Jump to content

Guest Naiman

Аргын

Recommended Posts

24.05.2021 в 17:09, Zake сказал:

Что вы заладили про "казахскую" книжку? Вы считаете, что аргыно-якутские параллели является выдумкой казахской стороны? 

Что вы сразу кричите? Я вообще не интересовался этой темой пока вы как раз не заладили одну и ту же мантру с одного не исторического источника. Поэтому это вам нужно привести данные из др. источников про Мээрэм Суппу у якутов. Я не отрицаю, я просто не могу взять и принять это за факт, что аргынский Мейрам Сопы зафиксирован у саха только потому что казахский авторы написали об этом в одной книге. Может какой ни будь русский фольклорист записал это у саха, это где то зафиксировано, в крайнем случаем можно раздобыть эту книгу и попробовать оттуда выйти к Мээрэм Суппу. Мы же на одноклассниках, а на серьезном историческом форуме

25.05.2021 в 17:18, Tima_2109 сказал:

Ну Козы корпеш много у кого есть 

В фольклоре некоторых тюркоязычных народов существуют другие варианты поэмы. К примеру, у башкир она называется «Ҡуҙыйкүрпәс менән Маянһылыу», у барабинских татар — «Козы Корпеш», у алтайцев — «Козы Эркеш» возможно оно у них через другие народы передалось. 

У ногайцев он тоже есть. Имхо эпос имеет доордынские корни, из кыпчакско-кимаксого круга, причем сформировался на востоке. Мавзолей вероятно построен позже

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Где Золотая Орда, а где места, где происходили события с Козы и Баян - ВКО, Аягуз.

23 часа назад, Zake сказал:

Если не ошибаюсь, это приграничные земли Улуса Джучи и Могулистана.

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вы не заметили, что улус Джучи почему-то принято представлять очень масштабно, чуть ли не до Иртыша? Может быть чтобы не было географического вакуума? ))Думаю, что Могулистан правильнее.

Так долго натягивали могулистанский глобус на Аягуз :D Надо было сразу написать что это не земли Орды а Могулистан, чего уж стесняться. Вам видимо невдомек что четких границ не было, они часто менялись. Более того, даже Семиречье часто входило в сферу влияния улуса Джучи, не говоря о Иртыше и Сарыарке (Аягуз). Это периферия на уровне улусов, возможно часто там и центральная власть не распространялась

25.05.2021 в 08:40, Zake сказал:
М. Тынышпаев:
"...Здесь я позволю себе привести один очень интересный рассказ. В 1880 годах за убийство был сослан в Сибирь на поселение киргиз Лепсинского уезда Маканчи-Сады-ровской волости Джаксылык (фамилию не помню).

http://bibliotekar.kz/istorija-kazahskogo-naroda-m-tynyshpaev/5-kerei.html

Кто то кому сказал ... Читал про это давно. Даже если и есть эпос у саха то не обязательно казахи им передали. Эпос древний, может они его с собой забрали еще из Прибайкалья

25.05.2021 в 16:33, АксКерБорж сказал:

При том, что уаки и кереи вторые по численности в северо-восточном Казахстане и в смежных районах Юго-Западной Сибири.

Сейчас может и да. А у нас есть данные что уаки и кереи жили там во времена Ермака?

1 час назад, кылышбай сказал:

Кто то кому сказал ... Читал про это давно. Даже если и есть эпос у саха то не обязательно казахи им передали. Эпос древний, может они его с собой забрали еще из Прибайкалья

Насчет Байкала.

Вам вначале надо бы КРИТИЧЕСКИ разобраться с этими жителями Прибайкалья: когда там вообще появилось название "баргу" и "бурят"?

Если действительно интересуетесь историей.

• Одобряю 1
1 час назад, кылышбай сказал:

Что вы сразу кричите? Я вообще не интересовался этой темой пока вы как раз не заладили одну и ту же мантру с одного не исторического источника. Поэтому это вам нужно привести данные из др. источников про Мээрэм Суппу у якутов. Я не отрицаю, я просто не могу взять и принять это за факт, что аргынский Мейрам Сопы зафиксирован у саха только потому что казахский авторы написали об этом в одной книге. Может какой ни будь русский фольклорист записал это у саха, это где то зафиксировано, в крайнем случаем можно раздобыть эту книгу и попробовать оттуда выйти к Мээрэм Суппу. Мы же на одноклассниках, а на серьезном историческом форуме

Якуты - пришлый народ на нынешней территории. 

Скорее всего выходцы из Западной Сибири.

(Вывод по комплексу источников).

Поэтому саха-аргынские параллели имеют право на существование.

large.39493945_Screenshot_20210526-2059502.png.212e6ecd61ad5add8b6b43d896e52cb2.png

35 минут назад, кылышбай сказал:

http://drevlit.ru/texts/m/Miller_8/text19729.php

У бурят существует предание, что в древности они составляли один народ с калмыками [рода] Oeloet 1. Они говорят, что Oeloet и Burjaet были двумя братьями, которые поссорились из-за кобылы, которую каждый из них хотел взять себе; тут Burjat со своим улусом обратился в бегство и поселился в районе Ангары 2.

У якутов имеется предание, что в древности они жили вместе с бурятами и монголами и были изгнаны последними со своего прежнего местожительства посредством войны. После этого они со своим скотом в верховья реки Лены сели на плоты и /л. 10 об./ обосновались в области Олекмы 3 и Якутска, откуда затем расселились в другие местности.

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ides/frametext4.htm

Их набеги. Когда в Якутске воевода правит не очень строго, то якуты причиняют друг другу всевозможный вред набегами, грабежами и другими насилиями. Если же там сильный и строгий начальник, они держат себя покорно, тихо, и не слышно ни с каких безобразиях с их стороны. Они хвалят его разумность и желают, чтобы он подольше оставался в должности. Они утверждают, что их предки происходят из Монгольской и Калмыцкой земель, что их вытеснили оттуда русские и поэтому им приходится жить в зимовьях этой области. Они тяжело мучаются цингой, которую быстро излечивают тем, что едят сырую рыбу и пьют деготь.

25.05.2021 в 16:33, АксКерБорж сказал:
24.05.2021 в 15:56, кылышбай сказал:

И кто же наделил вас правом одних аргынов считать "основным этносом", а других "осколками в разных местах"? А ничего что в Крымском, Казанском и Касимовском ханстве аргыны были одним из четырех главенствующих родов (карачи)?!

Вся существующая историческая информация наделила меня правом считать аргынские поколения, исходя из их географии и численности порядка 2 млн. чел., основным аргынским этносом, а другие, также исходя из исторической географии, событий и численностей, его диаспорами.

Как много и красиво написно, но еще раз: аргыны были крупнейшим родом в трех крупнейших западных постордынских ханствах. С какого перепугу татарские и крымские аргыны должны быть "диаспорой" казахских? Про численность: сейчас ногайцев 100,000. Столько же казахов в каком нибудь Казыгуртском районе. Карту ногайских улусов 17 века думаю вам не нужно показывать. Уже обсуждали про глупость экстраполировать численность современных народов с племенами, жившими столетия назад. Думаю белых латиноамериканцев испанского и португальского происхождения больше испанцев или португальцев. Но никому в голову не пришел бред про "диаспору". Тем более речь о малочисленных кочевниках резко осевших сто лет назад, тем более о казахах, которые до оседания начали резко увеличиваться в численности посл увеличения этнической территории с конца 18 в.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 2
26 минут назад, кылышбай сказал:

Как много и красиво написно, но еще раз: аргыны были крупнейшим родом в трех крупнейших западных постордынских ханствах. С какого перепугу татарские и крымские аргыны должны быть "диаспорой" казахских? Про численность: сейчас ногайцев 100,000. Столько же казахов в каком нибудь Казыгуртском районе. Карту ногайских улусов 17 века думаю вам не нужно показывать. Уже обсуждали про глупость экстраполировать численность современных народов с племенами, жившими столетия назад. Думаю белых латиноамериканцев испанского и португальского происхождения больше испанцев или португальцев. Но никому в голову не пришел бред про "диаспору". Тем более речь о малочисленных кочевниках резко осевших сто лет назад, тем более о казахах, которые до оседания начали резко увеличиваться в численности посл увеличения этнической территории с конца 18 в.

Кылышбай наверно не знает что такое родина или историческая родина того или иного этноса, если задает такие глупые вопросы?

Может с позиции "Тёзковедения" у Кылышбая этносы имеют несколько исторических родин? Тогда ему простительно, наука обязывает, никуда не денешься.

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Кылышбай наверно не знает что такое родина или историческая родина того или иного этноса, если задает такие глупые вопросы?

Может с позиции "Тёзковедения" у Кылышбая этносы имеют несколько исторических родин?

Если человек позиционирует себя эдаким форумным скептиком, то он должен критически относится к истории всех народов Центральной Азии.

Без исключений. 

• Одобряю 1
49 минут назад, кылышбай сказал:

Так долго натягивали могулистанский глобус на Аягуз :D Надо было сразу написать что это не земли Орды а Могулистан, чего уж стесняться. Вам видимо невдомек что четких границ не было, они часто менялись. Более того, даже Семиречье часто входило в сферу влияния улуса Джучи, не говоря о Иртыше и Сарыарке (Аягуз). Это периферия на уровне улусов, возможно часто там и центральная власть не распространялась

Хех, границы у него видите ли часто менялись, сказки тут рассказывает.

Давай подкрепляй ссылками на источники, чтобы не прослыть джучиеведом.

2 минуты назад, Zake сказал:

Если человек позиционирует себя эдаким форумным фолькоборцем

Борьба нанайских мальчиков? (с самим собой)

• Одобряю 1
27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Борьба нанайских мальчиков? (с самим собой)

К сожалению, (пока) так и выходит.

• Одобряю 1
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Хех, границы у него видите ли часто менялись, сказки тут рассказывает.

Давай подкрепляй ссылками на источники, чтобы не прослыть джучиеведом.

А то что Могулистан Тогон-Тимура - часть Улуса Чагатая - ни в одном источнике не упоминается? 

Улус Джучи какое отношение к Могулистану имеет? Разве как противник? 

8 часов назад, кылышбай сказал:

Имхо эпос имеет доордынские корни, из кыпчакско-кимаксого круга, причем сформировался на востоке. Мавзолей вероятно построен позже

Как вам теория об имени Баянсуглуг?Сарыбай и Карабай, то есть европиойд и азиат?Ранняя Золотая Орда, автохтон - кипчак и монгол Чингисхана, например?

13 часов назад, buba-suba сказал:

А то что Могулистан Тогон-Тимура - часть Улуса Чагатая - ни в одном источнике не упоминается? 

Улус Джучи какое отношение к Могулистану имеет? Разве как противник? 

Мы про другое, про гипотетическую границу улуса Джучи и Могулистана, и про восточные пределы Джучиева улуса, которые почему-то принято тянуть аж до Иртыша включая даже Семиречье. :o

8 часов назад, Qairly сказал:

Баянсуглуг

Суглуг - водный, водяной.

Сулу - красивая, красавица.

26.05.2021 в 18:07, Zake сказал:

Насчет Байкала.

Вам вначале надо бы КРИТИЧЕСКИ разобраться с этими жителями Прибайкалья: когда там вообще появилось название "баргу" и "бурят"?

Если действительно интересуетесь историей.

Может вместо наскоро прогугленных цитат про якутов и бурятов, которые не имеют отношени к теме дискуссии, приведете параллельные данные про Мээрэм Суппу и связи якутов с ордынскими аргынами?

26.05.2021 в 18:20, Zake сказал:

Якуты - пришлый народ на нынешней территории. 

Скорее всего выходцы из Западной Сибири.

(Вывод по комплексу источников).

Поэтому саха-аргынские параллели имеют право на существование.

large.39493945_Screenshot_20210526-2059502.png.212e6ecd61ad5add8b6b43d896e52cb2.png

26.05.2021 в 18:23, Zake сказал:

Скрытый текст

У бурят существует предание, что в древности они составляли один народ с калмыками [рода] Oeloet 1. Они говорят, что Oeloet и Burjaet были двумя братьями, которые поссорились из-за кобылы, которую каждый из них хотел взять себе; тут Burjat со своим улусом обратился в бегство и поселился в районе Ангары 2.

У якутов имеется предание, что в древности они жили вместе с бурятами и монголами и были изгнаны последними со своего прежнего местожительства посредством войны. После этого они со своим скотом в верховья реки Лены сели на плоты и /л. 10 об./ обосновались в области Олекмы 3 и Якутска, откуда затем расселились в другие местности.

http://www.vostlit.info/Texts/rus5/Ides/frametext4.htm

Их набеги. Когда в Якутске воевода правит не очень строго, то якуты причиняют друг другу всевозможный вред набегами, грабежами и другими насилиями. Если же там сильный и строгий начальник, они держат себя покорно, тихо, и не слышно ни с каких безобразиях с их стороны. Они хвалят его разумность и желают, чтобы он подольше оставался в должности. Они утверждают, что их предки происходят из Монгольской и Калмыцкой земель, что их вытеснили оттуда русские и поэтому им приходится жить в зимовьях этой области. Они тяжело мучаются цингой, которую быстро излечивают тем, что едят сырую рыбу и пьют деготь.

Зачем вы флудите в теме про аргынов? Историей якутов и бурят интересовался давно,линчо мне эта информация вообще не нужна. То, что саха пришлые в Якутии любой интересующийся историей старшеклассник знает. И не из Зап. Сибири а из Прибайкалья они предположительно пришли. Хотите связать аргынов из ордынской Сибири связать с якутами нужны конкретные факты т.е. надо попотеть, потрудиться а не вот это все выше

26.05.2021 в 18:23, Zake сказал:

Не с калмыками (ладно, простим Миллеру), а с ойратами: даже генетики, которых вы недооцениваете нашли эту связь. И не Олет и Бурят а Оледай, Бурядай и Хоредай, сыновья Баргу-Батора. Блин, зайдите в тему Буряты, это уже сто раз обсуждалось там

• Одобряю 1

Ув. Zake, АКБ, давайте по делу: поищите стоящие данные про связь саха с аргынами а не заговаривайте мне зубы спамом про бурятов и про "должны быть связи потому что потому". А то уже сидите, шушукаетесь за моей спиной, плюсики друг другу ставите :wub:

• Одобряю 2
6 минут назад, кылышбай сказал:

Не с калмыками (ладно, простим Миллеру), а с ойратами: даже генетики, которых вы недооцениваете нашли эту связь. И не Олет и Бурят а Оледай, Бурядай и Хоредай, сыновья Баргу-Батора. Блин, зайдите в тему Буряты, это уже сто раз обсуждалось там

Хех, простит он Миллеру за то что он ойратов калмаками назвал)

26.05.2021 в 18:46, АксКерБорж сказал:

Может с позиции "Тёзковедения" у Кылышбая этносы имеют несколько исторических родин? Тогда ему простительно, наука обязывает, никуда не денешься.

26.05.2021 в 18:50, Zake сказал:

Если человек позиционирует себя эдаким форумным скептиком, то он должен критически относится к истории всех народов Центральной Азии.

Без исключений. 

Ну тогда вперед, обоснуйте что таарские и крымские аргыны это осколки казахов-аргынов

• Одобряю 2
Только что, Zake сказал:

Хех, простит он Миллеру за то что он ойратов калмаками назвал)

Думаю он заслужил -_-

27.05.2021 в 12:50, АксКерБорж сказал:

Мы про другое, про гипотетическую границу улуса Джучи и Могулистана, и про восточные пределы Джучиева улуса, которые почему-то принято тянуть аж до Иртыша включая даже Семиречье. :o

Средний Иртыш входил в Улус Джучи изначально. Семиречье частями входило в 3 разных Улуса. 

Карта Монгольской империи на 1227 год с указанием улусов сыновей Чингисхана.

Поэтому саха-аргынские параллели имеют право на существование.                                                                                     ВЕРОЯТНО ДА.и вероятно эти параллели начались задолго до монгольского доминирования на евразийских просторах....добавил бы сюда УАКОВ...