Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, кылышбай сказал:

раньше при совке официальные названия были на русском и искаженные: Караганда, Алма-Ата, Чимкент, Кзыл-Орда, Кокчетав, Кустанай, Актюбинск и т.д. по-казахски было: Қарағанды, Алма-Ата, Шымкент, Қызыл-Орда, Көкшетау, Қостанай, Ақтөбе. а сейчас нек. название переделали и на русском они звучат как: Караганды, Алматы, Шымкент, Кызылорда, Кокшетау, Костанай, Актобе

Если Алмата, то звучит прям по калмыцки, яблочная-ый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ындыр сказал:

1. Ну, как сказать... Немцы у себя в деревне может тоже называют себя "дойче", а с англичанами они "джомани", а с русскими они "немцы".

 

2. Готов обсудить красоту. Но не понял это место.

3. А Вы в субботу на ярмарку сходите (если Вы казанский). Там точно из районов приезжают. Можете у них проконсультироваться.

PS Да, не спрашивайте у них "Как перевести ж,уаш" на русский язык?". А спросите ""Ж,уаш" сюзе нярсяне ан,лата эйтя алмассыз мэ? Ниндиряк кеше турында аны айтяляр". И слушайте что они скажут на хм, "татарском".

Сложно разговаривать с человеком, у кого лицо женское про мужском поле.

Первый ответ я не понял.

По второму, я имел в виду вашу фразу:

"Часть населения Казанского Ханства (чуваши и их родственники марийцы) восприняла это как должное (незнакомое ?) -- отсюда современное "чуваш". А часть вернулась в к булгарским корням. Да, была ещё часть гнилой интеллигенции, купцов, депутатов, которые пытались самоутвердиться [перед русскими] и пыталась корчить из себя сверх-людей, т.е. "татар". Но правда не с ними.!"

Так пренебрежительно относиться к термину "татары", это значит вы считаете себя булгарином.

Ваше утверждение "Да, была ещё часть гнилой интеллигенции, купцов, депутатов, которые пытались самоутвердиться [перед русскими] и пыталась корчить из себя сверх-людей, т.е. "татар"." есть издевательское изречение о давно умерших людях, особенно корчить из себя. Вас при  этом не было вообще и вашей грубости о них они уже отвечать не могут, они давно умерли. Вообще, красота и красит имею разные смыслы, поэтому вы ничего и не поняли.

В-третьих. Уважаемый (мая), не это татарский язык ""Ж,уаш" сюзе нярсяне ан,лата эйтя алмассыз мэ? Ниндиряк кеше турында аны айтяляр"", надо писать вот так: "Юаш сүзе нәрсәне аңлата, әйтә алмассызмы? Ниндирәк кеше турында аны әйтәләр?" Количество ошибок сами посчитаете. Если не можете правильно писать, не пишите вообще. Теперь по переводу слова "юаш" не по базарному, а по правилам филологии.

"Татарско-русский словарь" под ред.профессора Ф.А. Ганиева, с. 396, 

юаш - прил.1. смирный, безропотный, кроткий, тихий, скромный, нареч. тих,, кротко,безропотно, скромно. 2. безобидный, нареч. безобидно.

"Русско-татарский словарь" под ред.профессора Ф.А. Ганиева, с.496:

простак - м разг. беркатлы, (гади, эчкерсез, беркатлы) кеше.

Так что свой фантазии оставьте при себе, татар баласы. И надо учить татарский язык более глубоко.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Руслан (татар) сказал:

юаш - прил.1. смирный, безропотный, кроткий, тихий, скромный, нареч. тих,, кротко,безропотно, скромно. 2. безобидный, нареч. безобидно.

В татарском этимологическом словаре:

ЮАШ [йуаш], җуаш «кроткий, тихий, скромный, забитый».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samtat сказал:

В татарском этимологическом словаре:

ЮАШ [йуаш], җуаш «кроткий, тихий, скромный, забитый».

Правильно, но не простак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2017 в 21:35, Руслан (татар) сказал:

Теперь по переводу слова "юаш" не по базарному, а по правилам филологии.

Т.е. вы живых носителей языка из сельской глубинки, из раёнов, с базаров себе ровней не считаете? Типа вы выше, т.к. вы типа офигенный "монголо-татарин" наследник Чингизхана и говорите правильнее чем они? И вы ещё тут мне о красоте и оскорблении интеллигенции простыми людьми решили лекцию почитать?

Такие шибко-умные интеллигенты как вы, наверное и написали книжки для по татарскому языку для русскоязычных школ для 2-класса? Где даже задание упражнения идут по-"татарски". Так что русский человек даже не понимает что от него хотят. Где сплошняком идет такой высоко литературный стиль, что иной раз и с третьего раза не поймешь что имеется в виду? По-моему вы решительно намерены до-про-ср.ть. всё что ваши духовные отцы в начале прошлого века не-до-про-ср.ли.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Руслан (татар) сказал:

"Татарско-русский словарь" под ред.профессора Ф.А. Ганиева, с. 396, 

юаш - прил.1. смирный, безропотный, кроткий, тихий, скромный, нареч. тих,, кротко,безропотно, скромно. 2. безобидный, нареч. безобидно.

Раб -- это безропотный (ж,уаш ?) трудяга.
Сиди смирно (ж,уаш булып?)!
Скромность (ж,уашлык?) -- украшает девушек и молодых людей.
У нас были телефон и другие безобидные (ж.уаш ?) вещи.
Монах Феофан был кроткого (ж,уаш?) нрава.

НЕТ, больше подходит "простак"

1) Бесхитростный, простодушный (или недалекий по уму человек.)

3) разг. Простой, не церемонный человек.

Значение слова Бесхитростный по словарю Даля:
Бесхитростный
чуждый хитрости, коварства, лжи или обмана, притворства, замысла; нелукавый, непроискливый, неумышляющий; прямой, прямодушный, простой, простодушный, открытый, откровенный, нараспашку. Бесхитрощина ж. прямота, прямизна, простота; собират. прямой, прямодушный, честный люд.

Значение слова Простодушный по словарю Ушакова:
ПРОСТОДУШНЫЙ
простодушная, простодушное; простодушен, простодушна, простодушно. Бесхитростно-добродушный, наивно-доверчивый

Это всё и есть ж,уаш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Руслан (татар) сказал:

Сложно разговаривать с человеком, у кого лицо женское про мужском поле.

Чую кто-то запал.:wub:

Да так что по русски говорить разучился.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу инициализации слова "ж,уаш" наверное стоит рассмотреть 2 версии

  1. Доверчивый и не-агрессивный "ж,уаш" возник из  сравнения со свободными [родо-племенными] упрямыми (что они особо не скрывают) местными фино-угорскими племенами. Упрямство это реально противоположность ж,уаш.
  2. Доверчивый и не-агрессивный, чуждый коварства "ж,уаш" возник из  сравнения с крутыми, знатными, распальцованными, вооруженными до зубов, готовыми искать личную выгоду, отнять у слабого последнее, "сила-есть-ума-не-надо", переметнуться на чужую сторону, воткнуть нож в спину т.н. "татарами". (Прям так и видится "красная свадьба" из "Игра Престолов".)
    И да, мы булгары,  это выдержали! Переварили етих татар.
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ындыр сказал:

По поводу инициализации слова "ж,уаш" наверное стоит рассмотреть 2 версии

  1. Доверчивый и не-агрессивный "ж,уаш" возник из  сравнения со свободными [родо-племенными] упрямыми (что они особо не скрывают) местными фино-угорскими племенами. Упрямство это реально противоположность ж,уаш.
  2. Доверчивый и не-агрессивный, чуждый коварства "ж,уаш" возник из  сравнения с крутыми, знатными, распальцованными, вооруженными до зубов, готовыми искать личную выгоду, отнять у слабого последнее, "сила-есть-ума-не-надо", переметнуться на чужую сторону, воткнуть нож в спину т.н. "татарами". (Прям так и видится "красная свадьба" из "Игра Престолов".)
    И да, мы булгары,  это выдержали! Переварили етих татар.

Чем объясняется такой разный взгляд на предков? Возможно разным происхождением татар? Кто-то от булгар ( большая часть), кто-то от кыпчаков и монгол ( меньшая часть ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Руслан (татар) сказал:

"Юаш сүзе нәрс

Ни чего подобного!

В оригинале в ревизских сказках везде говорится "чюваша", а не "юваша". (Т.е. восстанавливается начальное "ж," а не "й"). Местность называется "Зилантов монастырь", а не "Елантов монастырь" (опять восстанавливается начальное "ж," а не "й" для 15-16 веков). Так что вы мне свои не-знакомые-с-реальностью учености не показывайте.

" Если не можете правильно писать, не пишите вообще " ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ындыр сказал:

Чую кто-то запал.:wub:

Да так что по русски говорить разучился.:lol:

В вашей аватарке нет ничего особенного, довольно монголоидна, ну рыжие волосы, возможно крашенные, прошу прощения за правду :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mechenosec сказал:

Чем объясняется такой разный взгляд на предков? Возможно разным происхождением татар? Кто-то от булгар ( большая часть), кто-то от кыпчаков и монгол ( меньшая часть ) ?

Происхождение может и разное. Но..

-- Гаплогруппа ведь на лбу не написана? Может мой рыжий коллега самый что ни на есть африканец (правнук этого арапа петра великого)? Но кто об этом знает?

-- Шеджере 15-16 веков? А кто после всех этих раскулачиваний, коллективизаций, лашманств и т.д. это знает? А 100 лет назад многие ли знали? Вот джиенные округа знали.., а шеджере 15-16в (? хз)

Т.о. происхождение может и разное. Но это это все нивелировалось.

И мы имеем тут чистое политиканство с одной стороны (интеллигенты), и непонимание с другой стороны (простой народ). Политиканство последних 100 лет! И если простому пролетарию объясняешь, что наши академики хотят сдать тот же булгар чувашам. То это действует довольно доходчиво.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mechenosec сказал:

В вашей аватарке нет ничего особенного, довольно монголоидна, ну рыжие волосы, возможно крашенные, прошу прощения за правду :)

Спасибо за понимание!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ындыр сказал:

Происхождение может и разное. Но..

-- Гаплогруппа ведь на лбу не написана? Может мой рыжий коллега самый что ни на есть африканец (правнук этого арапа петра великого)? Но кто об этом знает?

-- Шеджере 15-16 веков? А кто после всех этих раскулачиваний, коллективизаций, лашманств и т.д. это знает? А 100 лет назад многие ли знали? Вот джиенные округа знали.., а шеджере 15-16в (? хз)

Т.о. происхождение может и разное. Но это это все нивелировалось.

И мы имеем тут чистое политиканство с одной стороны (интеллигенты), и непонимание с другой стороны (простой народ). Политиканство последних 100 лет! И если простому пролетарию объясняешь, что наши академики хотят сдать тот же булгар чувашам. То это действует довольно доходчиво.

 

Да гапло это только одна из линий, думаю у вас как у нас, прозвали татарами,нас калмыками, большинство людей не интересуется историей, а ведь можно было вернуть исторические этнонимы ойрат и булгар :)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ындыр сказал:

Спасибо за понимание!

Боюсь мои горбоносые сын и дочка, будут не менее европеоидными чем ваша аватарка, дочка красит волосы наоборот в чёрный цвет :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Да гапло это только одна из линий, думаю у вас как у нас, прозвали татарами,нас калмыками, большинство людей не интересуется историей, а ведь можно было вернуть исторические этнонимы ойрат и булгар :)

Блиииииииин!

Ну у нас то все понятно -- конкуренция за знатных предков!

Ну а вам то что не изменить.? Вот осетины -- взяли и назвались аланами (в условиях конкуренции с ... сами знаете с миллионом конкурентов).

А у вас тоже конкуренция или консенсус need?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ындыр сказал:

Блиииииииин!

Ну у нас то все понятно -- конкуренция за знатных предков!

Ну а вам то что не изменить.? Вот осетины -- взяли и назвались аланами (в условиях конкуренции с ... сами знаете с миллионом конкурентов).

А у вас тоже конкуренция или консенсус need?

Не, не так, какая конкуренция ? Многие и так знают что мы  ойраты, а не калмыки и джунгары, как нас прозвали соседи,привыкли просто ,с кем у нас может быть конкуренция ? Историей предков мы и так гордимся, даже эту землю предки взяли железом и кровью ,Шуйский кажется, ойратам даже Волгу запрещал переходить, да кто его слушал ?  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, mechenosec сказал:

Не, не так, какая конкуренция ? Многие и так знают что мы  ойраты, а не калмыки и джунгары, как нас прозвали соседи,привыкли просто ,с кем у нас может быть конкуренция ? Историей предков мы и так гордимся, даже эту землю предки взяли железом и кровью ,Шуйский кажется, ойратам даже Волгу запрещал переходить, да кто его слушал ?  :D 

Ну, если нет "конкуренции за знатных предков" -- хотелки внутри.

А что -- слишком большой нюанс между ойрат-джунгар-камык?

(PS по мне так джунгар благозвучнее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ындыр сказал:

Ну, если нет "конкуренции за знатных предков" -- хотелки внутри.

А что -- слишком большой нюанс между ойрат-джунгар-камык?

Что сказать? Один и  тот же народ - ойраты   джунгар и калмык это внешние названия ,одни и те же племена в разных % в Джунгарии, Калмыкии и Тибете , т е западные монголы ,правда к нам влилось много восточных монголов халха, а иначе как объяснить всяких чоносов, меркитов и т д.хотелки не нужны, и так,, уверены что именно мы потомки Чингисхана ,  когда сказал знакомым ,что казахи все таки имеют отношение к нему, лучше бы не говорил  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ындыр сказал:

По поводу инициализации слова "ж,уаш" наверное стоит рассмотреть 2 версии

  1. Доверчивый и не-агрессивный "ж,уаш" возник из  сравнения со свободными [родо-племенными] упрямыми (что они особо не скрывают) местными фино-угорскими племенами. Упрямство это реально противоположность ж,уаш.
  2. Доверчивый и не-агрессивный, чуждый коварства "ж,уаш" возник из  сравнения с крутыми, знатными, распальцованными, вооруженными до зубов, готовыми искать личную выгоду, отнять у слабого последнее, "сила-есть-ума-не-надо", переметнуться на чужую сторону, воткнуть нож в спину т.н. "татарами". (Прям так и видится "красная свадьба" из "Игра Престолов".)
    И да, мы булгары,  это выдержали! Переварили етих татар.

Я думаю, что это юзер с ником Ындыр завелся, поливает направо и налево, пишет по татарский с огромным количеством ошибок, оказывается оно болгарка и пишет по- болгарски. Сожрали всех татар (переварили!), кругом одни булгары!!! Я сдаюсь, не могу бороться  против объединенных монгола-болгарских сил. Вы победили, так как к Великой Монголии присоединились великие остатки монгол, что в переводе означает Калмыки (аж целых 277 803 человек)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан (татар) сказал:

Я думаю, что это юзер с ником Ындыр завелся, поливает направо и налево, пишет по татарский с огромным количеством ошибок, оказывается оно болгарка и пишет по- болгарски. Сожрали всех татар (переварили!), кругом одни булгары!!! Я сдаюсь, не могу бороться  против объединенных монгола-болгарских сил. Вы победили, так как к Великой Монголии присоединились великие остатки монгол, что в переводе означает Калмыки (аж целых 277 803 человек)

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

Что сказать? Один и  тот же народ - ойраты   джунгар и калмык это внешние названия ,одни и те же племена в разных % в Джунгарии, Калмыкии и Тибете , т е западные монголы ,правда к нам влилось много восточных монголов халха, а иначе как объяснить всяких чоносов, меркитов и т д.хотелки не нужны, и так,, уверены что именно мы потомки Чингисхана ,  когда сказал знакомым ,что казахи все таки имеют отношение к нему, лучше бы не говорил  :lol:

А я спрошу как какой-нибудь психолог из "Доктор Хаус":

А "именно мы потомки Чингисхана" -- это настолько важно. (т.е. если выяснится что вы не прямая, а боковая линия Чингизхана -- то лампочки у Вас в подъезде будут ярче гореть? [Не сочтите за оскорбление. Может для меня это тоже важно как отвечать на такие вопросы])

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

:lol:

Успокойтесь! Ойраты ещё в Монголии, Китае, Тибете живут, конечно меньше булгар- татар, ну и что ? монголов ведь всегда было меньше :D ,ваша численность, не делает вам чести, боюсь наоборот :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ындыр сказал:

А я спрошу как какой-нибудь психолог их "Доктор Хаус":

А "именно мы потомки Чингисхана" -- это настолько важно. (т.е. если выяснится что вы не прямая, а боковая линия Чингизхана -- то лампочки у Вас в подъезде будут ярче гореть? [Не сочтите за оскорбление. Может для меня это тоже важно. ])

Не, у нас таких комплексов нет, мы ойраты ,среди нас есть всякие ,например хошеуты, потомки Хасара, борджигины, или потомки Ван хана Тогорила торгоуты-кереиты, наши ханы, нам не нужно к кому то примазываться :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Руслан (татар) сказал:

Я думаю, что это юзер с ником Ындыр завелся, поливает направо и налево, пишет по татарский с огромным количеством ошибок, оказывается оно болгарка и пишет по- болгарски. Сожрали всех татар (переварили!), кругом одни булгары!!! Я сдаюсь, не могу бороться  против объединенных монгола-болгарских сил. Вы победили, так как к Великой Монголии присоединились великие остатки монгол, что в переводе означает Калмыки (аж целых 277 803 человек)

Эх, бляха-муха.

Уж не тот ли вы Руслан (татар), которого ув. Rust в свое время размазал по стенке при обсуждении кыпчакских пословиц из "Кодекс Куманикус" ("имгенген" и т.д.)? Когда ув. Rust  на пальцах показал, что иные нюансы из "Кодекс Куманикус" лучше понимаемы кыргызом, чем т.н. "татарином"? (За что ув. Rust-у спасибо за науку, и я с удовольствием ему плюсанул)

Просто задайте себе простой тупой вопрос -- на каком языке вы говорите? Вы явно не говорите на языке "Кодкекс Куманикус" (спасибо ув. Rust). Может вы говорите на (бесписьменном, гипотетическом) языке "татар, онгутов"? Приведите ссылку , но пока считаем, что на языке татар/онгутов вы не говорите.

Итого, если вы не говорите ни на языке кыпчаков/куманикусов, ни на языке татаров/онгутов --- на чьем языке вы говорите?

Ответ -- на моем, булгарском языке вы говорите -- и поливаете его грязью. Кто вы после этого? Неблагодарный "татарин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...