Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос о происхождении Каркабат ана. По некоторым данным - рабыня. Но именно откуда? Джунгария, Средняя Азия, Поволжье или Иран?

Также есть вопрос, когда она с Нурпаей прибыла в аул Мейрама, у нее сын Камбар уже был. Что у них по У хромосомам?

ВРоде у Машхура Жусипа они с Нурфаей из Алшын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2020 в 08:52, Karaganda сказал:

У меня вопрос о происхождении Каркабат ана. По некоторым данным - рабыня. Но именно откуда? Джунгария, Средняя Азия, Поволжье или Иран?

Также есть вопрос, когда она с Нурпаей прибыла в аул Мейрама, у нее сын Камбар уже был. Что у них по У хромосомам?

ВРоде у Машхура Жусипа они с Нурфаей из Алшын

Камбар это же подрод каракесеков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. asan-kaygy, помнится у крымского, касимовского, узбекского аргына были J1 как у аргынов-тобыкты и таракты. на данный момент можем предполагать об их общем происхождении в период ЗО или субклады/гаплотипы "не бьются"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, кылышбай сказал:

Камбар это же подрод каракесеков?

От Каркабат произошли все Каракесеки. Наш уран "Каркабат". Есть версия, что Каракесек(Болаткожа) и Камбар - братья от разных отцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2020 в 10:45, кылышбай сказал:

правда, что Мейрам-Сопы был популяризатором ислама, суфизма среди казахов?

 

01.05.2020 в 11:17, asan-kaygy сказал:

Возможно

 

Я думаю это невозможно по следующим причинам:

 

1) Я считаю, что упоминаемая в казахских шежыре приставка к личным именам "сопы" лишь простое и отдаленное созвучие с исламским понятием "суф" (суфий) и не связано с ним. Попытки сроднить их между собой напоминают попытки народной этимологии этнонима, "казак" - "гусь белый", или с попыткой сроднить наше родное слово "кожа - кожаин" (хозяин) с арабским словом "ходжа". Примеров очень много. 

2) Легендарная личность Мейрам-сопы из родословной нашего аргынского племени фигурирует емнип еще в доисламское время (не говоря уже о более поздних суфиях) в родословной прародителей народа саха, Элляя и Омогоя, в качестве Мэйэрам Супу.

3) В якутской родословной упоминаются и другие наши аргынские поколения из родословной - Аргын, Оразкельды (Орос куолл дьулдьугун), Тортуул (Туортугул), Мейрам-сопы (Мэйэрэм-супу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обратился к Древнетюркскому словарю:

Sobȉ / Söbi - доликоцефал, долихокефал (человек с удлиненным вверх черепом; с узкой, вытянутой вверх головой).

Sobȉ - удлиняться, вытягиваться.

 

Казахский язык лишь укрепил версию:

Sopayu - вытягиваться, принимать продолговатую форму.

Sopȉ / Sopaq - человек с узкой, вытянутой вверх головой, с узким лицом.

Мы до сих пор так называем таких людей. -_-

 

Генеалогический дальний предок аргынов - Мейрам - от которого ведут свое происхождение некоторые саха-якуты и некоторые казахи, вполне возможно получил свое прозвище (приставку к имени) за необычную голову.

 

Не думаю, чтобы все суфии в исламе были долихокефалами. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

 

Я думаю это невозможно по следующим причинам:

 

1) Я считаю, что упоминаемая в казахских шежыре приставка к личным именам "сопы" лишь простое и отдаленное созвучие с исламским понятием "суф" (суфий) и не связано с ним. Попытки сроднить их между собой напоминают попытки народной этимологии этнонима, "казак" - "гусь белый", или с попыткой сроднить наше родное слово "кожа - кожаин" (хозяин) с арабским словом "ходжа". Примеров очень много. 

2) Легендарная личность Мейрам-сопы из родословной нашего аргынского племени фигурирует емнип еще в доисламское время (не говоря уже о более поздних суфиях) в родословной прародителей народа саха, Элляя и Омогоя, в качестве Мэйэрам Супу.

3) В якутской родословной упоминаются и другие наши аргынские поколения из родословной - Аргын, Оразкельды (Орос куолл дьулдьугун), Тортуул (Туортугул), Мейрам-сопы (Мэйэрэм-супу).

 

У якутов это простые тезки. Генетика там совсем не совпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

1. или с попыткой сроднить наше родное слово "кожа - кожаин" (хозяин) с арабским словом "ходжа". Примеров очень много. 

2. Легендарная личность Мейрам-сопы из родословной нашего аргынского племени фигурирует емнип еще в доисламское время (не говоря уже о более поздних суфиях) в родословной прародителей народа саха, Элляя и Омогоя, в качестве Мэйэрам Супу. В якутской родословной упоминаются и другие наши аргынские поколения из родословной - Аргын, Оразкельды (Орос куолл дьулдьугун), Тортуул (Туортугул), Мейрам-сопы (Мэйэрэм-супу).

1. если слово русское по происхождению то оно ближе если слово арабского происхождения?

2. можно ссылки на источники где об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Не думаю, чтобы все суфии в исламе были долихокефалами. ;)

 

:DНо первые аргыны были ими?

Сопак вряд ли в сопы перешло. Да и время ЗО уже вполне мусульманские имена могли давать. 

АКБ, почему вы яростно отрицаете арабизмы, влияние культуры арабов на тюрков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

1. если слово русское по происхождению то оно ближе если слово арабского происхождения?

2. можно ссылки на источники где об этом говорится?

 

1. Я понимаю, что вы сильно ностальгируете по СССР, но причем тут русское слово?

"Қожа", "қожайын" (хозяин) это тюркское/казахское слово, а русское "хозяин" производное от него. Точно также, как с созвучным заимствованием "корзина" из тюркского/казахского "қоржын". 

 

2. Читайте труды по истории якутов, например, фундаментальный труд Ксенофонтова Г.В. "Уранхай сахалар" или их предания про предков Омогоя и Элляя.

 

23 часа назад, asan-kaygy сказал:

У якутов это простые тезки. Генетика там совсем не совпадает

 

ДНК в этом вопросе может не играть никакой роли. Там могли быть задействованы любые связи, не обязательно кровные. 

Полное тождество налицо, Тёзковедение в данном вопросе не проканает. ;)

Совпадение не одно, а целых 5 !!!

 

52 минуты назад, Karaganda сказал:

АКБ, почему вы яростно отрицаете арабизмы, влияние культуры арабов на тюрков?

 

Я отрицаю не все заимствования, а только высосанные из пальца, те, которые можно с легкостью опровергнуть.

Обычно их сочиняли и сейчас сочиняют такие поклонники всего чужого (арабского, персидского, русского, монгольского и т.д. и т.п.) в ущерб всему родному (казахскому) как вы, кто потом еще до потери пульса пытается их отстоять.

 

52 минуты назад, Karaganda сказал:

Сопак вряд ли в сопы перешло.

 

Я не писал про "сопақ", не искажайте мои слова. "Сопақ" я написал, чтобы было понятно о чем я веду речь для тех, кто не слышал до этого "сопый".

Я писал про казахское слово "сопый". Разве не слышали его в глагольной форме - сопыйған? 

По моему, подходит идеально, Мейрам-сопый - Мейрам с вытянутым, овальным лицом. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

ДНК в этом вопросе может не играть никакой роли. Там могли быть задействованы любые связи, не обязательно кровные. 

Полное тождество налицо, Тёзковедение в данном вопросе не проканает. ;)

Совпадение не одно, а целых 5 !!!

Это ваши фантазии. ДНК вообще разное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это ваши фантазии. ДНК вообще разное

 

Вы не читаете что вам пишут? 

Не обязательно связь могла быть кровной, на генетическом уровне. по ДНК.

Она могла быть какой угодно, например, это могли быть осколки иммигрантов, растворившиеся среди саха и т.д. и т.п. Здесь простор для версий.

Пока что фантазии прослеживаются у вас, очевидное сходство 5 этнонимов вы называете тёзками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы не читаете что вам пишут? 

Не обязательно связь могла быть кровной, на генетическом уровне. по ДНК.

Она могла быть какой угодно, например, это могли быть осколки иммигрантов, растворившиеся среди саха и т.д. и т.п. Здесь простор для версий.

Пока что фантазии прослеживаются у вас, очевидное сходство 5 этнонимов вы называете тёзками.

 

Тут простор для фантазий, у которых нет строгих научных аргументов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asan-kaygy сказал:

Тут простор для фантазий, у которых нет строгих научных аргументов

 

Не надо козырять наукой. Судя по вашим постам выше никакой наукой там и не пахнет.

Научные аргументы и научные результаты будут тогда и у того, кто вплотную и беспристрастно (не из числа наших арабистов))) займется этим вопросом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не надо козырять наукой. Судя по вашим постам выше никакой наукой там и не пахнет.

Научные аргументы и научные результаты будут тогда и у того, кто вплотную и беспристрастно (не из числа наших арабистов))) займется этим вопросом.

Куда уж там мне до "научных аргументов" тюркоязычности Чингиз-хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не надо козырять наукой. Судя по вашим постам выше никакой наукой там и не пахнет.

Научные аргументы и научные результаты будут тогда и у того, кто вплотную и беспристрастно (не из числа наших арабистов))) займется этим вопросом.

Хотите сказать что под Вашим руководством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

Куда уж там мне до "научных аргументов" тюркоязычности Чингиз-хана

 

Взаимно, и если честно, то я вас давно считаю фольком, потому что вы пишите статьи на хорошем конкретном материале, а объясняете его устаревшими аксиомами (накладываете второе на первое), тем самым бросая свой труд грязному коту под хвост, потому что в итоге у вас получается историческая абра-кадабра.

Без обиды, Жаксылык, это я заметил еще в первые годы и даже в первое время пытался вам что-то объяснить, но бесполезное занятие, с годами вы стали еще махровее. Поэтому я не захожу в ваш днк-форум.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Взаимно, и если честно, то я вас давно считаю фольком, потому что вы пишите статьи на хорошем конкретном материале, а объясняете его устаревшими аксиомами (накладываете второе на первое), тем самым бросая свой труд грязному коту под хвост, потому что в итоге у вас получается историческая абра-кадабра.

Без обиды, Жаксылык, это я заметил еще в первые годы и даже в первое время пытался вам что-то объяснить, но бесполезное занятие, с годами вы стали еще махровее. Поэтому я не захожу в ваш днк-форум.

Это потому что материалы ув. asan-kaygy противоречат Вашей версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Это потому что материалы ув. asan-kaygy противоречат Вашей версии?

 

Потому что я не перевариваю вас, фольков, искажающих историю моих предков. Со своей вы можете делать что угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Взаимно, и если честно, то я вас давно считаю фольком

Жжете.

Вам с меченосцем надо объединиться и продвигать эту идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buba-suba сказал:

Это потому что материалы ув. asan-kaygy противоречат Вашей версии?

у РАДа 

Цитата

ГЛАВА ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТОГО РАЗДЕЛА

Упоминание о тех тюркских племенах, которых называют нирун

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, asan-kaygy сказал:

Жжете. Вам с меченосцем надо объединиться и продвигать эту идею.

 

Мecheenosес ваш собеседник. Расхождение ваших с ним взглядов не принципиальное, у вас разное понимание в деталях, но в целом вы оба сторонники аксиом прошлого. Например, образно выражаясь, вы оба тёзковеды, вы оба кыпшаковеды.

И эти ваши совместные взгляды и позиции есть полный антипод моим взглядам.  

Об этом знает наверно каждый участник форума и даже наверно гости форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...