Перейти к содержанию
Гость Andrej

Связи Шумерского и тюркских языков

Рекомендуемые сообщения

Какое счастье , что мой народ не происходит от азербайджанского Адама , как и от арабского и еврейского Адамов впрочем тоже ... Ведь всем известно , что наши прародители - человек по имени Мари и его супруга Юмын Юдор (Божественная Дева) . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое счастье , что мой народ не происходит от азербайджанского Адама , как и от арабского и еврейского Адамов впрочем тоже ... Ведь всем известно , что наши прародители - человек по имени Мари и его супруга Юмын Юдор (Божественная Дева) . :rolleyes:

Cheremis,

Вы конечно извините, но у Вас комплексы насчёт счастья... :rolleyes:

Неужели Вы без Юмын Юдор не сьедите смачно сочный помидор? :rolleyes:

И почему Ваше счастье зависит от азербайджанского, арабского, еврейского... счастья? :rolleyes:

Оглянитесь вокруг, Cheremis, это ведь планета счастья, пусть временного и недолгого, но счастья...

Маг

:az1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве уже есть на наскальных рисунках в Гобустане, невероятно... :oz1:

хvн - хYн

электронный словарь не полный и иногда немножко не точный: www.asuult.net/dic

Не согласен с Вами, АДАМ - это арабское слово, тюрки переняли это слово когда стали муслмами!

ENHD,

Вот наскальный рисунок из Гобустана:

t_0002.gif

Насчёт шумерских и азербайджанских лексем внутри слова АДАМ, смотри:

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showt...amp;#entry37634

adam [HABITATION]

A2.DAM: a2-dam.

1. habitation

Akk. namû “living in the steppe, steppe-dweller”

Тогда ещё про арабов никто не слышал...

Касательно Вашего вопроса...human - кюмюн - хvн . Как мне кажется на данный момент, я уже нашёл ключ...

Осталось только подумать и высказаться по существу...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ваших вопросов... Извините поздно ответил. Времени мало было...

Насколько я помню на латинском есть выражение Homo hominis lupus...

Переводится как Человек человеку волк...

Получается, что Homo- человек... :rolleyes:

Посмотрите в Homo есть фрагмент ОМО... ОМО- это мать... АМА на шумерском в аккадской фонетике мать...

Смысл слова АМА проистекает из ЭМ(мягкая А)-кормиться грудью...

HOMO это конъюнкция HA+OMO... HA это латинская калька с шумерского GA в аккадской фонетике- грудной ребёнок, молоко.

Таким образом латинская семантика ЧЕЛОВЕК вылезает из парной родовой семантики:

ЧЕЛОВЕК={ДИТЯ, МАТЬ}

Человек- дитя матери. Рождённый матерью...

Человек имеет мать... Человечество возобновляемый ресурс...

Самое интересное, что не всякое дитя сможет стать матерью, но любая мать когда то было дитём.

Таким образом, понятие ДИТЯ более подходит под абстрактную мощность понятия ЧЕЛОВЕК...

ЧЕЛОВЕК это то, что рождается или по-другому имеет мать...

ЧЕЛОВЕК===ДИТЯ

Давайте проверим через разбиения...

HOMO с востановленным передним указателем О:

HOMO-OHOMO-----OH+OMO

ОН- это стрела жизни... :rolleyes: На Орхон-Енисее ОК-племя, а на Шумере в аккадской фонетике:

АХ-потомок...

Таким образом OHOMO= ОH=АХ(потомок)+ОМО=АМА(мать) Это дизъюнкция..., означающая ПОТОМОК МАТЕРИ.

А конъюнкция конъюнктивного предложения OHOMO это ОHO=ОГО=УГУ(давать рождение, Шумер)+OMO(мать, Шумер).

OHOMO это полная конъюнкция с двумя указателями О...

Замените звук H через J-Д в HOMO и Вы получите ДОМО...

Шумерское ДУМУ в аккадской фонетике означает дитя...

Замена в полном OHOMO----даст Вам ОДОМО...

Разбейте ОДОМО на ОДОМ=АДАМ+О и Вы получите смысл этого разбиения ЭТО("О") ЧЕЛОВЕК("ОДОМ")...

Естественно, что звук H долгий, как и Д, поэтому ОДОМО=ОДДОМО=ОДОДОМО можно разбить как ОД(огонь)+ОДОМ(человек)+О(то)... Тут мы сидим азербайджанцы... Рядом с огнём... Мы же в числе первых... :rolleyes:

Кто рождает огонь? БОГ... ГА+ОД=ГОД=ХОД Сравни с ХУДА...

Все эти конструкции показывают более древний слой для понятия ЧЕЛОВЕКА:

OHOM=OGOM ----- OGOM=OGO(давать рождение)+ОМ=АМ(человек-древнейшее самоназвание человека)

Посмотрите с переходом на тело человека, которое является самым древнейшим памятником человечества:

АМДЖЫX(Ğ)-влагалище, ЭМДЖЭК(мягкая а)-ВЛАГАЛИЩЕ...

Звук ДЖ как в Japan это синтез двух звуков Д и Ч...

В связи с этим влагалище можно интерпретировать как:

АМДЖЫХ=АМ(человек)+ЧЫХ(выходить) ; АМДЖЫГ=АМ(человек)+ДЫХ(Г)(DOĞ-рождать)

Проверка:

Посмотрите на фрагмент HOM=GOM в HOMO=GOMO:

Одно из многих обозначений влагалища в Шумере,...

GAM [VULVA]

GAM: GAM.

1. vulva

Akk. hurdatu “female pudenda”

Таким образом я показал пару:

ВЛАГАЛИЩЕ=(ДИТЯ, МАТЬ)

Срвните её с верхней парой для человека... Все мы выходим из пустоты и уходим туда...

Тюрки проходили через матриархат(женщина-влагалище)- это древнейшая линия человечества:

ГАМ, КАМ -жрец

А в Шумере:

kamugˆal [iNCANTATION]

KA.KA×LI.IG: ka-mu7-gˆal2.

1. incantation priest

Akk. wa¯šipu “incantation”

Если мы прибавим к HOMO ON=AN=UN то, получим множественную принадлежность, выражаемую этим аффиксом...

Остюда латинская форма HUMANOS-человеческий с конечным аффиксом OS, который латиняне не понимали ОS=ÖZ(cам, свой- Шумер,азерб.)

На азербайджанском HƏMİN, HƏMƏN- тот же самый

Вспомните КАМАНЧЕЙ... По памяти этот этноним означает ЛЮДИ...

Естественно, что английское Human и монгольское кюмюн принадлежат к той же самой консонантной базе:

КMN, HMN, GMN

В чём родовой смысл этой базы:

ЭМЭН(мякая А)- означает КОРМЯЩИЙСЯ, СОСУЩИЙ (ГРУДЬ)

В этом слове сидит МАТЬ ЭМЭ(мягкая а)=АМА...

Семантика ЧЕЛОВЕК вышла из семантики ДИТЯ, как я это показал наверху...

HA=GA-ГРУДНОЙ РЕБЁНОК, МОЛОКО

ga [MILK]

GA: ga.

1. milk 2. suckling

Akk. šizbu “milk”

R. Englund, OrNS 64 394.

W. Heimpel, BSA 7 120-122.

M. Stol, RlA 8 189-192.

ЧЕЛОВЕК=(ГРУДНОЕ МОЛОКО,МЛАДЕНЕЦ+ КОРМИТЬСЯ)...

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет русский учёный из одной области науки с нашим дорогим Ашрафом. У них одинаковый научный подход исследования и вывода.

М. Задорнов

«Х — икс-хромосома, У — игрек, Й — из древней руны»

....

И там же будет ваша теория о Боге Ра?

— Почему теория? Ра — древнеегипетский бог, так же называлась река Нил. Но за несколько тысяч лет до этого рекой Ра называлась Волга. А Нил так назвали жрецы, переселившиеся туда из наших мест. Назвали в память о Боге, дающем свет. Вообще «Ра» — важное древнерусское слово, означавшее у наших предков «свет, связывающий творца с его творениями». Отсюда «Ра-дость» — «достать до божественного света», «к-Ра-сота»— стремление к свету и т. д. «Об-Ра-зование» — это просветление, а не вбивание в память того, что принято знать...

Полный текст можете читать тут: Time Out Москва №6 / 18 - 24 февраля 2008 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет русский учёный из одной области науки с нашим дорогим Ашрафом. У них одинаковый научный подход исследования и вывода.

М. Задорнов

Полный текст можете читать тут: Time Out Москва №6 / 18 - 24 февраля 2008 г

ENHD,

Вы и есть Задорнов, только монгольский. Больше написать не могу, меня тут нет... :rolleyes:

Маг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENHD,

Вы и есть Задорнов, только монгольский. Больше написать не могу, меня тут нет... :rolleyes:

Маг

Ашраф, молодец!

Не спит значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на форуме уже говорили что шумерский дингир "бог" может быть заимствованием из протоалтайского языка.

Сомневаюсь, что это просто заимствование. Даже в некоторых языках Океании существует слово Дангарао с идентичным значением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето пошло тут заблуждение , слово тенгри и дингир(если есть такая форма) пришли из проалтайского языка и означало - небо (но не бог), и в монгольском дэнгэр(вроде,точно не помню) будет небо! Так что шумерское тюркское не сопоставимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето пошло тут заблуждение , слово тенгри и дингир(если есть такая форма) пришли из проалтайского языка и означало - небо (но не бог), и в монгольском дэнгэр(вроде,точно не помню) будет небо! Так что шумерское тюркское не сопоставимы

откуда такая уверенность? может машину времени изобрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето пошло тут заблуждение , слово тенгри и дингир(если есть такая форма) пришли из проалтайского языка и означало - небо (но не бог), и в монгольском дэнгэр(вроде,точно не помню) будет небо! Так что шумерское тюркское не сопоставимы

Факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето пошло тут заблуждение , слово тенгри и дингир(если есть такая форма) пришли из проалтайского языка и означало - небо (но не бог), и в монгольском дэнгэр(вроде,точно не помню) будет небо! Так что шумерское тюркское не сопоставимы

Этимологии должны быть обоснованны исследованиями чередования соответствующих звуков в разные периоды истории языка.

Если смотреть только по похожему звучанию, то можно найти сотни похоже звучащих слов.

Например, по литовски "небо" - "дангус" ("dangus"), и звучит похоже на "дингир" и "дэнгэр". Но на самом деле литовское слово "дангус" ("dangus") произошло из другого литовского слова - "дянгти" ("dengti"), которое означает - "прикрывать, сделать крышу".

Если и у "дингир" и "дэнгэр" похожее происхождение и древнее значение, то тогда можно искать и общие корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press 1993

First published 1932

с.144

...Многие из этих рек являются золотоносными.

В ущелье одной из них - Таласа - на срезе обрыва есть таинственные письмена, написанные алфавитом непохожим ни на один из известных азиатских - ни древних, ни современных. Я позже узнал о том, что он был таким же как и знаменитые Орхонские письмена на далеком Енисее. Они были в конце концов расшифровавны датским археологом, профессором Томсеном, который доказал, что это был уйгурский язык - древний язык тюркских народов, которых мы сейчас называем казахами. Интересная вещь, то что буквы орхонских письмен идентичны с одной стороны тамгам казахов - т.е. племеннным знакам, используемым для клеймения их скота, хотя с другой стороны они очень сильно напоминают старый арамейский алфавит, которым писали на языке, на котором разговаривали в Палестине во времена нашего Господа, и который заменил иврит в качестве местного языка. Трудно сказать, были ли эти тамги заимствованы из арамейского, или они еще древнее. Отпечатки отдельных тамг далеко не редки на скалах в стране казахов и относятся к очень древней эпохе. Тюрки сами являются народом самой древней культуры, и нельзя забывать, что древнейшая из известных цивилизаций - более древняя чем ассиро-вавилонская - это шумерская, которая считается расой тюркского происхождения.

Вот какие мысли и воспоминания и далеком прошлом человечества может вызвать лишь один вид простой тамги - всего лишь клейма владельцев на боку казахской лошади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что это был уйгурский язык - древний язык тюркских народов, которых мы сейчас называем казахами

Казахский язык относится к западно-тюркским языкам(кыпчакская группа), а древнеуйгурский – к восточно-тюркским(группа – хакасско-алтайская)!!!???

Имеем две разные группы.!

Современный уйгурский – к западно-тюркским(карлукская группа).

Получили уже третью группу.!

Прошу разъяснить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олжас Сулейменов сравнил

Примеры:

Шумерский вариант Тюркский вариант

Ада(отец) Ата

Ама(мать) Апа, ана

Мара(ребенок) Бала,Мала, шобара(правнук), нимара(внук)

Ту(родить) Ту

Ерен(воин) Ер

Шуба(Пастух) Шупа

Гильгамеш(мудрый герой) Бильгемыш

Ме(Я) Мен

Зе(Ты) Сенъ

Тибира(медь) Темир(железо)

Ане(тот) Ане

кто что думает по этому поводу?

(пример в 11 веке восточные славяне понимали поляков(знаменитый эпизод когда они материли друг друга через речку) а в 16 веке они друг друга не понимали вообще, говорили через переводчиков)

Не знаю, что там сравнивал Сулейменов, но натяжка полная. Не надо сравнивать только с казахским.

Особенно меня убило слово: Бильгемыш!

Насчет поляков:

Я "мней венцей розмавиам по полску" и могу подтвердить, что поляки(и даже чехи и словаки) на языке благого мата даже сегодня могут легко общаться с русскими(украинцами и белорусами тоже конечно) не только через речку, а даже при личной встрече и по мобильному.

А без мата сейчас украинцы(белорусы тоже) с этими своими дальними родственниками могут общаться и без переводчика.

Поляки сами говорят, что украинский(и белорусский) им гораздо легче понять, чем русский.

А во времена Богдана Хмельницкого (17-й век) общение(между боями и в боях) между ними было без переводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ost1: Уважаемые дамы и господа!

Извините, но в тему, по моему...

http://forum.eurasica.ru/index.php?showtop...amp;#entry56312

(сообщение № 12)

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам шумеры?!

Давайте сперва докажем, что саки и усуни были тюрками :kg1: всеми правдами и не правдами :kg1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам шумеры?!

Давайте сперва докажем, что саки и усуни были тюрками :kg1: всеми правдами и не правдами :kg1:

Целью истории является установление истины, а не доказательство чего-либо всеми правдами и неправдами. Это уже не наука будет а идеология. Реинкарнация марксизма-ленинизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам шумеры?!

Давайте сперва докажем, что саки и усуни были тюрками :kg1: всеми правдами и не правдами :kg1:

:ost1: Уважаемый господин sary_kyrgyz!

Шумеры НАМ очень нужны! Не в плане, что они были тюрками.

Дело в другом. Чешский лингвист Грозный предположил и

интрепретировал несколько словечек из Миттанийских табличек

как "славьянско-ИЕ-ские". Это дало пищу, приписать прародину

ИЕ-ского проязыка в Переднюю Азию. Целая куча книг, основанная

на предположении. Ну если такие методы в "академ. истории"

в законе, то начиная с Опперта по сей день не отдельные словечки,

а целый пласт тюркизмов на нашем "родном шумерском" прослеживается.

А если так, то и Прототюрки тоже "родом из Западной Азии"! А из этого

до тюркоязычия скифо-саков и усуней рукой подать...

Все по методике "а-ля индоцыганика", и ни какого мошеннства... :P

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целью истории является установление истины, а не доказательство чего-либо всеми правдами и неправдами. Это уже не наука будет а идеология. Реинкарнация марксизма-ленинизма.

Асссалам уалейкум asankaygy. Спасибо за ответ.

Историю изучают, пишут люди. Люди зависимые от определенных внешних социальных факторов (этническая,религиозная принадлежность, исторический период в котором жил автор и т.д.), и внутренних индивидуальных, субъективных пристрастий (по любому, даже не отрицайте. все мы люди).

В любом обществе, при любом государственном устройстве, во все времена история служила определенным политическим силам. Это не только марксизм-ленинизм. Как Вы думаете монастыри, библиотеки, архивы горели просто так?

А марксисты были правы хотябы в одном- "Все из за денег!"

oquzer , Я в одной из тем говорил о том, что являюсь сторонником точки зрения, что все народы раньше жили в тех же местах, где и сейчас(не считая переселений начиная с времен великих географических открытий). Насколко я помню,не ошибаюсь, Шумеры построили свое государство в Месопатамии (Ирак). А кто сейчас живет там? Конечно в шумерских источниках встречаются истории о приходе их народа из за гор, "где горы рядом с морем" и т.д., но в основном подобную информацию я в основном встречал в вызывающих сомнение форумах.

Помню вы мне давали ссылку на труды, где показаны ареалы и пути распространения языковых семейств из Передней Азии в остальные регионы. Я бы охотно поверил. Но чуть сомневаюсь.

Все таки меня сейчас как любителя, профана заинтересовала точка зрения, что прародиной тюрков является - Низовья рек Дон-Волга-Урал.

С уважением, Сардар. (Так меня зовут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асссалам уалейкум asankaygy. Спасибо за ответ.

Историю изучают, пишут люди. Люди зависимые от определенных внешних социальных факторов (этническая,религиозная принадлежность, исторический период в котором жил автор и т.д.), и внутренних индивидуальных, субъективных пристрастий (по любому, даже не отрицайте. все мы люди).

В любом обществе, при любом государственном устройстве, во все времена история служила определенным политическим силам. Это не только марксизм-ленинизм. Как Вы думаете монастыри, библиотеки, архивы горели просто так?

А марксисты были правы хотябы в одном- "Все из за денег!"

Профессия историка сродни профессии криминалиста расследующего преступления.

На основе обравочных фактов и косвенных улик историк и криминалист строят свои версии

Если следователь-криминалист хочет засадить невиновного и пойти против истины при этом выгородив виновного - это уже не следователь а коррупционер либо аморальный карьерист.

Тоже самое с историками если те обслуживают запросы власти (обосновать легитимность и т.д.), а не стремяться установить истину, то это просто придворные холуи.

Они имеют концепцию-идеологию, и стараются под эту концепцию подгонять факты. Если факты не подходят тем хуже для фактов.

Субъективизм свойственен всем, но историю пишет не один субъект а много и из этого множества субъективных взглядов может родиться вполне объективная картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессия историка сродни профессии криминалиста расследующего преступления.

На основе обравочных фактов и косвенных улик историк и криминалист строят свои версии

Если следователь-криминалист хочет засадить невиновного и пойти против истины при этом выгородив виновного - это уже не следователь а коррупционер либо аморальный карьерист.

Тоже самое с историками если те обслуживают запросы власти (обосновать легитимность и т.д.), а не стремяться установить истину, то это просто придворные холуи.

Они имеют концепцию-идеологию, и стараются под эту концепцию подгонять факты. Если факты не подходят тем хуже для фактов.

Субъективизм свойственен всем, но историю пишет не один субъект а много и из этого множества субъективных взглядов может родиться вполне объективная картина.

Согласен на все 100 %

Кстати чувашский исследователь Егоров, говорит о том, что язык чуваш и шумеров - один и тот же. http://suraman7.narod.ru/pulkar.html

Вы знакомы с творчеством Егорова, Андрей?

В самой Чувашии очень неоднозначно относятся к труду Егорова. Он написал его в начале 90-х, вот и приписывают ее к "национализму". Хотя достаточно большым тиражем была опубликована. Сегодня официальная чувашская наука уже вовсю игнорирует эту теорию Егорова.

Хотя где вы еще найдете населенные пункты с таким созвучным наименованием Шумерля, Шемурша. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oquzer , Я в одной из тем говорил о том, что являюсь сторонником точки зрения, что все народы раньше жили в тех же местах, где и сейчас(не считая переселений начиная с времен великих географических открытий). Насколко я помню,не ошибаюсь, Шумеры построили свое государство в Месопатамии (Ирак). А кто сейчас живет там? Конечно в шумерских источниках встречаются истории о приходе их народа из за гор, "где горы рядом с морем" и т.д., но в основном подобную информацию я в основном встречал в вызывающих сомнение форумах.

Помню вы мне давали ссылку на труды, где показаны ареалы и пути распространения языковых семейств из Передней Азии в остальные регионы. Я бы охотно поверил. Но чуть сомневаюсь.

Все таки меня сейчас как любителя, профана заинтересовала точка зрения, что прародиной тюрков является - Низовья рек Дон-Волга-Урал.

С уважением, Сардар. (Так меня зовут)

:ost1: Уважаемый господин Сардар!

На счет низовий рек Дон-Волга-Урал как прородины тюркского, согласен отчасти. Мое мнение,

это всего лишь одно из многополярных центров формирования тюркского языка и культуры.

По моему, указанный Вами регион вторичен и являлся эпицентром формирования окончательного

скотоводческой культуры в направлении кочевничества у этой части протюрок

Хотя в Казахстане вышла книга "Аркаим. Очаг мировой цивилизации, созданный прототюрками",

- новая книга А.Нарымбаевой. Я её не читал. По автору именно с этих регионов какая-та волна

просачилась в Малую Азию, то есть в соседство к шумерам. Если автор доказывает "тюркоязычие"

аркаимовцев и миграцию с этого региона, то я снимаю шляпу перед ней. Но я читал всего лишь

аннотацию. (Ну если она даже не убедит меня в этом, все равно сниму шляпу перед этой

тюрчанкой ;) )

А пока лишь скажу, что по археолог. данным (на пока) волны шли из Передней Азии на север

(в Европу через Босфор и через Кавказ) и на Восток (Северный Кавказ-Урал-Алтай ; и Северный

Иран- Туркестан). Да и в прототюркском отсуствует понимание "конница" (по Кызласову), что указывает

что протюрксий мир был "пешим". Конница и кавалерия продукт вторичного центра (Волга-Урал-Дон,

Жэтысу и т.д.).

С уважением, Oquzer...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C.Н. Крамер

Мифология Шумера и Аккада

Дошедшие до нас мифы шумеров и аккадцев касаются прежде всего сотворения и устройства мира, рождения богов, их злых и добрых страстей, их ссор и интриг, их благословений и проклятий, их созидательных и разрушительных деянии, Лишь изредка обращаются шумеро-аккадские мифы к борьбе за власть между богами, но даже и тогда эта борьба не представляется обычно в виде ожесточенного и кровопролитного конфликта. С точки зрения их интеллектуального содержания шумеро-аккадские мифы обнаруживают довольно зрелый и изощренный взгляд на богов и их божественные деяния, за этими мифами можно опознать серьезные теологические и космогонические размышления.

далее здесь http://mith.ru/alb/lib/myth/kramer1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...