Перейти к содержанию
Урянхаец

Локайцы - Таджикистана и Афгана

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, asan-kaygy сказал:

Скорее всего да, когда генетику всех локайцев проверим тогда видно точно будет

у них есть. 13   23   17   11   11-12   11   13   12   14   14   30. вроде N1c, но гаплотип не похож на F4205

17 часов назад, Zake сказал:

Откуда вы знаете какие гг были у аргынов в средние века? 

если аргыны это союз родов или этнос то не знаем. а если аргыны это племя, связанное кровным родством - знаем

9 часов назад, Zake сказал:

  Как передают источники степной историологии, многие аргынские роды имели кочевья непосредственно в окрестностях городов Бухары и Самарканда, известные в народной памяти как “Жидели Байсын”. Об этом М.-Ж. Купеев пишет: “Этот афганский журт (обиталище) составился из различных родов в ель. Как нам известно, Асан кайгы бывал в тех краях и он оставил историко-географическую оценку о землях Жидели Байсын. После него в поисках тех земель направился туда Казтуган. Орак-Мамай туда ходил. Телагыз там бывал. Известный Шора батыр из рода тама, из Младшего жуза Ер Едиге также в те края ходили.Жидели – название земли, Байсын – название горы. Не просто гора, а замечательная гора. Никто там не узнает, где ходят (Садуақасұлы С. Екі томдық шығармалар жинағы. – А, 2003, стр.242. ) люди в этих горах или пасутся стада. Большая часть ел-журта тех краев, т.е. народа, являются казахами. Именуются они все как Байсын Конырат. Города именуются балык, бадахшан. Есть там земли, именуемые Кундуз-талкан. Живут в Кундуз-талкане киргиз-лахайские Лахаи. Страной управляют аксакалы»

Сохранились в народной памяти кайшылы [сыргели] и события годов Великого бедствия, когда им пришлось покинуть родные пастбища Каратау и вместе с кошем, возглавляемым Толе-бием и акконырдек [сыргели] Каранай-батыром, искать убежища от врагов в Джидели Байсыне (Южный Узбекистан).

«Родоплеменной состав казахов (конец XIX — начало XX вв.)», Р.Кукашев, И.Астафьев.

 

ак конырдек это мой род, но про Каранай батыра не слышал, не из моей ветки

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Проблема в том, что в науке не ученый должен опровергать чужие гипотезы, а ученый выдвинувший гипотезу обязан дать аргументы. Помимо некоторых созвучий я аргументов не вижу, и созвучия тут очень слабый аргумент. Плюс есть желание Аргынского автора сделать локайцев аргынами. )))

каракесеки, ашамайлы, суйындыки много у кого встречаются

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, кылышбай сказал:

каракесеки, ашамайлы, суйындыки много у кого встречаются

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Проблема в том, что в науке не ученый должен опровергать чужие гипотезы, а ученый выдвинувший гипотезу обязан дать аргументы. Помимо некоторых созвучий я аргументов не вижу, и созвучия тут очень слабый аргумент. Плюс есть желание Аргынского автора сделать локайцев аргынами. )))

Суждения Кармышевой и Аристова логичны. Тем более и Машхур Жусуп потдверждает (косвенно) их точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

у них есть. 13   23   17   11   11-12   11   13   12   14   14   30. вроде N1c, но гаплотип не похож на F4205

если аргыны это союз родов или этнос то не знаем. а если аргыны это племя, связанное кровным родством - знаем

Сохранились в народной памяти кайшылы [сыргели] и события годов Великого бедствия, когда им пришлось покинуть родные пастбища Каратау и вместе с кошем, возглавляемым Толе-бием и акконырдек [сыргели] Каранай-батыром, искать убежища от врагов в Джидели Байсыне (Южный Узбекистан).

«Родоплеменной состав казахов (конец XIX — начало XX вв.)», Р.Кукашев, И.Астафьев.

 

ак конырдек это мой род, но про Каранай батыра не слышал, не из моей ветки

каракесеки, ашамайлы, суйындыки много у кого встречаются

Не передергивай, Кылышбай.

У какого племени кроме аргынов ВМЕСТЕ встречаются туртоул, суюндук, куандык, байрам - мейрам?  Это не  тёзки.

Читал,  что есть еще параллели у этнонимов аргынов с далекими якутами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Не передергивай, Кылышбай.

У какого племени кроме аргынов ВМЕСТЕ встречаются туртоул, суюндук, куандык, байрам - мейрам?  Это не  тёзки.

Читал,  что есть еще параллели у этнонимов аргынов с далекими якутами. 

я по локайцам и возможным их связям со Средним жузом (а не только аргынами) не спорю. просто названия подродов часто повторяются поэтому кроме созвучий должны быть еще аргументы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

я по локайцам и возможным их связям со Средним жузом (а не только аргынами) не спорю. просто названия подродов часто повторяются поэтому кроме созвучий должны быть еще аргументы

Например, подряд туртоул, суюндук, куандык, байрам - мейрам у кого еще, кроме аргынов повторяются?  

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zake сказал:

Суждения Кармышевой и Аристова логичны. Тем более и Машхур Жусуп потдверждает (косвенно) их точку зрения.

Их суждения были тогда когда не было инструмента в виде генетики.

Искали по созвучиям, но это не аргумент. Так Аргынов можно Алшинами сделать при желании натянуть сову на глобус

ИМХО: Локайцы часть казахских катаганов и близких к ним племен, которые после 1627 года отошли от казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Zake сказал:

Суждения Кармышевой и Аристова логичны. Тем более и Машхур Жусуп потдверждает (косвенно) их точку зрения.

А по Жанжигиту это вообще феерическая фантазия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

ИМХО: Локайцы часть казахских катаганов и близких к ним племен, которые после 1627 года отошли от казахов

А какие племена близки были к катаганам? Мне только канглы на ум приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Le_Raffine сказал:

А какие племена близки были к катаганам? Мне только канглы на ум приходят.

Думаю были минги и юзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Они тогда тоже были казахами?

По карте страленберга да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, кылышбай said:

я по локайцам и возможным их связям со Средним жузом (а не только аргынами) не спорю. просто названия подродов часто повторяются поэтому кроме созвучий должны быть еще аргументы

а встречаются Аргыны среди других народов, не знаете?

слышал только, что в Крыму были Аргыны раньше,их вроде к ногайцам относят,если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Subudei сказал:

а встречаются Аргыны среди других народов, не знаете?

слышал только, что в Крыму были Аргыны раньше,их вроде к ногайцам относят,если не ошибаюсь?

в Крыму и др. частях Золотой орды аргыны были одним из 4 главных родов. про род аргын у др. кроме казахов народов в позднее время не слышал (если не считать казахов*вхожденцев среди башкир и хакасов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

в Крыму и др. частях Золотой орды аргыны были одним из 4 главных родов. про род аргын у др. кроме казахов народов в позднее время не слышал (если не считать казахов*вхожденцев среди башкир и хакасов)

у крымских аргын пока не нашли G

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, кылышбай сказал:

в Крыму и др. частях Золотой орды аргыны были одним из 4 главных родов. про род аргын у др. кроме казахов народов в позднее время не слышал (если не считать казахов*вхожденцев среди башкир и хакасов)

слышал что у узбеков  есть найманы и аргыны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Zake сказал:

слышал что у узбеков  есть найманы и аргыны.

у меня знакомый врач узбекскии наиман 

у алтай-аргын вроде есть J

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Zake сказал:

слышал что у узбеков  есть найманы и аргыны.

найманы, уйсуны, кунграты, алчины есть, а вот про аргынов вроде не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, кылышбай сказал:

найманы, уйсуны, кунграты, алчины есть, а вот про аргынов вроде не слышал

Узбекский аргын мой студент, которого я тестировал. Из Казахстана: Карнак ЮКО.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Курсант сказал:

одного вроде тестировали J

близкии арабскому 

 

Крымский Аргинский близок по генетике потомкам Татарских Касимовских Аргынов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Узбекский аргын мой студент, которого я тестировал. Из Казахстана: Карнак ЮКО.

1. какой результат тестирования?

2. раньше думал что в Кыбрае (примыкающий к Ташкенту район) живут узбеки-аргыны потому что там есть поселок Аргын-ата. недавно узнал что там нет никаких узбеков-аргынов, а живут наши аргыны-каракесеки

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

Крымский Аргинский близок по генетике потомкам Татарских Касимовских Аргынов

с учетом ногайцев видим что одни и те же племена ЗО по генофонду разнятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, кылышбай said:

1. какой результат тестирования?

2. раньше думал что в Кыбрае (примыкающий к Ташкенту район) живут узбеки-аргыны потому что там есть поселок Аргын-ата. недавно узнал что там нет никаких узбеков-аргынов, а живут наши аргыны-каракесеки

с учетом ногайцев видим что одни и те же племена ЗО по генофонду разнятся

Немного не по теме вопрос,но хотелось бы уточнить насчет населения Золотой Орды) 

Сегодняшние татары(в частности казанские) имеют отношение к населению ЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Subudei сказал:

Немного не по теме вопрос,но хотелось бы уточнить насчет населения Золотой Орды) 

Сегодняшние татары(в частности казанские) имеют отношение к населению ЗО?

А почему они не должны иметь отношение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...