Перейти к содержанию
Гость sanj

Улус Джучи (Золотая орда)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как достать сведения об авторе и его источнике а также его переводы:
Сведения Хасан ар-Руми Сведения о городище Аккуль содержатся в сообщениях арабского купца Бадр ад-дин Хасан ар-Руми. Он говорит о том, что границы Золотой Орды начинаются с берегов Жейхуна и охватывают города Хорезм, Сыганак, Сайрам, Жаркент, Жент, Сарай, Мажар, Азак, Акшакерман (город в Крыму), Кафа, Судак, Саксин, Укек, Булгар, а также Сибирь и Ибирь, Башкырд и Чулыман. Хасан ар-Руми дает четкие координаты и особенности мест, которые он посетил: «от Железных Ворот (Темір Кақпа), находящегося рядом с Баку, через Ибирь-Сибирь, до Китая караван бывает в пути пять месяцев», - говорит купец. Эти пять месяцев означают длину этого государства, а ширина этого государства - от реки Джайхун до реки Дунай... «от Сейхуна до Дуная – четыре месяца пути, от Джейхуна до Сейхуна – 15 дней, от Джайхуна до Жайыка – 15 дней, и от Жайыка до Едил – десять дней. От Едиля до Дона – один месяц».
Хасан ар-Руми показывает осведомленность и в таких вопросах, где другие путешественники постоянно совершают ошибки. Например, по его записям, говорить, что река Жейхун впадает в Кулзумское море является ошибкой, «на самом деле, Джайхун поворачивает в Соленое озеро (имеет в виду Аральское море) приблизительно в 100 фарсахов длины (фарсах - 7-8 км)». По словам купца, раньше Соленое озеро называлось Хорезмским морем, а по середине есть гора Джагир (остров Барсакелмес - ?). А по поводу утверждения Ал-Ирбили о том, что «Булгар - один из известнейших городов Кипчака, и что там самая короткая ночь (4,5 часа)», Хасан ар-Руми продолжает: «На самом деле я встретился с астрономом Масудом во время намаза. Мы исчислили ее посредством астрономических инструментов и нашли, что она длится 4,5 часа с небольшим. Мы узнали, что в Дешт и-Кипчаке есть места, где самая короткая ночь. Например, в маленьком городке Акколь самая короткая ночь длится три с половиной часа, то есть короче Булгарской ночи на один час».
Есть ли информация по данному источнику? Кто автор перевода?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ұлы даланың тарихы сөз болғанда айтпай қалмауға болмайтын келелі жайттың бірі – келер жылы 750 жыл толатын ұлы Талас құрылтайы. Талай мемлекеттер ту көтерген киелі Талас жерінде 1269 жылы Қайду ханның шақыруымен құрыл­­тай өтіп, Ұлы далада Жошы Ұлы­сы (Алтын Орда), Моғол­стан және Шағатай Ұлысы бой көтерген еді. Сондықтан келесі жылы Арқа төсіндегі Алтын Орда мен Жетісу жеріндегі Моғолстанның құрылуының да 750 жылдығы! Бұл ұлыстардың қазіргі Қазақстан, Қырғызстан және Өзбекстан елдерінің де бастауы екенін ескерсек, атал­ған құрылтайды жоғары дең­гей­де атап өту – қазіргі Орта­­лық Азия мемлекеттерінің ын­тымақтастығына да зор серпін берері анық.
https://www.egemen.kz/article/178150-tarikhi-sananynh-zhanhghyruy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.kazpravda.kz/articles/view/vozrozhdenie-istoricheskogo-samosoznaniya

Когда идет речь об истории Великой степи, невозможно не затронуть еще одну важную тему – в следующем году исполняется 750 лет со дня великого Таласского курултая.

На священной земле Таласа начиналась история многих государств. В 1269 году по инициа­тиве Хайду-хана был проведен курултай, в результате которого на карте мира появились три новых государства – Улус Джучи (Золотая Орда), Могулистан и Чагатайский улус. Таким образом, наступающий 2019 год – это исторический юбилей Золотой Орды, занимавшей земли Сарыарки, а также юбилей Могулистана, располагавшегося на землях Жетысу. Учитывая тот факт, что упомянутые 3 улуса заложили основы государственности современных Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, становится очевидным, что проведение на высоком уровне юбилея этого исторического события придаст также мощный импульс сотрудничеству между современными государствами Центральной Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Недавно на нашем канале был опубликован опрос. Мы хотели выяснить, какие именно периоды истории вызывают у наших зрителей наибольший интерес? Результаты опроса в течении почти 4 недель показали, что более всего интересна тема «Империя Чингисхана и Золотая Орда». Так ответили 36 процентов опрошенных!
Ну что же, желания нашего зрителя для нас – закон! Поэтому мы сегодня предлагаем Вашему вниманию исторический этюд об отношениях Руси и Золотой Орды. Существовало ли иго на самом деле, почему так долго продолжалось и какое влияние оказало на историю наших народов? Почему войска Батыя казались непобедимыми и в чем секрет их успеха? Об этом и о многом другом исторический этюд доктора исторических наук С.Панарина (Россия).
Ну и не забывайте подписываться на наш канал! Пишите свои комментарии, делитесь впечатлениями и рекомендуйте нас друзьям. Мы рассказываем истории, которые объединяют людей".
Интересно где есть ссылка на опрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, asan-kaygy сказал:
"Недавно на нашем канале был опубликован опрос. Мы хотели выяснить, какие именно периоды истории вызывают у наших зрителей наибольший интерес? Результаты опроса в течении почти 4 недель показали, что более всего интересна тема «Империя Чингисхана и Золотая Орда». Так ответили 36 процентов опрошенных!
Ну что же, желания нашего зрителя для нас – закон! Поэтому мы сегодня предлагаем Вашему вниманию исторический этюд об отношениях Руси и Золотой Орды. Существовало ли иго на самом деле, почему так долго продолжалось и какое влияние оказало на историю наших народов? Почему войска Батыя казались непобедимыми и в чем секрет их успеха? Об этом и о многом другом исторический этюд доктора исторических наук С.Панарина (Россия).
Ну и не забывайте подписываться на наш канал! Пишите свои комментарии, делитесь впечатлениями и рекомендуйте нас друзьям. Мы рассказываем истории, которые объединяют людей".
Интересно где есть ссылка на опрос?

К сожалению у меня не открылось, но смысл понял. Эта история до сих пор многим не дает покоя , я один из них .Если допустим для монголов или казахов, да и для историков всего мира знаковая фигура 13 века это Чингисхан, то для Руси-России он таковым не является. К западному походу он уже давно успокоился. Знаковая фигура для России это Батый, это я ещё со школьных учебников помню, специально пишу Батый , в России он известен именно как Батый, хотя это не его настоящее имя. Если щас читают мои российские земляки, то могу их разочаровать ,Батый ещё как терпел поражения, если он был непобедимым для Руси ,то не был таким в других местах, он не смог сам взять маленький городок Козельск,  Брно, Оломоуц, не смог покорить горцев Кавказа ,поражение на Тереке от иранских монголов, знаю что он воевал с джурджэнями, и там возможно что-то было? Возможно вы знаете? Но думаю россияне должны знать правду, если Русь не смогла его победить, это ни о чём не говорит, подтекст я понимаю. Думаю он был не полководцем а больше политиком ( отравил Гуюка), интересно ваше мнение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, asan-kaygy сказал:
"Недавно на нашем канале был опубликован опрос. Мы хотели выяснить, какие именно периоды истории вызывают у наших зрителей наибольший интерес? Результаты опроса в течении почти 4 недель показали, что более всего интересна тема «Империя Чингисхана и Золотая Орда». Так ответили 36 процентов опрошенных!
Ну что же, желания нашего зрителя для нас – закон! Поэтому мы сегодня предлагаем Вашему вниманию исторический этюд об отношениях Руси и Золотой Орды. Существовало ли иго на самом деле, почему так долго продолжалось и какое влияние оказало на историю наших народов? Почему войска Батыя казались непобедимыми и в чем секрет их успеха? Об этом и о многом другом исторический этюд доктора исторических наук С.Панарина (Россия).
Ну и не забывайте подписываться на наш канал! Пишите свои комментарии, делитесь впечатлениями и рекомендуйте нас друзьям. Мы рассказываем истории, которые объединяют людей".
Интересно где есть ссылка на опрос?

Вас приглашали на этот канал? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, asan-kaygy сказал:
Интересно где есть ссылка на опрос?

Опрос находится здесь по ссылке

https://www.youtube.com/channel/UCTAC6CvKi3UTdNINuLn0KgA/community

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

К сожалению у меня не открылось, но смысл понял. Эта история до сих пор многим не дает покоя , я один из них .Если допустим для монголов или казахов, да и для историков всего мира знаковая фигура 13 века это Чингисхан, то для Руси-России он таковым не является. К западному походу он уже давно успокоился. Знаковая фигура для России это Батый, это я ещё со школьных учебников помню, специально пишу Батый , в России он известен именно как Батый, хотя это не его настоящее имя. Если щас читают мои российские земляки, то могу их разочаровать ,Батый ещё как терпел поражения, если он был непобедимым для Руси ,то не был таким в других местах, он не смог сам взять маленький городок Козельск,  Брно, Оломоуц, не смог покорить горцев Кавказа ,поражение на Тереке от иранских монголов, знаю что он воевал с джурджэнями, и там возможно что-то было? Возможно вы знаете? Но думаю россияне должны знать правду, если Русь не смогла его победить, это ни о чём не говорит, подтекст я понимаю. Думаю он был не полководцем а больше политиком ( отравил Гуюка), интересно ваше мнение? 

Это пока анонс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

Вас приглашали на этот канал? 

Видео не мое. Приглашали дать им интервью но в Алматы не часто бываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это пока анонс

Всё просто, у каждого народа своя история, знаковые имена для Отрара- Угэдэй и Чагадай ,ничего для русичей не значили. Советские учебнике о 13 веке именно о нашествии Батыя, который для Отрарцев был пустым звуком. А его столица была совсем рядом с Калмыкией, развалины вроде нашли в селе Селитренном кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, mechenosec said:

Думаю в СССР и России роль Батыя  сильно преувеличена, командовал армией Субэдэй, а при нем был царевич.

А это не тот ли Субедей, который 40% черных клобуков присоединил к себе? Дело в том, что есть версии, что нынешние каракалпаки не потомки тех черных клобуков. А по народным преданиям, а потом по свидетельствам археолога Феодорова-Давыдова,  и даже по косвенным свидетельствам, нынешние каракалпаки и есть прямые потомки тех средневековых.  Не думайте, что я хочу как-то удревнить свой народ, но косвенные свидетельства ведут к тому, что мы как-то связаны с Черными клобуками. У них были 6 городов, и у нас есть понятие 6 Арысов, подкрепленные еще 6 Аулами (Алтыаульская орда), плюс Кучук Ходжа упоминал о 6 городах каракалпаков. Думаю, все это имеет какую-то связь между собой. Ведь, ни у кого, ни у узбеков, ни у казахов, ни у кыргызов и даже у калмыков нет что-либо похожее на "Шесть объединений", которое прочно засело в памяти как нынешних каракалпаков Каракалпакстана, так и у тех каракалпаков, которые были разделены от нас теми самыми большевиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Всё просто, у каждого народа своя история, знаковые имена для Отрара- Угэдэй и Чагадай ,ничего для русичей не значили. Советские учебнике о 13 веке именно о нашествии Батыя, который для Отрарцев был пустым звуком. А его столица была совсем рядом с Калмыкией, развалины вроде нашли в селе Селитренном кажется :)

Я не думаю что стоит выдавать ваше видение истории за общенациональные видения других народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

Я не думаю что стоит выдавать ваше видение истории за общенациональные видения других народов.

А вот вам и диагноз , Меченосец. Здравия желаем!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arkuk сказал:

А вот вам и диагноз , Меченосец. Здравия желаем!

Это не диагноз а реплика ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asan-kaygy сказал:

Я не думаю что стоит выдавать ваше видение истории за общенациональные видения других народов.

Думаю вы ошибаетесь, ну кто в России знает Чагадая или Угэдэя? Да никто, Батыя знают все , потому что со школьной скамьи нам про него  и нашествие  толдонили , в России есть свой Отрар и Каир- хан ( Рязань и Евпатий Коловрат). А кто в Отраре знает про Батыя? То-то и оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Думаю вы ошибаетесь, ну кто в России знает Чагадая или Угэдэя? Да никто, Батыя знают все , потому что со школьной скамьи нам про него  и нашествие  толдонили , в России есть свой Отрар и Каир- хан ( Рязань и Евпатий Коловрат). А кто в Отраре знает про Батыя? То-то и оно.

Это ваши персональные галлюцинации. Отрар был маленький провинциальный город на окраине, не чета Киеву. Евпатий коловрат вообще миф.

В своем посте вы собрали кучу школьных мифов о завоевании Средней Азии и Руси, не более

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот  " маленький"  город Отрар целых полгода сопротивлялся превосходящим силам, целой армии, чего Киев не смог. Разве в летописях не было Евпатия? Напомню что Рязань не была провинциальным городом, это была столица княжества ( государства) .Батыя на Руси,  объективно , знает любой школьник, в отличии от других .А я уж, позволю себе смелость ,знаю историю внуков потрясателя ,подробнее чем в школьной программе истории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Этот  " маленький"  город Отрар целых полгода сопротивлялся превосходящим силам, целой армии, чего Киев не смог. Разве в летописях не было Евпатия? Напомню что Рязань не была провинциальным городом, это была столица княжества ( государства) .Батыя на Руси,  объективно , знает любой школьник, в отличии от других .А я уж, позволю себе смелость ,знаю историю внуков потрясателя ,подробнее чем в школьной программе истории :)

Евпатий как персонаж емнип был придуман в 1330-ых годах. Почитайте русских историков.

Если сравнивать то нужно сравнивать одинаковое. Хорезм примерно был равен по рангу Киевской Руси (хотя его потенциал был гораздо больше. единственное отличие Русь была раздроблена, Хорезм нет.

Плюс на Руси емнип были крепости деревянные, в то время как в Хорезме оборонительные сооружения были гораздо более качественные

В отрар Хорезмшах послал часть своей армии, так что долгая осада была связана с этим. При этом надо помнить что Отрар осаждала не вся монгольская армия а только ее часть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Евпатий как персонаж емнип был придуман в 1330-ых годах. Почитайте русских историков.

Если сравнивать то нужно сравнивать одинаковое. Хорезм примерно был равен по рангу Киевской Руси (хотя его потенциал был гораздо больше. единственное отличие Русь была раздроблена, Хорезм нет.

Плюс на Руси емнип были крепости деревянные, в то время как в Хорезме оборонительные сооружения были гораздо более качественные

В отрар Хорезмшах послал часть своей армии, так что долгая осада была связана с этим. При этом надо помнить что Отрар осаждала не вся монгольская армия а только ее часть.

 

Да уж,  ответ банален, камень крепче дерева, с этим не поспоришь. Придуман значит? То есть в летописях получается его нет, разные Мстиславы удалые ведь есть.Возможно его и правда небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...