Jump to content

Guest sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Recommended Posts

Вообще от одного академического историка, не буду называть его фамилию слышал мнение, что кыпчакский язык на самом деле близок к современным огузским, а не к современным кыпчакским.

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Вообще от одного академического историка, не буду называть его фамилию слышал мнение, что кыпчакский язык на самом деле близок к современным огузским, а не к современным кыпчакским.

Это он про "Кодекс Куманикус"?

27 минут назад, Rust сказал:

Это он про "Кодекс Куманикус"?

Наверное да.

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Наверное да.

Там были еще памятники, например рукопись из Египта некоего кыпчака Алтын Буга. Там язык был действительно с большой примесью огузских слов.

• Одобряю 1

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

1. Кыпчакский, а не Кыпчацкий

2. принятие этнонимов в 13 веке вокруг "монгольского ядра" это ваша фантазия. Было 92 больших этнонима и еще куча мелких, вы в этом не разбираетесь но ярлыки уже наклеиваете

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет? Так даже сказать легче, также и джурджен всё таки легче сказать и написать нежели - чжурчжен                          2) Посмотрите видео ув Баха, там ногаец говорит о понятии - Куб, возможно ногайцы помнят о понятии - Куб , о котором казахи забыли? А этнонимы ваших племён практически идентичны к примеру - он сам - Усюнь, так что это не фантазия, и не моя.

• Не согласен! 1

10 часов назад, Баха сказал:

Я вам уже ответил. Вы повторяетесь, пластинку смените

Впечатление что вы невнимательно слушали этого уважаемого парня ногайца, посмотрите ещё раз только более внимательно, и его ключевые слова - Кыпчпцкий культурный код, а также про - Куб.

40 минут назад, mechenosec сказал:
44 минуты назад, mechenosec сказал:

Впечатление что вы невнимательно слушали этого уважаемого парня ногайца, посмотрите ещё раз только более внимательно, и его ключевые слова - Кыпчпцкий культурный код, а также про - Куб.

Ув.Меченосец, это вы невнимательно читали мой ответ) второй раз пишу, про код и про все остальное уже ответил

20 минут назад, Баха сказал:

Ув.Меченосец, это вы невнимательно читали мой ответ) второй раз пишу, про код и про все остальное уже ответил

Полагаю, каждый из нас останется при своём мнении, так тому и быть.

Некий историк (не помню кто) считал что тюркизация монголов была связана с исламизацией. Не понимаю как так но версия тоже интересная. 

19 часов назад, Le_Raffine сказал:

15 часов назад, Rust сказал:

Там были еще памятники, например рукопись из Египта некоего кыпчака Алтын Буга. Там язык был действительно с большой примесью огузских слов.

ув. Ындыр предполагал что наш язык скорее булгарский а не кыпчакский (если я его правильно понял). как раз булгарские эпитафии не всегда были на одном языке

13 часов назад, mechenosec сказал:

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет? Так даже сказать легче, также и джурджен всё таки легче сказать и написать нежели - чжурчжен                          2) Посмотрите видео ув Баха, там ногаец говорит о понятии - Куб, возможно ногайцы помнят о понятии - Куб , о котором казахи забыли? А этнонимы ваших племён практически идентичны к примеру - он сам - Усюнь, так что это не фантазия, и не моя.

Литературная норма писать как "кыпчакский". Как и научная норма использования термина.

11 часов назад, Kenan сказал:

Некий историк (не помню кто) считал что тюркизация монголов была связана с исламизацией. Не понимаю как так но версия тоже интересная. 

Тюркизация была прежде всего из-за схожести культуры, обычаев, общего кочевнического уклада. Именно поэтому процессы тюркизации были разными, быстро прошли в улусе Джучи из-за большого количества местных тюркских кочевников, и более долго в улусе Хулагу, где местное население было ираноязычным и оседлым.

1 час назад, кылышбай сказал:

ув. Ындыр предполагал что наш язык скорее булгарский а не кыпчакский (если я его правильно понял). как раз булгарские эпитафии не всегда были на одном языке

Наш это современный казахский и другие языки, относимые к кыпчакским или о чем вы?

23 часа назад, Rust сказал:

По=моему он точно про Кодекс Куманикус говорил.  И что получается, что тот кыпчакский язык то ближе к огузским если не сам по себе огузский? :)

17 минут назад, Le_Raffine сказал:

По=моему он точно про Кодекс Куманикус говорил.  И что получается, что тот кыпчакский язык то ближе к огузским если не сам по себе огузский? :)

Думаю, что он ошибается. 

48 минут назад, Rust сказал:

Думаю, что он ошибается. 

Неплохо бы сюда привлечь академических историков и сильных любителей типа покойного Даира, хотя наверное формат форумов сам по себе теряет популярность.

6 минут назад, Le_Raffine сказал:

Неплохо бы сюда привлечь академических историков и сильных любителей типа покойного Даира, хотя наверное формат форумов сам по себе теряет популярность.

Все историки ушли из форума известно из-за кого.

21 час назад, mechenosec сказал:

1) если калмык -калмыцкий, тогда : кыпчак - кыпчацкий, почему нет?

Лично я не вижу в этом проблемы. КазаЦкий, кипчаЦкий. Это не оскорбление.  О чём мы?

21 час назад, mechenosec сказал:

Меченосец агатай, при чём здесь то что я выделил? Просто скажите, что вам понравилось его мнение.

8 минут назад, arkuk сказал:

Лично я не вижу в этом проблемы. КазаЦкий, кипчаЦкий. Это не оскорбление.  О чём мы? 

академик Бартольд писал узбецкий и казацкий :)

• Одобряю 1

Был ли вообще письменный кыпчакский язык до Кодекс куманикус? 

Ведь бывает когда своей письменности нет, пользовались чужой письменностью и соответственно чужим языком. Например чагатайский язык.

23 часа назад, Rust сказал:

Литературная норма писать как "кыпчакский". Как и научная норма использования термина.

Хорошо,тут вероятно ,  дело в великом и могучем. Калмык и Кыпчак, оба слова начинаются и заканчиваются на - К, но в одном случае почему то - КалмыЦкий, а в другом - КыпчаКский. Так тому и быть, в таком случае пусть никто из тюркских юзеров не пишет -  КалмыКский, а соблюдают литературную форму - КалмыЦКий , и не калмАк , а именно - КалмЫк, ОК ? :D

• Не согласен! 1

14 часов назад, arkuk сказал:

Меченосец агатай, при чём здесь то что я выделил? Просто скажите, что вам понравилось его мнение.

Да, понравилось его мнение именно  за честность. Как понял он историк, и знает разные тонкости. Казахи , каракалпаки и ногайцы это ведь  близнецы - братья, у вас одни и те же рода, один расовый тип, один язык и вера. Этот ногаец просто открыл вам глаза на понятие - Куб ,которое вы утратили, с какой стати история становления , формирования казахов должна отличаться от истории  родных братьев, таких же выходцев из ЗО ? Надеюсь вы поняли что такое - Куб? 

14.08.2019 в 16:10, Le_Raffine сказал:

А как же ваше мнение о том, что узбек это экзоэтноним? Точнее когда сами себя стали называть узбеками кочевники ЗО?

15-16 век стали называть думаю

14.08.2019 в 23:27, mechenosec сказал:

1. потому что не надо изобретать велосипед, когда уже есть давно установленная норма. Когда вы пишие кипчацкий вы просто банально показываете безграмотность

2. Мне видосы дилетантов смотреть не охота, 

3. Это ваши фантазии. Хотите опровергнуть "мифы" пишите научные статьи а не пишите мантры на форуме

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1