Jump to content

Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

22.01.2020 в 02:18, mechenosec сказал:

А вы ведь спорили со мной , насчет того что все знали его как - хан Батый?  :D, то что его на самом деле звали Бату, и он не был ханом? Да кого это волнует? Де - факто он был императором огромной империи, несмотря на всю критику он кого только не воевал, и джурджэней , и русичей, венгров, тевтонов,поляков   др, которых его дед и в глаза не видел.

Тюндешев фрик и считать его истиной в последней инстации это бред.

Звали его Бату и императором он не был. Учите матчасть

22.01.2020 в 22:40, RedTriangle сказал:

Говорят что с подачи Тайжана идет нью идеология о ЗО. Все дозволено действительно с согласия президента. 

Инфо с телеграм канала uzyn qulaq

Это вряд ли. "у победы всегда много отцов, только поражение сиротой остается"

19 часов назад, Карай сказал:

как бы современное государство не называли, по своему строению и по истории создания - это типичная империя. В данном случае под "имперскими амбициями" я имела в виду стремление жить в пространстве, не ограниченном исторической областью одной нации или народности. В империи всегда входили совершенно разные народы, объединенные общим управлением и т.д. и т.п. Даже вертикаль власти - оттуда.

Вот и все, не ищите "второй" смысл :ph34r:

бред какой то написали. без обид

21 час назад, Steppe Man сказал:

"Таким образом, современные «татары» в РФ не являются теми татаро-монголами, орда которых разгромила Русь в XIII веке и установила своё владычество, закончившееся Стоянием на Угре в 1480 г. и бегством ордынского хана Ахмата, поэтому установление этого российского праздника никак не должно вызывать их протест", — заключает автор.

как то однобоко. то, что совр. поволжские татары не на 100% являются потомками татаро-монгол любой татарин-монголофил подтвердит. но никуда не денешь Казанское ханство, в котором сформировались татары и которое было одним из прямых наследников улуса Джучи с его династией чингизидов, с его полит. устройством, традициями, с культурой, генетикой золотоордынцев, заново "зацветших" уже в Поволжье. да и ногайский компонент в татарах, безусловно, присутствует

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Тюндешев фрик и считать его истиной в последней инстации это бред.

Звали его Бату и императором он не был. Учите матчасть

1) На пространстве СНГ он все таки - Батый, в отличии от вас я это признаю, хотя - Бату для меня ближе и понятней, это простое калмыцкое имя, без всяких  фантастических переводов  , но то под каким именем этого грозного парня знают миллионы , думаю важнее.                     2) Формально да, он не был императором ( хаганом) , он даже ханом одного народа не был. А фактически? Сколькими разноязыкими народами он владел? Для примера попробуйте сравнить территорию - Свящ.Рим империи с одним из его улусов по территории? С Русью , или Дэштом? Те товарищи - императоры вообще на князьков только потянут.

3 часа назад, кылышбай сказал:

как то однобоко. то, что совр. поволжские татары не на 100% являются потомками татаро-монгол любой татарин-монголофил подтвердит. но никуда не денешь Казанское ханство, в котором сформировались татары и которое было одним из прямых наследников улуса Джучи с его династией чингизидов, с его полит. устройством, традициями, с культурой, генетикой золотоордынцев, заново "зацветших" уже в Поволжье. да и ногайский компонент в татарах, безусловно, присутствует

Ерунда,тюрков- монголофилов ( включая и татар) не бывает в природе. А казанские да, согласен, как и казахи наследники ЗО, конечно ее тюркского компонента в основном, поскольку он имел подавляющий перевес.

9b442972a73552ad.jpg

Монгольские замки.

находки в Татарстане.

22.01.2020 в 20:18, Le_Raffine сказал:

Про Золотую орду ее наследников и преемников. По таймкоду начинается рассказ про Русь, но советую все видео посмотреть, если кто-то еще не видел. :)

Очень интересно, Трепавлов вроде главный спец в России, и не только в ней по ногайцам? У меня субьективное мнение что они его любимцы?  :), также как Гумилев почему то "любил " азиатские народы - Хунну, монголов, тюрков.

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Очень интересно, Трепавлов вроде главный спец в России, и не только в ней по ногайцам? У меня субьективное мнение что они его любимцы?  :), также как Гумилев почему то "любил " азиатские народы - Хунну, монголов, тюрков.

Трепавлов наверное лучший в мире спец по ногайцам и по Золотой орде один из ведущих специалистов. Он еще про Сибирское ханство книгу написал и "Государственный строй Монгольской империи". А вы все видео посмотрели?

14 минут назад, mechenosec сказал:

А казанские да, согласен, как и казахи наследники ЗО, конечно ее тюркского компонента в основном, поскольку он имел подавляющий перевес. 

Казахи - и монгольского тоже, если наши старшаки не из Могулистана, а из Золотой орды. :)

14 минут назад, Le_Raffine сказал:

Трепавлов наверное лучший в мире спец по ногайцам и по Золотой орде один из ведущих специалистов. Он еще про Сибирское ханство книгу написал и "Государственный строй Монгольской империи". А вы все видео посмотрели?

К сожалению отрывками, до середины, завтра надеюсь полностью посмотрю.

19 минут назад, Le_Raffine сказал:

Казахи - и монгольского тоже, если наши старшаки не из Могулистана, а из Золотой орды. :)

Ваши старшаки и алшины ,  думаю все таки из Монголии и ДВ , причем возможно ранее 13в и ЧХ. Помните ведь формулировку? "... племя Дурут из ТЮРКОВ,  а Токсаба из ТАТАР..." Чтобы там ученые не писали, но разница видно между татарами и тюрками была видна невооруженным глазом даже для перса  и араба. Славянка ув Карай ее сразу видит.

7 minutes ago, mechenosec said:

.. племя Дурут из ТЮРКОВ,  а Токсаба из ТАТАР..."

Наверное  перепутали.

Так правильнее будет -дурут/дербет/ из татар, а токсаба из тюрков.

:D

17 минут назад, mechenosec сказал:

Ваши старшаки и алшины ,  думаю все таки из Монголии и ДВ , причем возможно ранее 13в и ЧХ. Помните ведь формулировку? "... племя Дурут из ТЮРКОВ,  а Токсаба из ТАТАР..." Чтобы там ученые не писали, но разница видно между татарами и тюрками была видна невооруженным глазом даже для перса  и араба. Славянка ув Карай ее сразу видит.

Возможно алшины т.е. алчи-татары ко времени ЧХ уже были тюрками, а старшаки скорее всего из Монголии. Плюс есть коныраты которые вроде как  хунгираты ЧХ.

11 минут назад, Steppe Man сказал:

Наверное  перепутали.

Так правильнее будет -дурут/дербет/ из татар, а токсаба из тюрков.

Врядли, хотя окончание прям как у нас - дурУТ, думаю тезки нашим. Я сам родом из дербетов.

8 минут назад, Le_Raffine сказал:

Возможно алшины т.е. алчи-татары ко времени ЧХ уже были тюрками, а старшаки скорее всего из Монголии. Плюс есть коныраты которые вроде как  хунгираты ЧХ.

Да понял уже, у всех них С3, а язык то другой , не монгольский , значит были меньшинством.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Да понял уже, у всех них С3, а язык то другой , не монгольский , значит были меньшинством.

Имею ввиду алшин, конрат и старшаков.

12 minutes ago, Le_Raffine said:

Возможно алшины т.е. алчи-татары ко времени ЧХ уже были тюрками, а старшаки скорее всего из Монголии.

Алшин -алчи татар .Это пока гипотеза и не доказано.

Я так понял,что у казахов  есть такой обычай, что всякий человек, который происходит из какого то племени.. скажем из керей , если он будет мужчина, его называют – керейтай, если же он будет женского пола, то называется – керейчин..

Правильно?

Есть такой обычай, что всякий человек, который происходит из этого племени, если он будет мужчина, его называют – тутукулитай, если же он будет женского пола, то называется – тутукуличин. [Происходящие] из [племени] алчи-татар [называются] алчитай и алчин; из племени куин-татар, – куитай и куичин, [из] племени терат – терати 417 и тераучин 418.

12 minutes ago, mechenosec said:

Врядли, хотя окончание прям как у нас - дурУТ, думаю тезки нашим. Я сам родом из дербетов.

Кипчакский баяут это тоже тезки баяутам Увс аймака и халха баяутам Восточной Монголии ?

2 минуты назад, Steppe Man сказал:

Кипчакский баяут это тоже тезки баяутам Увс аймака и халха баяутам Восточной Монголии ?

Утверждать не стоит, но звучит да, провокационно. У тюрков ведь должно быть баяЛАР? БаяТАР? Но никак не БаяУТ.

5 минут назад, Steppe Man сказал:

Это как с найманами, вроде они сегизы из-за имен? Но вы слышали чтобы ЧХ и Тогорил воевали - Сегизов? :D

6 minutes ago, mechenosec said:

Это как с найманами, вроде они сегизы из-за имен? Но вы слышали чтобы ЧХ и Тогорил воевали - Сегизов? :D

про Секиз  мурен не слышали?

Ойратов называют белыми татарами в Шинэ Юань улсын түүх..

1 минуту назад, Steppe Man сказал:

про Секиз  мурен не слышали?

Это было еще до прихода оригинальных  найманов на эти земли с востока, ведь не хочется обижать наших  тюркских братьев казахов. Если вы из найман , то не обижайтесь.

3 минуты назад, Steppe Man сказал:

Ойратов называют белыми татарами в Шинэ Юань улсын түүх..

Полная ерунда. Ойратов не стоит подшучивать, халхасские и казахсаие сказки не особо трогают , извините , но я им не верю , несмотря на ...:lol: