привести ряд джунгарских названий на территории Казахстана и кучу иранских названий на территории Узбекистана

Наличие джунгарских названий логично также как и иранских в Средней Азии. Это по прежнему не объясняет почему для двух кавказских гигантов никто не помнит "иранских названий". На Кавказе "иранцы" якобы жили тысячелетия до прихода тюрок. Кстати таких проколов много. Тот же головной убор скифов у всех народов зовется по тюркски башлык, а "иранского названия" опять никто не помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто потомки аланов? кто предки осетинов?

Прямые потомки алан - карачаево-балкарцы, которые себя зовут аланла и соседи, мингрелы и сваны, их зовут также аланами. Предки осетин - переселенцы из Ирана.

карачаево-балкарцы - окипчакизированные аланы

осетины - сохранявшие свой язык аланы

Тогда вопрос - почему сохранившие "свой язык аланы" не сохранили даже собственного названия для коня? Почему в их лексике больше всего не картвелизмов (с грузинами аланы соседили очень долго) а тюркизмов, причем с карачаевр-балкарской спецификой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Тюркские языки относятся к алтайской группе языков т.е азиатские люди

-скифы были европеоидами - как и где азиатские тюрки смешались с европеоидами

Большинство нынешних тюрок - европеоиды и тураноиды. Алтайская семья все еще лишь теория. Тюрки с Монголии смешивались с европеоидами на протяжении тысячелетий. Читайте Исмагулова.

большинство нынешних тюрок - тюркизированные европеоиды

Алтайская семья уже доказана

Никем она окончательно не доказана. Не выдумывайте. "Тюркизированные европеоиды" это голое утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел уже наконец услышать почему скифы иранцы. Ваш ход, алп-бамси.

а я доказательства об их тюркости так и не услышал от вас

Я все изложил. Теперь я хочу понять как за 200 лет кучка монголоидов ассимилировала иранский мир от Алтая до Дуная, сменила топонимику на тюркскую и заставила "потомков алан" забыть их собственное имя. Выводы Дремина по "иранским словам в скифском" я привел. Ваш ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто пишут что скифы тюрки?

Всех перечислять?

ключевых авторов

Марцеллин, Иероним, Приск, Хоренаци, Орбелян, Малала, Феофан, Менандр, Агафий, Маврикий, Хониат, Акрополит, Пахимер, аль-Гарнати, Абу-ль-Фида, Халдун, Хорезми, Хордадбех, Калшаканди, Мухибби, Михаил Сириец, Мровели, Рубрук, Кезаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 - из ДТС емнип всего лишь 6 слов начинаются на - м (mag - хвалить, men - я, menin - мой, mana - мне, Магы корган и Макрач). Это просто кипчакский диалект тюркского языка. Огузский диалект древнее кипчакского, а в нем эти слова начинаются на - b.

9 - по-моему вам уже ответили на это другие участники форума

10 - Абаев для 124 слов-основ указал древнеперсидские и среднеперсидские корни, для подавляющего числа слов-основ (для почти 80%) смог подобрать однокоренные слова из осетинского языка Это слова Дремина, и мне нечего добавить.

11 - прям все современные тюркские народы едят конину и пьют кумыс :qazaq1:

4 - я бы все же очень хотел узнать откуда вы вычитали про отсутствие м и л

9 - неубедительно. Я ответил им что тюрко-скандинавская теория существует и сторонников у нее в самой Норвегии хватает.

10 - вот еще слова Дремина, специально для тебя привожу:

"Абаев использовал НЕМНОГИМ БОЛЕЕ 30% от общего числа слов, содержащихся в этом перечне (эти слова подчеркнуты). Как уже упоминалось выше, Абаев для своей реконструкции отбирал ТОЛЬКО ТАКОЙ словарный материал, который имел очевидное "иранское" происхождение. Мы видим, что такой подход оставляет за бортом около 70% лексики, НЕ ИМЕЮЩЕЙ "иранских" корней, но которая, несомненно, является скифской.

Оперируя "иранскими" именами из эпиграфических памятников Северного Причерноморья, Абаеву удалось воссоздать часть сарматской или аланской лексики. Однако, нет никаких оснований называть словарь, составленный из полученных подобным образом лексем, "Словарем скифских слов"".

11 - все что не смешались с оседлыми давно

4 - пока не могу найти, потом когда найду дам ссылку. Сами можете в этом убедиться логически. Посмотрите на тюркские слова

9 - это фольк-хистори

10 - 30% от 400 слов будет 124. Этого разве мало? Тогда найдите хотя бы 30 пратюрских слов из языка скифов и сарматов

11 - тогда осетины тоже смешались с оседлыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато. Две птицы с похожими именами и это говорит о "заимствовании"?

не только самурык, но и дау (дэв) великанов тоже мы заимствовали у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Уйгуры согласно китайским источникам сначала были также европеоиды. Да они и сейчас монголоидностью не отличаются.

приведите где китайцы уйгуров описали как европеидов

 

древние уйгуры и современные уйгуры - это не одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие джунгарских названий логично также как и иранских в Средней Азии. Это по прежнему не объясняет почему для двух кавказских гигантов никто не помнит "иранских названий". На Кавказе "иранцы" якобы жили тысячелетия до прихода тюрок. Кстати таких проколов много. Тот же головной убор скифов у всех народов зовется по тюркски башлык, а "иранского названия" опять никто не помнит.

Наверняка на Кавказе названий рек, гор на иранском хватает

 

И наверняка есть у осетинов головные уборы кроме башлыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

карачаево-балкарцы - окипчакизированные аланы

осетины - сохранявшие свой язык аланы

Тогда вопрос - почему сохранившие "свой язык аланы" не сохранили даже собственного названия для коня? Почему в их лексике больше всего не картвелизмов (с грузинами аланы соседили очень долго) а тюркизмов, причем с карачаевр-балкарской спецификой?

не забудьте контакты аланов с половцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

большинство нынешних тюрок - тюркизированные европеоиды

Алтайская семья уже доказана

Никем она окончательно не доказана. Не выдумывайте. "Тюркизированные европеоиды" это голое утверждение.

читайте Старостина. Доказал что японский язык родственен к каждому языку из алтайской группы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я все изложил. Теперь я хочу понять как за 200 лет кучка монголоидов ассимилировала иранский мир от Алтая до Дуная, сменила топонимику на тюркскую и заставила "потомков алан" забыть их собственное имя. Выводы Дремина по "иранским словам в скифском" я привел. Ваш ход.

1. кучка монголоидов, родственники монголов и тунгусов, т.е. тюрки ассимилировала много народностей. Это не случилось мгновенно, а шло веками. В Узбекистане ассимиляция таджикоязычных продолжается до сих пор.

 

2. Например из скифского языка:

Скифское Παραλάται — племенное название, означающее, по словам Геродота (IV, 6), правящую скифскую династию и разъясняемое им в других местах с помощью выражения ΣκύÞαι βασιλητοι, то есть «царские скифы»; < иран. *paradāta-«поставленный во главе, по закону назначенный», авест. paraδāta- (почётный титул владыки, букв. «поставленный впереди, во главе»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Марцеллин, Иероним, Приск, Хоренаци, Орбелян, Малала, Феофан, Менандр, Агафий, Маврикий, Хониат, Акрополит, Пахимер, аль-Гарнати, Абу-ль-Фида, Халдун, Хорезми, Хордадбех, Калшаканди, Мухибби, Михаил Сириец, Мровели, Рубрук, Кезаи.

интересно что писали о скифах авторы например 13 века :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 - из ДТС емнип всего лишь 6 слов начинаются на - м (mag - хвалить, men - я, menin - мой, mana - мне, Магы корган и Макрач). Это просто кипчакский диалект тюркского языка. Огузский диалект древнее кипчакского, а в нем эти слова начинаются на - b.

9 - по-моему вам уже ответили на это другие участники форума

10 - Абаев для 124 слов-основ указал древнеперсидские и среднеперсидские корни, для подавляющего числа слов-основ (для почти 80%) смог подобрать однокоренные слова из осетинского языка Это слова Дремина, и мне нечего добавить.

11 - прям все современные тюркские народы едят конину и пьют кумыс :qazaq1:

4 - я бы все же очень хотел узнать откуда вы вычитали про отсутствие м и л

9 - неубедительно. Я ответил им что тюрко-скандинавская теория существует и сторонников у нее в самой Норвегии хватает.

10 - вот еще слова Дремина, специально для тебя привожу:

"Абаев использовал НЕМНОГИМ БОЛЕЕ 30% от общего числа слов, содержащихся в этом перечне (эти слова подчеркнуты). Как уже упоминалось выше, Абаев для своей реконструкции отбирал ТОЛЬКО ТАКОЙ словарный материал, который имел очевидное "иранское" происхождение. Мы видим, что такой подход оставляет за бортом около 70% лексики, НЕ ИМЕЮЩЕЙ "иранских" корней, но которая, несомненно, является скифской.

Оперируя "иранскими" именами из эпиграфических памятников Северного Причерноморья, Абаеву удалось воссоздать часть сарматской или аланской лексики. Однако, нет никаких оснований называть словарь, составленный из полученных подобным образом лексем, "Словарем скифских слов"".

11 - все что не смешались с оседлыми давно

4 - пока не могу найти, потом когда найду дам ссылку. Сами можете в этом убедиться логически. Посмотрите на тюркские слова

9 - это фольк-хистори

10 - 30% от 400 слов будет 124. Этого разве мало? Тогда найдите хотя бы 30 пратюрских слов из языка скифов и сарматов

11 - тогда осетины тоже смешались с оседлыми

9 - археологи и генетики не занимаются фольк-хистори, так что опять голое утверждение

10 - мало. Надо еще учесть что абаевские этимологии далеко не всегда убедительны. Имя Безголовый это бред. Тюркские слова могу дать, если хотите.

11 - и что это за оседлые? Мифический кавказский субстрат?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато. Две птицы с похожими именами и это говорит о "заимствовании"?

не только самурык, но и дау (дэв) великанов тоже мы заимствовали у них

А вот тут не совсем ясно кто у кого заимствовал. Функционально дэвы у нас отличаются от иранских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие джунгарских названий логично также как и иранских в Средней Азии. Это по прежнему не объясняет почему для двух кавказских гигантов никто не помнит "иранских названий". На Кавказе "иранцы" якобы жили тысячелетия до прихода тюрок. Кстати таких проколов много. Тот же головной убор скифов у всех народов зовется по тюркски башлык, а "иранского названия" опять никто не помнит.

Наверняка на Кавказе названий рек, гор на иранском хватает

 

И наверняка есть у осетинов головные уборы кроме башлыка

Иранские топонимы там только в Осетии. И про башлык я написал в другом смысле - типично скифский головной убор ни у кого не зовется по ирански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карачаево-балкарцы - окипчакизированные аланы

осетины - сохранявшие свой язык аланы

Тогда вопрос - почему сохранившие "свой язык аланы" не сохранили даже собственного названия для коня? Почему в их лексике больше всего не картвелизмов (с грузинами аланы соседили очень долго) а тюркизмов, причем с карачаевр-балкарской спецификой?

не забудьте контакты аланов с половцами

И? Половцы заставили алан сменить иранское название коня на вайнахизм? Аланы что соседствовали с половцами дольше чем с грузинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство нынешних тюрок - тюркизированные европеоиды

Алтайская семья уже доказана

Никем она окончательно не доказана. Не выдумывайте. "Тюркизированные европеоиды" это голое утверждение.

читайте Старостина. Доказал что японский язык родственен к каждому языку из алтайской группы

При всем уважении к Старостину лингвистика в целом пока Алтайскую семью не признает и на то есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все изложил. Теперь я хочу понять как за 200 лет кучка монголоидов ассимилировала иранский мир от Алтая до Дуная, сменила топонимику на тюркскую и заставила "потомков алан" забыть их собственное имя. Выводы Дремина по "иранским словам в скифском" я привел. Ваш ход.

1. кучка монголоидов, родственники монголов и тунгусов, т.е. тюрки ассимилировала много народностей. Это не случилось мгновенно, а шло веками. В Узбекистане ассимиляция таджикоязычных продолжается до сих пор.

 

2. Например из скифского языка:

Скифское Παραλάται — племенное название, означающее, по словам Геродота (IV, 6), правящую скифскую династию и разъясняемое им в других местах с помощью выражения ΣκύÞαι βασιλητοι, то есть «царские скифы»; < иран. *paradāta-«поставленный во главе, по закону назначенный», авест. paraδāta- (почётный титул владыки, букв. «поставленный впереди, во главе»).

1. Кучка монголоидов ассимилировать огромный народ не сможет и за тысячу лет. Скифы держались традиций и жестоко карали манкуртов.

2. Почему с авестийского, а не с осетинского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марцеллин, Иероним, Приск, Хоренаци, Орбелян, Малала, Феофан, Менандр, Агафий, Маврикий, Хониат, Акрополит, Пахимер, аль-Гарнати, Абу-ль-Фида, Халдун, Хорезми, Хордадбех, Калшаканди, Мухибби, Михаил Сириец, Мровели, Рубрук, Кезаи.

интересно что писали о скифах авторы например 13 века :D

Много чего интересного:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...