Перейти к содержанию
Гость AndRed

Шёлковый путь

Рекомендуемые сообщения

Присутствие задолго до рождения и возвышения Чингизхана, кереитов в Туркестане (согласно востоковеду Зуеву, найманского грозного правителя Кучлакаса в Туркестане (согласно академику Маргулану, монголов и кыргызов в Средней Азии (согласно Сайф ад-Дину Ахсикенди, монголов в половецко-кыпчакской среде (согласно древнерусским и арабо-персидским источникам), монголов в Туркестане (согласно "Огуз-наме" Рашид-ад-дина) и т.д. - все это однозначно и неопровержимо свидетельтствует о постоянном присутствии средневековых монголов и активном их участии в политической жизни и в политических смутах в Средней Азии, т.е. присутствие в самой близи, а конкретно, обитании на восточной окраине Туркестана - современное приграничье Казахстана, Кыргызстана и Китая, о чем свидетельствуют приводеные выше цитаты из источников, а не в отдаленной от западного мира Монголии-Халхе, огражденной труднопреодолимыми тайгой, Алтаем и пустыней Гоби!! 

 

 

Ю.А.Зуев со ссылкой на Рашид ад-Дина пишет, что предки кереитского Тугрулхана (Он-хана) властвовали в Орта-Баласагуне, т.е. в Семиречье, однако их вытеснили на восток Кара-китаи. Это примерно с 60-х гг. 11 века до 1140 года.

 

Иакинф Бичурин в «Описание Чжунгарии и Восточного Туркестана» писал, что Чингисхан, по покорении Средней Азии, разделил земли ее на уделы. Шесть городов Восточного Туркестана , как-то: Аксу, Харашар, Кучу, Уш, Кашгар и Яркян, земли кэргизов и восточную часть Бухары отдал сыну своему Чагатаю и назвал сие владение Башбели (Баш бели). Государи сего владения более имели пребывание в Яркяни.

 

Таким образом, уйгуры, кыргызы, найманы, кереиты, монголы-татары и другие - все западнее Алтая, в Туркестане - как до Чингизхана, при нем и после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки наш уважаемый исследователь АКБ просто взял и раскрыл глаза всем ученым

 

Ну и что? Я тоже, как и Вы и все другие раньше ошибался и слепо, а точнее автоматически, неосознанно, верил во все то, что нам преподносили со школьной скамьи, пока мне не раскрыл глаза наш ув. юзер Атыгай. 

 

Но я же не иронизировал над ним и не возмущался, что он видите ли такой исследователь просто взял и раскрыл мне мои узкоглазые глаза. А взял и решил перепроверить и я понял всю ошибочность своих  взглядов. Почему бы и Вам не попытаться перепроверить эти доводы  и факты, а не отвергать их с ходу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять таки наш уважаемый исследователь АКБ просто взял и раскрыл глаза всем ученым

 

Ну и что? Я тоже, как и Вы и все другие раньше ошибался и слепо, а точнее автоматически, неосознанно, верил во все то, что нам преподносили со школьной скамьи, пока мне не раскрыл глаза наш ув. юзер Атыгай. 

 

Но я же не иронизировал над ним и не возмущался, что он видите ли такой исследователь просто взял и раскрыл мне мои узкоглазые глаза. А взял и решил перепроверить и я понял всю ошибочность своих  взглядов. Почему бы и Вам не попытаться перепроверить эти доводы  и факты, а не отвергать их с ходу???

 

Все не так просто. История не физика, где ошибки можно исправить просчитав все по формулам. Если Rust даже и принял бы Ваш взгляд, сомневаюсь, что он об этом всем рассказывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путь путешествий Пржевальского Н.М. и Певцова М.В. из в в конце 19 века с наглядностью показывает, что путь с запада на восток, а точнее с верховий Иртыша (Буктарма, Зайсан, Алаколь, джунгарские ворота) в Монголию-Халху и в Китай возможен только по древнему маршруту - единственному пути "восток - запад" - через родину, столицу и место захоронения Чингизхана близ верховий Иртыша и Джылыколя, в обход Алтайского хребта, через северо-западную оконечность Китайской стены и через восточные районы пустыни Гоби:

 

roborovsky_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

 

 

Опять таки наш уважаемый исследователь АКБ просто взял и раскрыл глаза всем ученым

 

Ну и что? Я тоже, как и Вы и все другие раньше ошибался и слепо, а точнее автоматически, неосознанно, верил во все то, что нам преподносили со школьной скамьи, пока мне не раскрыл глаза наш ув. юзер Атыгай. 

 

Но я же не иронизировал над ним и не возмущался, что он видите ли такой исследователь просто взял и раскрыл мне мои узкоглазые глаза. А взял и решил перепроверить и я понял всю ошибочность своих  взглядов. Почему бы и Вам не попытаться перепроверить эти доводы  и факты, а не отвергать их с ходу???

 

Все не так просто. История не физика, где ошибки можно исправить просчитав все по формулам. Если Rust даже и принял бы Ваш взгляд, сомневаюсь, что он об этом всем рассказывал. 

 

 

На самом деле я всегда готов признать свои ошибки, если просмотрите форум внимательнее - то это увидете. Так что можете не сомневаться, что я приму версию АКБ, если он меня в этом убедит. Пока не убедил, наоборот, все ярче видна вся нелепость его умозаключений, особенно после "анализа" "Маджму ат-Таварих" Ахсикенти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На территории Монголии имеется более 2 десятков городищ, относящихся ко времени Монгольской империи [Майдар 1970], не считая оседлых поселений, не имевших фортификационных сооружений. 

 
Возможно, один из наиболее ранних памятников - поселение Аврага, расположенное в излучине Керулена. В этом месте расположены следы порядка 30 подквадратных насыпей, вытянутых в линию с запада на восток примерно на 1200 м. Возможно, это следы фундаментов жилых усадеб, ремесленных мастерских и иных сооружений, над которыми возвышались юртообразные конструкции. Примерно по центру расположено главное сооружение - так называемая «платформа № 1». С севера все поселение отгорожено еле прослеживающимся дугообразным валом [shiraishi 2005]. Японские археологи полагают, что здесь располагалась ранняя ставка Чингис-хана. 
 
Н.Н. Крадин. Урбанизационные процессы в кочевых империях монгольских степей // Монгольская империя и кочевой мир (Мат-лы междунар. науч. конф-ии). Кн. 3. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. С. 339 (498 с.) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В реальности ставка монгольского хана никогда не находилась на одном месте и по мере ее перекочевки вместе с ней перемещались и значительные группы людей, Во времена Угедея весной хаган путешествовал на север от Каракорума, где в окрестностях Дойтын балгаса развлекался соколиной охотой. С началом лета он переезжал к югу от столицы под защиту прохлады Хангайских гор. С наступлением зимних холодов Угедей переезжал на юг, ближе к Гоби. Ранней весной он возвращался в Каракорум для решения государственных дел. Общая протяженность маршрута составляла около 450 км [shiraishi 2004]. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Любимый АКБ Рашид ад-Дин: 

 

Говорят, [что] когда племена татар, дурбан, 

салджиут [в тексте салджиун] и катакин объединились 
вместе, они все проживали по низовьям рек. По слия- 
нии этих рек образуется река Анкара-мурэн. Река эта 
чрезвычайно большая; на ней живет одно монгольское 
племя, которое называют усуту-мангун. Границы [его 
расселения] в настоящее время соприкасаются с [про- 
пущено название страны]. Та река [Анкара] нахо- 
дится вблизи города Кикас и в том месте, где она и 
река Кэм. Город тот принадлежит к области киргизов. 
 

 

И Кем (Енисей) и Ангара-мурэн. И киргизы, которые жили на Кеме издревле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Все цитаты, просто вытянутые из источников, без нормального анализа, при выявлении якобы созвучий - это фольк-хистори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый АКБ Рашид ад-Дин: 

 

Говорят, [что] когда племена татар, дурбан, 

салджиут [в тексте салджиун] и катакин объединились 
вместе, они все проживали по низовьям рек. По слия- 
нии этих рек образуется река Анкара-мурэн. Река эта 
чрезвычайно большая; на ней живет одно монгольское 
племя, которое называют усуту-мангун. Границы [его 
расселения] в настоящее время соприкасаются с [про- 
пущено название страны]. Та река [Анкара] нахо- 
дится вблизи города Кикас и в том месте, где она и 
река Кэм. Город тот принадлежит к области киргизов. 

 

И Кем (Енисей) и Ангара-мурэн. И киргизы, которые жили на Кеме издревле. 

 

Не все так просто, ув. Рустам, близкое созвучие в словах не есть повод к отождествлению географическому.

 

Ангару впихнул в скобки современный комментатор, в сносках указано, что в оригинале "Ал-кара". Никакой Ангары у Рашид-ад-дина не было. Я же говорю, что все привыкли читать комментарии и со временем перестали обращать внимание на скобки и дописки другим цветом.   ;)

 

Имхо, отождествление летописного "Кемджиут" с "Кем-Енисей" тоже старание комментаторов. Например, на карте Махмуда Кашгари тоже естьназвание Кеми-Талас западнее Бешбалика и восточнее Или, т.е. в северной части Восточного Туркестана, почему же его не захотели выдать за юрт кыргызов? :) 

 

Ш.С.Камолидцин в "Древнетюрская топонимия Средней Азии" вообще раставляет все точки над "и" по поводу загадочного Кема-Кемджиута. Он  указывает, что средневековые арабо-персидские источники называют город в стране хирхизов  "Камаджкат"!

Кстати у него сплошь и рядом неразрывно перечисляются киргизы (хирхиз), халлухи, тугузгузы, кимаки, йагма, чин и тибет и др. - территория Восточного Туркестана! Тогда как река Енисей согласно автору (со ссылкой на Радлова) назывался по-тюркски "Кем-су".

Автор Хирхиз (Киргиз) называет этнотопонимом и помещает его в северной части Восточного Туркестана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все цитаты, просто вытянутые из источников, без нормального анализа, при выявлении якобы созвучий - это фольк-хистори.

 

Ничего себе вытянутые цитаты, если в них четко прописывается и потому они не требуют особого анализа, например, что «останки Угедей-хана находятся на горе, с которой берут начало реки, которые впадают в реку Ирдыш, от горы до Ирдыша два дня пути (120 км.)», что «Угедей-хан похоронен вместе с отцом», что «столица империи Каракорум расположена западнее Алтая», что «они погребают своих императоров в Алтайских горах», что «великая орда, старинный [коренной] юрт и центр государства Чингизхана находится близ Имиль-Кучина и Кобука, который был передан им своему сыну наследнику престола Угедей-хану», что «с ними граничат найманы, а поблизости находятся уйгуры» и т.д. и т.п. 

Не спорю, анализ текстов источников нужен, когда в них что-то не ясно, но приведенные мной цитаты вполне очевидные и не поддаются двоякому пониманию.

 

Если бы Вы мне привели подобные, пусть даже "вытянутые" цитаты, например про то, что чингизиды похоронены на Хэнтэе в восточной Монголии-Халхе, что старинный их юрт располагался в Забайкалье и т.д., то я бы и спорить дальше не стал и снял бы перед Вами шляпу заморозив тему.   -_-   Но увы-с, таких свидетельств нет, а свидетельств в пользу моей версии и темы куча.

 

Говрите фольк по созвучию? По мне, так хороший пример фольк-хистори на созвучиях, это выше про Кем и Ангару.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то так повелось, что Ша́мбала это мифическая страна упоминаемая в нескольких древних текстах, расположенная то ли в Тибете, то ли в иных окрестных регионах Азии. К примеру, художник Рерих тщетно искал ее на Тибете. Гумилев и Кузнецов пытались объяснить ее название с персидского как "Шам" - название страны и "Боло" - поверхность.

 

Но вызывает интерес эпитет, применяемый в текстах по отношению к Шамбале - сияющая (сияющая Шамбала, сияющие лучи Шамбалы и т.д.). 

И на память приходит название средневекового города в рассматриваемом в данной теме регионе - Чамбалык.

 

Академик А.Х.Маргулан основываясь на труде Рашид-ад-дина по изданию Казвини и ссылаясь на академика В.В.Бартольд [Т.1, С.272] пишет, что: "Одним из разрушенных найманских городов был Чамбалык на берегу реки Шам близ Иртыша. В нем проживали найманы, меркиты, онгуты [Труды по культуре казахского народа. 2005. С.97-117]

 

Чамбалык или Шамбалык, а по другому Шамкала, близка по региону к загадочной Шамбале, а название более точно передает с позиции тюркских языков выше упомнятуый эпитет "чам" или "шам" - лампа, свет, свечение, сияние, а также вторую половину "балык" или "кала" - город.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Не в Монголии-Халхе, а именно в этом же регионе автор перечисляет и другие средневековые города и местности тех событий:

 

... Наставления Чингизхана "Алтын даптер" или "Билик" согласно Рашид-ад-дину (Т.1. кн.2. С.252-260) хранились в орде Октая - Угедея, как в главной Орде. В те времена главная Орда находилась на берегу современного Алакуля и называлась "Ала-Камак-Сарай", это был древний город у подножий Джунгарского Алатау. В этом городе, орде проводились главные курултаи, там же побывали Плано Карпини и даже Тимур. Согласно родословной 15 века «Муиз ал-ансаб», Октай доверил хранение «Алтын даптер» писарю онгутов.

 

... Великий сказитель из киятов, племени вышедшего и распространившегося из низменности «Кён» был известным мыслителем, философом, учителем в среде найманов и кыпчаков. Был советником в орде Чингизхана, дожил до времен Октая. Родился он в окрестностях Алакуля и Иртыша. В 30-ые годы 13 века состарился и был вынужден передвигаться на далекие расстояния на повозке (Рашид-ад-дин, Т.1, кн.1, С.158).

 

... По Абулгазы, до Чингизхана эти горы (АКБ: Чингизтау близ Аягуза) назывались «Найман таг».

 

... Найманы особенно были объединены с канглы и представляли в одно время единое общество на Большом Алтае, Черном Иртыше, Джунгарском Алатау (Рашид-ад-дин, кн.1, С.136-137). Их предок Бура-Найман родственен с канглы, которых именовали «яғмаут» (ягма). Их имя Бура-Найман стало прозвищем правителей караханидов.

 

... До образования государства Чингизхана найманы назывались по-тюркски «Сегиз» и что название найман им было дано самими тюрскими племенами (восьмиколенные или восьмисоставные). Об этом писали Джувейни, Н.А.Аристов («Заметки», стр.361) и С.Мураяма (Мигауата. С.190). Найманов как «сегиз» называл также Шарафиддин (сегиз - сегизман; аналогично: кыпшак - кыпшакман, канли - канлиман) и упоминал об их красивом письме «сегіздердің жолы» (найманское письмо) (Зафар Наме, С.103), «сегіздердің әскері» (стр.104 - найманское войско), «сегіздердің шөлі», т.е. Джунгария (стр.178 - найманская засушливая степь).

 

... Джамал Карши (Мулхакат ас-Сурах. ИВ АН СССР, 13514) грозного правителя найманов, управлялвшего Туркестаном, называет Аль-Кучлакасом. Найманов как «сегиз» называл и Шарафиддин (сегиз - сегизман; аналогично: кыпшак - кыпшакман, канли - канлиман) и упоминал об их красивом письме «сегіздердің жолы» (найманское письмо) (Зафар Наме, стр.103), «сегіздердің әскері» (стр.104 - найманское войско), «сегіздердің шөлі», т.е. Джунгария (стр.178 - найманская засушливая степь).

 

... Зимовки найманов располагались в верховьях Иртыша – на Алтае, Чингизтау, в Кара-Коруме (Рашид-ад-дин, Т.1., кн.1, С.136-137). Их орда Хожан Усун (там же, кн.2, С.147).

 

... Центральная ставка кереитского Он хана находилась на Южном Алтае. Найманские войска убили Он хана именно у этого города, на зимовке Некен-Усун (Рашид-ад-дин, Т.1., кн.1, С.132-133).

 

... У онгутов также были свои города. Центральным был Онгут-Капка на границе Китая. В нем проживали онгуты и коныраты, подчиненные Он хану (Марко Поло. С.94, 278; Рашид-ад-дин, Т.1., кн.1, С.161). Другим их городом был Тендук. Марко Поло: «…Тендук – город на славной равнине, стан Ван-Хана (Тугурула). Сошлись на той равнине Тендук две величайшие рати. У потомков попа Ивана (Ван-Хана) много городов. Главный город называется Тендук. Там живут мусульмане, идолопоклонники, христиане-несториане. Среди них потомки попа Ивана (кереитского Ван-Хана)» (АКБ: официальная наука располагает Тендук в Приморье близ Кореи и Японии! :) Рашид-ад-дин называет этот город зимовкой в стране онгутов с названием «Кöне» (там же, кн.1, стр.141). Судя по описаниям город находился поблизости к Иртышу.

 

... На Южном Алтае сохранились развалины города «Акбалык», принадлежавшего найманам и разрушенного в эпоху Чингизхана («Город красивее и больше других Акбулак». Марко Поло, стр.291). Ханы и беки, управлявшие страной из столицы Кара-Корума, охотились здесь, в заповедных местах («корык») у подножий гор Южного Алтая, являвшихся окраиной страны (Марко Поло, стр.291).

 

... Одним из разрушенных найманских городов был Чамбалык на берегу реки Шам близ Иртыша, нем проживали найманы, меркиты, онгуты (Бартольд, т.1, С.272).

 

...  Город, построенный в несторианском стиле у подножий Джунгарского Алатау назывался Тарса-Кент. Близ Алакуля располагался город найманов, ранее бывший карлукским (Рашид-ад-дин, Жами-ат-таварих. Критический текст. А.А.Алиадзе, М., 1980).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к ранее изложенным в теме многочисленным свидетельствам об этническом и языковом родстве средневековых монголов с кыпчаками, привожу дополнительные. Цель их изложения - показать всю абсурдность халха-монгольской теории о монголах и самом Чингизхане, как о чуждых тюркам племенах, якобы уединявшихся от тюрков в Халхе вплоть до начала 13 века:

 

 

1)  Найманы были родственны канглам и даже в одно время составляли единое общество на Большом Алтае, Черном Иртыше, Джунгарском Алатау (Рашид-ад-дин, кн.1, С.136-137).

 

2) Кереиты согласно китайским историческим хроникам были предками канглов, западные именовались канглы, а восточные кереитами. И между ними существовали тесные этногенетические связи, знать канглы служила в улусе/государстве кереитов (А.Ш.Кадырбаев со ссылкой на "Юань-Ши" и "Мэнуэр-шицзи").

 

3) Кереиты в виде поздних абак кереев родственны с уйсунями (И.Г.Андреев, Г.Н.Потанин).

 

4) Племя баяут есть одна из ветвей народа канглы (К.Д'Оссон. От Чингисхана до Тамерлана. Иркутск, 1937. Стр.105).

 

5) Среди объединения кунгиратов существовало племя, называемое по-монгольски канглиут (Рашид-ад-дин. Т.1. С.415; "Синь Юань-Ши", гл. 29, с.23б).

6) Абулгазы Бахадур хан в "Шаджара-и Таракима" (родословное древо тюрков) древних тюрков-огузов называет прямыми предками кереитов, найманов и меркитов.

 

 

Будь средневековая страна монголов в современной Халхе и Забайкалье ничего подобного не было бы по сути.  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду как и все беспрекословно верить а официально принятую халха-монгольскую теорию, то коренной юрт (родина), кочевья и созданное Чингизханом государство, закономерно должны располагаться на северо-востоке современной Монголии-Халхи и в Забайкалье.

 

Но логика текстов письменных источников, а еще больше, логика хронологии всех военных походов Чингизхана крайне противоречит такой географической локализации. Логика и анализ всех его походов и битв (а также тактика и стратегия) однозначно свидетельствуют о том, что его юрт и страна были сконцентрированы в областях с центром западнее Алтайских гор, в современном казахско-китайском приграничье, то есть в самом узком перешейке древнего пути, рассматриваемого в данной теме.

 

Ведь аксиома, не подлежащая оспариванию, это то, что любые военные действия по покорению, возвышению и завоеванию во все времена и народы начинались, во-первых, с тех, кто представлял угрозу; а во-вторых, с соседних племен, затем переходили к расположенным дальше и так далее по времени и расстояниям. Нарушение данного порядка было возможно лишь с исключительных случаях, например, когда восставало какое-либо из ранее покоренных племен.

 

Итак приведу примерную хронологию действий Чингизхана:

 

1) В период с 1184 по 2002 гг. борьба и объединение родственных соседних племен – меркитов, татар и др. (согласно источникам это северные и северо-восточные районы современного СУАР КНР; а если по официалке в Забайкалье, то почему тогда меркиты бежали оттуда аж за 4000 км., чтобы укрыться у братьев кыпчаков на Тургаях, а не в лесу Бурятии? И самое смешное, что согласно официалке «…Чингизхан ту же их настигает». :)

 

2) В период с 2003 по 2006 гг. борьба и завоевание соседних государств кереитов и найманов, представлявших наибольшую угрозу (это Верхний Иртыш, Бухтарама, западные отроги Алтая, Тарбагатай). Логическое завершение этих двух кампаний – получение титула «Чингиз».  

 

3) В 2007 г. посылка старшего сына Джучи на покорение лесных ойратов и кыргызов (Южный Алтай, Киргиз-нор).

 

4) В 2007 г. добровольное подчинение кочевого племени уйгур (Бешбалык и окрестности).

 

5) В 2007-2008 гг. поход на Тангут (в юго-восточную часть Джунгарии на стыке с современной провинцией Ганьсу).

 

6) В 1211-1215 гг. поход на Кара-китаев.

 

7) В 1218-1219 гг. поход на города Средней Азии (Отрар, Самарканд, Бухара, Хорезм и далее).

 

8) В 1221-1223 гг. «разведка боем» отдаленных областей на западе (Персия, Кавказ, Южная Русь, Булгар).

 

9) В 1225-1227 гг. повторный поход на восставший Тангут, где собственно и завершились походы Чингизхана из-за его смерти.  

 

 

Попробуйте теперь перечисленные походы представить из центра империи в северо-восточной Монголии-Халхе. И сразу выразится нелепица и абсурд – зачем начинать с покорения и объединения племен (кереиты, меркиты, найманы, кыргызы, уйгуры и другие), которые расположены за 2000 км.? Не легче ли было начать с непосредственных своих соседей в таком случае – с предков бурятов и с тунгусских племен? И зачем сразу после них идти далеко за 2000 км. на северо-запад, на тангутов и кара-китаев, если можно было нагрянуть на ближайших соседей корейцев или маньчжуров? (на Корею сходили уже его сыновья и внуки аж в 1231 и в 1241 гг.!) А дальнейшие походы вообще не подлежат здравому смыслу – выступить из северо-восточной Монголии-Халхи на более чем 3000 км. и более в Сренюю Азию, не легче ли было сперва завоевать и усмирить ближних южных и юго-восточных соседей – Кайфэн, Цзинь, южный Сун и Японию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Ращид ад-дину, останки Угедей-хана находятся «в запретном месте на горе, весьма высокой, на которой лежит вечный снег. С этой горы берут начало реки, которые впадают в реку Ирдыш. От той горы до Ирдыша два дня пути» (АКБ: 120 км.).

 

 Тоже любопытное указание, совершенно не имеющее отношения к современной Монголии-Халхе и к горам Хэнтэя. 

 

 

По Дж.Бойлю в верховьях реки Кран, в заснеженной группе гор Музтау на Сауре, на горе Му-шу-шань или Муз-тау, захоронен Октай (Угэдей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытные исторические сведения о тех, кто в противоположность могал-татарским племенам западнее Алтая, населял в те же времена (в 12 - 13 веках) земли современной Монголии-Халхи, то есть предки халхасцев:

 

 

1) ИКВРИ:

 

d60829f548ef.jpg

 

2)

 

Татищев В.Н. Гл. 18:

"... Калка. Собачья орда. Нагаи.

... я впредь ставлю к свидетельству любомудрого асессора оренбургского господина Рычкова, который, по требованию моему, все вышеобъявленное ученым ахунам бухаров и пр. показав, их изъяснения требовал, и что они ему письменно объявили, то, переведши, мне прислал, из которого нужнейшее выбрав, объявлю: "По историям же турецким и персидским, как оренбургский ахун (епископ магометан), выписав, объявил ... Там же к западу именуемые киляк (киляны, киляки при устье Амура, Страленберг, стр. 386). Кимяк от Байкала к югу (сие конные тунгусы). Калка татары в той же стране и ездят на собаках (сии по заливу Пеншинскому, именуемы Собачья орда)."

 

 

Таким образом, предки современных халхасцев не путаются авторами с могал-татарами западнее Алтая и называются "КОННЫМИ ТУНГУСАМИ" и "КАЛКА-ТАТАРАМИ, ездящими на СОБАКАХ или Собачьей Ордой" к югу от БАЙКАЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская летопись 17 века "Шара-Туджи" (или Желтая история) не допускает фольк-хисторизма, как это делают монголоязычные юзеры этого форума, ;)  и называет владения Угедея на Имиле могал-татарской землей или Монголией, а про Халху и Забайкалье ни-ни: :)

 

 

"...еще при жизни сказал: “Пусть будет Джучи в Токмоке, Чагатай в Туркестане, Угэдэй в нашей собственной земле, а Тулуй хранителем домашнего очага. Тулуй еще при жизни Эдзэна скончался. С того времени Угэдей, родившийся в год огня-овцы, в возрасте сорока двух лет в год мыши на ханский престол воссел."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - алогично

 

Алогично ваше игнорирование письменных источников:   :osman6ue:

 

Рашид-ад-дин:

 

"... Эти племена найманов были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых местах, а некоторые - в равнинах. Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас и Кок-Ирдыш - в этих пределах обитало также племя канлы, – Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, – по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, – до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров. Эти племена найманов и их государи были уважаемыми и сильными; они имели большое и хорошее войско; их обычаи и привычки были подобны монгольским."

 

Кстати, из текста четко видно, что земля кыргызов в то время - это Южный Алтай и район озера Киргиз-нор, а не выдуманный таежный Енисей.  ;)

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой внимательно следящий за темой, например как Стас и Самар, :) легко обратит внимание, что при описании средневековыми авторами страны и событий, связанных с Чингизханом и его народом, чаще других упоминаются названия рек ИРТЫШ и ИМИЛЬ - вот вам и ориентиры средневековой Монголии!

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду как и все беспрекословно верить а официально принятую халха-монгольскую теорию, то коренной юрт (родина), кочевья и созданное Чингизханом государство, закономерно должны располагаться на северо-востоке современной Монголии-Халхи и в Забайкалье.

 

Но логика текстов письменных источников, а еще больше, логика хронологии всех военных походов Чингизхана крайне противоречит такой географической локализации. Логика и анализ всех его походов и битв (а также тактика и стратегия) однозначно свидетельствуют о том, что его юрт и страна были сконцентрированы в областях с центром западнее Алтайских гор, в современном казахско-китайском приграничье, то есть в самом узком перешейке древнего пути, рассматриваемого в данной теме.

 

Ведь аксиома, не подлежащая оспариванию, это то, что любые военные действия по покорению, возвышению и завоеванию во все времена и народы начинались, во-первых, с тех, кто представлял угрозу; а во-вторых, с соседних племен, затем переходили к расположенным дальше и так далее по времени и расстояниям. Нарушение данного порядка было возможно лишь с исключительных случаях, например, когда восставало какое-либо из ранее покоренных племен.

 

Итак приведу примерную хронологию действий Чингизхана:

 

1) В период с 1184 по 2002 гг. борьба и объединение родственных соседних племен – меркитов, татар и др. (согласно источникам это северные и северо-восточные районы современного СУАР КНР; а если по официалке в Забайкалье, то почему тогда меркиты бежали оттуда аж за 4000 км., чтобы укрыться у братьев кыпчаков на Тургаях, а не в лесу Бурятии? И самое смешное, что согласно официалке «…Чингизхан ту же их настигает». :)

 

2) В период с 2003 по 2006 гг. борьба и завоевание соседних государств кереитов и найманов, представлявших наибольшую угрозу (это Верхний Иртыш, Бухтарама, западные отроги Алтая, Тарбагатай). Логическое завершение этих двух кампаний – получение титула «Чингиз».  

 

3) В 2007 г. посылка старшего сына Джучи на покорение лесных ойратов и кыргызов (Южный Алтай, Киргиз-нор).

 

4) В 2007 г. добровольное подчинение кочевого племени уйгур (Бешбалык и окрестности).

 

5) В 2007-2008 гг. поход на Тангут (в юго-восточную часть Джунгарии на стыке с современной провинцией Ганьсу).

 

6) В 1211-1215 гг. поход на Кара-китаев.

 

7) В 1218-1219 гг. поход на города Средней Азии (Отрар, Самарканд, Бухара, Хорезм и далее).

 

8) В 1221-1223 гг. «разведка боем» отдаленных областей на западе (Персия, Кавказ, Южная Русь, Булгар).

 

9) В 1225-1227 гг. повторный поход на восставший Тангут, где собственно и завершились походы Чингизхана из-за его смерти.  

 

 

Попробуйте теперь перечисленные походы представить из центра империи в северо-восточной Монголии-Халхе. И сразу выразится нелепица и абсурд – зачем начинать с покорения и объединения племен (кереиты, меркиты, найманы, кыргызы, уйгуры и другие), которые расположены за 2000 км.? Не легче ли было начать с непосредственных своих соседей в таком случае – с предков бурятов и с тунгусских племен? И зачем сразу после них идти далеко за 2000 км. на северо-запад, на тангутов и кара-китаев, если можно было нагрянуть на ближайших соседей корейцев или маньчжуров? (на Корею сходили уже его сыновья и внуки аж в 1231 и в 1241 гг.!) А дальнейшие походы вообще не подлежат здравому смыслу – выступить из северо-восточной Монголии-Халхи на более чем 3000 км. и более в Сренюю Азию, не легче ли было сперва завоевать и усмирить ближних южных и юго-восточных соседей – Кайфэн, Цзинь, южный Сун и Японию?

 

У вас карта и линейка есть? Если есть, то сначала действуйте по поговорке "семь раз отмерь, один раз отрежь". 

 

Весь фронт действий Чингисхана в первое десятилетие завоеваний 1190-х годах - около 600-800 км, радиус одной кампании - примерно 300-400 км. На таком примерно расстоянии от Онон-Керуленского междуречья находились и татары в Хулун-Буире, и меркиты в среднем течении Селенги, и кереиты на Толе.

 

Найманские владения начинались с восточных отрогов Хангая, то есть сразу за Орхоном. После захвата кереитских земель до них - те же 300-400 км.

 

Операции монголов с пересечением Алтая, когда они начинались из нынешней центральной Монголии, длились два сезона с зимовкой. Хотя, как показала практика джунгарских войн 18 века, кампания укладывается и в один весенне-летний сезон, если база наступления находится западнее в Улясутае. У Чингисхана такой возможности не было, поскольку район нынешнего Улясутая был найманской территорией.  

 

Логика завоеваний монголов Чингисхана очень проста - кереитский улус имел выход на Шелковый путь из Орхон-Туульской долины через оазисы Эдзин-гола, найманы довлели в военном отношении над уйгурами Турфана и Кумула. Неспроста идикут поспешил воспользоваться покровительством Чингисхана практически сразу после падения найманов, он просто сменил "крышу". Тангуты на излучине Хуанхэ контролировали восточные порталы Шелкового пути, поэтому первый удар после объединения основных  монголоязычных улусов - татар, меркитов, кереитов, найманов, был сделан по ним. Тангутский царь был вынужден принять условия монголов по выплате дани, открытию рынков и т.д., что дало возможность оживить торговлю по шелковому пути. Поскольку каракитаи контролировали Кашгар и направление в Кашмир и Индию, то их также подчинили, заодно покончив с найманским Кучлуком и династией найманских ханов. 

 

Таким образом, к середине 1210-х гг. монголы контролировали Шелковый путь от его восточных ворот до Средней Азии. 

 

Война в Средней Азии в планы Чингисхана не входила, она стала актуальной, только когда наместники хорезм-шаха стали чинить препятствия и задерживать караваны. 

 

Пока Чингисхан воевал с хорезмийцами, у тангутов сменился правитель и они попытались восстановить независимость, поскольку силы монголов были связаны на западе и на востоке. Поэтому первым делом по возвращении из Средней Азии Чингисхан начал свой двухлетний последний поход на тангутов, причем целью было именно искоренение их государства и связанной с ним угрозы целостности торговых путей. 

 

И перестаньте употреблять словосочетание "согласно источникам". Вам следует говорить "согласно  заблуждениям АКБ, его историческому и географическому невежеству". 

 

"Согласно источникам" вырисовывается вполне ясный и логичный тот путь завоеваний, который я кратко изложил. 

 

В 17 веке такую же попытку взять под контроль шелковый путь предприняли джунгары, но уже с тех земель, о которых рассуждаете вы, как раз из района Или-Имила. И посмотрите, куда они устремились: сначала - в Кашгар, Фергану, а лишь затем на восток. 

 

В 16-17 веке в ВКО, Алтайском округе и Илийском крае было тесно не самым многочисленным ойратам, а вы туда 6-7 улусов пытаетесь запихать. Это невозможно со всех позиций, в первую очередь из специфики кочевого хозяйства. Территория Джунгарии не может дать человеческой массы, необходимой для войны с китайскими государствами, история джунгаров это наглядно показала. Когда халхасцы отказались от союза с Галдан-Бошокту-ханом, у того элементарно не хватило ресурсов для войны с цинами, и до конца Джунгарского ханства восточный фронт был для них закрыт. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас карта и линейка есть? Если есть, то сначала действуйте по поговорке "семь раз отмерь, один раз отрежь". 

 

Весь фронт действий Чингисхана в первое десятилетие завоеваний 1190-х годах - около 600-800 км, радиус одной кампании - примерно 300-400 км. На таком примерно расстоянии от Онон-Керуленского междуречья находились и татары в Хулун-Буире, и меркиты в среднем течении Селенги, и кереиты на Толе.

 

Найманские владения начинались с восточных отрогов Хангая, то есть сразу за Орхоном. После захвата кереитских земель до них - те же 300-400 км.

 

Операции монголов с пересечением Алтая, когда они начинались из нынешней центральной Монголии, длились два сезона с зимовкой. Хотя, как показала практика джунгарских войн 18 века, кампания укладывается и в один весенне-летний сезон, если база наступления находится западнее в Улясутае. У Чингисхана такой возможности не было, поскольку район нынешнего Улясутая был найманской территорией.  

 

Логика завоеваний монголов Чингисхана очень проста - кереитский улус имел выход на Шелковый путь из Орхон-Туульской долины через оазисы Эдзин-гола, найманы довлели в военном отношении над уйгурами Турфана и Кумула. Неспроста идикут поспешил воспользоваться покровительством Чингисхана практически сразу после падения найманов, он просто сменил "крышу". Тангуты на излучине Хуанхэ контролировали восточные порталы Шелкового пути, поэтому первый удар после объединения основных  монголоязычных улусов - татар, меркитов, кереитов, найманов, был сделан по ним. Тангутский царь был вынужден принять условия монголов по выплате дани, открытию рынков и т.д., что дало возможность оживить торговлю по шелковому пути. Поскольку каракитаи контролировали Кашгар и направление в Кашмир и Индию, то их также подчинили, заодно покончив с найманским Кучлуком и династией найманских ханов. 

 

Таким образом, к середине 1210-х гг. монголы контролировали Шелковый путь от его восточных ворот до Средней Азии. 

 

Война в Средней Азии в планы Чингисхана не входила, она стала актуальной, только когда наместники хорезм-шаха стали чинить препятствия и задерживать караваны. 

 

Пока Чингисхан воевал с хорезмийцами, у тангутов сменился правитель и они попытались восстановить независимость, поскольку силы монголов были связаны на западе и на востоке. Поэтому первым делом по возвращении из Средней Азии Чингисхан начал свой двухлетний последний поход на тангутов, причем целью было именно искоренение их государства и связанной с ним угрозы целостности торговых путей. 

 

И перестаньте употреблять словосочетание "согласно источникам". Вам следует говорить "согласно  заблуждениям АКБ, его историческому и географическому невежеству". 

 

"Согласно источникам" вырисовывается вполне ясный и логичный тот путь завоеваний, который я кратко изложил. 

 

В 17 веке такую же попытку взять под контроль шелковый путь предприняли джунгары, но уже с тех земель, о которых рассуждаете вы, как раз из района Или-Имила. И посмотрите, куда они устремились: сначала - в Кашгар, Фергану, а лишь затем на восток. 

 

В 16-17 веке в ВКО, Алтайском округе и Илийском крае было тесно не самым многочисленным ойратам, а вы туда 6-7 улусов пытаетесь запихать. Это невозможно со всех позиций, в первую очередь из специфики кочевого хозяйства. Территория Джунгарии не может дать человеческой массы, необходимой для войны с китайскими государствами, история джунгаров это наглядно показала. Когда халхасцы отказались от союза с Галдан-Бошокту-ханом, у того элементарно не хватило ресурсов для войны с цинами, и до конца Джунгарского ханства восточный фронт был для них закрыт. 

 

Еще один математик объявился. Был тут до Вас один, тоже предлагал мне логарифмические формулы и линейки. Правда сильно хамил. Ну хорошо, давайте мерить.  :) 

 

 

Во-первых, все Ваши построения и умозаключения опять же упираются в ложную географическую локализацию племен, какой же Вы упрямый, я ведь привел массу цитат из источников о местах обитания этих самых племен, а Вы все клоните их подальше к Амуру. :) Например, Вы переселяете бедных меркитов с Саура и Зайсана на таежную Селенгу, а бедных моих предков с верховий Иртыша в северо-восточную Халху! Найманам тоже не подфартило от Вас, они тоже переехали через Алтай аж на восточный Хангай и Орхон гол.  :) Поэтому фронт действий Чингизхана при объединении племен никак не мог достигать радиуса в 800 км., Вы просто искусственно расширяете границы. Хоть представляете что это такое 800 км. без авто? Это поход на какой нибудь не понравившийся род аж в течение 1 месяца, а если безостановочно, что не реально, то в течение 15 дней!  :huh: 

 

Никакого пересечения Чингизханом Алтая не было, это Ваши домыслы, об этом ничего не говорится ни в одном из известных письменных источников!

 

Кереитский улус не просто имел выход на Шелковый путь, а располагался на нем.

 

Теперь, когда Вам выгодно, бедных найманов Вы затаскали и теперь они у Вас из восточного Хангая и Орхон гола уже правят на уйгурами в Бешбалыке (близ Урумчи).

 

Вы пишите, что война в Средней Азии в планы Чингизхана не входила и что она стала актуальной только тогда, когда наместники Хорезм-шаха стали чинить препятствия и задерживать караваны.  Опять Вы повторяете то ли Исая Калашникова, то ли еще кого-то.  :)  Почитайте лучше источники, лучше всего арабо-персидские и китайские, там четко говорится зачем и почему Чингизхан преследовал кыпчаков. Караваны тут не причем.

 

И перестаньте везде приводить пример с джунгарами, :)  так как пример с джунгарами больше подходит под мои хронологии и логику походов, так как они занимали земли древней Монголии Чингизхана (Могол улуса), позже Моголстана, а не Халху.

 

И самое главное, Вы не смогли ни на йоту объяснить всей нелогичности походов Чингизхана, если их выводить из северо-восточной части современной Монголии-Халхи и из Забайкалья.  B) 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, из текста четко видно, что земля кыргызов в то время - это Южный Алтай и район озера Киргиз-нор, а не выдуманный таежный Енисей.  ;)

 

Алогично считать, что под черепом ничего нет :)

Кыргызы владели тогда землями и на Алтае и в Туве, а не только енисейским доменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышеприведенные мной цитаты из источников однозначно и вполне четко указывают на истинное место расположение и место обитания родины Чингизхана, его рода, окружавших его племен, а позднее и созданного им государства со столицей в Каракоруме и с центром на Имиле, от реки Или на западе до верховий Иртыша, Улюнгура и западных отрогов Алтая на востоке, от Аягузской и Найманской степи на севере до границ нынешней провинции Ганьсу на юго-востоке.

 

Единственным существующим камнем преткновения являются названия ряда рек, судя по расположению которых в официальной исторической науке принято (несмотря на свидетельства источников) соотносить родину и страну Чингизхана с современным Забайкальем и северо-восточной Монголией-Халхой.

 

Я уже упоминал, чем обязаны они своим «появлением» в текстах русских переводов. Это Кем (типа Енисей), Ал-кара (типа приток Енисея), Он-Ургун (типа Орхон гол), Онан (типа Онон гол), Керулен (типа Хэрлэн гол) и Туглы (типа Туул гол).

 

Про Кем, Ангару, Керулен и Тулу свои мысли и изложил, потому что реки-тёзки спокойно себе текут в Монголии (в областях, позже названных Моголстаном, это приграничье Казахстана, Кыргызстана, Китая и Монголии, далее – «Моя Монголия»)))))))

 

Теперь тайны и интересные моменты об Орхоне (об Ононе выложу позже).

 

А.Н.Бернштам (Социально-экономический строй орхоно-енисейских тюрок VI-VIII вв. Восточно-Тюркский каганат и кыргызы.// Труды института востоковедения, т. XLV. М.-Л.: 1946. 210 с.) пишет, что в 1696 г. тобольский сын боярский Семён Ремезов составил, а в 1697 г. вычертил две карты, именно: «Чертёж всех сибирских градов и земель и чертёж земли всей безводной и малопроходной каменной степи». На этих картах по верхнему течению реки Талас, по южную сторону Александровского хребта, недалеко от нынешнего села Дмитриевки, центра Таласского района Киргизской ССР, указан в качестве топографического пункта «Камень Орхон», а немного выше показаны горы, на которых, как отметил С. Ремезов, «снег летом».

 

Автор удивлен и потому предполагает, что мол «С.Ремезов по аналогии с камнями, покрытыми подобными знаками по реке Орхону, назвал их «Орхон-камень»; что спутать какой-нибудь из притоков реки Талас с рекой Орхон он не мог, так как река Орхон помещена на карте совершенно правильно, как правый приток Селенги; на карте имеется отдельно река Орхон и «Орхон-камень» по течению реки Талас.»

 

Но здесь автор, по моему, сильно лукавит, так как рунические письмена на Енисее и Орхоне были обнаружены гораздо позже составления карты С.У.Ремезовым, а именно орхонские письмена были обнаружены Филиппом Иоганном Страленбергом в 1730 году, а Н.М.Ядринцевым в 1889 году.

 

Предполагаю, что на подобных фактах обнажается какая-то скрытая от народа искусственная чехарда с топонимами, имевшая место в прошлые века (в 18-19 веках). Получается, что одни и те же названия (в основном это касается рек) существуют одновременно в «моей Монголии» )))))) и в современной Монголии и Забайкалье, будто кто-то их в последние века «перенес на расстояния» (названия). При этом в «моей Монголии» они либо забыты, либо переименованы на русский, китайский и ойратский языки, что сильно затрудняет отождествление, хотя поиски возможны.  Как это стало возможным по карте С.У.Ремезова!

 

Об этом же будет сказано в топике про Онон.позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один математик объявился. Был тут до Вас один, тоже предлагал мне логарифмические формулы и линейки. Правда сильно хамил. Ну хорошо, давайте мерить.   :) 

 

 

 

Жаль, что не воспользовались доброжелательным советом того математика. Генерация бреда с вашей стороны была бы немного поменьше.  

 

 

Во-первых, все Ваши построения и умозаключения опять же упираются в ложную географическую локализацию племен, какой же Вы упрямый, я ведь привел массу цитат из источников о местах обитания этих самых племен, а Вы все клоните их подальше к Амуру.  :) Например, Вы переселяете бедных меркитов с Саура и Зайсана на таежную Селенгу, а бедных моих предков с верховий Иртыша в северо-восточную Халху! Найманам тоже не подфартило от Вас, они тоже переехали через Алтай аж на восточный Хангай и Орхон гол.   :) Поэтому фронт действий Чингизхана при объединении племен никак не мог достигать радиуса в 800 км., Вы просто искусственно расширяете границы. Хоть представляете что это такое 800 км. без авто? Это поход на какой нибудь не понравившийся род аж в течение 1 месяца, а если безостановочно, что не реально, то в течение 15 дней!   :huh: 

 

 

 

Ваш метод - надергать цитат в анахроническом порядке. Расположение улуса Угэдэй-хана не является доказательством изначального размещения монгольского улуса, а то ведь можно доказать (и ваши российские коллеги лже-историки так и делают, кстати), что раз Батухан правил в ныне русских степях, то монголы были русскими. А что - у них тот же набор "источниковой базы", что и у вас - Джувейни, Карпини, Рашид-ад-Дин. Хотя последние, фигурально выражаясь, в гробу вертятся от ваших и их толкований.

 

Я вам уже несколько раз указывал на сведения из Рашид-ад-дина, где говорится, что кросс-алтайские операции Чингисхана длились два сезона с зимовкой, поскольку он был вынужден стартовать из Восточной Монголии. Когда цинская армия в абсолютно тех же условиях имела возможность начать кампанию из Улясутая, она справилась за один сезон - в марте вышли, разгромили джунгарскую базу в Или, к октябрю вернулись по домам. 

 

К кереитам 12-13 вв. ваши казахские кереи, на мой взгляд, отношения совершенно не имеют, и подобной исторической памяти у них нет. То, что вы сейчас конструируете - уже продукт знаний казахского народа об истории монголов, усвоенных в 20 веке в русском переводе  :asker28it:

По поводу меркитов (а среди казахов есть меркиты?) - в поисках лучшей доли еще и не такие расстояния приходится преодолевать кочевнику. Вас, я думаю, должно шокировать знание о наличии калмыков практически на Кубани и Северном Кавказе, за 4-5 тысяч км от исторической родины? Трепещите, они там есть!

 

Никакого пересечения Чингизханом Алтая не было, это Ваши домыслы, об этом ничего не говорится ни в одном из известных письменных источников!

 

 

Было, и в источниках это не раз утверждается. Вы занимаетесь домыслами. 

 

Кереитский улус не просто имел выход на Шелковый путь, а располагался на нем.

 

 

 

Нет, не располагался. Но выход имел, поскольку размещался в меридиональном направлении примерно от слияния Селенги и Орхона до границ с тогда тангутским оазисом в устье реки Эдзин-гол. 

 

Теперь, когда Вам выгодно, бедных найманов Вы затаскали и теперь они у Вас из восточного Хангая и Орхон гола уже правят на уйгурами в Бешбалыке (близ Урумчи).

 

 

Вы, когда вам нужно, становитесь поразительно невнимательны. Я писал, что улус найманов простирался от западного берега верхнего Орхона до Иртыша. То есть, на нынешних ойратских землях.  С востока они держали под давлением Кумул и уйгурские города до пересечения шелкового пути с Эдзин-голом, с запада - Турфан. Уйгурская Куча, Семиречье и Кашгария находилась под контролем родственным найманам кара-китаев. Так западные киданьцы делили сферы влияния на шелковом пути, пока Чингисхан не разрушил эту идиллию.

 

Вы пишите, что война в Средней Азии в планы Чингизхана не входила и что она стала актуальной только тогда, когда наместники Хорезм-шаха стали чинить препятствия и задерживать караваны.  Опять Вы повторяете то ли Исая Калашникова, то ли еще кого-то.   :)  Почитайте лучше источники, лучше всего арабо-персидские и китайские, там четко говорится зачем и почему Чингизхан преследовал кыпчаков. Караваны тут не причем.

 

Ну вы же грамотный человек. Зачем в сказки верить? В основе "ненависти" монголов к кыпчакам лежала обычная задача устранения конкурентов и освобождения торговых путей на запад. Хорезмшахи могли полюбовно с монголами договориться о разделе сфер влияния, я считаю, но не захотели. За это и получили. А кипчакам досталось уже по эффекту домино - они сидели на черноморском направлении шелкового пути. Тем более, что и сами служили мобилизационной базой хорезмшахов.

 

И перестаньте везде приводить пример с джунгарами,  :)  так как пример с джунгарами больше подходит под мои хронологии и логику походов, так как они занимали земли древней Монголии Чингизхана (Могол улуса), позже Моголстана, а не Халху.

 

 

 

Джунгары - это потомки ойратов, потерпевших поражение от халхов в 16 веке. Само их существование все ваши ложные посылки о невозможности войны через Алтай и существования транс-горных государств разбивает наголову. Поэтому вы моих примеров и боитесь. 

 

История джунгаров, кстати, доказывает ложность ваших представлений о направлениях походов монголов - пока Галдан-Бошогту не обезопасил себя от нападений со стороны Кашгарии и Средней Азии, ни о каком походе на восток и речи не могло быть. Это самые главные угрозы для любого политического организма, имеющего своей базой Джунгарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...