Jump to content

Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

@кылышбай 1.Я уже высказывал свои аргументации, если не хотите принимать то не надо. Лично я не считаю, что на территории современного Казахстана было когда нибудь однородное население под названием "кыпчаки" или "узбеки" "Саки" "Гунны" и т.д.
2.А на счет этносов вы даете свое определение этноса, а я придерживаюсь определение данное Гумилевым.
3. Русские казаки были сословием потому что они изначально задумывались,как сословие. И изначально это не было словяне или болгары, а те же кочевники с востока, но после убийства Орда Ежена  Бату отделяет кусок кочевников и делает из них своих туленгутов, и поэтому они и получились сословием.

18 часов назад, Bir bala сказал:

@кылышбай 1.Я уже высказывал свои аргументации, если не хотите принимать то не надо. Лично я не считаю, что на территории современного Казахстана было когда нибудь однородное население под названием "кыпчаки" или "узбеки" "Саки" "Гунны" и т.д.
2.А на счет этносов вы даете свое определение этноса, а я придерживаюсь определение данное Гумилевым.
3. Русские казаки были сословием потому что они изначально задумывались,как сословие. И изначально это не было словяне или болгары, а те же кочевники с востока, но после убийства Орда Ежена  Бату отделяет кусок кочевников и делает из них своих туленгутов, и поэтому они и получились сословием.

1. Я тоже не считаю что на территории современного Казахстана было когда нибудь однородное население под названием "кыпчаки" или "узбеки" "Саки" "Гунны" и т.д.

2. Вы про теорию пассионарности?

3. Не понял к чем это

Текст из статьи "ШИХАБЕТДИН МАРДЖАНИ О ЗОЛОТОЙ ОРДЕ" И.М. Миргалеев и Р.Р. Абызова:

Ш. Марджани использует и татарские источники, например, он полностью приводит тексты ярлыков, которые относятся к периоду Золотой Орды: это ярлык Токтамыш-хана к Ягайлу и ярлык ТимурКутлука. Ш. Марджани отмечает, что они написаны на татарском языке уйгурской письменностью.

Далее приводится собственно перевод на русский:

Сочли необходимым привести один его ярлык, написанный на тюркском языке уйгурской письменностью...

Вот ярлык, написанный Токтамыш ханом польскому правителю Ягайлу на тюркском языке и уйгурской письменностью: ...

:D

Наверное в то время слово "тюрк" и понятие "тюркский язык" не имели такой популярности. 

Тюрками, если не ошибусь, любили себя называть азербайджанская тюркская знать, но значение в этом слове было совсем иным. 

Факт распространения названия "тюрк" на всех кочевников - это уже отдельная история и далекий 13 век. 

https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/47/ordyinskaya-provintsiya-46.html?fbclid=IwAR2bCRiqqYa3gtlfoc8ZoKzbaIKgkCAoSEdRTHfukmD-IJcQMvv-2Ds03DA

В 11.01.2022 в 16:50, кылышбай сказал:

Языком трепать вы конечно мастер спорта. А вот доказать кратко и убедительно все равно не можете, хотя болтаете об этом много лет

Джомолбек, душечка, не убивайтесь вы так, я ведь не о ташкентских сыргелинцах писал.

И что за привычка у вас поливать грязью когда адресат не в силах вам ответить (в бане или в отпуске)? И это у вас не впервой кстати.

Свои высказывания, которые вывели вас из себя и которые вы обозвали трёпом, могу обосновать, но не считаю вас достойным для себя оппонентом, а потому время на вас жалко терять.

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Джомолбек, душечка, не убивайтесь вы так, я ведь не о ташкентских сыргелинцах писал.

И что за привычка у вас поливать грязью когда адресат не в силах вам ответить (в бане или в отпуске)? И это у вас не впервой кстати.

Свои высказывания, которые вывели вас из себя и которые вы обозвали трёпом, могу обосновать, но не считаю вас достойным для себя оппонентом, а потому время на вас жалко терять.

Кайратыч, рад вас снова видеть. Вы уже не первый раз обижаетесь что я отвечаю вам когда вы в баньке. Отвечаю в очередной раз, надеюсь в этот раз дойдет: то, что человек в бане не значит что он умер. Вернетесь - ответите. Поэтому и пишу. Я не могу как вы жить на форуме и ждать когда вы тут появитесь. Вот же вы вернулись и ответили. В чем проблема? Зачем в который раз писать про эту бессмыслицу что я вам отвечаю когда вы забанены?

Обосновать вы ничего не сможете потому что форум доказал что если пользователь пишет что то здравое не обязательно рожать тут сотни тем и тысячи страниц. Можно и так парой хороших содержательных сообщений с фактами и ссылками много чего обосновать. Вами движет идея и просто подростковые манеры поведения и общения. Если бы было что то серьезное и дельное, отношение, общение с вами и так было бы соответствующее. Но обещаю: как будет время буду потихоньку проводить с вами беседы и ставить вам очередные колы по географии или чему-то еще :D

Извините, что украл на одно сообщение вашу стилистику общений. Признаться, так себе 

14 часов назад, кылышбай сказал:

Кайратыч, рад вас снова видеть. Вы уже не первый раз обижаетесь что я отвечаю вам когда вы в баньке. Отвечаю в очередной раз, надеюсь в этот раз дойдет: то, что человек в бане не значит что он умер. Вернетесь - ответите. Поэтому и пишу. Я не могу как вы жить на форуме и ждать когда вы тут появитесь. Вот же вы вернулись и ответили. В чем проблема? Зачем в который раз писать про эту бессмыслицу что я вам отвечаю когда вы забанены? Обосновать вы ничего не сможете потому что форум доказал что если пользователь пишет что то здравое не обязательно рожать тут сотни тем и тысячи страниц. Можно и так парой хороших содержательных сообщений с фактами и ссылками много чего обосновать. Вами движет идея и просто подростковые манеры поведения и общения. Если бы было что то серьезное и дельное, отношение, общение с вами и так было бы соответствующее. Но обещаю: как будет время буду потихоньку проводить с вами беседы и ставить вам очередные колы по географии или чему-то еще :D Извините, что украл на одно сообщение вашу стилистику общений. Признаться, так себе 

Вот твое очередное использование моего отсутствия чтобы вновь и вновь укусить меня за ногу:

Короче, с тобой всё предельно понятно.

Поэтому одна просьба, не надоедай больше.