Перейти к содержанию
IgorM

О самоназвании народов Северо Востока

Рекомендуемые сообщения

Доғорум, как то листал сравнительный онлайн словарь тунгусо-маньчжурских языков и по ходу обнаружил толику сходств с саха тыла (якутские в скобках):

Олонқо – сказание (Олонхо)

Оғоннөр – старец (Оғонньор)

Посел – медведь (сравни с Эһэ, раньше вроде было Өсө)

Нэһилег – поселок (Наслег)

Тобга – колено (Тобук)

Хотя в некоторых из них я усматриваю тюркизмы:

Олонхо-Аланқай (имя легендарной личности)

Оғо-Аға (старший брат, брат отца, просто старший человек-мужчина)

Тобук-Тобық (лодыжка)

Дорогой маньчжуровед, ваш дедуктивный метод слишком простой.

Олонқо – скорее имеет связь со словом "өленг", кажется в казахском такое слово имеется. Или чисто якут-саха слово.

Оғоннөр – от монгольского "өвгөн" или "өвгөннөр" старики.

Посел – ?? медведь???

Нэһилег – поселок (Наслег) руссизм, заимствование из русского.

Тобга – колено (Тобук) наверное тюркское "тобык, товык". В этом с вами согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой маньчжуровед, ваш дедуктивный метод слишком простой.

Олонқо – скорее имеет связь со словом "өленг", кажется в казахском такое слово имеется. Или чисто якут-саха слово.

Оғоннөр – от монгольского "өвгөн" или "өвгөннөр" старики.

Посел – ?? медведь???

Нэһилег – поселок (Наслег) руссизм, заимствование из русского.

Тобга – колено (Тобук) наверное тюркское "тобык, товык". В этом с вами согласны.

Дружище, вы не устаете поражать меня своей неиссякаемой энергией! Неужели вы еще и якутовед? :o:lol: Браво!

P.S.: Знаю, что языковедение тяжелый труд и нет времени на отвлечения - может вам разъяснить что такое дедукция? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ!!!

Занимаюсь изучением и разысканием сведений к биографии Е.А.Крейновича - лингвиста и этнографа, исследователя языков малых народов Севера и Дальнего Востока. Упоминания о нем есть на этом сайте. В Интернете я обнаружила имя "Янош Варга" (будто бы венгерский языковед, специалист по нивхскому языку, ученик Крейновича). Под эгидой этого имени есть сайт, посвященный нивхам https://sites.google.com/site/nivkhlanguage/e-a-krejnovic

и на нем даже e-mail, но нет ни даты создания этого сайта, и ничего, что вело бы к его создателям. В общем, это какая-то мистификация. Вот я и задалась целью узнать у ученых или знатоков, знает ли кто-нибудь такое имя, труды и если да - как связаться с этим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...