Перейти к содержанию
Гость Rust

Cаки, Скифы

Рекомендуемые сообщения

Почему приводите 1911 года, а не 2011? Устарело ведь.

Во-первых - потому что она свободно доступна в Интернете, а во-вторых - в те времена писали гораздо более свободно, чем сейчас - во времена всепроникающей (и часто искажающей) политкорректности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - потому что она свободно доступна в Интернете, а во-вторых - в те времена писали гораздо более свободно, чем сейчас - во времена всепроникающей (и часто искажающей) политкорректности.

Да, к сожалению евроцентризм и политкорректность мешает объективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще по-казахски мы говорим АМАН БОЛ, тоже самое, что САУ БОЛ. Это словосочетание еще используют в таком виде "аман болшы", тем кто совершает ошибку или заблуждается.

http://www.centrasia...p?st=1257509400

Приветствие по казахски амансың ба, иногда аман саусың ба. Прощание аман (здоровый; невредимый; благополучный; здорово; невредимо; в целости; в сохранности) бол, сау (здоровый (не больной), цельный; неповрежденный) бол, бол - быть; бывать; случаться; совершаться; происходить; состояться, завершение; заканчивание.,- т.е. смысл оставайся здоровым, целым невредимым.

Полный дилетантизм новоявленных историков приводит к искажению исторической правды и, как следствие, раздорам между братскими народами в почве исторических претензий. Так, ныне вошло в моду апелляция на несправедливость распределения исторического наследия в советское время и притяжение к определенному народу в качестве великого предка. А все началось с того, что азербайджанский политик Заур Гасанов опубликовал в 2002-году в Нью-Йорке околонаучную книгу "Царские скифы", где старается доказать, что скифские народы, идентифицированные лингвистами как ираноязычные, на самом деле являются тюркским племенем огузов. Обосновывает он свое мнение сомнительным лингвистическим анализом этнонима "скиф", а также произвольным и бессистемным сопоставлением скифского и тюркского фольклора.

Инициативу подхватили культурные деятели ряда других тюркоязычных народов. Появились такие авторы, как Мурад Аджи, Мирфатых Закиев, занимающиеся фольк-хистори. Крайняя субъективность, патриотичность, констатация необоснованных утверждений как объективно известной истины последней инстанции характеризует их работы. Так, Закиев считает, что кыпчаки, гунны, скифы – это один и тот же народ, и что именно они своими нашествиями привели светоч культуры якобы "диким" римлянам, русским и другим народам Европы. Ссылки на серьезные научные исследования в таких трудах, как правило, отсутствуют.

А как же относиться к ученым социалистического толка, основные достижения которых заключались в "подтверждении решающей роли партии", все работы которых были раболепны, идеологизированы? И таких асболютное большинство! Как говорилось раньше в оправдании: колебался вместе с партией. Я слежу за их колебаниями в оценке исторических событий на протяжении более 30 лет, как заискивающе оправдывали бывшую идеологию, и как чванливо-спесиво высокомерно ведут в последние 20 лет, что называется поймали звезду.mad.gif

Неудивительно, что после 200 лет мракобесия, навязанного европоцентристами и их последователями, видя бесполезность и никчемность официальной истории, немало ученых других направлений, обладающих действительно научным методом, занялись исследованиям в этих направлениях. Конечно, не все гладко, и не все безупречно, но благодаря именно этим инициаторам, заострены и выявлены болезненные точки, высказаны гипотезы, появились попытки доказательной истории. Все это вызывает сильное раздражение официальных историков, ну как же, вторглись на их территорию. Картина в точности такая же, как в истории народов: когда одни ослабевают, застаиваются, соседи начинают их теснить!asker28it.gif

Поэтому, если не хотите вторжений, работайте сами усердно, и раскапывайте истину, не поддаваясь на политическое давление. Болезнь только тогда может быть излечена, когда будет поставлен точный диагноз, и намечен план лечения. А пока гуманитарии хватаются лишь за голову, судорожно показывают прогнившие портки, и удивляются, почему к ним такое отношение.

Пора понять, что время от времени приходится выбрасывать на свалку старую одежду, и подумать о новой!asker13mt.gif

Нередко также к тюркам "притягивают" шумеров, этрусков, парфян, кушан, эфталитов и других народов с неизвестным происхождением. На самом деле параллели, выявленные для шумерского и алтайских языков, лишь дают основу предполагать их гипотетическое родство.

Выдвигаются гипотезы, которые или подтверждаются, или опровергаются - нормальный научный подход! До сих пор осталось немало поклонников индоевропейской лингвистической гипотезы, которую пытались превратить в теорию. Пытаются людей разделить на индоевропейцев, хотя как идентифицировать их никто не знает, и других. Ну если родство языковое и культурное, и уровень развития евопейцев с цыганами устраивает, то ради бога. А если быть серьезным, то взаимоотношения народов и языков более глубокое и разностороннее, и уходит в глубь истории на многие тысячелетия. Следы этого взаимоотношения мы видим в наших языках, культуре, традициях. У меня всегда вызывает гомерический хохот о чистоте расы, нации, языка.biggrin.gif Казахи, находившиеся на стыке рас, языков, культур, и тем более кочевники - типичный пример исторической солянки.

Яркое лингвистическое исследование на основе огромного числа источников - книга Олжаса Сулейменова "Язык Письма". Я знаю много догмат-историков, которые его недолюбливают, называют фольком, но при встрече с ним лебезят. Труды Сулейменова вполне научные, методологически правильно выстроенные, даже с математической точки зрения правиьно выстроенная теория. Могут служить для гуманитариев образцом научного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же относиться к ученым социалистического толка, основные достижения которых заключались в "подтверждении решающей роли партии", все работы которых были раболепны, идеологизированы?

Критически. Мое мнение, что историческая наука не должна считаться с политическими интересами той или иной страны.

И таких асболютное большинство! Как говорилось раньше в оправдании: колебался вместе с партией. Я слежу за их колебаниями в оценке исторических событий на протяжении более 30 лет, как заискивающе оправдывали бывшую идеологию, и как чванливо-спесиво высокомерно ведут в последние 20 лет, что называется поймали звезду.

Каким образом это опровергает дилетантизм З. Гасанова?

Неудивительно, что после 200 лет мракобесия, навязанного европоцентристами и их последователями, видя бесполезность и никчемность официальной истории, немало ученых других направлений, обладающих действительно научным методом, занялись исследованиям в этих направлениях.

Вы считаете Заур Гасанов обладает научным методом?

Конечно, не все гладко, и не все безупречно, но благодаря именно этим инициаторам, заострены и выявлены болезненные точки, высказаны гипотезы, появились попытки доказательной истории. Все это вызывает сильное раздражение официальных историков, ну как же, вторглись на их территорию. Картина в точности такая же, как в истории народов: когда одни ослабевают, застаиваются, соседи начинают их теснить!

Благодаря таким инициаторам, далекие от науки люди принимают ошибочные выводы за истину, и тем самым загоняют себя в еще большее невежество. При этом по большому счету, они наносят вред только себе.

Никакого раздражения нет, лишь спокойный, адекватный ответ. Вы слишком высокого мнения о подобных «инициаторах», что-то не чувствуется какого либо хотя бы малого «вторжения на территорию».

Поэтому, если не хотите вторжений, работайте сами усердно, и раскапывайте истину, не поддаваясь на политическое давление. Болезнь только тогда может быть излечена, когда будет поставлен точный диагноз, и намечен план лечения. А пока гуманитарии хватаются лишь за голову, судорожно показывают прогнившие портки, и удивляются, почему к ним такое отношение.

Пора понять, что время от времени приходится выбрасывать на свалку старую одежду, и подумать о новой!

Политическому давлению как раз таки подвержены вы. Диагнозом болезни описанной вами является пантюркизм, сторонником которого является Гасанов. Здравомыслящих, образованных людей не волнует отношение к ним пантюркистов.

Не знаю как вам, соотечественник, но нам современным казахстанцам одежда пантюркистов совсем ни к чему, это даже не новое веяние моды, а старый феодальный пережиток, который ничего хорошего нам не сулит.

Пантюркизм – это и есть фашизм, тот же расизм с восточным «колоритом», который благодаря стечению обстоятельств не был осужден мировым сообществом. Национал патриоты из числа сторонников пантюркизма агитируют за человеконенавистническую по своей сути идеологию, не осознавая или же не признавая этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критически. Мое мнение, что историческая наука не должна считаться с политическими интересами той или иной страны.

Согласен, что не должна, но прислужницей была долго. Я не утверждаю и не опровергаю, что сейчас нет нового заказа.

Сейчас идет информационный потоп.

Каким образом это опровергает дилетантизм З. Гасанова?

Вы считаете Заур Гасанов обладает научным методом?

А я говорил конкретно про Гасанова? Про Фоменко это вообще отдельная история. В точных науках иногда появляются "интересные" уникумы, бывает...

Благодаря таким инициаторам, далекие от науки люди принимают ошибочные выводы за истину, и тем самым загоняют себя в еще большее невежество. При этом по большому счету, они наносят вред только себе.

Никакого раздражения нет, лишь спокойный, адекватный ответ. Вы слишком высокого мнения о подобных «инициаторах», что-то не чувствуется какого либо хотя бы малого «вторжения на территорию».

Невежество было и до, однако все молчали в тряпочку. Потом выносит и заносит многое что. Нужно время, чтобы появилась земля на горизонте.smile.gif

Я не обо всех инициаторах высокого мнения. Но Олжас Сулейменов - действительно Великий человек. Кстати, на его идеях и работах "классики" втихаря защищаются!

В древности ученые были разностороние, работали и в математике, физике, лингвистике, философии, истории и т.д., и назывались метафизиками. И это нормально воспринималось ученым миром. В средние века сфера исследований сужается, но все же не ограничивается только одной наукой. Вот например, Ньютон также проводил исследования по истории человечества. Скачал эту книгу, и на досуге хочу ознакомиться.

Политическому давлению как раз таки подвержены вы. Диагнозом болезни описанной вами является пантюркизм, сторонником которого является Гасанов. Здравомыслящих, образованных людей не волнует отношение к ним пантюркистов.

Не знаю как вам, соотечественник, но нам современным казахстанцам одежда пантюркистов совсем ни к чему, это даже не новое веяние моды, а старый феодальный пережиток, который ничего хорошего нам не сулит.

Пантюркизм – это и есть фашизм, тот же расизм с восточным «колоритом», который благодаря стечению обстоятельств не был осужден мировым сообществом. Национал патриоты из числа сторонников пантюркизма агитируют за человеконенавистническую по своей сути идеологию, не осознавая или же не признавая этого.

Вы знаете, политическое давление всегда было, но мне удавалось уворачиваться от него. Мои воззрения и не только в истории шли вразрез с политическим руслом, поэтому всегда был неудобен им. А вот обвинения меня в пантюркизме излишни. Я лишь рассказываю о тюрках, насельниках Евразии, о взаимодействии и взаимоотношениях народов. Вы знаете, еще с 5 класса (1964 год) меня смущало изложение истории, и все время возникали вопросы, а почему. Поэтому с молодости и занимаюсь параллельно основной деятельности историей, этнографией, лингвистикой. Для меня жто естественно, т.к. научные работы у меня тоже на стыке наук: математика, экология, биология.

Вообще меня удивляет людская психология, когда рассказываешь о тюрках, никак не унижая других, сразу обвиняют в национализме, пантюркизме и т.д. Интересно, почему сторонников индоевропейской гипотезы не обвиняют пан чего-то там? Хотя они не гнушаются уничижительно относиться к тюркам?

Поэтому призываю вас не бросаться обвинениями в чей-либо адрес, а вести конструктивный диалог. Радует, что Вас пока не сильно зашкаливает, как других. И надеюсь, что Вы правильно поняли меня.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря таким инициаторам, далекие от науки люди принимают ошибочные выводы за истину, и тем самым загоняют себя в еще большее невежество. При этом по большому счету, они наносят вред только себе.

Вы, наверное, имеете в виду такие опусы:

http://ligis.ru/librari/2638.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что не должна, но прислужницей была долго. Я не утверждаю и не опровергаю, что сейчас нет нового заказа.

Сейчас идет информационный потоп.

Оказывается мы с вами одного взгляда по этому поводу.

А я говорил конкретно про Гасанова? Про Фоменко это вообще отдельная история. В точных науках иногда появляются "интересные" уникумы, бывает...

Эта тема конкретно про Заура Гасанова, о его работе "Царские скифы".

Невежество было и до, однако все молчали в тряпочку. Потом выносит и заносит многое что. Нужно время, чтобы появилась земля на горизонте.smile.gif

Я не обо всех инициаторах высокого мнения. Но Олжас Сулейменов - действительно Великий человек. Кстати, на его идеях и работах "классики" втихаря защищаются!

В древности ученые были разностороние, работали и в математике, физике, лингвистике, философии, истории и т.д., и назывались метафизиками. И это нормально воспринималось ученым миром. В средние века сфера исследований сужается, но все же не ограничивается только одной наукой. Вот например, Ньютон также проводил исследования по истории человечества. Скачал эту книгу, и на досуге хочу ознакомиться.

Невежество - это проблема лично каждого, если доверчивые люди позволяют себя обманывать, они в равной степени виноваты в своем заблуждении, которое подкрепленно чрезмерным чувством национальной исключительности и ущемленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема конкретно про Заура Гасанова, о его работе "Царские скифы".

Не читал, но если будет возможность, пробегусь ради интереса. Вначале любую книгу и "пробегаю", если глаза что-то интересное зафиксировали, позже возвращаюсь кэтим местам, а если нет, то... в сторону.smile.gif

Невежество - это проблема лично каждого, если доверчивые люди позволяют себя обманывать, они в равной степени виноваты в своем заблуждении, которое подкрепленно чрезмерным чувством национальной исключительности и ущемленности.

Вот для того, чтобы не было невежества и необходимо, чтобы люди не закрывались в своей скорлупе, а осваивали другие области. И опять же сравнение с разваитием народов. Народ, который постоянно осваивает, развивается. Но есть опасность, если только развиваться, но не совершенствоваться, то все-равно можно отстать. А для совершенствования необходимо нужно сосредоточение. Баланс требуется.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, имеете в виду такие опусы:

http://ligis.ru/librari/2638.htm

Да вы совершенно правы, и такие опусы я тоже имею в виду. Панславянизм, паниранизм такое же зло. Но критикой панславянизма в первую очередь, я считаю, должны заниматься представители славянских народов сами, это будет более справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились слова Фризмана http://magazines.russ.ru/nlo/2002/55/friz.html

“Это сладкое слово — “патриотизм”, — пишет современный публицист. — Говорят: не бойтесь этого слова. А как его не бояться? По мне, — патриотизм — это всего лишь любовь к дыму отечества. Еще: гордость за его культуру, науку... Но всякий раз — нечто невыразимое. И самое главное — не нуждающееся в выражении. Патриотизм изреченный — не просто ложь, но гнусь. Это индульгенция на право быть необъективным, односторонним” [11]. Патриотизм, превращенный в критерий оценок событий далекого прошлого, глуп и смешон. История сложилась так, что потомки сражавшихся на Каяле или на поле Куликовом — сегодня граждане одной страны. Что ж, им идти друг на друга под разными патриотическими знаменами? Одни будут праздновать взятие Казани, а другие — разорение Рязани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую Менандра Протектора (конец 6-го века):

Henry Yule "Cathay and the Way Thither" v.1

p.206

Note VIII

From the Fragments of Menander Protector (end of sixth century)

...When this second Turkish embassy arrived at the Persian court, the king, with the Persian ministers and Katulphus, came to the conclusion that it would be highly inexpedient for the Persians to enter into friendly relations with the Turks, for the whole race of the Scythians was one not to be trusted...

...Когда это второе тюркское посольство прибыло к персидскому двору, король вместе с министрами и Катульфусом пришли к заключению, что было бы крайне нецелесообразным для персов входить в дружеские отношения с тюрками, поскольку во всей расе скифов нет никого которому можно было бы доверять...

p.207

...The Emperor when he had by aid of the interpreters read the letter, which was written in Scythian, gave a gracious reception to the embassy, and then put questions to them about the government and country of the Turks...

...Император (Византии) когда прочел с помощью переводчиков это письмо, которое было написано по-скифски, милостиво принял это посольство, а затем задавал вопросы о правлении и стране тюрков...

...Now Justin, when the Turks, who were anciently called Sacae, had sent to arrange a treaty with him, resolved to send them an embassy also...

...Теперь Юстин, после того как тюрки, называвшиеся в древности сака, послали (людей) чтобы заключить с ним договор, решил тоже отправить к ним посольство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По монгольски Цаг ол( найди время поболтать) :rolleyes: .

По бурятски немного по другому звучит; Саг - время, ол - много,или другой вариант ол- найди. Монголы подтвердят.

По смыслу 1 ый вариант - времени много. 2-ой вариант - найди время. 3-ий чисто смысловой перевод - время искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсканировал

M. I. Artamonov. The Splendor of Scythian Art: Treasures from Scythian Tombs. Frederick A. Praeger, Publishers, New York-Washington, 1969

1 часть

http://download.files.namba.kg/files/58691041

2 часть

http://download.files.namba.kg/files/58695221

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находки из Кул Оба? Что означет Кул Оба? Или Куль Оба?

-Оба /овоо/ - это понятно каждому монголу. Каждый иностранный турист приезжавюший в Монголиую замаечает овоо и пишет об этом.

-Кул, Куль рука и озеро по тюркски, так ли? На монгольском никак нет Гар Овоо или Нуур Овоо. Куль- это зола? У нас скорее нету Үнст Овоо.

Только Хөл Овоо. Такие топоними есть кажется в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, люой из вариантов вами предложенный подходит, это название кургана в Украине, где нашли много вещей скифов. у нас тоже есть слово "обоо" со схожим значением. особенно много на перевалах. каждый кто переходит перевал ставит камень в обоо и воздает благодарность духам местностей за то что позволили ему дойти и дальше идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находки из Кул Оба? Что означет Кул Оба? Или Куль Оба?

-Оба /овоо/ - это понятно каждому монголу. Каждый иностранный турист приезжавюший в Монголиую замаечает овоо и пишет об этом.

-Кул, Куль рука и озеро по тюркски, так ли? На монгольском никак нет Гар Овоо или Нуур Овоо. Куль- это зола? У нас скорее нету Үнст Овоо.

Только Хөл Овоо. Такие топоними есть кажется в Монголии.

Кто знает от чего. Есь масса подходящих значений например на казахском:

қол - рука, кисть, палец; қол - войско; қол - удобное, подходящее место; қол - русло, пойма реки и т.д.

На ум приходят племенные названия половецких племен из района Кул-Обы: Колоба, Токсоба, Етиоба, Тортоба и другие. Еимнип О.Сулейменов предполагал, что Колоба - пять оба, по числу пальцев рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает от чего. Есь масса подходящих значений например на казахском:

қол - рука, кисть, палец; қол - войско; қол - удобное, подходящее место; қол - русло, пойма реки и т.д.

На ум приходят племенные названия половецких племен из района Кул-Обы: Колоба, Токсоба, Етиоба, Тортоба и другие. Еимнип О.Сулейменов предполагал, что Колоба - пять оба, по числу пальцев рук.

Варианты: Кол оба - хол (далёкая) оба, hул обо - hул (слабое) обо, кул обо - кул (нога) обо, по смыслу обо на трассе, на маршруте, на дороге. Обо находится на дороге уходящий в дальние расстояния. Дальше ориентировка по топографии, географии и по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает от чего. Есь масса подходящих значений например на казахском:

қол - рука, кисть, палец; қол - войско; қол - удобное, подходящее место; қол - русло, пойма реки и т.д.

На ум приходят племенные названия половецких племен из района Кул-Обы: Колоба, Токсоба, Етиоба, Тортоба и другие. Еимнип О.Сулейменов предполагал, что Колоба - пять оба, по числу пальцев рук.

Ещё один вариант; в шаманизме есть пункт поклонения стихие воды (ЛУСУД). Кол обо - гол (река, вода) обо.

Может быть неправильной трактовка (от меня) ЛУ - дракон, СУД(усуд) -вода, ЛУСУД - дракон воды, хозяин воды, стихии воды.

По современному может звучать так ЛУСУД ОБО. Если есть поближе к обо контакт (народ), можно пробить по шаманизму данную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли значение к термину "савр-омат" тюркское выражение

САВР - КОМАТ ?

На бурятском; САВР -КОМАТ - САГУР hУМАТ.

САГУР - далеко, hУМАТ - сидящие, расположенные, живущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАУМА.

Скифы - Собирательно Имя, как и этноним - Тюрки.

Различают Скифов - как союз племён, и Скифов - как носителей этнонима.

Собственно Скифы(Иш-Куза), т.е. первоначальные носители этого этнонима - монголоидно-европеоидного типа, монголоидный тип более выражен. - Именно поэтому многие исследователи считают скифов даже не тюрками, а монголами. - ЧТО, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, НЕ ВЕРНО, т.к. Скифы пришли в Причерноморье в 8-7 вв. до н.э. с территории Юж. Урала и северо-западного Казахстана, а не с Центральной Азии. Уже придя в Причерноморье скифы смешавшись с киммерийцами, меотами и др.

Не Исключено, что Древние Скифы - были Прототюрками по языку.

Саки - были похожи на современных узбеков и таджиков. Монголоидный тип встречался среди саков редко.

Киммерийцы - европеоиды, появились в Причерноморье придя туда из Центральной Европы. Киммерийцы - родственны фракийцам.

Сколоты - не праславяне. Сколоты - те же скифы, т.е. Сколоты - ПРОСТО другое название Скифов.

Согды(юэчжи, массагеты) - европеоиды, иранцы.

Сарматы - Царские Скифы, в основном европеоиды, 2% сарматов были монголоиды, 10% сарматов - смешанного европеоидно-монголоидного типа. По языку Сарматы - были иранцами.

Подробнее о Библиографии см на:

http://www.kyrgyz.ru/messages.shtml?200041

ХАУ БУЛ 8)

ХАУМА официальная наука относит к слову определяющую напиток хаома.

По бурятской лексике есть вариант отнести его к hУМА - сидящие на месте, оставшиеся на родной земле.

ХАУМА ВАРГА - hУМА БАРГА. БАРГА - это территория восточной Прибайкалья, где до сих пор живут народ БАРГА (БАРГАжин)

Слово СААК и слово СКИФ одного значения, отвечающие на вопросы - откуда ты? (ответ - Я дальний -сааки(СААК)), и на вопрос кто ты? (ответ я дальний - сахиб (СКИФ)

"Именно поэтому многие исследователи считают скифов даже не тюрками, а монголами."

ПАРАСОГОДУМ - наука переводят прошедшие согдиану, живущие за согдианой. По бурятски БАРА -перейти, СОГОДУМ -согдиана (по русски)

БАРАДАРАЯ - наука переводит живущие за морем, рекой. По бурятски БАРА -перейти, ДАРАЯ -далайя - море, ПАРАДАРАЯ -прошедшие за море.

ТИГРАХАУДА - наука переводит "остроконечная шапка". По бурятски ТИГРА (возможно искаженное ТАРХА -голова),

ХАУДА - ХАДА (гора), ТИГРАХАУДА - ГОЛОВА как ГОРА

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%B8_(%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение по группам классификацией которых явилось маршрут движения в трех случаях и характеристика головного убора в четвертом случае является более правильной классификацией сааков. По моему мнению. Сразу встает вопрос о языке сааков. Если претензий нет со стороны других кандидатов в потомки сааков, то буряты подают заявку на первородство с сааками.

Согласно выкладок по теме "эфталиты", где затрагивались вопросы сааков и сделанного перевода классификации сааков.

Поднимал вопрос по определению и закреплению интелектуальной собственности. И что то не понятно. Объясни мне как юридически закрепляются работы по переводу за автором на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятское фолькхистори пора открывать . Так-то Ломоносов давно доказал что скифы это чудские племена =) шучу конечно , но он доказывал это в своих работах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурятское фолькхистори пора открывать . Так-то Ломоносов давно доказал что скифы это чудские племена =) шучу конечно , но он доказывал это в своих работах .

Пусть земля ему будет пухом! Пусть спит спокойно. Напротив него конечно в позу вставать не хочу, но что то есть дремучее в нашем языке. Без проблем идет читка текстов. Также по другому тексту начала 4 века н.э. по ХУННУ. -Сюджи победит БУГУ будет помощь. В данном случае или Ломоносов или я -фольк "шарлатан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...