Перейти к содержанию
Гость Naiman

Аргын

Рекомендуемые сообщения

В 09.06.2022 в 19:36, Zake сказал:

Аргын это второе название онгутов. Кристофер Атвуд сделал эти выводы на основе сведений Марко Поло. Онгуты также были брачными партнерами "золотого рода", возможно это тоже создало условия для многочислености аргынов. 

"Золотой род - онгуты" и быстрое увеличение численности не могут быть связаны т.к. между ними пропасть в пару столетий без единого упоминания аргынов и пару тыс. км. Плюс мы знаем почему увеличились в численности аргыны (по той же причины что и алшыны, кереи, уйсуны - резкое увеличение ареала расселения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2022 в 20:36, Kenan сказал:

Возможно аргон это и есть предки аргынов. Звучит убедительно. 

Покойный Ашина Шэни, аргын-куандык, привел эту версию и до последнего верил в нее. Справедливости ради, в отличие от некоторых, я не заметил что он фанател от своей теории и он не пытался всем подряд ее навязать признавая ее недостатки и преимущества др. версий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, кылышбай said:

Покойный Ашина Шэни, аргын-куандык, привел эту версию и до последнего верил в нее. Справедливости ради, в отличие от некоторых, я не заметил что он фанател от своей теории и он не пытался всем подряд ее навязать признавая ее недостатки и преимущества др. версий

Я давно заметил,что монгольские долгие гласные уу передается в казахском как  ы и считаю,что Аргыны или Аргууны  не онгуты.

Аргуун- чисто халха-монгольское племя Центральной Халхи.

nehiit.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2022 в 23:58, кылышбай сказал:

1. "Золотой род - онгуты" и быстрое увеличение численности не могут быть связаны т.к. между ними пропасть в пару столетий без единого упоминания аргынов и пару тыс. км.

2. Плюс мы знаем почему увеличились в численности аргыны (по той же причины что и алшыны, кереи, уйсуны - резкое увеличение ареала расселения)

1. Так Марко Поло упомянул же народ "аргон", которые метисы и которые есть онгуты (судя по контексту)? Так онгуты пришли же в том числе и в Дешт (Хорезм) и Иран как раз в рамках монгольских завоеваний?  Или нет?

2. Не уверен в этих ваших знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

В 20.06.2022 в 15:41, asan-kaygy сказал:

В палео ДНК нашли. Есть совр. монгол с этой гаплогруппой, причем он ближе к аргынам чем к армянам и башкирам. Может рассмотрим монгольское происхождение аргынской G1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2022 в 18:20, Zake сказал:

1. Так Марко Поло упомянул же народ "аргон", которые метисы и которые есть онгуты (судя по контексту)? Так онгуты пришли же в том числе и в Дешт (Хорезм) и Иран как раз в рамках монгольских завоеваний?  Или нет?

2. Не уверен в этих ваших знаниях.

1. Ну и где в источниках аргыны до тимуридов и тука-тимуридов если это "золотой род" и т.д.?

2. А вы почитайте этнографические заметки об историях миграции аргынских родов. Я даже подсажу где: пролистайте эту тему. Плюс увеличение численности с одного мужчины до миллиона за 20 с копейками поколений по другому (не расширением ареала расселения) тяжело объяснить. Даже с учетом что тот мужчина был не единственным представитель своего клана в свое время (др. линии пресеклись). Учитывая шежире и возраст мутации пресеклись линии очень рано

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

А вы почитайте этнографические заметки об историях миграции аргынских родов. Я даже подсажу где: пролистайте эту тему. Плюс увеличение численности с одного мужчины до миллиона за 20 с копейками поколений по другому (не расширением ареала расселения) тяжело объяснить. Даже с учетом что тот мужчина был не единственным представитель своего клана в свое время (др. линии пресеклись). Учитывая шежире и возраст мутации пресеклись линии очень рано

"От одного уродился миллион"

Вы до сих пор от этого бреда не  отошли? 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

"От одного уродился миллион"

Вы до сих пор от этого бреда не  отошли? 

Для вас бред, для ученых (точные науки в т.ч.) - факт. Бред потому что это противоречит вашим хотелкам

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кылышбай сказал:

Для вас бред, для ученых (точные науки в т.ч.) - факт. Бред потому что это противоречит вашим хотелкам

А че так скромненько в скобочках отметили про точные науки? 

Какие известные ученые, т.е. проф. историки взяли на вооружение этот днк-тезис "От одного уродился миллион"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

А че так скромненько в скобочках отметили про точные науки? 

Какие известные ученые, т.е. проф. историки взяли на вооружение этот днк-тезис "От одного уродился миллион"? 

1. В общем: тезис этот успешно используется и подтверждается всеми современными молекулярными генетиками, палеогенетиками, биологами (см. Y-хромосомный Адам)

2. По аргынам: много историков знаете кто не созвучия из источников вытаскивает а изучает конкретно этногенез рода?

3. Посчитайте сколько мужчин - ваших родственников, происходящих от вашего прадеда, ныне живет. Посмотрите данные по численности казахов в 18 в., в конце 19 в., в 1930-х и в 2022 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, кылышбай сказал:

1. В общем: тезис этот успешно используется и подтверждается всеми современными молекулярными генетиками, палеогенетиками, биологами (см. Y-хромосомный Адам)

2. По аргынам: много историков знаете кто не созвучия из источников вытаскивает а изучает конкретно этногенез рода?

3. Посчитайте сколько мужчин - ваших родственников, происходящих от вашего прадеда, ныне живет. Посмотрите данные по численности казахов в 18 в., в конце 19 в., в 1930-х и в 2022 г.

Не надо убегать от вопроса: 

Какие известные ученые, т.е. проф. историки взяли на вооружение этот днк-тезис "От одного уродился миллион"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

  

В палео ДНК нашли. Есть совр. монгол с этой гаплогруппой, причем он ближе к аргынам чем к армянам и башкирам. Может рассмотрим монгольское происхождение аргынской G1?

вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, кылышбай сказал:

Плюс увеличение численности с одного мужчины до миллиона за 20 с копейками поколений по другому (не расширением ареала расселения) тяжело объяснить

 

Как объясните связь расширения ареала расселения с увеличением народонаселения?

Конкретно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аргыны оказались в составе хакасов, и связано ли это как-то с пребыванием Караходжи аргына (со своим родом) на востоке Улуса Джучи в период правления Тохтамыша? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2022 в 04:32, Zake сказал:

Не надо убегать от вопроса: 

Какие известные ученые, т.е. проф. историки взяли на вооружение этот днк-тезис "От одного уродился миллион"? 

Я же ответил: теория эволюции человека основана на этом как вы назвали "тезисе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2022 в 18:50, АксКерБорж сказал:

Как объясните связь расширения ареала расселения с увеличением народонаселения? Конкретно.

Конкретно: абак-кереи численность неск. тысяч пеерселились из Синьцзяна в Кобдо и расселились на большой территории и выросли в численности в несколько раз. Такое можно сказать про большинство казахских родов (адаи в Мангытсау, аргыны в Арке, найманы в Семиречье, алшыны в Западном Казахстане и др.).

Больше земли - больше скота, больше скота - больше народу. Больше земли -меньше конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, кылышбай сказал:

Я же ответил: теория эволюции человека основана на этом как вы назвали "тезисе"

Вы не ответили на мой конкретный вопрос. Ну и ладно, это не важно.

Скажите пож-та у вас есть  на примете хорошие свежие статьи по днк-монголов с учетом их родоплеменного состава, т.е.  у-хр в соответствие с конкретным родом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, кылышбай сказал:

Конкретно: абак-кереи численность неск. тысяч пеерселились из Синьцзяна в Кобдо и расселились на большой территории и выросли в численности в несколько раз.

 

Это было не расширение территорий и пастбищ, а вынужденная миграция.

Все популяции увеличиваются.

Но вы же писали про рост численности от 1 человека до 1 000 000 за 20 поколений, т.е. за примерно 500 лет.

 

16 минут назад, кылышбай сказал:

Такое можно сказать про большинство казахских родов (адаи в Мангытсау, аргыны в Арке, найманы в Семиречье, алшыны в Западном Казахстане и др.).

 

У каждого рода-племени были и есть свои исторические земли, не понимаю про какое расселение, вернее переселение аргынов и найманов с малых территорий на большие территории вы говорите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, boranbai_bi сказал:

у монголов ветки дальше чем у иранцев или какие-то другие причины?

не близки аргынам в рамках исторического времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, asan-kaygy said:

не близки аргынам в рамках исторического времени

ааа 

я что-то тупанул, я имел в виду не аргунов монгольских, а то, что есть монголы с гаплогруппой G1 и может ли быть, что предок(ки) наших аргынов пришли оттуда с Чингисханом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2022 в 01:48, boranbai_bi сказал:

ааа 

я что-то тупанул, я имел в виду не аргунов монгольских, а то, что есть монголы с гаплогруппой G1 и может ли быть, что предок(ки) наших аргынов пришли оттуда с Чингисханом? 

там их 5 % емнип у дариганга. скорее всего они выходцы из ирана

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Шэдими сказал:

У образца ALX002 из Alkhantepe (ок. 3700 лет до н. э.) определена Y-хромосомная гаплогруппа G1-M342 и митохондриальная гаплогруппа K1a12a1a. УВ.Жаксылык...это правдивая информация??? Или это утка???

Один палеообразец из Моеголии показал эту гаплогруппу. но там субклад не установлен.

Подробности не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Шэдими сказал:

Имеете ввиду палео 13 века(Юаньская империя ...)Кажется Индо-пакистанская G1..?? Я вас спросил,про Образец с Алхантепе(Азербайджан..).…G1 М342.…(кажется анализ делали французы)...не так давно по времени.Эта информация верна???Или это неправда???Или...

посмотрите научные статьи. там все есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Шэдими сказал:

На мой непрофессиональный взгляд,я понимаю,что аргынская G1a-M285 произошла от G1a-M342(мадьяр...маджар.токал-аргынов)...и вероятный путь предков аргын ...Месопотамия...Передняя Азия....Кавказ....Степь...Я правильно понимаю???или у G1aM285 предок другой...

Аргынская мутация L1323. Она есть и у мадияр. И эти мадияры часть аргынов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...