Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

  • Admin
1 час назад, Шоно-Баатар сказал:

«Древние китайцы: проблемы этногенеза» [Крюков М.В., Софронов М.В., Чебоксаров Н.Н., 1978] опровергают эти выводы в тот момент, когда на с. 187 указанной работы, пишут относительно жунов следующее: «В их антропологическом облике прослеживаются черты, свойственные, с одной стороны, тихоокеанским, с другой – континентальным монголоидам» [Крюков, Софронов, Чебоксаров, 1978, с. 187], а, как нам известно, этноним жун употреблялся в сочетании с ди, жун-ди. Эти племена были близкородственными.

Описывая горных жунов, которые, видимо, были подразделением жунов, М. В. Крюков, М. В. Софронов, Н. Н. Чебоксаров признают, что они были монголоиды: «… Хорошая сохранность черепов позволила составить представление о физическом типе насельников этой культуры. В их антропологическом облике прослеживаются черты, свойственные, с одной стороны, тихоокеанским, с другой – континентальным монголоидом» [Крюков, Софронов, Чебоксаров, 1978, с.187].

Ничего европеоидного нет. 

Я привел данные Зуева про собакоголовцев. Они точно не монголоиды :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Шоно-Баатар сказал:

В последний раз этноним жун-ди упоминается в VI в. до н.э. в «Исторических записках» Сыма Цяня под единым названием жун-ди. У Р. В. Вяткина «жуны и ди» переведены раздельно [Сыма Цянь, 2006, с.424], а Н. Я. Бичурин пишет «жун-ди» через дефис, что, на мой взгляд, правильнее, видимо, у Н. Я. Бичурина, который говорит, что «…князь удела Цзинь заключил мир с поколением жун-ди» [Бичурин, 1950, т.1, с.44] они выступали как единый субъект договорных отношений. После этого жуны и ди упоминаются отдельно, отчасти это, видимо, объясняется китайской экспансией, разделившей территорию, которую занимали жунди, на две части. Жуны оказались восточнее и севернее китайцев, а ди были оттеснены на Запад, между ними пролегла территория, занятая китайцами.

Как мы видим жуны могли выглядеть как Айны, у них также есть носители гаплогруппы С2 (15%). Эти 15% айнов родственники племен Жунов (Дунху)? И также как у тибетцев гаплогруппа D. 

А что разве айны монголоиды? Они вроде австралоиды, так что вы определитесь по их типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Buhren сказал:

@Rust Моя не понимать. Вы считаете что "буряты" могли частично произойти от тибетцев?

Я привел мнение историка Зуева, который исследовал связи монголов с тохарами. Это не мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rust сказал:

Я привел мнение историка Зуева, который исследовал связи монголов с тохарами. Это не мое мнение.

Ну, тогда уж историка Зуева. Просто я в целом не уверен, что уловил контекст текста. Но в общем я правильно понял смысл?

В общем-то знаю что по легенде Баргу-баатар с Тибета пришёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Buhren сказал:

Ну, тогда уж историка Зуева. Просто я в целом не уверен, что уловил контекст текста. Но в общем я правильно понял смысл?

В общем-то знаю что по легенде Баргу-баатар с Тибета пришёл.

Я думаю, что сюжет о тибетских корнях Баргу-батора и предков ЧХ - это влияние буддийской традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Buhren сказал:

@Rust Моя не понимать. Вы считаете что "буряты" могли частично произойти от тибетцев?

Не от тибетцев. "Цари небесного трона" - сяньбийцы, руководившие местным народом. Сяньбийцы захватывали несколько государств на территории современного Китая. И Тибет в том числе. 

7 первых "царей Небесного трона", - типа поставлены Небом. Седьмой убит своим министром, на трон (уже не Небесный) посажен семилетний старший сын убитого под опекой министра-убийцы. Судьбу второго (5летнего) сына царя не знаю, зато младший (трехлетний) сын вывезен телохранителем отца Баргу-Батором в Прибайкалье. Это Буртэ-Чоно. Тибетцы пишут, что его поставили ханом племени. Возможно одного из монгольских. Видимо "цари небесного трона" были из прославленного рода (типа как чингизиды в более позднее время) что их желали видеть своим ханом другие племена. 

Баргуты (и буряты) произошли от сяньбийца, а не тибетца. Телохранители обычно бывают свои, которым доверяют. А не местные.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 10:39, Rust сказал:

Я привел данные Зуева про собакоголовцев. Они точно не монголоиды :))))

Описывая горных жунов, которые, видимо, были подразделением жунов, М. В. Крюков, М. В. Софронов, Н. Н. Чебоксаров признают, что они были монголоиды: «… Хорошая сохранность черепов позволила составить представление о физическом типе насельников этой культуры. В их антропологическом облике прослеживаются черты, свойственные, с одной стороны, тихоокеанским, с другой – континентальным монголоидом» [Крюков, Софронов, Чебоксаров, 1978, с.187].

Ну, уж точно не европеоиды и автролоиды. Могли носить головной убор из собачьей шерсти. Кости показали ясно, что они являются монголоидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Шоно-Баатар сказал:

Описывая горных жунов, которые, видимо, были подразделением жунов, М. В. Крюков, М. В. Софронов, Н. Н. Чебоксаров признают, что они были монголоиды: «… Хорошая сохранность черепов позволила составить представление о физическом типе насельников этой культуры. В их антропологическом облике прослеживаются черты, свойственные, с одной стороны, тихоокеанским, с другой – континентальным монголоидом» [Крюков, Софронов, Чебоксаров, 1978, с.187].

Ну, уж точно не европеоиды и автролоиды. Могли носить головной убор из собачьей шерсти. Кости показали ясно, что они являются монголоидами.

Да ради бога. Пусть будут монголоидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Buhren сказал:

@buba-suba Надеюсь наши историки всё же когда-нибудь напишут историю бурят.

Партийного заказа уже не будет. Наша история так и останется КПСС-ной версией. Когда диссертации сначала проходили парткомиссию, а затем - защиту.  

А сейчас Финансировать кто будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2020 в 09:34, Шоно-Баатар сказал:

Хори явно выделяет их среди других монгольских племен N1C1-F4205. 

 

Такая есть у потомка Нурхаци , у Дауров ее немало , (у халхи намного меньше )они могут быть из степных тунгусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 04:19, ARS сказал:

Такая есть у потомка Нурхаци , у Дауров ее немало , (у халхи намного меньше )они могут быть из степных тунгусов 

Это от древнего народа хоров. Хоредэя так назвали по его племенной принадлежности (он приемный сын Баргу-Батора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2020 в 16:54, Buhren сказал:

@buba-suba Надеюсь наши историки всё же когда-нибудь напишут историю бурят.

Цитата

Тюркская этническая принадлежность курыкан не вызывала сомнений и у Б.О.Долгих, который считал их прямыми предками эхирит-булагатов. Если булагаты были монголизированы задолго до прихода русских, то эхириты, по его мнению, еще в XVII в. говорили на тюркском языке

например такую ?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.07.2020 в 02:51, buba-suba сказал:

Партийного заказа уже не будет. Наша история так и останется КПСС-ной версией. Когда диссертации сначала проходили парткомиссию, а затем - защиту.  

7 часов назад, ARS сказал:
Цитата

Тюркская этническая принадлежность курыкан не вызывала сомнений и у Б.О.Долгих, который считал их прямыми предками эхирит-булагатов. Если булагаты были монголизированы задолго до прихода русских, то эхириты, по его мнению, еще в XVII в. говорили на тюркском языке

например такую ?

Да, это заказ партии. То что енисейские кыргызы не понимали язык курыкан - мелочь по сравнению с лишением партбилета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 04:19, ARS сказал:

Такая есть у потомка Нурхаци , у Дауров ее немало , (у халхи намного меньше )они могут быть из степных тунгусов 

N1C1-F4205 попала к ним из государства Ехэ, которую основал монгол из племени Тумот. Восточные хоринцы как раз выходцы из Ехэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2020 в 04:19, ARS сказал:

Такая есть у потомка Нурхаци , у Дауров ее немало , (у халхи намного меньше )они могут быть из степных тунгусов 

Вроде у потомков Нурхацы нирунский старкластер. Про N1C1-f4205 я не читал. Этот нирунский старкластер попал видимо от монгол. Там буквально среди манжур 2% старкластера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шоно-Баатар сказал:

Вроде у потомков Нурхацы нирунский старкластер. Про N1C1-f4205 я не читал. Этот нирунский старкластер попал видимо от монгол. Там буквально среди манжур 2% старкластера

Есть и М48 , ДНК Нурхаци не относится старкластеру , она выше уровнем , условно назову ее халха-маньчжурской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью "Кузнечество в традиционной культуре бурят...", такой бред давно не видел) Пишет, что "Дарханай удха" у эхирит исторически небыло, мол приобретенное от булагатских родов и от тунгусов. Причем у булагат ниразу не встречал такого, хотя 20 лет подряд каждое лето проводил в Осинском районе. Пишет, якобы, булагатские роды пришли из Монголии и привили "Дархан удха" обитавшим здесь эхиритам, хотя у булагат нет даже обряда "Монголойо эдеэлхэ", проводимого эхиритами каждую весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Дамир сказал:

Прочитал

 

Ув. Дамир, вам нужна карта 1930 года?

EjtFqeBVoAMwL6N?format=jpg&name=large

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

карта 1930 года?

Спасибо, но нет. Через лупу разглядел, чисто административная карта, без указания улусов и селений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 11:49, Дамир сказал:

Прочитал статью "Кузнечество в традиционной культуре бурят...", такой бред давно не видел) Пишет, что "Дарханай удха" у эхирит исторически небыло, мол приобретенное от булагатских родов и от тунгусов. 

"Кузнечество в традиционной культуре бурят...",

Статья такая что ... одни маты остались..., минут 10 отходил после прочтения 1 страницы. 

Вы правы, только не стоило смягчать выражения: это не просто бред, это дебильный бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2020 в 11:49, Дамир сказал:

хотя у булагат нет даже обряда "Монголойо эдеэлхэ", проводимого эхиритами каждую весну.

Этот обряд выполняют в основном на территории Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов. Независимо от племени. Даже русские. 

Здесь когда-то уничтожили монгольский отряд, попросившийся на отдых и лечение раненных, но забывших о понятии "гость". Старейшины приняли решение убить всех, но чтобы не нарушить закон гостеприимства обязаны "кормить монголов" всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...