Перейти к содержанию
Ilyas Xan Astraxanski

Татары

Рекомендуемые сообщения

Просто отлично!!! Да на такое никаких денег не жалко. Давно мечтал чтоб появилось нечто подобное в нашем кинематографе. А то ведь ни одного хорошего исторического фильма посвященного истории Великой Степи.

Жалко только, что серий много. Люди обычно смотрят первую серию (которая обычно не самая интересная), а к остальным уже интерес пропадает. Надо было снять один мощный 3-3,5 часовой фильм, напичканный острыми моментами и захватывающими сценами на манер "Храброе Сердце" и прочих западных фильмов - тогда и популярность была б выше и окупился бы быстрее. А многосерийный и в кинотеатре одним сеансом не покажешь и по ТВ на неделю, а то и на месяц показ растянут так что люди толком и не посмотрят.

Бортоломео, а вы где фильм смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Для кинотеатров они делают сокращенную версию.

Согласен, "Храброе сердце" это супер. Но судите сами, там ведь показан очень небольшой эпизод из жизни Уильяма Уоллеса - всего несколько лет. Даже самое главное событие той войны - битву при Баннокберне - они показали в самом конце завуалированно.

У "Атиллы" побольше - там на вся жизнь Атиллы. Но и фильм выглядит гораздо бледнее. Эпизоды скачут: вот он еще малыш, а вот уже овладевает первой женщиной. :D

А здесь снята более чем тысячелетняя история. Так что, в одну большую серию никак не уместиться было. Поэтому они сделали три части по две серии в каждой: первая - от гуннов до прихода тюрков на Волгу, вторая - эпоха монгольского завоевания, третья - Казанское ханство.

В общем, конечно, сам экшн на "Храброе сердце" не тянет, но на "Атиллу" вполне. По крайней мере, это событие в отечественном кинематографе. До этого вообще ни одного путевого исторического фильма не было об истории средних веков.

Я смотрел по своим каналам, официально он еще не вышел, сейчас делают сокращенную киноверсию и долби-озвучку.

Но вы еще сто раз успеете посмотреть в пиратском виде. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фильм еще не выпустили, значит премьера состоиться скорее всего ко дню празднованию 1000-летнего юбилея Казани. А пока придется запастись терпением.

Пиратские версии смотреть удовольствие не большое. Хотелось бы на большом экране со стерео-звуком, чтоб почувствовать себя в самом эпицентре событий минувших веков, когда мой пращур лихо сносил головы врагам (возможно тем же булгарам :) ), гордо воседая на горячем жербце. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Аскер, насколько я знаю, они собирались к новому году добить озвучку, и с начала следующего года запустить киношку в оборот.

Насчет пиратских... Так ведь DVD еще никто не отменял. Будет тебе и стерео, и долби-сюрраунд, и широкий экран, и какава с чаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может быть, немного не в тему по национальному признаку, но коль скоро речь зашла о кино, не могу не спросить:

Года так в 1989 вышел казахский фильм "Султан Бейбарс" (кажется, по повести Симашко, которая уже размещена у Рустама на сайте). Фильм несколько раз показали в кинотеатрах, а потом он исчез. Я его тогда пропустил и уже не встречал ни в кинопрокате, ни по ТВ.

Никто не знает, можно ли где-нибудь раздобыть его на кассете? Желательно, конечно, в Москве или Питере, но, может быть можно и по Нету заказать?

Буду очень благодарен за информацию,

Бату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Фильм "Ермак" - это, вероятно, речь идет о том, где играл Джигурда? В общем, насколько я помню, у меня об этом фильме осталось так себе впечатление. Один раз посмотреть можно, да и то кривясь.

"Атилла" - это голливудский исторический боевик 2001 года. Снято суперски! Представьте сами битву гуннов с римскими легионами. Правда, насчет исторической последовательности там все сикось-накось перепутано. Король галлов Германарих, римский полководец Флавий и Атилла жили в разные времена, а здесь они вместе чуть не пиво пьют. :D

Да и гунны у них в кино какие-то европеоидные получились. Вместо чингисханоподобного Атиллы - этакий голливудский красавчик с горящими глазами (почти как у Мела Гибсона). Кстати, чем-то похож на Джигурду. :wink:

Насчет "Атиллы" подробнее здесь:

http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=23049

http://www.videoguide.ru/card_relis.asp?id_relis=4184

А "Султан Бейбарс" вообще кроме как отстоем и не назовешь. Скучный, длинный. Муть какая-то, в общем. Обычная дешевка. Купить его даже не знаю где, продают ли такие фильмы вообще. Не советую приобретать, зря потратите деньги. Если встретится, кину сообщение.

Мне кажется, что кроме "Сибирского цирюльника" у нас больше и фильмов исторических качественно сделанных не было. По крайней мере, не припомню.

Аскер, а кто у тебя пращур? Если ты из Уфы, то ты наверное татарин или башкирин. Значит у тебя пращур должен был быть булгаром. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kstati o filmah, etot samyi film o Ermake, kak vy k nemu otnosites?

Примитивный фильм получился этот "Ермак" хотя на него угрохали порядка $20 млн. Ни интригующей Love-story, ни захватывающего сюжета, ни масштабности, ни глубокой философии и осознания важности происходящих событий. Надеюсь "Сага о великих булгарах" будет качественно отличаться от "Ермака".

Аскер, а кто у тебя пращур? Если ты из Уфы, то ты наверное татарин или башкирин. Значит у тебя пращур должен был быть булгаром. Я не прав?

Я татарин, но точно не из булгар. Отец мишарин, а мать из астраханских. Да и врядли это играет большой роли, пойди разберись в их этнической составляющей - у нас же здесь проходной двор между Азией и Европой - все перемешались. Должны быть только татары, а уж на субэтносы дробиться не стоит. А ты сам-то себя к кому относишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Ага, я тоже татарин, но насколько я знаю, официальная история именно волжских булгар позиционирует как предков волжских татар, то есть это и есть этническая составляющая, а ты имеешь в виду, вероятно, генетическую составляющую. Поэтому я и удивился, что ты написал насчет пращура.

Я тут вообще в форуме много читал и удивлялся. Люди черт знает откуда - и из ближнего зарубежья, и из дальнего - рассуждают о татарах с таким апломбом. Пишут, что чуть не половина татар - монголоиды. Я живу в Казани - в столице татар. Никаких монголоидов здесь отродясь не видел. Я - чистый европеоид, от русского или любых других европейцев не отличить. Аналогично и все остальные здесь. Не знаю, где они монголоидных татар нашли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то это я отстаивал монголоидность татар. :D Хотел доказать, что мы имеем какое-то отношение к монголам-чингизидам, а мы действительно имеем :!: . Хотя надо сказать, что в реальности еще ни разу не встречал среди татар чистых монголоидов, но есть немало так называемых "метисов" (к которым отношу себя). Хотя что вообще подразумевается под термином "монголоид" и "европеид"? Если взять тех же итальянцев, испанцев, южных французов - то эти вроде бы европейцы гораздо "монголоиднее" любого татарина. А русские - это вовсе не европейцы и не "европеиды", они также как и мы: жгучая степная смесь - наши предки постарались :) . Они сами говорят: "мы - цветные".

Просто я крайне неприязненно отношусь к Европе, их культуре, менталитету и духовно тяготею к Азии. Мало желания считать себя "европеидом". Наверное из-за того, что детство прошло в пустынях Узбекистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Ну монголоиды это узкоглазые значит, желтая раса то есть. Таких вот я как раз и не встречал. Я не стану утверждать, что мне не симпатичен европейский облик - очень даже симпатичен. Тут даже дело не в победившей цивилизации... Прикинь сам: самая распространенная пластическая операция в Японии и Китае - это изменение разреза глаз. А столько крашенных волос, как в Японии, нет во всех белых странах вместе взятых. Причем, красят и мужики. То есть, даже несмотря на воспитываемое с детства чувство превосходства у этих народов, они все-таки культивируют европейский облик. А мультики японские... Может, дело все-таки в эстетике? Кто его знает...

А монголы от китайцев чем-нибудь отличаются? Я тут где-то в форуме прочитал, что такие-то не похожи на китайцев, а больше на монголов. А чем они отличаются то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

My aziaty mejdu soboi vobshe to silno otlichaemsa.

V KHP konechno vsyakoie vstretish, no obychno tak - sovsem severnye lyudi, yakuty napr., kruglolitsy, Mongoly imeut neskolko vysokuyu scheku i skuly uzkovaty. Kitaetsy vobshe ili sovsem uzkie s ogromnymi zubami ili s bolshimi glazami i kruglovatym litsom, zavisit ot mesta projivaniya yug ili sever. Yapontsy je vobshe ochen drugie, tochno skazat ne mogu, no ih litsa mne kajutsa uj ochen ploskimi, he he, yapontsev proshu ne obijatsa. Koreitsy imeut horoshuyu smes tungusov, kitaetsev, yapontsev - po litsam vidno. Oni voobshem bolshe na mongolov pohoji nejeli kit. i yap., altaitsy vse taki naverno.

A posmotrite ka reklamnye plakaty Shogun Mongol Invasion, tam comp. grafika dovolno naglyadno demonstriruyet raznitsu mongola i yapontsa.

A naschet operatsii yapontsev ya i sam v nedoumenii, naverno glaza u mnogih yapontsev uj slishkom silno uzkie s tochki zreniya segodnyashnei estetiki, slava bogu u nas glaza dostatochno vyrazitelny i bez operatsii. A krasyat volosy potomu chto ranshe ne umeli i eto veselee. Predstav vse brunety vezde i vsegda, ved skuchno je. No krasyatsa ne v podrajanii k evropeitsam, a po zakonam mestnoi mody - posmotrite koreiskie pricheski, oni osobenno eto lyubyat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бартоломео

Все дело в том, что мы подразумеваем под понятиями: "монголоид"/"европеид". По одним данным европеиды это: все европейцы, часть семмитов, иранцы, все кавказцы, большая часть тюрков. По другим показателям европеиды - это исключительно светловолосый/рыжий, бледный (при загаре розовеет), светлоглазый, худощавый, высокий и пр., короче, типичный ирландец какой-нить.

Я придерживаюсь второго варианта классификации. Людей такого типа трудно назвать красавцами и мало у кого возникнет желание походит на них. Достаточно посмотреть на их блеклых, невзрачных женщин и белесых женоподобных мужчин..., хотя это уже дело вкуса.

С другой стороны тоже есть разные классификации монголоидов. По одной классификации монголоиды - это практически вся Азия. По второму варианту классификаций монголоид это как ты уже верно подметил: желтоватый, узкоглазый, редковолосый, невысокий, коренастый и т.д.

На мой взгляд будет гораздо правильнее и научно справедиливее если мы дадим понятиям "европеид" и "монголоид" крайнюю окраску т.е. вторые варианты классификаций. А все кто оказался как бы и не-"монголоид" и не-"европеид", это "метисы" - основная масса людей. Эталон человеческой красоты это как раз-таки паритетное и гармоничное распределение монголодности и европеидности.

Ведь на самом деле. Достаточно взглянуть на итальянца или испанца, на этих смуглых жгучих брюнетов, чтобы понять, что в их крови более чем одна составляющая, при этом монголоидность у них скорее даже преобладает над европеидностью. Или взять тех же немцев, якобы "классических европеидов". Повидал я их немало и должен скзать, что многие из них (особенно южные германцы) далеко не "европеиды", и по чертам лица очень похожи на нас, татар - сразу видно откуда корни: гунны.

Все дело в великих переселяниях. Люди даже в древнем мире не сидели на месте и постоянно меняли место обитания. Абсолютные монголоиды повсеместно смешивались с абсолютными европеидами в результате чего абсолютное большинство жителей Евразии можно смело назвать: "метисы". Причем самым центром кровосмешения в силу географического положения оказалась Вост.Европа. И только в труднодоступных регионах, где кровь не обновлялась остались классические эталоны "монголоидов" и "европеидов".

Таким образом, японцы вовсе не хотят быть "европеидами", просто в силу историческо-географических обстоятельств у них наблюдается абсолютное доминирование монголоидности и они стремятся компенисровать это меняя свой облик и придавая ему европеидные оттенки, чтобы сбалансировать Европу и Азию в своей внешности. Должен сказать у них это не плохо получается и "сбалансированные" японцы весьма красивы.

Забыл еще про негроидов. Центро-африканцы - это абсолютные негроиды, индийцы - это смесь негроидов, монголоидов и европеидов. У арабов также весьма существенна негроидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Султан Бейбарс" вообще кроме как отстоем и не назовешь. Скучный, длинный. Муть какая-то, в общем. Обычная дешевка. Купить его даже не знаю где, продают ли такие фильмы вообще. Не советую приобретать, зря потратите деньги. Если встретится, кину сообщение.

Зря вы так, уважаемый. Фильм был снят Одесской киностудией с более чем скромным бюджетом. Среди недочетов можно отметить только несоответствие костюмов и отвратительные батальные сцены - оно и понятно - от безденежья. Суть фильма как раз в скукоте и длине рассуждений Бейбарса - моим родителям именно эти дворцовые сцены и понравились. Сыграл его в старости замечательнейший казахский актер Жантурин. По хорошему надо бы римейк сделать с нормальными батальными сценами. Костюмы уже не исправить.

Могу еще посоветовать "Гибель Отрара". Фильм снят в середине 90-ых. При опять же мизерном бюджете (фильм черно-белый) там умудрились более или менее "спасти" батальные сцены. Опять же - самое интересное - в павильонных сценах. Натурализм не хуже того, что в "Храбром Сердце". Чингис-Хана там сыграл Бейшеналиев - легендарный кыргызский актер ("черный шаман") - лучшее по моему мнению киновоплощение Потрясателя Вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Чоно, ты из какой страны? Хорошо пишешь по-русски, однако.

Аскер, нуу, дружище, насчет испанцев- и немцев-монголоидов это ты загнул :))))

Согласен, европеоиды, они же представители белой расы - это европейцы, семиты, иранцы, кавказцы, некоторые тюрки. Арабы - это и есть семиты. Вовлеченные в арабский суперэтнос жители Северной Африки являются не семитами, но все равно белыми.

Но то, что настоящие белые - это только североевропейские бледнолицые - это уж ты совсем. :) Белые тем и отличаются от других рас, что у них большое разнообразие оттенков как кожи, так и волос и глаз. У всех остальных раз практически поголовно черные волосы и темные глаза (карие или темные).

Кстати, классический ирландец это вовсе не бледнолицый рыжий субъект с водянистыми глазами. :)

Qasqyr, в том то и дело, что у нас исторические фильмы всегда делали небрежно, с малыми бюджетами, с неясными и неконкретными сюжетами. Про батальные сцены я вообще не говорю. :)

Лично мне после "Храброго сердца" и "Патриота" батальные сцены даже в других голливудских фильмах кажутся примитивными. Эти два фильма задали такой высокий уровень исторического кинематографа, что все остальное, где нет такого мощного экшна, кажется скучным.

Хорошо, что сейчас наконец стали снимать фильмы на качественно новом уровне. Я уже упоминал "Сибирский цирюльник" - это, можно сказать, фильм десятилетия в отечественном кинематографе. А сейчас с огромным удовольствием смотрю "Бригаду". Очень качественно снято, отличная игра актеров, крепкий экшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izvini Bart, odnako. Porusski prakticheski ne obshalsa s vozrasta 14 let, syuda zahoju chastichno iz-za jelaniya vspomnit to chto zabyl. Odnako. Ya mongol iz UB, eto takoi gorod gde mongoloidy projivaut.

A naschet nemtsev eto pravda, ya kak raz ochen blizko jivu, u nih inogda ochen vysokay mongoloidnost, no ne-kitaisko-yaponskogo, klasicheskogo po vidimomu dlya evropeitsev obraztsa, a bolee altaiskogo tipa. Odnako

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чоно, я раскусил тебя. Ты - совок. (Не обижайся, это вовсе не оскорбление.) Ты слишком хорошо владеешь русским и даже твой стиль говорит о том, что ты очень много общался с русскими. Возможно ты даже думаешь на этом языке.

Совок - результат советского образования. Скорее всего ты родился и/или учился в СССР. Или по крайней мере в монгольском университете системы "With love from USSR".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Чоно, ты меня неправильно понял. Я говорил безо всякой иронии насчет твоего хорошего русского языка. Я так и понял из контекста твоих сообщений, что ты иностранец, поэтому и удивился, что хорошо знаешь русский.

UB это вероятно Улан-Батор? А откуда там проживающие немцы. Экспедиторы какие-нибудь?

Я вот чего подумал. Интересно было бы съездить в Монголию, на территорию бывшего Тюркского каганата. Там ведь наверняка в природе немного изменилось, те же степи... Интересно было бы посмотреть места, где жили мои предки полторы тыщи лет назад. :)

Только вот что-то я не встречал таких предложений от турагентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asker, ty ne sovsem prav, ya ne mogu byt sovkom tak kak eshe chestno govorya ne zakonchil univer svoi, eto v Germanii. A russkim ovladel za dva tri goda projivaniya v Moskve, kogda byl eshe mal, ottogo naverno ne otstaet etot russkii yazyk :D Nu eto ya poshutil, ya ochen rad chto vladeu russkim, bolshaya udacha teper dlya mongola, uje ne vse znaut a yazyk vse tak je vajen. Da i chitat Lermontova na russkom eto polnyi kaif. I ne zabudesh nikak russkii kogda ORT i RTR, da eshe NTV i TV6 pokazyvaut 24 chasa v sutki.

Bartu, u nas eshe kak pamyatniki ot tyurkskih vremen ostalos, ved drevneishii i samyi znamenityi i pamyatnik tyurkov kamen Kul tegina na nashei territorii, i eshe na Orhonskih runah zapisan, pervoie pismo dlya tyurkskogo yazyka. I eshe beschislennoe mnojestvo vsyakih ruinov, krepostei i sten iz vremen tyurkov i uigurov. I zaodno traditsionnyh i unikalnyh kazakhov vstretish. Davai soberi gruppu 5-6 lyudei, ya sam tebe tour organiziruyu, i vseh drugih jelauschih. Esli ne hotite, dam ssylku odnogo moego znakomogo touroperatora. A na vsyakih brochurah ty takoi tur vryad li naidesh, nemnogo uj tyurkov k nam prihodyat v eti dni.

I ya izvinyaus chto nepravilno tebya ponyal, UB eto v samom dele Ulaanbaatar (tak pravilnee).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы могли бы неплохие деньги зарабатывать на этнографическом туризме. Правда сначала вложиться надо бы в инфраструктуру.

Гостиниц понаставить у самых значительных памятников дочингизова периода, о которых Чоно рассказывал. Заодно безработных казахов тамошних в качестве последних тюрков на земле Монголии привлечь, чтобы они там со своими юртами и скачками туристов развлекали. :lol:

Первые 10 лет только за счет туристов из Турции и стран СНГ можно будет зарабатывать. Потом и остальные потянутся. Интерес то к кочевой цивилизации растет во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо было бы всем тюркским государствам скинуться и на паях с Улан-Батором создать курортно-туристическую зону в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может кто слыхал. У нас тут выходит фильм "Сага о древних булгарах"...Три части по две серии в каждой. Вся история булгар от гуннов до Казанского ханства XV века. .

Сегодня в Казахстанской Правде появилась статья про столь нелюбимый тобою фильм о Бейбарсе. Режиссера зовут Булат Мансуров. В статье упоминается его новая работа - многосерийный фильм "Теплые ветры древных булгар" с примерно похожими на ваши отзывами.

Вопросы:

1. Мы говорим об одном и том же фильме?

2. Если да, то как вы воспримете тот факт, что режиссер (казах оказывается), снявший "отстойный фильм про Бейбарса", сумел снять такой супер блокбастер?

3. Нравится ли вам, что такой блокбастер об истории татар снимает гражданин страны, где по словам Мухаммеда б.Текеша так обижают татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео

Тут наверху написано "Дисскусионный клуб", а должно быть "Дискуссионный клуб". Администратор, исправь ошибку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Бартоломео
Не знаю, может кто слыхал. У нас тут выходит фильм "Сага о древних булгарах"...Три части по две серии в каждой. Вся история булгар от гуннов до Казанского ханства XV века. .

Сегодня в Казахстанской Правде появилась статья про столь нелюбимый тобою фильм о Бейбарсе. Режиссера зовут Булат Мансуров. В статье упоминается его новая работа - многосерийный фильм "Теплые ветры древных булгар" с примерно похожими на ваши отзывами.

Вопросы:

1. Мы говорим об одном и том же фильме?

Фильм один и тот же, хотя его в процессе съемок неоднократно переименовывали, поэтому у него много вариантов названия, и я уже не помню, какое из них окончательное, потому что они все близки.

2. Если да, то как вы воспримете тот факт, что режиссер (казах оказывается), снявший "отстойный фильм про Бейбарса", сумел снять такой супер блокбастер?

Насчет того, что Булат Мансуров казах, я слышу впервые, и очень сильно сомневаюсь. Откуда такой вывод о его национальной принадлежности? Он еще в советское время в Татарстане снимал документальные фильмы, и был здесь одним из ведущих режиссеров на местной киностудии. Да и последние лет 10 он живет здесь. Впрочем, мне его национальная принадлежность до морковкиной заговени. Я смотрю продукт, а не личные характеристики режиссера.

Вопрос о том, как я воспринимаю факт того, что режиссер, снявший Бейбарса, снял "супер пупер блокбастер" я считаю странным. Да никак не воспринимаю этот факт. И "столь нелюбимым" для меня этот Бейбарс вовсе не является. Если бы здесь про него не напомнили, то я бы, наверное, и не вспоминал его до конца жизни.

3. Нравится ли вам, что такой блокбастер об истории татар снимает гражданин страны, где по словам Мухаммеда б.Текеша так обижают татар?

Опять странный вопрос. При чем здесь гражданство режиссера? Как факт того, что по чьим-то словам где-то кого-то обижают, может влиять на мое впечатление о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Флавии, который жил одновременно с Атиллой.

Полное его имя Флавий Аэций. Он дрался с Атиллой в битве при Мавриаке (Каталаунские поля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...