Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Momyn сказал:

Прямо как у нас у фольков нашего форума :lol:. Он профессинальный историк и не простой, а академик советского времени. Во всем разобрался. Таких уже много и будет все больше и больше. У вас  АК это не вызывает к пересмотру или до конца будете "большевиком":)

Он периодически закидывают фольк-хисторические тезисы

Игра на грани фола о тюркоязычности Чингиз-хана это конечно же бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Сегодня прочитал в нэте что западный поход должен был состояться в 1225-1227 г, но был отложен из-за смерти Джучи, который избегал его.

 

И Батыя старшим выбрал именно Чингисхан, в ущерб Орду, тут явное несоответствие, они ведь умерли в один год с Джучи, где правда? Прочитал на Яндекс дзен.

Я думаю там не было старшего. Они были соправителями, зависящими от центральной власти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Samtat сказал:

Вот здесь его замечание совершенно справедливо.

 

Здесь может и нормально, но как вы относитесь к его позиции насчет Чингиз-хана и связи средневековых и современных монголов. От некоторых фольков и не отличишь

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nurbek сказал:

Кстати там же утверждается, что Хаджи Гирей был на самом деле из рода керей :)

это вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Nurbek сказал:

Я конечно не историк, но вот это вот мне кажется уже неверно:
 

Ногайская орда, это ногайцы, у них свой ногайский язык, как они могли говорить и писать на татарском? Тем более Ногайская орда находилась на территории Казахстана. Какое это все имеет отношение к татарам?

Сибирские татары вообще только называются татарами. Антропологически они принадлежали к южно-сибирской расе пока не смешались с казанскими татарами.

Тут надо договориться о терминах, Хакимов все мешает в одно, особенно чудно то что написано что кыпчакский язык происходит от татарского

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Хакимов все мешает 

Он какие-то известные факты интерпретирует по-своему, в угоду своих  или чужих желаний. Я вас ранее об этом предупреждал в теме о генетике.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samtat сказал:

Видимо не с проста с ним переругались Исхаков с Измайловым.

Это да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2019 в 00:31, asan-kaygy сказал:

Я думаю там не было старшего. Они были соправителями, зависящими от центральной власти

Вы не поняли, командующим западным походом Батыя назначил именно сам Чингисхан, из - за того что Джучи  не хотел идти на запад, типа поход  должен был быть в 1225- 1227 ?  г в обход Орду. Какое-то несоответствие по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

Вы не поняли, командующим западным походом Батыя назначил именно сам Чингисхан, из - за того что Джучи  не хотел идти на запад, типа поход  должен был быть в 1225- 1227 ?  г в обход Орду. Какое-то несоответствие по времени.

Чингиз-хан умер в 1227 году

поход начался из-за приказа Угедея в 1235 году.

Еще до этого отправили войска в 1229 году и Бату там был не при делах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Еще до этого отправили войска в 1229 году и Бату там был не при делах

на Поволжье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗДАНИЯ ЦЕНТРА
Предлагаем Вашему вниманию список опубликованных изданий Центра исследований Золотой Орды и татарских ханств Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Надеемся, что общедоступность данных трудов повысит к ним интерес у читателей, современных исследователей и всех интересующихся историей Золотой Орды и татарских ханств.
http://goldhorde.ru/RU/izdanie-centra/

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, asan-kaygy сказал:

Чингиз-хан умер в 1227 году

поход начался из-за приказа Угедея в 1235 году.

Еще до этого отправили войска в 1229 году и Бату там был не при делах

 

Я в курсе когда умер Чингисхан, потому и задал вопрос, просто прочитал статью на Яндекс   " Почему западный поход возглавил Батый? "Типа западный поход должен был начаться раньше ,и так как Джучи избегал его, то Чингисхан предпочёл Батыя, а не его старшего брата, похоже на фэйк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Я в курсе когда умер Чингисхан, потому и задал вопрос, просто прочитал статью на Яндекс   " Почему западный поход возглавил Батый? "Типа западный поход должен был начаться раньше ,и так как Джучи избегал его, то Чингисхан предпочёл Батыя, а не его старшего брата, похоже на фэйк? 

Ну и Батый воевал ещё с джурджэнями в Китае , про Орду такого не слышал, наверное мамин боорцок был? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mechenosec сказал:

Ну и Батый воевал ещё с джурджэнями в Китае , про Орду такого не слышал, наверное мамин боорцок был? :)

Меня удивило, что Бату оказывается был весьма посредственным военачальником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Le_Raffine сказал:

Меня удивило, что Бату оказывается был весьма посредственным военачальником.

Меня это тоже удивляет, как он умудрился стать главным? Он ведь и непобедим был ,в отличии от дедушки, Батый ведь никогда не терпел поражений ,в отличии от Чингисхана. Гуюк и Бури его вообще старой бабой звали. Вероятно он был просто генсеком, а генералы и солдаты у него были отменные, тот же хитрый Байдар при Легнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2019 в 19:55, mechenosec сказал:

Я в курсе когда умер Чингисхан, потому и задал вопрос, просто прочитал статью на Яндекс   " Почему западный поход возглавил Батый? "Типа западный поход должен был начаться раньше ,и так как Джучи избегал его, то Чингисхан предпочёл Батыя, а не его старшего брата, похоже на фэйк? 

Читайте научные статьи а не яндекс дзен.

Там 8 лет прошло со смерти Джучи и Чингиз-хана и началом похода, кроме того в 1229 году был послан 30 тысячный отряд в улус Джучи для продвижения на запад и бату там роли не играл вовсе

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Читайте научные статьи а не яндекс дзен.

Там 8 лет прошло со смерти Джучи и Чингиз-хана и началом похода, кроме того в 1229 году был послан 30 тысячный отряд в улус Джучи для продвижения на запад и бату там роли не играл вовсе

Да уж, а там ведь очень интересные статьи есть, например становление Тамерлана, или про Вильгельма завоевателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...