Jump to content

Guest demon

Рейтинг Чингизидов

кто лучший чингизид  

83 members have voted

1. 1. кто лучший чингизид

• Бату
      25
    • Мунке
      6
    • Хайду
      4
    • Хубилай
      11
    • Лигдан
      1
    • Узбек
      4
    • Мухаммед Шейбани
      2
    • Урус
      6
    • Касым-хан
      9
    • Даян
      2
    • Хаджи-Гирей
      0
    • Тоглук-Тимур
      1
    • Ногай
      0
    • Хулагу
      3
    • Абдаллах 2
      0
    • Улуг Мухаммед
      3
    • Тохтамыш
      2
    • Абулгази
      1
    • Кучум
      3
    • Абулхаир узбекский
      0

Recommended Posts

Угэдэй-хан. Обустроил Империю. Единственная ошибка - передал титул Верховного Хана сыну Гуюку, что в дальнейшем привело к распаду МИ.  

12 minutes ago, buba-suba said:

Угэдэй-хан. Обустроил Империю. Единственная ошибка - передал титул Верховного Хана сыну Гуюку, что в дальнейшем привело к распаду МИ.  

Угэдэй хаган прямо так дал титул Гүюг-у что ли? Думаю что нет ... был хурилдай и выбор... и интриги ...

Гүюг хаган тоже сделал добро - каких наглых родственников казнил, можно сказать восстановил Ясу и "справедливасть".

47 минут назад, enhd сказал:

Угэдэй хаган прямо так дал титул Гүюг-у что ли? Думаю что нет ... был хурилдай и выбор... и интриги ...

Гүюг хаган тоже сделал добро - каких наглых родственников казнил, можно сказать восстановил Ясу и "справедливасть".

Рекомендации породили интриги... Попытка передачи власти "отец-сын"... В дальнейшем привело к распаду МИ. К Гуюку нет претензий.

Вопрос к ув. Асан Кайгы. Где то читал(уже не помню) последний хан Большой Орды Азмад писал писал в каком то в своём письме вроде "мы узбекская тайфа", что то в этом роде. Он действительно такое написал?

Это вроде его сын Сеид-ахмед писал емнип

А остались ли другие ветви чингизидов? Ну например Угедея, Чагатая, Хубилая? 

57 minutes ago, Tima_2109 said:

А остались ли другие ветви чингизидов? Ну например Угедея, Чагатая, Хубилая? 

Не правильно писали, а было бы "Угедея, Чагатая, Толуя"?

Все есть, монгольские чингизиды все из потомков Толуй - и Ильханиды тоже из Толуидов. Потомки Угедея всё таки повстанцы или претенденты на хаганский престол.

И долгие несколько столетие продолжалось война и борьба между Толуидами и Угедеидами - я считаю что вражда между ойротами и монголами - это борьба между домами Угэдэй и Толуй.

1 минуту назад, enhd сказал:

Не правильно писали, а было бы "Угедея, Чагатая, Толуя"?

Все есть, монгольские чингизиды все из потомков Толуй - и Ильханиды тоже из Толуидов. Потомки Угедея всё таки повстанцы или претенденты на хаганский престол.

И долгие несколько столетие продолжалось война и борьба между Толуидами и Угедеидами - я считаю что вражда между ойротами и монголами - это борьба между домами Угэдэй и Толуй.

Ойроты же ведь были против чингизидов и выступали за создание своего собственного государства. 

6 minutes ago, Tima_2109 said:

Ойроты же ведь были против чингизидов и выступали за создание своего собственного государства. 

Здесь есть борьба между Угэдэидов и Толуидов.

Ойроты были значительными силами в Угэдэйском владении, и Хайду хан опорился на ойротов и пр. народов.

И это тоже один из моментов причин что ойроты были против монголов, т.е. Толуйдского дома.

9 hours ago, enhd said:

Здесь есть борьба между Угэдэидов и Толуидов.

Ойроты были значительными силами в Угэдэйском владении, и Хайду хан опорился на ойротов и пр. народов.

И это тоже один из моментов причин что ойроты были против монголов, т.е. Толуйдского дома.

Я наоборот читал что Угедей жестоко обращался с ойратами. 

Угедей не при чем, ведь ойраты поддерживали и Арига Бука толуида. Видимо ойраты просто поддерживали альтернативные стороны в своих интересах. 

• Одобряю 1
06.06.2021 в 09:21, Kenan сказал:

Угедей не при чем, ведь ойраты поддерживали и Арига Бука толуида. Видимо ойраты просто поддерживали альтернативные стороны в своих интересах. 

Они по моему долго выносили планы по созданий своего государства без чингизидов. 

On 6/6/2021 at 11:21 AM, Kenan said:

Да ойроты поддерживали Ариг-бука, и Хайду как потомок Угэдэя владел над ойротами. Ну думаю что были консерваторами и были напротив монголов Хубилая которые переходили в роскошь и во влияние другой культуры.

On 6/7/2021 at 8:24 PM, Tima_2109 said:

Они по моему долго выносили планы по созданий своего государства без чингизидов. 

Думаю просто обстоятельства таковы были. Надо помнить что ойраты несмотря на относительно высокое положение были все-таки покоренным народом, а дальнейшие события подчеркивают конфликт интересов. Ойраты поддерживали чингизидов аутсайдеров вроде Ариг Бука и Хайду, это еще больше бесило толуидов и оставило свой след. 

На западе тоже было все не сладко. Почему? Ойраты снова заняли сторону проигравшей стороны (Байджу или Гайхату, щас не помню) и пришлось уходить в Египет, где они вновь не смогли ужиться без проблем. 

Источники не всегда отражают действительность. Если ЧХ хорошо принял ойратов и дал им какие-то привилегии, почему отцу Аргун ака пришлось продать его, своего сына за кусок мяса? Ойраты были народом, и если их властвующий род ЧХ почтил, то чернь так и осталась чернью. 

Вот такая "Любовь и ненависть" чингизидов и ойратов. 

• Одобряю 1
45 минут назад, Kenan сказал:

Думаю просто обстоятельства таковы были. Надо помнить что ойраты несмотря на относительно высокое положение были все-таки покоренным народом, а дальнейшие события подчеркивают конфликт интересов. Ойраты поддерживали чингизидов аутсайдеров вроде Ариг Бука и Хайду, это еще больше бесило толуидов и оставило свой след. 

На западе тоже было все не сладко. Почему? Ойраты снова заняли сторону проигравшей стороны (Байджу или Гайхату, щас не помню) и пришлось уходить в Египет, где они вновь не смогли ужиться без проблем. 

Источники не всегда отражают действительность. Если ЧХ хорошо принял ойратов и дал им какие-то привилегии, почему отцу Аргун ака пришлось продать его, своего сына за кусок мяса? Ойраты были народом, и если их властвующий род ЧХ почтил, то чернь так и осталась чернью. 

Вот такая "Любовь и ненависть" чингизидов и ойратов. 

Да как то даже жалко их стало