Перейти к содержанию
Buryadai

Буряты

Рекомендуемые сообщения

у меня вопрос: дуглат как-то этимологизируется (обясняется) на монгольском? кто они изначально?

Ещё один другой вариант:

это от слова "дологан" - семь,

дологад - семь (мн. числ. при названий племени)

дологад -- долгад -- долгат -- доглат(д) -- дуглат(д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Монголмаа! Я вижу, ты эксперт в монгольском!!! Помоги, пожалуйста! Я недавно начала учить монгольский язык. Хотелось бы узнать, как сказать на монгольском:

Моё солнышко

Котенок

Малыш

Лапочка

Медвежонок

Любимый

Зайчик

Пупсик

Моя принцесса

Звездочка

Луна моя

Свет моей жизни

и т.д., может еще что-то интересное есть?????

И еще, как будет:

Я по тебе скучаю

Люблю тебя сильно и Не могу жить без тебя.

Кошмар... Что творится на ЦАИС... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как можно перевести слово куйун (койон) с монгольского?

Немножко подробнее можно например предложение в котором это слово используется или ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте.Я занимаюсь исторической реконструкцие монголов времен империи Чингизхана.У нас очень большие напряги с инфой. По одежде- есть только миниатюры но по ним шится очень сложно(там непоказаны многие конструктивные детали) а выкройки с описаниями я найти не смог. По доспехам тоже непонятки многие из наших говорят что Горелик это не источник и по его работам делать ниче нельзя.Из сохранившихся(найденых) комплексов вооружения я невидел ни одного где хатанга(де гель) была бы со шлемом закрытого типа. На ламеляры их много но делать ламелярные комплексы ооочень сложно да и ухода они требуют сложного. Кто может помочь с этими двумя проблемами или где найти инфу на шмотку и доспехи? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одежде- есть только миниатюры но по ним шится очень сложно(там непоказаны многие конструктивные детали) а выкройки с описаниями я найти не смог.

М.В. Горелик очень многое восстановил и сделал полномасштабные реконструкции монгольского костюма XIII века. Есть также публикации предметов монгольской одежды периода Юань - их снимки можно найти даже в Интернете, если хорошо озадачиться поиском. Он и их широко использовал.

По доспехам тоже непонятки многие из наших говорят что Горелик это не источник и по его работам делать ниче нельзя.Из сохранившихся(найденых) комплексов вооружения я невидел ни одного где хатанга(де гель) была бы со шлемом закрытого типа. На ламеляры их много но делать ламелярные комплексы ооочень сложно да и ухода они требуют сложного.

А кто такой умный, что позволяет себе так поливать грязью Михаила Виктровича? Очередные непризнанные гении из всякой реконструкторской шелупони (серьезные реконструкторы так не скажут про его работы)?

1) "Закаленные [как сталь] дээлы" совсем не обязательно делать с шлемом закрытого типа. Монголы вообще, не очень часто употребляли личины.

2) Какие Вы хотите найти "комплексы"? Археологические или иконографические?

3) В чем сложности с ламеллярными доспехами? Пластинки надо правильно ковать, выдерживая профиль, правильно наносить на них перфорацию и связывать их между собой сыромятным ремешком. Других советов дать невозможно. У Михаила Викторовича регулярно стоит несколько реконструированных ламеллярных доспехов и все технологии хорошо отработаны. Но я сомневаюсь, что он будет их когда-либо публиковать в качестве пособия для реконструкторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие считают что монголами времен Чингизхана не использовались защита рук(перчатки) и защита ног(голени) и закрытые шлема в комплекте с Хатангу де гель-т.к. они в основном были лучниками а стрелять в перчатках и целится в закрпытых шлемах да еще и на лошади невозможно.

А меня интересуют какие шлема закрытого типа идут под Хатангу де гель(кроме персидского)? Могл ли быть использован Шлем найденый на р.Мульта- По Горелику данные шлема использовались с 11 по 14в? И вообще в комплекте Хатангу де гель могли использоваться шлема с ламелярной бармицей?(Т.к. в основном они и есть закрытого типа и без личины)

А по шмоткам -Халаты верхний и нижний без плечевого шва,складки в переди на встречу друг другу,задний сегмент цельный боковые которые образуют складки.Рубаха свободного кроя х/б и шаравары,сапоги, шапка и пояс-это весь комплект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие считают что монголами времен Чингизхана не использовались защита рук(перчатки) и защита ног(голени) и закрытые шлема в комплекте с Хатангу де гель-т.к. они в основном были лучниками а стрелять в перчатках и целится в закрпытых шлемах да еще и на лошади невозможно.

Фамилии многих с указанием их статуса (институт, ученая степень, опубликованные работы и т.д.) можно? А то опять чье-то "авторитетное мнение" :ph34r:

Если по сути - ни защита рук, ни ног в регионе не практиковалась в сколько-нибудь широких масштабах. Определенное количество упоминаний доспехов для ног известно по материалам Нового Времени - один комплект сапог с бронированными голенищами хранится в музее Улан-Батора, но это эпоха Цин. Также к этому времени (русский документ с искомыми упоминаниями датирован 1636 г.) относятся "наколенки железные" у монголов-хотогойтов (т.н. "государство Алтан-ханов").

Закрытые шлемы? Вообще, мало распространены в регионе. Помимо багдадских и тебризских миниатюр, они не фиксируются нигде. Даже упоминание у Рашид ад-Дина о блестящем забрале у одного из монгольских нойонов XII в. сделано, как следует из годов жизни и места проживания Рашид ад-Дина, в XIV веке в государстве Хулагуидов, с территории которого и происходит значительная часть сохранившейся иконографии по данному вопросу. Да и указания Плано Карпини относятся к пост-Чингисхановскому времени.

Насчет "стрелять в перчатках и целиться в закрытых шлемах, да еще и на лошади, невозможно" - куда денем тогда панцирные комплексы чжурчжэньских воинов, имевших достаточно большое количество железных масок? А панцирных перчаток не было и у них - роль защиты кисти выполняла нижняя часть рукава.

А меня интересуют какие шлема закрытого типа идут под Хатангу де гель(кроме персидского)? Могл ли быть использован Шлем найденый на р.Мульта- По Горелику данные шлема использовались с 11 по 14в? И вообще в комплекте Хатангу де гель могли использоваться шлема с ламелярной бармицей?(Т.к. в основном они и есть закрытого типа и без личины)

Зачем Вам именно закрытый шлем? Историчнее шлем без забрала, хотя я понимаю - в азарте друзья-товарищи и в лицо могут заехать. Тем не менее, воевали и без забрал.

Кроме того, о каких комплектах вообще может идти речь? Помимо того, что само по себе определение "хатанга дээл" довольно искусственное - это поэтическое описание доспехов - букв. "халат, закаленный [как железо]". Слово хатанга - это производное от хатаах - "закаливать" или "сушить"

В те годы не было предписанных комплектов вооружения - подобные указания известны по письменным и изобразительным источникам гораздо восточнее и позднее - для Кореи и Китая XV века и позднее. Так что каждый воин при Чингисхане старался приобрести то, что ему было по вкусу и карману. Воинам из охраны ставки при Чигисхане доспехи выдавали из казны на время несения службы, но у них были и собственные комплекты вооружения, которые, скорее всего, отличались от ханских.

Колчаноносцы-стрелки (хорчи), пересчитав свои луки, а повара - свои чашки и сосуды, пусть отдают хэбтэгулам и уходят. Переночевав снаружи (за пределами ставки хана), стрелки, турхагуты и повара садятся пилою, пока едят нашу похлебку; окончив есть похлебку, сообщают об этом хэбтэгулам и расходятся по смоим местам: стрелки - к своим лукам, турхагуты - к своим [местам], повара к своим чашкам и сосудам... Пусть Шиги Хутугт вместе с хэбтэгулами распределит на равные части и раздаст луки, панцири и пики, над которыми имеет попечение.
А по шмоткам -Халаты верхний и нижний без плечевого шва,складки в переди на встречу друг другу,задний сегмент цельный боковые которые образуют складки.Рубаха свободного кроя х/б и шаравары,сапоги, шапка и пояс-это весь комплект?

Возьмите у Михаил Викторорвича главу "Костюм" в "Аримях монголо-татар X-XV вв." - все указано, вплоть до излюбленных расцветок. И поищите его реконструкции костюма - там все прекрасно показано. И очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-коечто вы прояснили но остаются еще много вопросов.Небуду вас загружать своими проблемами и хочу попросить вас скинуть мне ссылки на Армии монголо-татар: ненайду где ее можно скачать , и др где есть информация про монголов периода империи Чингизхана.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

У меня небольшой вопрос к знающим монгольский язык. Можете пожалуйства перевести значение следующих слов:

Цаган-Ува

Гуун-Ува

Увас

Увс-Нур

Благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Привет всем!

У меня небольшой вопрос к знающим монгольский язык. Можете пожалуйства перевести значение следующих слов:

Цаган-Ува

Гуун-Ува

Увас

Увс-Нур

Благодарю за помощь

Первые три как я понимаю взято из ССМ в переводе Козина.

Тогда первые две есть имена Цаган-Гоо Гун-Гоо гоо в смысле красивый. цаган-белый гун-глубокий

Увас это хубас или хоас. на современном монгольском это ухаа-каурый а -с это показатель мн. числа

Увс нуур- Убсу нагур Убсу гидроним тюркского происхождения. нуур это озеро на монгольском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы reicheOnkel.

Тогда в сокровенном сказании увас-меркиты, получается как каурые меркиты или красивые меркиты, как правильно?

и еще один вопрос у монголов есть родовое подразделение уак или увак? (может внутри у хэрэид или меркит, или как отдельное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо за ответы reicheOnkel.

Тогда в сокровенном сказании увас-меркиты, получается как каурые меркиты или красивые меркиты, как правильно?

и еще один вопрос у монголов есть родовое подразделение уак или увак? (может внутри у хэрэид или меркит, или как отдельное)

я склоняюсь к каурым. предположительно их потомки среди бурят Хуасай или Ухаасай.

как уах или уак нет по-моему.

есть роды и племена АВГА по-старомонгольски abaγ-a но этот этноним образовался от слова абага-дядя по-отцовской линии. я сам из племени Абага рода Ик Баяуд. поэтому я богатый дядька. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у монголов род Адай? Адай с монгольского как-то переводится?

Одай- род тунгусо-эвенкского происхождения, переводится как змея, скорее всего по названию тотема. У эвенков тоже есть такой род.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Спасибо за ответы reicheOnkel.

Тогда в сокровенном сказании увас-меркиты, получается как каурые меркиты или красивые меркиты, как правильно?

и еще один вопрос у монголов есть родовое подразделение уак или увак? (может внутри у хэрэид или меркит, или как отдельное)

Ухаа-по монгольски бронзовый цвет. Бронзовые мэргэдууд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...