Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Samatq сказал:

баргы, чоро, ойрот, элет, туума - все кыргызские этнонимы. 

по поводу шарайд нохой - сары ногой. Полный эпитет Манаса - Сары Ногой Эр Манас

Значит это не совпадение. Тем более тотем бурятских хори тоже - желтая собака, также старшее племя бурятских хори - галзут являются выходцами из Алтая, как и баргу и бураат

https://sangharussia.ru/projects/viewdiscussion/89-rod-galzuud?groupid=81

"...Со времен Хоридой-мэргэна и его второй жены Шаралдай их старший сын Галзут всегда считался главой племени. В древности тотемом хори была желтая собака, само название «галзууд» - «бешеные», отражало их воинственный характер..."

https://asiarussia.ru/articles/11482/

... по преданиям предбайкальских галзутов, они появились на земле у Байкала в XVII веке, во время злополучной Ойрат-халхасской войны 1688 года с…юга Алтая. По реке Катунь они шли далее по реке Кан, затем до низовий Оки и уже оттуда переселились на Верхоленье..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ARS сказал:

Это не мне , вам нужно показать ветку цаатанов , сами писали у них другой субклад , так вот покажите 

Какой?

Нафига мне ветка цаатанов? Это же Вы утверждаете что N-F4205 от цаатанов, а я говорю - "их тута нету". 

18 часов назад, ARS сказал:

у хоринцев  бурят ф4205 , от цаатан

И нечего свою глупость на других скидывать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2021 в 18:05, buba-suba сказал:

Нафига мне ветка цаатанов? Это же Вы утверждаете что N-F4205 от цаатанов, а я говорю - "их тута нету". 

 

 потомки цаатан у калмыков есть , тем более вы соседи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ARS сказал:

 потомки цаатан у калмыков есть , тем более вы соседи 

Аааа, у Вас и по географии проблемы... калмыки и буряты - соседииии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

Калмыцкие цаатаны есть керейты.

буба-суба не кереит 

2 часа назад, buba-suba сказал:

Аааа, у Вас и по географии проблемы... калмыки и буряты - соседииии???

Буряты с цаатанами , вам нужно гордится цаатанским происхождением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ARS сказал:

буба-суба не кереит 

Буряты с цаатанами , вам нужно гордится цаатанским происхождением 

Увы и ах! У меня хори-происхождение! И это ничуть не хуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, buba-suba сказал:

Увы и ах! У меня хори-происхождение! И это ничуть не хуже!

https://yfull.com/tree/N-B199/ , вашей ветки 500 лет , она идет от цаатан  , т.е вы произошли от цаатана жившего 500 лет назад 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2021 в 15:34, Zake сказал:

https://asiarussia.ru/articles/11482/

... по преданиям предбайкальских галзутов, они появились на земле у Байкала в XVII веке, во время злополучной Ойрат-халхасской войны 1688 года с…юга Алтая. По реке Катунь они шли далее по реке Кан, затем до низовий Оки и уже оттуда переселились на Верхоленье..."

Забайкальские галзуты - как жили там, до ЧХ, так и живут. Предбайкальские галзуты - вернулись с ойрато-халхасской войны, переходить Байкал не стали. А не вернувшиеся - в АРВМ среди баргутов.

Это - осколки одного хоринского рода Галзууд. 

Что галзуты, что шарайды, что гучиты, в своих призываниях перечисляют характеристики своих предков, относящиеся к их племенному тотему – лебедю – с широкими крыльями из серебра, с острыми клювами, с гогочущими голосами, с распахнутыми изгибающимися крыльями…

Кстати, я из рода гучит, прибайкальских. Только мы пришли другим путем, через остров Внешнего моря. 

 

А эта Ваша ссылка из сайта школьного краеведческого кружка, руководитель которого - учитель информатики. На фотке - Ленин в очках - работа в фотошопе - задание по своему предмету. i-Bur - это пятерочник. перевод: "Я-Бур/ят/"

29.07.2021 в 15:34, Zake сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ARS сказал:

https://yfull.com/tree/N-B199/ , вашей ветки 500 лет , она идет от цаатан  , т.е вы произошли от цаатана жившего 500 лет назад 

Ни тут, ни на ветке выше нет цаатанов. https://yfull.com/tree/N-Y6058/

Может Вы цаатан, набиваетесь в родню? Нет, нам такие неучи не нужны... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, buba-suba сказал:

Ни тут, ни на ветке выше нет цаатанов. https://yfull.com/tree/N-Y6058/

Может Вы цаатан, набиваетесь в родню? Нет, нам такие неучи не нужны... :lol:

Ваш фольк и происхождение  обоснован 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ARS сказал:

Ваш фольк и происхождение  обоснован 

Покажите хоть одного цаатана, который является предком хори-бурят 500лет! 

Иначе - Вы тролль и фольк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Покажите хоть одного цаатана, который является предком хори-бурят 500лет! 

Иначе - Вы тролль и фольк.

Вы по себе людей не судите , вы и есть потомок цаатана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ARS сказал:

Вы по себе людей не судите , вы и есть потомок цаатана 

Докажите! Голословное высказывание указывает на фолька и тролля!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, buba-suba сказал:

Докажите! Голословное высказывание указывает на фолька и тролля!

 

Вам бесполезно что то доказывать , хотите сказать предок Алан-гоа , 500 лет назад жил ? Я  приводил опровержение фолька , тех же бурятских или калмыцких исследователей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, buba-suba сказал:

Докажите! 

 

Неправильно, надо говорить авыдокажите. Сейчас у вас это популярный мем. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ARS сказал:

Вам бесполезно что то доказывать , хотите сказать предок Алан-гоа , 500 лет назад жил ? Я  приводил опровержение фолька , тех же бурятских или калмыцких исследователей 

Вы же утверждаете что хори-буряты возникли 500 лет назад от цаатана. Докажите, или извинитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, buba-suba сказал:

Вы же утверждаете что хори-буряты возникли 500 лет назад от цаатана. Докажите, или извинитесь. 

У которых ф4205 , те да , уфулл вам в помощь , а чем неугодны вам цаатаны ? у элитных  авар ф4205  как у цаатан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, buba-suba сказал:

 Докажите, или извинитесь. 

Это вам извиниться надо , за то что  говорили , у казахов предки халха  и язык тюркский у нас от прабабушек кипчачек 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARS сказал:

Это вам извиниться надо , за то что  говорили , у казахов предки халха  и язык тюркский у нас от прабабушек кипчачек 

Это истина, как было на самом деле. 

1 час назад, ARS сказал:

У которых ф4205 , те да , уфулл вам в помощь , а чем неугодны вам цаатаны ? у элитных  авар ф4205  как у цаатан

У элитных авар ф4205 как у бурят. Цаатанами там не пахнет. 

 К ранее выявленным Y-хромосомным гаплогруппам N1a1-M46 (ранее Tat или N1c), R1b-U106, I2a-M170[36], у авар из Венгрии добавились Y-хромосомные гаплогруппы N1a1a, C2-P44/M217, G2a, I1, R1a-Z94 и E1b-V13[37].  

 Все 5 других выборок аварцев принадлежали к группе N1a1a1a1a3-B197, которая наиболее распространена у чукчей, бурят, эскимосов, коряков и встречается у тувинцев и монголов с меньшей частотой 23 . Напротив, два Завоевателя принадлежали к линии N1a1a1a1a4-M2118, линии Y почти всех якутских мужчин, которые также часто встречаются у эвенков, эвенов и реже встречаются у хантов, манси и казахов.

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/597997v1.full

Ау, цаатаны ARS-а, игде вы??? :D

Прим. Для "первоклассника" ARS придется отметить что чукотская ветвь b202- ближайшая ветка,  параллельная бурятской f4205.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ARS сказал:

Это вам извиниться надо , за то что  говорили , у казахов предки халха  и язык тюркский у нас от прабабушек кипчачек 

Я говорил что у части казахов предки монголоязычные монголотатары, тюркский язык кыпчакской группы - от матерей времен ЧХ. Родной язык так и называется "ана тили", "язык матери". 

Могу уточнить, что это в основном касается Старшего и Младшего Жузов. Насчет среднего - не уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Это истина, как было на самом деле. 

У элитных авар ф4205 как у бурят. Цаатанами там не пахнет. 

 К ранее выявленным Y-хромосомным гаплогруппам N1a1-M46 (ранее Tat или N1c), R1b-U106, I2a-M170[36], у авар из Венгрии добавились Y-хромосомные гаплогруппы N1a1a, C2-P44/M217, G2a, I1, R1a-Z94 и E1b-V13[37].  

 Все 5 других выборок аварцев принадлежали к группе N1a1a1a1a3-B197, которая наиболее распространена у чукчей, бурят, эскимосов, коряков и встречается у тувинцев и монголов с меньшей частотой 23 . Напротив, два Завоевателя принадлежали к линии N1a1a1a1a4-M2118, линии Y почти всех якутских мужчин, которые также часто встречаются у эвенков, эвенов и реже встречаются у хантов, манси и казахов.

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/597997v1.full

Ау, цаатаны ARS-а, игде вы??? :D

Прим. Для "первоклассника" ARS придется отметить что чукотская ветвь b202- ближайшая ветка,  параллельная бурятской f4205.  

Бурятской ветке 500 лет , бурятами там не пахнет , или аварский каганат существовал 500 лет назад ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Я говорил что у части казахов предки монголоязычные монголотатары, тюркский язык кыпчакской группы - от матерей времен ЧХ. Родной язык так и называется "ана тили", "язык матери". 

Могу уточнить, что это в основном касается Старшего и Младшего Жузов. Насчет среднего - не уверен. 

То что старкластер монголы и  М48 алчи татары , это фольк генетиков , пускай лучше ,детально ,  разберутся своем происхождение они , я вам сколько материала привел ,  по исследованиям которых выясняется что халха по гг С родня тунгусо-маньчжурам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2021 at 1:09 AM, buba-suba said:

Я не про соседство. Часть туматов жила на территории енисейских кыргызов как подчиненное племя, их и назвали тумет-киргяз. А туматы Восьмиречья - были независимы, у них был свой вождь - Худуха-беки. Их автор и назвал тумет-ойрат в одном месте, и ойрат в другом. 

А туматов было много. 

Эти племена еще издревле были многочисленны и разветвлялись на несколько отраслей, у каждой в отдельности было определенное название с таким распределением... 521

Несмотря на то что их язык монгольский, он [все же] имеет небольшую разницу от языка других монгольских племен,

И язык не монгольский, баргутский (можно сказать - бурятский), родственный монгольскому. 

:D А ответить на мои вопросы отказались боясь подтвердить мою версию?  

Отдельного баргутского или бурятского языка нету. Пора отучиваться от советских навязываний. Есть монгольский в которую входят все диалекты монгольского. Сколько можно повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Boroldoi сказал:

Отдельного баргутского или бурятского языка нету. Пора отучиваться от советских навязываний. Есть монгольский в которую входят все диалекты монгольского. Сколько можно повторять.

 

Советская школа монголоведения была одной из самых сильных в мире.

Монгольских языков много, не надо этого бояться, это наоборот показатель богатства народов носителей и всего монгольского мира.

Не может быть одного монгольского языка, как не может быть и одного тюркского. 

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...