Jump to content

Guest Naiman

Аргын

Recommended Posts

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Не верю вам.

Причина - аргументы, которые я огласил выше.

Прекрасно понимаю вас, вы просто обязаны отстаивать всё то, что написали в своих статьях за все эти годы. Обратного пути у вас нет и не может быть.  

Поэтому давайте закончим мини-дискуссию пока не разругались. Она безрезультативная изначально. :)

Не верьте сколько хотите и верьте сколько хотите в свои фантазии. мне без разницы.

П.С. Вы сами все начали когда мне бредовые тезисы приписали

Не упоминайте меня мои тезисы и мои статьи я вас трогать не буду

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Не верьте сколько хотите и верьте сколько хотите в свои фантазии. мне без разницы.

П.С. Вы сами все начали когда мне бредовые тезисы приписали

Не упоминайте меня мои тезисы и мои статьи я вас трогать не буду

Я подредактировал свой пост, вы прокомментировали сырой вариант: )))

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Не верю вам.

Причина - аргументы, которые я огласил выше.

Прекрасно понимаю вас, вы просто обязаны отстаивать всё то, что написали в своих статьях за все эти годы. Обратного пути у вас нет и не может быть.  

В этом плане нам, любителям, не обремененным принадлежностью к клубу "научного сообщества", гораздо проще - мы честно можем в любое время признавать свои ошибки, если нас аргументированно разубедят в наших взглядах. 

Поэтому давайте закончим мини-дискуссию пока не разругались. Она безрезультативная изначально. :)

В следующий раз не упоминайте меня мои сообщения и статьи и я почту за честь с вами далее не общаться. :D

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

В следующий раз не упоминайте меня мои сообщения и статьи и я почту за честь с вами далее не общаться. :D

Вы сторонник цензуры и запретов? ;)

Нет. Просто не люблю тратить свое время на пустые дискуссии, где нет знания методологии

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

В следующий раз не упоминайте меня мои сообщения и статьи 

Если заметили, я стараюсь избегать ваших форумов про днк, не захожу в них. 

Вы же зашли на общую территорию, вот и столкнулись лбами.

Надо пометить темы чтобы избегать друг друга. :D

знания методологии

Никакая методология никому никогда не поможет если грубо искажается смысл письменных и иных источников.

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если заметили, я стараюсь избегать ваших форумов про днк, не захожу в них. 

Вы же зашли на общую территорию, вот и столкнулись лбами.

Надо пометить темы чтобы избегать друг друга. :D

Это не столкновение лбами, а ваша глупая попытка приписать мне то что я не говорил

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Никакая методология никому никогда не поможет если грубо искажается смысл письменных и иных источников.

без знания методологии наука не возможна.

Так что оставьте мвой пафос про искажения и изучайте методологию разных наук, читайте больше про это

интересный спор двух фольков. один всегда фолькует в интересах своего народа и своего жуза, другой фолькует в своих эгоцентрических интересах, отягощенных возрастом. уровень знаний одинаковый, потенциал интеллекта одинаковый, аналитические способности первого выше, у второго сильнее методология. кого поддержат сторонние юзеры, если поддержат, конечно? мысли вслух, если что)) но лайки и дизлайки посчитаю.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 3

3 минуты назад, цеванрабдан сказал:

интересный спор двух фольков. один всегда фолькует в интересах своего народа и своего жуза, другой фолькует в своих эгоцентрических интересах, отягощенных возрастом. уровень знаний одинаковый, потенциал интеллекта одинаковый, аналитические способности первого выше, у второго сильнее методология. кого поддержат сторонние юзеры, если поддержат, конечно? мысли вслух, если что)) но лайки и дизлайки посчитаю.

Вы свой фольковое внутренее Я на меня не транслируйте

Здравствуйте ВСЕМ! Я впервые на форуме АРГЫНОВ,и у меня отличная от общепринятой версия происхождения племени.Я сразу прошу прощения у всех племен,народов мира,и самое главное у своего казахского народа,а я принадлежу к нему,считаю себя во первых КАЗАХОМ,а уж потом АРГЫНОМ, и т.д.Я ПРОТИВ РАСИЗМА,ШОВИНИЗМА во всех его проявлениях и считаю ВСЕХ представителей  стран,этносов,наций без искл.РАВНЫМИ, и все,что я ниже излагаю ,только для установления истины происхождения АРГУН.Я не историк,не занимаюсь наукой,моя сфера деятельности никак с ней не связана...Во первых все религии мира,по моему глубокому убеждению восходят к вере ЗОРОАСТРИЗМ,а именно с ней связано происхождение АРГЫНОВ.АРИКУН,АРКУН,АРИГУН,АРГУН,я перевожу ,.как АРИ -брат ,а КУН-СОЛНЦЕ,и восходит этот термин к учению ЗАРАТУШТРА и его символу БОГУ СОЛНЦА ,ЧАШЕ С ГОРЯЩИМ ОГНЕМ.Слово АРИЙ  имеет многие значения,для своих он брат,друг.муж,,,,,,для чужих он враг,раб.собака..Финно угры перевели это слово ojra-раб.Я понимаю его как раб БОГА СОЛНЦА,термин народа ОЙРАТ восходит к этому учению,более того ,ЧОР,ЧУР,ШОР, я понимаю как  чаша,брат,муж,раб бога,наместника его на земле,связанно с учением ЗОРОАСТРИЗМ И в моем понимании то же,что и АРИЙ. Сакральный сосуд чаша ЧОРОН на ножках у якутов ,я связываю с учением ариев. СОБАКА по учению это хорошее животное ,в отличии от волка,тотема хуннов,а потом тюркютов,которые противопоставили СВОЕГО БОГА ТЕНГРИ ,более значимому по их представлению,БОГУ -СОЛНЦа АРИЕВ(КУН,бог Ра у египтян),ОДНОЙ ИЗ ПРаРодин АРГЫНОВ СЧИТАЮ Саяно-Алтай и Кемеровскую область.Выходцев из племен гаплогрупп G1a' R1A R1B,считаю относящимися к ариям (как они и окружающие их называли) и увязываю их с учением ариев ЗОРОАСТРИЗМ.Также считаю параллели с предками с приставкой сопа (МЕЙРАМ СОПА и т,д )у разных тюркских народов например казахов и якутов ,берущих начало с АРИЕВ и их учением ЗОРОАСТРИЗМ,ПОЭТОМУ считаю,что это были реальные люди предки например казахов из рода аргын.В шежире аргын они должны стоять выше в родословной ,эмира Кара ходжа,АРГЫН АТА подразумевает принадлежность к АРИЯМ и их БОГУ СОЛНЦА.Считаю,что раннее АРГЫНЫ ИМЕЛИ НАЗВАНИЕ ТЮРГЕШИ или САРЫ(ШАРЫ)ТЮРГЕШИ (согэ,мукри,алише,....)Состояли из кара абаров и сары,не родственных народа,Сары были родственниками между собой,это будущее племя Аргын в широком смысле.Одну из главных ролей в этом союзе играли,САРЫ ПОЛОВЦЫ(которых русские так назвали) в 11 веке,они были в составе тюргеш по крайней мере с 6 века по наше время,,,,,,а я думаю со времен жизни пророка ЗАРАТУШТРА.Я НЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ,все подробно ,все это вы прочитаете при желании в источниках.САРУ ушли в 12 веке в сторону РУСИ ,не приняв ислама ,и известны как половцы ШАРУ(ШАРА) хана АШИНА(АСЕНЬ)и т,д .ДИНАСТИЯ Асеней в болгарии от них,столица ТЫРНОВО,каз.Тырна-журавль тотем.Казахский яз,составлен на основе кыпчакск, поэтому я перевожу термины названий как САРЫ -желтые,увязывая это с солнцем,ШАРА с каз.-ЧАША  символ ЗОРОАСТРИЗМА,ТЮРГЕШИ -ТЮР КЕСЕ каз,праздничная чаша ,сакральная, считаю подрод башкир кесе ,в составе табынов,и венгерский род кеси, родственными с ТЮРКЕСЕ.ПОТОМ ПАМЯТНИКИ степи Балбалы с чашей в руке,со времен тюркских каганатов оставили нам тюргеши.ОНИ  находятся в Туве,семиречье ,централ.КАЗАХСТАНЕ и УКРАИНЕ,.....Русские подметили,что половцы носят чашу на поясе, из которой пьют вино,разводят костры и танцуют(половецкие танцы)По учению ЗАРАТУШТРЫ все последователи веры не должны далеко уходить от храма со священным огнем в чаше,но можно носить чашу с собой,так ты соединен со всеми братьями.БЕЛЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ СВЯЩЕННЫ,СВЕТ испускаемый солнцем также  и т,д .Не отсюда ли зеленое знамя ислама,чаша грааля ХРИСТА,косички евреев ортодоксов,легенды о происхождении предков,от света Чингисхана,КСтати Сары ушли на запад не все,часть вошла в состав РОДА КАРАКЕСЕК,подрод ШОР.Считаю его изначально родственным Правящему роду ЧОРОС, роду чоро кыргызов,и  народам ,,,,,,,,алтая например шорцам,но надо понимать,что  АРИИ принесли со знаниями,еще и касты,которые мы видим у индусов,,,,,Человек не может стать  царем, воином,кузнецом ,,,,он может только родится им,,,,,,,,,Поэтому прошу еще раз,я не кого не хочу обидеть,,,,жрецы и воины скотоводы по ВЕРЕ ЗАРАТУШТРЫ были выше статусом например кузнецов и земледельцев,,,И ДО ИСЛАМА ЭТА ВЕРА БЫЛА У АРГЫНОВ,между собой они были братьями.Суфии наставники восходят к вере ариев и их братству. при принятии ислама тюргеши, стали каракесеками ,а ВСЕ ВМЕСТЕ СТАЛИ ЗВАТЬСЯ АРГУНАМИ.Все перемешалось ,потому что вера ЗАРАТУШТРЫ,оказалась в гонении,во всю набирали ход тенгрианство,буддизм,христианство,иудаизм,ислам,,,,,которые сами того не ведая,порой отрицая черпали силы в религии АРИЕВ......ЕЩЕ  РАЗ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у тех кого обидел своим постом,у меня не было и мысли принизить кого то,и возвысить АРГЫНОВ.

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

В этом плане нам, любителям, не обремененным принадлежностью к клубу "научного сообщества", гораздо проще - мы честно можем в любое время признавать свои ошибки, если нас аргументированно разубедят в наших взглядах. 

За все время нахождения на форуме, Кайрат, я ни разу(!) не видел, чтобы вы признали хоть одну ошибку.  Честно, даже на черное будете долго и нудно доказывать, что это белое.

• Одобряю 2

3 часа назад, цеванрабдан сказал:

Я предупреждал. Бан.

Цэван раньше был адекватным юзером...

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

Я тоже удивлен его ожесточению. Вроде писал нормально.

07.06.2020 в 14:46, asan-kaygy сказал:

Это не столкновение лбами, а ваша глупая попытка приписать мне то что я не говорил

Жаксылык, не прячтесь в кусты, надо уметь отвечать за свои слова. У вас столько неуместных оправданий и даже переходов на мою личность, причем ни за что.

Объясню почему:

1) Вы назвали 100%-идентичных 5 этнонимов среди казахских аргынов и среди народа саха случайными тёзками.

2) Одного из аргынского представителя казахов вы назвали исламским суфием, таким образом расшифровав приставку к егу личному имени - Мейрам сопы. 

По логике и по вашему ходу размышления, тёзка среди саха-якутов, имя которого Майрам, а приставка - супу, выходит тоже исламский суфий.

Не понимаю зачем отказываетесь от своих слов? Я лишь это подчеркнул в беседе с Мустафой.  

Вам осталось только объяснить как среди якутов оказался представитель исламского мистицизма, суфий. :D

• Не согласен! 1

3 часа назад, Le_Raffine сказал:

Не припомню таких моментов.

Ваши слова больше подходят теперешнему ARS'у, мол Думан-Курсант раньше был адекватным юзером.

• Не согласен! 1

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

Жаксылык, не прячтесь в кусты, надо уметь отвечать за свои слова. У вас столько неуместных оправданий и даже переходов на мою личность, причем ни за что.

Объясню почему:

1) Вы назвали 100%-идентичных 5 этнонимов среди казахских аргынов и среди народа саха случайными тёзками.

2) Одного из аргынского представителя казахов вы назвали исламским суфием, таким образом расшифровав приставку к егу личному имени - Мейрам сопы. 

По логике и по вашему ходу размышления, тёзка среди саха-якутов, имя которого Майрам, а приставка - супу, выходит тоже исламский суфий.

Не понимаю зачем отказываетесь от своих слов? Я лишь это подчеркнул в беседе с Мустафой.  

Вам осталось только объяснить как среди якутов оказался представитель исламского мистицизма, суфий. :D

1. Оставьте свои аргументы ад хоминем при себе

2. я вам могу назвать такие же совпадения между аргынами и алшинами при этом генетика ничего тут не показывает

3. и по генетике саха исследовали нормально там и в помине аргынского субклада нет. иначе была бы сенсация

АКБ вам уже книгу пора писать. Выходите на уровень Калибека Даниярова

35 минут назад, asan-kaygy сказал:

АКБ вам уже книгу пора писать. Выходите на уровень Калибека Даниярова

Жаксылык, вы хлеще Калибека Даниярова (хотя если честно я его не знаю и не читал, только слышал о нем). Он емнип не историк в отличие от вас, я тоже. 

Выше парой страницей я высказал свое личное субъективное мнение в чем заключается ваш фольк, точнее ошибки и каковы их причины. Но вы никогда не признаете своих ошибок, в этом и вся проблема.

36 минут назад, asan-kaygy сказал:

1. Оставьте свои аргументы ад хоминем при себе 2. я вам могу назвать такие же совпадения между аргынами и алшинами при этом генетика ничего тут не показывает

3. и по генетике саха исследовали нормально там и в помине аргынского субклада нет. иначе была бы сенсация

Опять много слов ни о чем и всё лишь ради того, чтобы отвлечь читателей от поставленных мною выше акцентов про ваши тезисы про исламских суфиев среди якутов и про тёзки народы и племена под прикрытием пары десятков разбросанных днк тестов. :rolleyes:

• Не согласен! 1

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Жаксылык, вы хлеще Калибека Даниярова (хотя если честно я его не знаю и не читал, только слышал о нем). Он емнип не историк в отличие от вас, я тоже. 

Выше парой страницей я высказал свое личное субъективное мнение в чем заключается ваш фольк, точнее ошибки и каковы их причины. Но вы никогда не признаете своих ошибок, в этом и вся проблема.

Опять много слов ни о чем и всё лишь ради того, чтобы отвлечь читателей от поставленных мною выше акцентов про ваши тезисы про исламских суфиев среди якутов и про тёзки народы и племена под прикрытием пары десятков разбросанных днк тестов. :rolleyes:

Я свои ошибки признаю и это отражается и в статьях и на форуме. А вот вы точно никогда ошибки не признавали на форуме АФАИК.

Про суфиев среди якутов я не писал это уже ваши глупые фантазии которые вы мне приписываете

И тестов там не пара десятков.

Если не знаете тему то не судите о ней.

П.С. Ваши обвинения в фольк-хисторизме это типичный бред. Вы не обладаете нужной квалификацией чтобы судить кто из ученых какого уровня.

39 минут назад, asan-kaygy сказал:

ваши глупые

Неужто считаете себя умнее? Молодец, наверно правда умный мальчик. :rolleyes:

Я свои ошибки признаю и это отражается и в статьях и на форуме. А вот вы точно никогда ошибки не признавали на форуме АФАИК.

Имхо у вас само всё направление ошибочное, там не отдельные ошибки признавать надо, а менять кардинально всю концепцию. Я уже писал об этом выше, что и почему.

Я считаю, что ваши хорошие генетические материалы кладутся вами на искаженные представления событий прошлого, поэтому имхо ваши все научные статьи стоят вниз головой. Говоря другими словами, вы одной рукой создаете, а другой рукой рушите созданное. Вас лично такой результат устраивает. А вашего покорного слугу нет. 

Про суфиев среди якутов я не писал это уже ваши глупые фантазии которые вы мне приписываете 

Ваши тезисы (ход мыслей) прямо говорят об этом, что якутский прародитель Майрам-супу это исламский мистик, суфий. :D

Любой желающий может пройти к началу обсуждения и сам удостоверится в этом.

• Не согласен! 1

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

Неужто считаете себя умнее? Молодец, наверно правда умный мальчик. :rolleyes:

Имхо у вас само всё направление ошибочное, там не отдельные ошибки признавать надо, а менять кардинально всю концепцию. Я уже писал об этом выше, что и почему.

Я считаю, что ваши хорошие генетические материалы кладутся вами на искаженные представления событий прошлого, поэтому имхо ваши все научные статьи стоят вниз головой. Говоря другими словами, вы одной рукой создаете, а другой рукой рушите созданное. Вас лично такой результат устраивает. А вашего покорного слугу нет. 

Ваши тезисы (ход мыслей) прямо говорят об этом, что якутский прародитель Майрам-супу это исламский мистик, суфий. :D

Любой желающий может пройти к началу обсуждения и сам удостоверится в этом.

1. Тут ключевое слово не глупые а фантазии

2. "Хорошие замечания" от человека который не разбирается ни в генетике ни в истории на профессиональном научном уровне

3. Это уже ваши фантазии и не надо мне про якутских суфиев слова приписывать. Оставляйте этот бред при себе