Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

Почему вы "присобачили" по родовому делению калмыков и бурятов ? Опять ваши фантазии ? М.б. хватит твердить об "исключительности" некоторых народов ?

Здесь я с вами абсолютно согласен..Калмыки и буряты сохранили свои родовые деления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Не проблемы а сложности в их родовых делениях.

А в чем конкретно состоит эта сложность в родовых делениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ребята из КЗ пишут, что большинство к Чингису относятся не очень в КЗ(сам не знаю). М.б. что власть и малое кол-во "интернет-батыров" хотят изменить отношение.

Тут сайт преимуществено казахский и казахи делают установку что халхо-монголы оманчжурились, а они истиные хранители кочевых традиций.

Мое мнение : действительно большинство в Кз считают Чингисхана если даже не казахом,но тюрком точно..

Сайт не казахский.а евроазиатский - где казахи часть ЕА народа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда.

2.К сожалению,не все так считают..

3.Вы забыли вставить слово "одни из многих наследников"..И старайтесь всегда это подчеркивать..Иначе кажется,что имеет место быть хитрому PR ходу.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо умалчивать о роли казахов (тюрков) в становлении Российского государства? 

Уважаемый Ratio , тюрки - это не только казахи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если вы "наследники Монгольской империи, и Орды" то переведите знаково-родовые признаки Чингиса с казахского на русский такие как "нирун", "кият" и "борджигин". Удачи в работе !)))

Не совсем точно формулируете наследие..правильнее будет "одни из многих наследников"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти споры прекратились бы если наши ученые или хотя бы зарубежные нашли могилу  хоть одного тюркского кагана или первых прямых потомков Чингизхана и протестировали их и вот тогда...

Думаю,что мы застанем времена,когда станет окончательно ясно кто есть Чингисхан.ИншаАлла.Живем в эпоху современных технологий..Осталось чуточку потерпеть.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

все эти споры прекратились бы если наши ученые или хотя бы зарубежные нашли могилу  хоть одного тюркского кагана или первых прямых потомков Чингизхана и протестировали их и вот тогда...

Думаю,что мы застанем времена,когда станет окончательно ясно кто есть Чингисхан.ИншаАлла.Живем в эпоху современных технологий..Осталось чуточку потерпеть.. :)

 

Что означает слово "иншалла"? Девиз фанатов?

 

Казахи многого делают в научной сфере, и что будет интересным научно будет доказано большая часть казахов это монголы. :D

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

А разве Яса разрешала наследовать земли не Чингисидам?

Где-то есть указание, что земли завоеванные Чингисидами могут передавать по наследству или продавать не Чингисиды?

Дайте ссылку... Плиз.

 

Яса это не конституция в современном понимании. И там такого запрета не было.

Да и после реформ узбек-хана в 1313 году Чингизиды потеряли власть и их место заняла Родоплеменная знать

https://www.academia.edu/12630358/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0_%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B0_%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC_%D0%B8_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5._%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C._2012._%D0%A1._232-239

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает слово "иншалла"? Девиз фанатов?

Казахи многого делают в научной сфере, и что будет интересным научно будет доказано большая часть казахов это монголы. :D

ИншаАллах - буквально "если пожелает Бог"..выражение типа "даст Бог"..Это может понять только человек умеющий мыслить :D ,чего нельзя сказать о вас - ярого исламофоба..

Будет интересно,когда научно будет доказано,что большая часть монголов это кыргызы и племена мохэ(маньчжуров).. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Как я понял из беседы с Волковым (пусть меня поправит ув. Асан-Кайгы) — потомки Джучи-хана, а значит все чингизиды - казахи, узбеки, татары — не являются потомками Чингис-хана. Вроде тем самым подтверждается версия о меркитском происхождении. Что интересно моя линия предков соединяется с предками линии джучидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из беседы с Волковым (пусть меня поправит ув. Асан-Кайгы) — потомки Джучи-хана, а значит все чингизиды - казахи, узбеки, татары — не являются потомками Чингис-хана. Вроде тем самым подтверждается версия о меркитском происхождении. Что интересно моя линия предков соединяется с предками линии джучидов.

возможно вы имеете веду казахских торе потомков Орыс хана так как они не старкластер. правда есть еще одна группа линия торе - шибанидов которые относятся к старкластеру  вот только относятся ли он к Чингиз хану? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

Как я понял из беседы с Волковым (пусть меня поправит ув. Асан-Кайгы) — потомки Джучи-хана, а значит все чингизиды - казахи, узбеки, татары — не являются потомками Чингис-хана. Вроде тем самым подтверждается версия о меркитском происхождении. Что интересно моя линия предков соединяется с предками линии джучидов.

возможно вы имеете веду казахских торе потомков Орыс хана так как они не старкластер. правда есть еще одна группа линия торе - шибанидов которые относятся к старкластеру  вот только относятся ли он к Чингиз хану? 

 

 

Я особо не уточнял про ветви, получается условно "прерывание" старкластера могло произойти уже после Джучи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор бессмысленный. Но в бессмысленном споре люди порой ведут себя очень интересно)

Я изначально говорил почему есть сложности с родо-племенным делением калмыков и бурят, но вы ведь специально гоните спор в другое направление) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Как же тогда переводятся "найманы, кереиты, уйсуны и алчины" ? Все по-монгольски ? Тогда вы кто "оказаченные монголы" или "омонголившиеся казахи" ? Только не говорите, что помимо вашего наст.имени ваши родители могли назвать вас "Мао или Манджи", казахи называют по-казахски.

Кто сказал, что они не тезки ? Вон посмотрите у казах.историков есть 1 род, к примеру, "Кенан" у казахов, башкир, киргизов но не всегда они родня, просто на одной языковой базе м.б. однофамильцы.

2). Давно признались бы, что занесло не туда...

 

1. Эти этнонимы из монгольского языка, или старомонгольского. Я не сторонник версий о супер-древнем происхождении казахов, потому вы махаете не в ту сторону. Если однажды появится калмыцкий клан Петровых ни у кого это не вызовет удивления, и вряд ли кто-то будет называть их русскими.

Роды и племена могут быть тезками, но докажите что племена которые вы считаете тезками - тезки. Но при условии что вы оспариваете мое мнение, а не мнение воображаемых казахов-масонов.

2). Не я начал спор, не я заношу его куда-то "не туда". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. Возрождение истории народа - это всегда полезно. Но фанатизм и культ Чингиз хана нам не нужен

3. Это ваши собственные подозрения и опасения) Казахи наследники Монгольской империи, и Орды, но при этом (лично я) не вижу смысла кричать об этом на весь мир. Где меньше шума - там правда.

2.К сожалению,не все так считают..

3.Вы забыли вставить слово "одни из многих наследников"..И старайтесь всегда это подчеркивать..Иначе кажется,что имеет место быть хитрому PR ходу.. ;)

 

2. Я считаю что нам не нужен, кто-то считает что нужен, а многим другим просто нет до этого дела. Но почему это беспокоит вас? 

3. Если некий кыргыз из рода конырат назовет себя наследником Монгольской империи я не буду иметь что-то против, потому что не стану искать и придумывать какой-то злой умысел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1). Торе входят в жузы и считаются казахами ? У вас кожа, теленгуты и торе не входят в жузы почему ? Ведь по вашим представлениям они инородцы.

Это все равно, что потомки Кожугетовича захватят власть в КЗ и что тогда все казахи станут полу-тувино-русскими ?

2. А это уже мои слова "...тут можно развить 3 и более версий:."

3. Если вы "наследники Монгольской империи, и Орды" то переведите знаково-родовые признаки Чингиса с казахского на русский такие как "нирун", "кият" и "борджигин". Удачи в работе !)))

 

1) Торе могут претендовать на то, чтобы быть единственными и самыми настоящими казахами. Правящий род не может входить в жузы. По моим представлениям они не инородцы, вы опять приписываете мне свое, и пытаетесь спорить непонятно с кем). 

3) Сменился язык, также как многие калмыки сейчас говорят по русски. Значит ли это что калмыки наследники Киевской Руси? Вам решать. Орда перешла на тюркский задолго до появление казахского народа. 

Калмыки стали носить тюркский этноним, а говорят теперь в основном(!) по русски, что же это значит по вашему? Допустим есть один калмык по имени Василий, так переведите мне его имя с калмыцкого пож-та. 

Удачи в работе мне можете не желать, я не историк, это не моя работа. Я просто интересуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понял из беседы с Волковым (пусть меня поправит ув. Асан-Кайгы) — потомки Джучи-хана, а значит все чингизиды - казахи, узбеки, татары — не являются потомками Чингис-хана. Вроде тем самым подтверждается версия о меркитском происхождении. Что интересно моя линия предков соединяется с предками линии джучидов.

возможно вы имеете веду казахских торе потомков Орыс хана так как они не старкластер. правда есть еще одна группа линия торе - шибанидов которые относятся к старкластеру  вот только относятся ли он к Чингиз хану? 

 

 

Я особо не уточнял про ветви, получается условно "прерывание" старкластера могло произойти уже после Джучи?

 

Любопытная информация. Причем способная повлечь далеко идущие выводы. 

О чем-то сходном излагал Каржавин (упирая на отсутствие старкластера у Калмыков). Однако, памятуя о его некоей одиозности, тоже предпочту прочесть Asan-Kaygy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я считаю что нам не нужен, кто-то считает что нужен, а многим другим просто нет до этого дела. Но почему это беспокоит вас? 

3. Если некий кыргыз из рода конырат назовет себя наследником Монгольской империи я не буду иметь что-то против, потому что не стану искать и придумывать какой-то злой умысел. 

2.Как раз таки,на мой взгляд,многим др. есть дело до фанатизма и культа Чингисхана..

Думаю,что на моем месте вас тоже бы беспокоило культ фольк-хистори.Это все равно,что если бы кто-то вралвас это не беспокоило бы...См. ветку Казахстанский ДНК-проект.

3.В том-то и дело,что нету никакого воображаемого вами кыргыза из конурат,кто бы претендовал бы на наследие Монгольской Империи..Наоборот есть некоторые халха-монголы,которые претендуют на наследие Кыргызского Каганата..Надо просто вещи называть своими именами..Казахи одни из многих наследников Монгольской Империи и Золотой Орды..Казахи могут единолично претендовать только на Казахское Ханство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не сторонник версий о супер-древнем происхождении казахов, потому вы махаете не в ту сторону.

2). Не я начал спор, не я заношу его куда-то "не туда". 

1.Можно поподробнее об этой версии?Это что-то новое..

2.было ваше утверждение ясное и четкое..потом попытка ухода от ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понял из беседы с Волковым (пусть меня поправит ув. Асан-Кайгы) — потомки Джучи-хана, а значит все чингизиды - казахи, узбеки, татары — не являются потомками Чингис-хана. Вроде тем самым подтверждается версия о меркитском происхождении. Что интересно моя линия предков соединяется с предками линии джучидов.

возможно вы имеете веду казахских торе потомков Орыс хана так как они не старкластер. правда есть еще одна группа линия торе - шибанидов которые относятся к старкластеру  вот только относятся ли он к Чингиз хану? 

 

 

Я особо не уточнял про ветви, получается условно "прерывание" старкластера могло произойти уже после Джучи?

 

да могло такое быть. но тогда не только один Джучи здесь должен быть а все дети Чингиз хана так как многих его потомков не осталось в живых а кто остался(даян хан и другие) далеко не старкластер. Жаксылык вроде потомка брата Чингизхана нашел и протестировал и оказалось что он также старкластер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор бессмысленный. Но в бессмысленном споре люди порой ведут себя очень интересно)

Я изначально говорил почему есть сложности с родо-племенным делением калмыков и бурят, но вы ведь специально гоните спор в другое направление)

Вы затеяли спор, я лишь прошу ваши же слова подтвердить фактами 2-й день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как же тогда переводятся "найманы, кереиты, уйсуны и алчины" ? Все по-монгольски ? Тогда вы кто "оказаченные монголы" или "омонголившиеся казахи" ? Только не говорите, что помимо вашего наст.имени ваши родители могли назвать вас "Мао или Манджи", казахи называют по-казахски.

Кто сказал, что они не тезки ? Вон посмотрите у казах.историков есть 1 род, к примеру, "Кенан" у казахов, башкир, киргизов но не всегда они родня, просто на одной языковой базе м.б. однофамильцы.

2). Давно признались бы, что занесло не туда...

1. Эти этнонимы из монгольского языка, или старомонгольского. Я не сторонник версий о супер-древнем происхождении казахов, потому вы махаете не в ту сторону. Если однажды появится калмыцкий клан Петровых ни у кого это не вызовет удивления, и вряд ли кто-то будет называть их русскими.

Роды и племена могут быть тезками, но докажите что племена которые вы считаете тезками - тезки. Но при условии что вы оспариваете мое мнение, а не мнение воображаемых казахов-масонов.

2). Не я начал спор, не я заношу его куда-то "не туда".

1). Раз все эти роды монгольские почему такое отношение у вас и интернет-актива к халха и калмыкам ? Тогда и от таджикской родни не отмахивайтесь.

Что за теории вы выдвигаете, но ничего кроме "Ты сам начал" не подкрепляете ?

2). А как не начинают спор ? Молча читают вранье Кенана ?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спор бессмысленный. Но в бессмысленном споре люди порой ведут себя очень интересно)

Я изначально говорил почему есть сложности с родо-племенным делением калмыков и бурят, но вы ведь специально гоните спор в другое направление)

Вы затеяли спор, я лишь прошу ваши же слова подтвердить фактами 2-й день

 

Детский сад какой-то) Ладно сделаю разбор своих слов, которые вызвали ваше негодование продлившееся 2 день

 

Началось с: 

Кылышбай: вообще то очень актульный вопрос: ДНК-анализ Y-хромосом халха монголов.

с казахами это проще было: родо-племенная идентификация сохранилась и анализ подтвердил генетические родство и неродство между разными родами, соответственно результаты тестов можно связывать с родами, шежыре и строить гипотезы этногенеза.

но вот у халха-монголорв, насколько мне известно, после пребывания в составе цин там все перемешалось и административно-территориальные деления сменили родо-племенные

 

 

 

Кенан: У монголов, у калмыков и у бурят насколько помню тоже все сложно. Зато хазарейцы вроде как бы сохранили родовое самосознание. 

Интересно помнят ли дунсяне и баоань свои племена, хотя бы некоторые. 

Но уже известно что нирунский старкластер есть как у казахов, так и у монголов. У монголов по Y тоже большое разнообразие. 

Речь шла сравнении днк казахских племен и халха-монгольских. Сюда же добавил калмыков и бурят, и отметил факт что для сравнения с казахами у них все сложно. Ведь общих названий родов-племен у нас мало, зато с хазарейцами сходств побольше будет. 

Как видите все намного проще чем вам кажется, но вам захотелось устроить очередной спор. Вы сами в очередной раз создали себе проблему. Я не несу ответственность за то, что в моих словах вы увидели какую-то насмешку над собой. К сожалению вы не один такой. Не стоит затевать спор, изначально проигранный, а если хотите поругаться с плохими казахо-масонами - вам не сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...